статья Физики создали "сверхизолятор"

Максим Борисов, 22.04.2008
Валерий Винокур и Татьяна Батурина. Фото с сайта Аргоннской национальной лаборатории

Валерий Винокур и Татьяна Батурина. Фото с сайта Аргоннской национальной лаборатории

В апреле в западных и российских СМИ появилась информация о том, что группе исследователей, состоящей в основном из наших соотечественников, удалось получить и описать принципиально новое состояние вещества. Название, придуманное физиками, звучит очень эффектно, по их словам, им удалось создать "сверхизолятор".


Комментарии
Дмитрий 22.04.2008 01:02 (#)

Кровавая гэбня виновата?

)

(написано анонимно) 23.04.2008 05:06 (#)

жди друзей на днях - ....

User granenyi, 22.04.2008 02:49 (#)

ИНТЕРЕСНО, ЧТО...

... в двадцатые годы идею сверхизолятора пропагандировал папа-Иоффе. Дескать, если уменьшать толщину изолятора, доводя ее до нескольких атомных слоев. то возникнет суперизолятор, способный держать несколько миллионов вольт. Молодой Ландау на семинарах высмеивал Иоффе, за что и был изгнан из рая. А занимался опытами под руководством Иоффе не кто иной, как Курчатов. Впоследствии Иоффе отговаривал Курчатова от перехода к проблемам атомной физики: "Там вы не найдете ничего интересного!" Нашел.

can - granenyi 22.04.2008 05:23 (#)

Но вот отказаться от этих фикций, впаренный (по странному совпадению) и пропиаренными (жидопроходимцами) - уже так же сложно, как выжить жидомафию - они везде : кино, эстрада, наука, ... == "где бы ни работать, лишь бы НЕ работать"Они вам горло перегрызут, если вы встанете на пути к их докторским, а равно и нобелевским (неважно, что за фикции, важно "что в струе")проще : наука нынче сдохла = жидовский междусобойчик....(пояснять, думаю, не надо?)

(написано анонимно) 22.04.2008 09:36 (#)

жидогаллилей - кану-параноику

can : "неплохой пост. Конечно же сверхизолятор - жидофикция..." ===========Канопараноик!А земля вертится? А может вона плоская?

(написано анонимно) 22.04.2008 12:51 (#)

Can'y c приветом от жЫда Ильфа и поджЫдка Петрова

-- Как вам не стыдно, гражданин Пряхин! - возражала Варвара, в то время еще Лоханкина, размахивая "Известиями". -- Ведь это герой. - Ведь он сейчас на восемьдесят четвертой параллели! -- Что еще за параллель такая, -- смутно отзывался Митрич. -- Может, такой никакой параллели и вовсе нету. Этого мы не знаем. В гимназиях не обучались. Митрич говорил сущую правду. В гимназии он не обучался. Он окончил Пажеский корпус. -- Да вы поймите, -- кипятилась Варвара, поднося к носу камергера газетный лист. - Вот статья. Видите? "Среди торосов и айсбергов". -- Айсберги! - говорил Митрич насмешливо. - Это мы понять можем. Десять лет как жизни нет. Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, всякие там Рабиновичи.

User pointofnoreturn, 22.04.2008 13:08 (#)

Сверхпроводимость тоже жидомассонская выдумка, не иначе:-))Да и на "Гранях..."один сплошной жидовский междусобойчик:-))

User granenyi, 22.04.2008 13:34 (#)

В ТЕМУ:

