новость Российские ученые оценили уровень угроз, вызванных распадом ледника в Антарктиде

01.04.2008
Антарктида. Фото сайта www.lovemyplanet.ru

Антарктида. Фото сайта www.lovemyplanet.ru

Распад края шельфового ледника Уилкинса в юго-западной части Антарктического полуострова не приведет к росту уровня Мирового океана, считают эксперты Арктического и Антарктического НИИ.


Комментарии
(написано анонимно) 01.04.2008 11:54 (#)

Так называемое "Глобльное Потепление" - НОНСЭНС ! Очередная утка говнокапателей от так называемой науки...Задолбал

Так называемое "Глобльное Потепление" - НОНСЭНС ! Очередная утка говнокапателей от так называемой науки...Задолбали до печёнки собаки-энваирменталисты. А Гринписссовцев вообще зажать на большие сроки надо. Главное простой (не очень толковый) люд читает, слушает эту муйню и начинает чесать затылок. Каждый век рождает своих кретинов. (Ктож виноват в Великом Олединении? А? - и чо усё потом растаяло? Кто надышал тогда?))

(написано анонимно) 01.04.2008 23:04 (#)

Каждый век рождает своих кретинов.

Если вы это о себе, то я двумя руками за.

(написано анонимно) 01.04.2008 23:17 (#)

Nu net bol'she v mire takih dolboebov kak russkie, net!

(написано анонимно) 02.04.2008 07:37 (#)

Массовые истерии как правило появляются и исчезают время от времени - кто знает историю тот понимает....Нынче "

Массовые истерии как правило появляются и исчезают время от времени - кто знает историю тот понимает....Нынче "Тёплая" истерия. Так от чегоже началось таяние ледников давным давно? Тады кажись на ахтомобилях не каталися....Ответте кто знает. Спасибочко.

User granenyi, 02.04.2008 13:49 (#)

И ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ - МОРЕ.

Например: "... Байкалу повезло с климатом, уверен заместитель директора Института земной коры СО РАН Кирилл Леви. Озеро находится внутри крупного континента, и потому тайфуны, ураганы, которые наносят беды по побережьям, сюда просто не «докатываются». Зато доходят массивные (до 3-4 тыс. км) и медленные среднеатлантические циклоны. Воздушные массы на Байкале потеплели за последние 100 лет в среднем на 1,2 градуса, заявляют учёные Лимнологического института СО РАН. За 100 лет озеро начало «вставать» на 11 суток позже, вскрываться — на 7 суток раньше. С 1949 по 2000 год толщина льда уменьшалась примерно на 2,4 см каждые 10 лет. Однако к теории глобального потепления лимнологи относятся с осторожностью. По крайней мере в той части, которая утверждает, что глобальное потепление вызвано деятельностью человека. По отдельным данным, период потепления начался в Северном полушарии около 450 лет назад, когда человек ещё не изобрёл приборы и машины, способные выделять в атмосферу СО2 в больших количествах. Байкал «живёт» по своим собственным температурным циклам, заявляют лимнологи. Тёплые и холодные периоды меняются в течение 100 лет примерно два раза (один цикл равен 22-24 годам). Есть и малые циклы в 2-7 лет. В XX веке на озере было два периода похолодания и потепления: в 1912 — 1936 годах и в 1937 — 1969 годах соответственно. Лимнологи считают, что в прошлом веке Байкал столкнулся и ещё с двумя, но уже неполными циклами: с 1896 по 1911 год шло понижение температур, а с 1970-71 — повышение, которое продолжается до сих пор (что, кстати, совпадает с данными метеорологов). По оценкам, основанным опять же на глобальных климатических моделях, к 2025 году температура воздуха на Байкале может повыситься на 2 градуса, а к 2100 — на 4. Период ледостава может со-кратиться через 100 лет на 2 месяца, заявляют лимнологи. Но учёные Института солнечно-земной физики СО РАН Владимир Башкирцев и Галина Машнич утверждают, что Байкал ждёт не жара, а холод. К 2030 году температура в мире упадёт примерно на 0,5 градуса. Это следствие малой активности Солнца. Активное Солнце отвечает за тёплые периоды в истории Земли, слабоактивное — за холодные. Учёные утверждают, что вековые циклы потепления и похолодания укладываются в 22 года. Это совпадает с показателями «жизни» Солнца — магнитным циклом Хейла (образование пятен) и циклом Фритца (изменение общего магнитного поля Солнца). О 22-24-летнем периоде на Байкале говорят и лимнологи. Самый холодный период в истории последнего тысячелетия пришёлся на1645 — 1715 годы, когда пятна на Солнце практически не образовывались. Аномальное потепление в XX веке тоже укладывается в «солнечную» теорию, уверены учёные. Абсолютный рекорд тепла прошлого века пришёлся на 1998 год. Однако солнечники склонны видеть в этом не влияние человека, а то, что Солнце в это время было необычайно активным. Учёные считают, что именно после 1998 года, несмотря на то, что ряд тёплых лет продолжается, начался постепенный спад температур.

JIEC 01.04.2008 18:14 (#)

да как сказать, как сказать.....................

ну глобальное потепление- это постоянный эффект ....хотим мы этого или нет но нам этого не изменить , таенье ледников одна из ступений,с которой все начинается и потом уровень воды в любом случае изменится...и будет менятся ...Имхо!!

foyle 01.04.2008 20:36 (#)

Эта... С 1 апреля!

(написано анонимно) 02.04.2008 07:33 (#)

Смотрите побольше ваше телевидение бараны, там не тока про потепление там и про похолодание скажут. И газет бол

Смотрите побольше ваше телевидение бараны, там не тока про потепление там и про похолодание скажут. И газет больше читайте - умными в раз станите. Раньше в комунизьм верили, теперь в потепление....Хоть бы спросил кто из дураков - а несогласные учёные ест ли????? - удивились бы ! Запасайтесь консервани, чурки.

Axel 02.04.2008 10:39 (#)

Не всё так просто

Ледник Уилкинса под угрозой весь, целиком. Он в несколько раз больше, чем отколовшийся участок ледника Ларсена. Распад шельфовых ледников сам по себе уровень моря не повышает. Но не надо забывать, что это индикатор потепления. Потепление ускоряет сход ледников с гор, а это влияет на уровень океана.

User anarchist, 02.04.2008 16:09 (#)

Когда ж закончится этот ледниковый период? 5 миллионов лет ждать неохота, вся надежда на потепление. О нем все кричат и кричат, а его все нет и нет...