новость Шаттл Atlantis совершил успешную посадку

21.02.2008
Шаттл Atlantis на пусковой площадке. Фото АР

Шаттл Atlantis на пусковой площадке. Фото АР

Шаттл Atlantis совершил успешную посадку на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида, США). На "Атлантисе" отказали четыре дополнительных двигателя, но это не помешало приземлению.


Комментарии
(написано анонимно) 21.02.2008 03:13 (#)

Троекратное ура, космическому гению США!

!

(написано анонимно) 21.02.2008 03:44 (#)

Гений, гением (кстати, не превосоходящий гений России), но если бы не милитаризация

..человечество вполне могло бы подобраться к Луне и Марсу поближе. А пока все деньги и программы идут на ...

a, 22.02.2008 17:18 (#)

Троекратное ура, космическому гению США!

Pishu poskolku Grani etu informaziu pochemuto propustilo ...1964 году потерпел аварию американский спутник "Транзит", и распыленный в атмосфере плутоний-238 повысил естественный радиационный фон над всeй планетой в 15 раз. Это, пожалуй, самый крупный ущерб, пришедший за Землю из космоса...

User pointofnoreturn, 22.02.2008 18:33 (#)

попрбуйте только обидиться ,господин а,

Казахстан оценил ущерб от падения "Протона" в 74 миллиона долларов(никто из посетителей "Граней..." это не вспомнил,хотя событие это совершенно не такое давнее, как например разрушение сп из СССР над Канадой,10-кратное ура гению России!Она не только 1-я страна, вышедшая в космос, за что её, вполне заслуженно и обоснованно, уважают , но и к несчастью 1-я по оставлению мусора в околоземном прострнстве, это признают даже ваши официальные СМИ-,на вашем рамблере случилось прочесть ,Китай и Америка, догоняют её только если "их ,в этом плане сложить вместе").Впрочем справедливости ради надо отметить , что последствия от этого падения Протона, также ,как и ущерб от амер сп.Транзита( кстати столкновение "неманевренных спутников" в околоземном пространстве не такая уж и редкость, всех их не осветишь, как и падение...)(в 15-раз?-это "уточка зелёных"-не иначе, они тогда были категорически против использования ЯРД), так и "канадское происшествие", вообщем все последствия сильно переоценены.......С хим двигателями сп. тоже ведь по-идее неподарок, но почему-то мировую общественность они меньше пугают:)

User pointofnoreturn, 22.02.2008 19:03 (#)

1964 году потерпел аварию американский спутник "Транзит", Действительно это потом последователи орг."Green peace",мусолили долго,ну благодаря ихней возне испытание ЯРД , в USA надолго застряло на стадии "наземные испытания"( в Россию, этот запрет очасти стал распространяться , только в годы перестройки), есть правда ионные и плазменные дв.,их в Штатах любят использоать:для примера-Ионный двигатели и двигатели Холла, часто причесляют к т.н. электроракетным двигателям ( тяга в которых обеспечивается за счёт электрической энергии ), являются, конечно реактивными двигателями Рабочее тело ионизируется ( реактивная струя ионов ) и разгоняется электрическим ( в ионных двигателях ) или магнитным ( в двигателях Холла ) поле. Пеимущество таких двигателей - чрезвичайно высокий удельный имппульс ( из-за высокой скорости реактивного ионного потока ), гораздо выше чем у, даже Ядерных ракетных двигателей ( ЯРД ).... Соответственно, будут использоваться для межпланетных, ( в далёком будующем и для межзвёздных ) полётов, для межорбитального маннёвра спутников, а для стабилизации спутников на орбите такие двигатели уже используются......

a 22.02.2008 19:07 (#)

pointofnoreturn u

Вы, уважаемая pointofnoreturn действительно не только плохо пишете, нo плохо понимаете русский язык и не умеете читать. Прочитайте внимательно предыдущий пост ещё раз, please. Про аварию в Казахстане и про аварию в Канаде и про прочие проколы СССР и России в освоении космоса Грани и её посетители писали со сладострастием и не раз. А про 15 кратное уаеличении концентрации аерозолей плутония в атмосфере всего мира, в воздухе, которым, Вы дышите, ни гу гу. А ведь Вы, хоть и блондинка, наверняка знаете, что всего 1 (одна) микрочастица плутония, попавшaя в легкие, неминуемо ведет к раку легких.