Щас полью воду на мельницу Кана. В свое время я писал диплом по сверхпроводникам второго рода в лаборатории Когана - там работала гелиевая и азотная, единственное место в Питере, где был жидкий гелий. Все это организовал мастер на все руки Наум Моисеевич Рейнов - самородок из местечка. Образование у него было семь классов, но руки были золотые. Он был механиком у Курчатова и Александрова в тридцатые. В блокаду Рейнов соорудил "прогибограф" - прибор для измерения деформаций ладожского льда под нагрузкой, чем заложил основы "Дороги жизни". За это после войны ему дали кандидата технических наук. Сам академик Константинов, Герой СоцТруда, тоже не закончил вуз. И вот Нёма по заказу ученых руководил сооружением азотной станции, а потом и гелиевой. Естественно, он был гелиевым монополистом и все жаждали его дружбы. За жидкий гелий Нёму вписывали в соавторы статей (что тогда было совершенно естественно!) и лет за десять у Рейнова этих статей накопилось на академика, не меньше. Он вошел без стука к президенту РАН Александрову и горько сказал: "Сидишь? Вы тут все герои и академики, а я? который ковал ваши победы? неужели ничего не заслужил?" Александров почесал свою знаменитую лысую голову и сказал: "Разумеется, Нёма,заслужил!" И Нёме дали доктора по совокупности. Гелий у него был очень чистый и очень холодный. Заслужил.

(написано анонимно) 22.04.2008 14:30 (#)

зачот,пеши исчо...

(написано анонимно) 22.04.2008 19:09 (#)

"Гелий у него был очень чистый и очень холодный" - красиво!

ddg 23.04.2008 10:10 (#)

2can - granenyi Ну может все таки не вся ж наука сдохла? Как вам, например, Syntetic Biology? Вот есть линк для начала, там у них брошюрку можно загрузить. http://www.etcgroup.org/en/materials/publications.html?pub_id=602 Совершенно обалденная вещь, науке несколько лет отроду, причем там многие пришли из физики или електроники. Чистых биологов примерно треть.

meson 23.04.2008 06:15 (#)

Ландау много чего высмеивал: несохранение четности, Абрикосовские вихри, модель оболочек, асимптотическую свободу. Физик был конечно изумительный, но какоы то зашоренный и упрямый.

Они были первыми 22.04.2008 10:01 (#)

Открытие в 1911 году Камерлинг-Оннесом сверхпроводимости ртути при Tc= 4,15 К положило начало одному из самых увлекательных разделов современной физики и серии Нобелевских премий за исследования в этой области. Интересно, что непосредственное измерение электросопротивления ртути проводил Г.Холст (квалифицированный физик, в дальнейшем - профессор Лейденского университета),который и наблюдал первым падение R до нуля. Так как Лейденская лаборатория "владела монополией" на жидкий гелий вплоть до 1923 года, то даже повторить опыты Камерлинг-Оннеса никто не мог, и он продолжал свои исследования в одиночку (по крайней мере, имя Холста нигде не упоминалось). Вскоре вслед за ртутью были открыты и другие сверхпроводники: олово (Tc = 3,69 К), свинец (Tc= 7,26 К) и т.д. http://fpfe.mipt.ru/tvor/cond.html

User pointofnoreturn, 22.04.2008 12:54 (#)

Возникновение сверхпроводящего состояния связывается с тем, что при тем-рах ниже точки перехода электрон локально искажает решетку, создавая область притяжения для другого электрона, при этом силы притяжения между ними будут превосходить силы одталкивания. Такие электронные пары будут находиться в одном квантовом состоянии. Результатом коллективного поведения пар является рассеяние отдельного электрона на примесях и переход в сверхпроводящее состояние. Критическая температура. У чистых монокристаллов переход в сверхпроводящее состояние совершается очень резко, занимая интервал температур меньший 10(in-3)градуса. Переход в сверхпровадящее состояние зависит от стрруктуры кристаллической решетки. Например, белое олово обладает сверхпроводимостью, серое - нет. Среди чистых веществ сверхпроводимость наблюдается в алюминии, кадмии, индии, галии. Критическое магнитное поле (критическая индукция). Сверхпроводящее состояние разрушается магнитным полем, когда магнитная индукция превосходит некоторое критическое значение, зависящее от материала сверхпроводника и температуры. Экспериментально обнаружено, что критическое поле (Нкр) достаточно хорошо аппроксимируются параболами типа Нкр = Но ( 1 - (Т/Ткр)( ст2)) , где Но - критическое поле при абсолютном нуле, Ткр - т-ра сверхпроводящего перехода. Зависимость критического поля от т-ры по сути представляет собой фазовую диаграмму сверхпроводника. Металл будет находиться в сверхпроводящем сосстоянии при любой комбинации тем-ры и приложенного магнитного поля, например точку А. Критический ток. Так как суммарный импульс сверхпроводящих электронов не должен превышать некот. определенного значения для любого сверхпроводника существует критичская плотность тока Jкр, выше к-рой сверхпроводимость разрушается. Например, если через проволочку радиуса "а" в отсутствии внешнего поля пропускать ток J , на ее поверхности возникает магнитное поле напряженностью Н J , тогда ток:. Зависимость критического тока J кр от напряженности магнитного поля Н при продольном приложении поля к проводнику.Эффект Мейсснера, обнаруженный в 30годах ХХ века., состоит в вытеснении магнитного поля из обьема сверхпроводящего тела или проводника. Поверхностный ток, занимая тонкий слой вблизи поверхности сверхпроводника, создает магнитное поле, уничтожающее внутри сверхпроводника внешнее магнитное поле. Поэтому формально сверхпроводник ведет себя как идеальный диамагнетик.

User pointofnoreturn, 22.04.2008 13:09 (#)

to 06:01:14

Хороший пост

Деменций 22.04.2008 11:27 (#)

В общем-то этого от физиков следовало и ожидать. Почему, если существует сверхпроводимость, не может быть и сверхНЕпроводимости? Что ни говорите, а природа симметрична!

User pointofnoreturn, 22.04.2008 13:04 (#)

Чтож , господин Деменция, а почему нет?:-))

Сибиряк 22.04.2008 19:14 (#)

Мне показалось, что там идея более парадоксальная. Не сверхНЕпроводимость, а идеальный изолятор в среде СВЕРХпроводника, т.е. при наличии свободных прежде носителей.

User pointofnoreturn, 22.04.2008 20:16 (#)

Господину Сибиряку, интересная статья, правда?

У господина Борисова очень много линков, к-рые очень надёжно( на сколько вообще в популяризированной статье можно) передан принцип , того, что там сделали, ну вот один из этих линков, там по-моему сами учённые подчеркивают большую корректность слова «антисверхпроводимость» в случае их эффекта, а не «сверхсопротивление»: http://www.gazeta.ru/science/2008/04/05_a_2686972.shtml Просто , чтоб обратить Ваше внимание на этот линк( и только), а так он под статьёй есть, среди прочих других, не менее интересных....

User pointofnoreturn, 22.04.2008 20:22 (#)

;)

Чассть комментов , тут даны вообще прикола ради,( в том числе и чтоб Кэну мозги прокипятить) ,а не для того, чтоб дополнить Максима...

meson 23.04.2008 06:25 (#)

Привет. Интересная штука, действительно. кстати меня почему то забанили так что я теперь гость редкий. Чем провинился не знаю да и бог с ними, с администраторами.

User pointofnoreturn, 23.04.2008 11:23 (#)

Здраствуйте , господин Мезон, а действительно за , что Вас то банить?

"Однако даже туннельный эффект в данном случае не работает..."-там не пишут , что он "пропал", просто когда он подавлен, он всё равно работать не будет , Вы очень правы это очень сложно объяснять, на таких вот форумах.:-))

meson 24.04.2008 05:57 (#)

Чем я провинился и почему меня забанили науке не известно. Туннельные переходы подавлены или когда барьер высокий или когда барьера нет вообще. Последний сценарий реализуется когда например киральная симметрия восстанавливается. Почему он высокий и каков механизм так сразу и не сообразишь, надо подумать.

User pointofnoreturn, 24.04.2008 11:41 (#)

Понятно , господин Мезон,а можно я тунельный эффект переведу в плоскость анекдота, к-рый заканчиваеться фразой: -"Побег отменяеться потому , что забор снесли" :-))Ну анекдот звучит приблизительно так ,сумасшедшие пытались убежать из дурдома и тренировались прыгать через забор( если бы забор был бы слишком высоким для них, они бы не думали бы о побеге-,хотя,если люди неадекватны ,то???-какой высоты он оказался бы слишком высоким,для них; нет можно было бы ответить на этот вопрос , только и там надо было бы подумать), но перед побегом узнали, что забор снесли:-))Аналогии всегда очень глупое дело,серьёзно к ним относиться нельзя,:-)) но, простите,гупым быть тоже интересно... годиться , Вы не находите?:-))

User pointofnoreturn, 24.04.2008 11:44 (#)

P/S Надеюсь, что недоразумение разрешилось и Вы будете сюда приходить часто...:-))

Сибиряк 22.04.2008 21:49 (#)

Мне этот раздел Граней очень нравится. Мне еще больше понравилось бы, если бы там, где словами говорить сложно, появились бы простейшие соотношения и оценки. Все равно этот раздел посещают, главным образом, физики и математики.

User pointofnoreturn, 22.04.2008 12:40 (#)

Сверхпроводники 1-го, 2-го и 3-го рода. Сверхпроводники первого рода - это чистые в-ва, у к-рых наблюдаеться полный эффект Мейсснера (поля меньше 10(ст5 )А/м). Сверхпроводники 2-го рода - это вещества, в к-рых эффект Мейсснера проявляется частично (поля больше, чем 10(в(ст7) - 10(ст8) А/м). Магнитное поле в них распределено в виде отдельных нитей, а сопротивление =0, как и у сверхпроводников 1-го рода. К сверхпроводникам 2-го рода относется в основном сплавы (из чистых металлов только ниобий, ванадий и технеций). Сверхпроводники 3-го рода - это "жесткие" сверхпроводники в основном сплавы и химические соединения сверхпроводнков 2-го рода, содержащие дефекты структуры, служащие местами закрепления вихрей (центров пининга). Вихрь - это область сверхпроводника, в к-рую проникает внешнее магнитное поле. Каждый вихрь - это элементарный квант магнитного потока. Вихри образуют симитричную решетку, к-рая при жестком закреплении обеспечивает у сверхпроводников 3-го рода возможность получения больших критических токов. Например, в проводнике из станнида ниобия Nb3Sn в полях с В=10Тл плотность тока может быть более 10(вст9 )А/м2. Сверхпроводники 1-го рода могут существовать в сверхпроводящем или нормальном состоянии, а сверхпроводники 2-го рода в одном из 3-х состояний - в сверхпроводящем, смешанном или нормальном. Сверхпроводящие вихри окружают сердцевины с нормальной проводимостью. Вертикальные линии - пронизывающие сердцевины магнитный поток. Поверхностный ток обеспечивает общий диамагнетизм сверхпроводника. Приведем также примеры критических плотностей тока некоторых сверхпроводниковых сплавов: Jкр=8 *10(ст8)А/м2 при В=0.5Тл; в молибден-рениевых сплавах (Mo3Re), используемых для изготовления проволоки диаметром меньше 0.01мм J кр=10(ст8)А/м2 в поле с В=1.5Тл; в ниобий-титановых сплавах для проволоки с 20% ниобия при 4.2К J кр=10(ст9)А/м2 при В=3Тл; в ленте из Nb3Sn на подложке из стали с медным покрытием при 4.2К J кр=(2 - 2.7) * 108А/м2 при В=10Тл; в ванадий-галиевом сплаве V3Ga на лентах из ванадия при 4.2К J кр=4.3 * 10(ст9)А/м2 при В=14Тл.

User pointofnoreturn, 22.04.2008 16:04 (#)

А не приколоться ли к Can ещё?( после того, как произносят слово "кварк" он сильно нервничает:-))и визжит)

Фундаментальные частицы можно разбить на 2 типа - на частицы вещества - фундаментальные фермионы и калибровочные бозоны, переносящие взаимодействия между частицами в-ва. Фундаментальными фермионами - частицами в-ва являются кварки и лептоны. Кварки и лептоны являются фермионами и имеют собственный спин J = 1/2. Известно 6 типов ( это наз. ароматы) кварков, объединённых в 3-семейства (поколения)1поколение-{u/d}l ,2-го поколения{c/s}l,3-поколение{t/b}l (НЕМНОГО НЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, НО ЭТО ЭКСПРОМТ) Кварки верхнего ряда (u,c,t) имеют электрический заряд Q = +2/3e , нижнего ряда (d,s,b) имеют электрический заряд Q = -1/3e , где е-абсолютная величина заряда электрона. Кварк каждого типа имеет три цветных сосстоянья. Кварки связаны внутри адронов и в свободном состоянии не наблюдаются. Масса токового кварка - это масса, к-рой обладал бы кварк, если бы кварки не были связаны друг с другом посредством глюонов. Масса токового кварка склладываясь с энергией взаимодействия кварка в адроне дает массу кварка в сосставе адрона. Поэтому массы кварков не измеряються непосредственно, а получаються в результате теоретического анализа экспериментальных данных. Лептоны не имеют цветовых сосстояний, они не участвуют в сильных взаимодействиях. Лептонов тоже 6 типов. Они также объединены в 3 поколения....Кроме кварков и лептонов существуют частицы, к-рые передают взаимодействие между фундаментальными фермионами (кварками и лептонами). Это частицы с целым спином - калибровочные бозоны. Калибровочные бозоны - переносчики взаимодействия, радиус действия, константа взаимодействия, характерное время жизни по отношению к распадам.....Промежуточные бозоны Электромагнитное взаимодействие и сильное взаимодействие можно описать с помощью обмена квантами соответствующих полей - фотонами (гамма -квантами) и глюонами. Фотоны и глюоны являются калибровочными бозонами электромагнитного и сильного полей. Слабое взаимодействие также обусловлено обменом тяжелыми заряженнми бозонами W+ и и нейтральным бозоном Z со спином 1. Распад нейтрона n p + e- +нюе на кварковом уровне выглядит как бы проходящим в два этапа. На первом этапе происходит превращение d-кварка в u-кварк и W --бозон--- u + W -на втором W --бозон распадается, превращаясь в электрон и антинейтриноW - e- + ню e. В стандартной модели, развитой в работах С. Вайнберга, А. Салама и Ш. Глэшоу, W -, W+, Z0-бозоны и [mw/mz](in 2)+[e/g](in2)=1mw/mz=1 соотношение между массами заряженных и нейтральных бозонов:mw/mz=cоs тетаw ,где тета - угол Вайнберга, sinтетаw=0,23 извлеченная из экспериментов величина.Полученные экспериментально значения масс бозонов (mэксп(W+ ) ~ 81 ГэВ, mэксп(Z) ~91-92 ГэВ) находились в очень хорошем согласии со стандартной теорией.(Между открытием нейтральных токов и наблюдением векторных бозонов прошло 10 лет.) По аналогии с сильным взаимодействием члены одного семейства, порождаемыеW- или W+ -бозоном объединяются в слабые левоспиральные изоспиновые дублеты со слабым изоспином T = 1/2, к-рым приписываются значения T3 = +1/2 ( e,u) и T3 = -1/2 (e,d). У антифермионов проекции слабого изоспина имеют противоположные знаки. Слабые взаимодействия с изменением заряда (заряженные токи) описываются состояниями[T=1,T3=+1} и[T=1, T3=-1} . Они происходят с испусканием или поглощением или Z-бозонов. Слабые процессы с участием Z-бозона были названы процессами с нейтральными слабыми токами. В стандартной модели лептоны и кварки группируются в левоспиральные дублеты - поколения.....

User granenyi, 22.04.2008 16:46 (#)

В ТЕМУ:

У нас на научном семинаре сидел один самородок из радистов. Он был умный человек, воевал, но институт не закончил. До всего доходил своим умом. Если предмет обсуждения в ходе дискуссии уж очень сильно усложнялся, он брал слово и говорил: "Вы уж меня, старика, извините, но то, что вы сказали - это уж совсем еврейская физика..." И никто не обижался, потому что понимали - да, чересчур сложновато, хочется попроще модельку придумать.

User pointofnoreturn, 22.04.2008 17:22 (#)

простите , мне Гранённый, собственно , говоря если бы начать от "Адама и Евы", т.е. от "Стандартной модели", тог

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1945.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B 0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D 1%80%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B 2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D 1%84%D0%B8%D1%8F http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1948.html http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4621.html http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1947.html

User granenyi, 22.04.2008 17:45 (#)

СПАСИБО.

За пищу для ума.

can- granenyi 23.04.2008 03:02 (#)

опять хороший пост.

Тока небольшая неточность : "совсем еврейская физика" - заменяю на по-русски : "совсем ЖИДОВСКАЯ физика"Понимаете, по-русски это слово "жид"-ругательноеи вовсе не равно национальности (как в польском или украинском суржике) - это - к менталитету, а вовсе не к родителям или форме носа_____PS..уже не к вам, а к тому/той которые Ильфа и Петрова жидами обозвали(хотя сам пост и неплох, но ПРОТИВ их обзывания : они - ЕВРЕИ, а НЕ жиды!)тренируйтесь на кошках, прежде чем свободно употреблять слово "жид"Для понятности : попробуйте заменить во всех постах слово "жид" на более понятное вам слово "поц"Просто cut-and-paste скажем в Word - и сделайте тупую замену "жид-поц". Перечитайте что у вас получится - хотя это не совсем одно и то же, но идею даст

can 23.04.2008 03:19 (#)

PS. блин, ведь некоторые психотрахнутые живодёром сочтут

"тренируйтесь на кошках" = цитата из "операции Ы", где персонаж тренировался на фарфоровых кошкахPS. и вааще, на этом сайте - половина из дурки, блин!

can - point 23.04.2008 03:36 (#)

А не приколоться ли к Poit ещё?

чё вы всё цитируете и цитируете?Скажите для начала дискуссии с вами : в чём разница между гипотезой и теорией?и имеет ли право ТО (как СТО, так и ОТО) называться именно теорией? - а тогда и поговорим____PS. тока ответ - без ваших жидовских передёргиваний, типа : раз существует СВЕРХпроводимость, значит уже доказана СВЕРХ-не-проводимость = сверх-изоляторы

User pointofnoreturn, 23.04.2008 11:07 (#)

Для Кэн

http://www.relativity.ru/mistakes/ http://www.relativity.ru/ Эти линки во всех отношениях доказывают мою глупость, дело в том , что у меня есть твёрдое убеждение, что если даже в спорах и рождаеться истина, то она достаёться кому угодно, но не спорщикам( каждый при своём остаёться), это раз , второе,очень глупо садиться играть в покер с шулером;даже если умеешь играть, выиграть честно не выйдет, третье 100% уверенность в том, что из -за этих линков Вы ещё больше упрётесь, в ваших убеждениях , о мне уже давно всё-равно и ещё , в моём лице Вы имете дело с человеком, к-рого очень мало волнует, что о нём думают другие люди.Заведомо предвкуша Вашу реакцию....

User pointofnoreturn, 23.04.2008 12:08 (#)

Последний раз к Вам обращаюсь , Кэн и больше не буду вообще реагировать на Ваши посты, эту инф в инт

Это из-за того , что Вы кажеться запамятовали об глубоконеупругом рассеянии( то глубоко моя вина , надо было раньше написать Вам это всё, но мне и тогда казалось, что нужно будет сесть и после этого детально , на пальчиках объяснять, что к чему, увольте меня от этого , я всё равно этого делать не буду):Глубоконеупругое рассеяние электрона на протоне При неупругом рассеянии электрона на протоне возбуждаются внутренние степени свободы протона. ( есть Фейнмановские диаграммы для упругого и неупругого рассеяния электрона на протоне, найдите где-нибудь сами)При неупругом рассееннии рождаются новые частицы. Регестрируя энергию E' и импульс P ' рассеянного электрона можно определить энергию переданую электроном R, энергию Eh и импульс Ph образовавшихся продуктов реакции, квадрат переданного нуклону четырехимпульса q( in2): R = E - E', Eh = R + mc2, Ph = P- P', q2 = R2/c2 - (P - P')( in2). Рассеенние электрона на протоне Зависимость двойного диффиренциального эффективного сечения, отнесенного к сечению рассеяния Мотта в зависимости от q(ст2) Представте себе ввиде схемки энергитический спектор электронов, образующийся в результате рассеяния электронов с начальной энергией Е = 10 ГэВ на протонах. Спектр имеет хар-ный вид. Наряду с пиком упругого рассеяния отчетливо наблюдаются резонансы, соответствующие возбужденным состояниям нуклона. Ближайший к упругому пику соответствует возбуждению нуклонного резонанса Дельта (1232). За ним еще 2более высокораспалложенных нуклонных резонанса. При меньших энержиях наблюдается непрерывный спектр. Без линка, невозможно показать, но ,там зависимость двойного дифференциального эффективного сечения, отнесенного к сечению рассеяния Мотта в зависиммости от q( ст2). Измеренное сечение неупругого рассеяния соответствующего возбуждению отдельных резонансов, показывает, что угловые распределения для низколежащих нуклонных резонансов имеют вид подобный угловым распределениям упругого рассеяния электронов на протоне. Это свидетельствует о том, что нуклонные резонансы (низколежащие возбужденные состояния протона) имеют такую же пространственную структуру как и протон. Природа непрерывной части спектра представляет особый интерес, т.к. она соответствует большим передачам энерги от электрона протону. При таких передачах электрон "чувствует" отдельные детали внутренней структуры протона и, в частности, эти исследования показывали, что протон имеет сложную внутреннюю структуру. В случае, когда измеряются угловые распределения частиц, соответствующих возбуждению области энергии непрерывного спектра, ситуация радикально меняется. Величина W2 = E2 -(pc)(ст2 )представляет собой полную энергию образовавшихся адронов в системе их цента масс. Угловые расприделения в случае W = 2, 3, 3.5 ГэВ не зависят от q(ст2), т.е. рассеяние в этом случае происходит так, как будто оно происходит на точечных объектах, находящихся внутри протона. Т.е. протон не является "элементарным объектом, а состоит из каких-то составляющих его частиц. Эти составные части протона по предложению Фейнмана были названы партонами.

(написано анонимно) 22.04.2008 20:20 (#)

da, sideli priamo v novosinbirskom universitete i sozdali chudu iudu ribu kit:- vo previx i vpravde uchionnie iz rassei( siexavshie s rassei i rabotaiushie na USA i na dengi USA), vash vovik toko turkmenskim gazom zaniat i kto gazpromom rukovodit budet,a to chto mozgi s rasseii utekli eto nikomu ne interesno, kstati eti samie uchionnie rabotali v mejdunarodnoi gruppe , i ne toshto v storonu rassei smotret ne xotiat, daje slishit eto slovosochetanie :-), poskolku vishvirivali ix s duxovnim orkestrom i matom na pososhok, takto..sverxderjava:-), to shto bilo uje splilo P.S. bivshie rasseiskie uchionnie zaslujili rovno stolko skolko ix kollegi po mejdunarodnei gruppe, i ne skolechko bolshe

Сибиряк 22.04.2008 22:00 (#)

Вроде указано - Институт физики полупроводников, Новосибирск. Или это неправда?

ddg 23.04.2008 11:57 (#)

Похоже у вас проблемы с русским на компьютере. Не поможет ли этот линк "Краткие инструкции для руссификации персонального компьютера под Windows". Я лично пользую драйвер kbdrunph.dll, у него раскладка удобная и фонтов парочку.

http://www.chgk.info/~ilyamandel/russify/

Сергей 23.04.2008 03:12 (#)

Убейте редактора!

Всегда уважал грани.ру за статьи о науке - интересные и без ляпов.. Но такого бреда не встречал нигде... Теория БКТ значит поддерживается не всеми специалистами ( да вы хоть загуглите kosterlitz-thouless для начала!), причем дальше описали ни к селу ни к городу СП 2 рода (кто-то там постил уже выдержку что это есть такое), далее вообще полный бред, а главное - самой "новости" уже скоро 40 дней справлять будут... Вы никак научного редактора с ленты выписали? Там тоже вечно бред в новостях о науке (хотя данный event они вроде и вовремя и правильно описали...)

meson 23.04.2008 06:20 (#)

Там еше одна неточность. Туннельные переходы никуда не исчезают, просто подавлены. Почему, вопрос тонкий, сразу не отвечу.

can - meson 23.04.2008 07:04 (#)

ну, здесь вы в точку! Я всё ждал кто же из "жидофизиков" об этом эффекте упомянет ?

вы единственный - respect!Но возваращаясь к сформулированному мной парадоксу - вы думаете там в гравитации дело? Он гораздо "глыбже и смотреть надо ширше" :-))

User pointofnoreturn, 23.04.2008 14:04 (#)

Хамить надо было меньше, Кэн, тогда и примазываться не прийдёться

терпеть не могу провокаторов....Быть неучем не обидно, сколько не учись и чему бы не учись, хоть о 7-ми пядей во лбу будь, так кажеться это говорят:-)), всё-равно многое останеться за пределом твоего восприятия, стало быть и будешь"неучем",дураком быть обидно, но если человек глуп , в том вины его нет -то от Бога( да и потом определение "умный"-"дурак" относительны и размыты, идиоты и с IQ-200бывают, во всяком случае, я такое явление природы вижу каждый день в зеркале), а вот провокатором -это уже плохо-это про Вас Кэн....Господину мезону, так , таки пришлось вас поставить "на место", прежде чем Вы научились ценить , то, что он с Вами нормально по-человечески разговаривал и всё равно он так и остался при своих знаниях, но Вы по-прежнему в своём амплуа, будь Вы нормальным человеком, Вам бы предложили бы извиниться перед Максимом, Сибиряком и Мезоном ,но от Вас не дождёшься, передо мной не надо, потому, что с самого начала с моей стороны никто даже не делал вид, что понимает Вас( если я кого-то не понимаю( или что-то) , я не считаю его глупым, просто не делаю вид, что понимаю)( эти линки не по теме): https://graniru.org/Society/Science/m.134701.html https://graniru.org/Society/Science/m.134913.html

User pointofnoreturn, 23.04.2008 15:23 (#)

"глыбже и шире?"-смотреть внимательней надо, вот , там Граннёный просмотрел все эти линки:-)) , а Вы куда смотрели?

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4621.html Допустим , даже если я напишу "Тунельный эффект" ,не копируя и даже не подглядывая, глупо будет думать, что он "выпал у меня из головы", иначе говоря , я "не открыватель тунельного эффекта":-), а стало быть какая разница как мне его передавать?

User pointofnoreturn, 23.04.2008 14:23 (#)

Господин Сергей, а почему бы Вам не обратить внимание на эти линки , к-рые есть в тексте, прежде чем на кого-то тут злиться?

http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/14/news_absolutnuy_izolat or/ http://www.anl.gov/Media_Center/News/2008/MSD080404.html http://physics.about.com/b/2008/04/09/superinsulator-new-state-of-matt er.htm там много других, они и являються первоисточником текста, почему не предъявить Ваши претензии к ним?если вы не являетесь непосредственным участником эксперемента, Вы можете судить о событиях только по-прессе , а всего не пресмотришь, сколько не старайся.... Обычно надо писать мнение или заносить линки , а заявлять , что дескать , надо "редактора застрелить":-)), кем бы мы все здесь тут не были, по-моему мы на равных положениях...