User pointofnoreturn, 22.02.2008 19:56 (#)

хватит господин,а, не хочу спорить с Вами, но даже из Ваших выводов,можно понять, что тех последствий , о к-ры

Впрочем верте во, что хотите.Это Вам подарок(а волосы у меня как раз тёмные и ещё, уже надоедает, когда переходят на личности , если с мнением не соглашються+ какое бы сладострастие не испытывали бы "зелёные", когда вопили, что советский спутник увеличил в Канаде риск заболеть раком в 10раз и буквально "изгадил" Великие озёра, вы не станете спорить, что это было полное фуфло хоть если прочитать отчёт , кажеться, что там были вполне разумные доводы:)+речь помоему в этой статье идё не про спутники, а про шаттлы, ну и кто из нас в таком случае плохо читает?)Что же представляет собой ядерный ракетный двигатель? Многие его системы устроены так же, как у жидкостного ракетного двигателя (ЖРД). Только тем-ра раб.тела, истикающего из сопла и созздающего тьягу, повышается не за счет реакции окисления (горения) двух компонентов, а за счет тепловой энерргии, выделяющейся в процессе деления ядер радиоактивного вещества. Вместо камеры сгорания, как у ЖРД, в ядерном двигателе размещен реактор, способный нагреть газ более чем до 3000 К. Эта температура ограничивается стойкостью применяемых материалов. Но почиму ЯРД в несколько раз эффективнее ЖРД? Ведь он гораздо сложнее, имеет во много раз большую массу, нуждается в специальных системах защиты и безопасности, громоздок. Дело в том, что в реакторе можно разогревать любой газ, а энергетическая эффективность ракетного двигателя тем выше, чем это рабочее тело имеет меньшую молекулярную массу. Вот и получается, что если в ЯРД применить водород, то скорость истечения его из сопла будет в 3 раза выше, чем в лучшем - кислородно-водородном ЖРД. Все потому, что молекулярная масса в первом случае - 2 г/моль, а во втором - 18. Значит, для космического полета потребуется существенно меньше рабочего тела. Делящееся вещество в активной зоне реактора может находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии.... ЯРД( не атомная бомба и не атомный реактор)- -это просто источник электроэнергии, питаемый радиоактивными распадамии и всё ( какими бы опасными не были эти двигатели. всё таки последствий ,как от взрыва Чернобыля вызвать не могут)

User pointofnoreturn, 22.02.2008 20:10 (#)

"Неприятности преувеличены"-так написано в пр посту

по-моему давно пора понять. что я с уважение отношусь к России, единственное, что очень раздражает в поведении её граждан, то , что даже у Вас , ведь когда вы принесли эту инф.,Вас то не очень волновало , что там написанно было "15-кратное"..., Вам просто импонировало в этой инф., то, что США-тоже загрязняет окр. среду, ну , чтож кто спорит с этим и Китай кстати тоже,если уж и писать , то писать уже о бовсём( про Протон-это была не статья, это было сообщение, также , как сегодня о шаттле,( сообщения-новости т.е., в отличии от статей должны быть из "свежих фактов")) а вот про "канадский случай"-по-моему вообще рассуждение 1-го из посетителей+ там говорилось, что в СССР-ЯРД применили первыми, раньше американцев?-Это Вас обижает?....

foma 22.02.2008 20:27 (#)

поскольку "а" затянул с ответом:

Девушка с тёмными аолосами. Вы зря так нервничаете. И "а" пишет про тоже. Писать надо про все страны, загряняющие планету. А не только про Россию. Я много раз читал тут, что Россия отравила все Великие озера, моря, "включая Лунные моря". (joke). Но про то, что у США оказывается тоже "рыльце в пуху" я с удивлением прочитал в сообщении "а" только сегодня. Спасибо ему надо сказать, а не говорить мол "сам дурак".

User pointofnoreturn, 22.02.2008 20:44 (#)

а дев

Foma, я не нервничаю, это раз , потом, то,что у Америки "рыльце в пушку", можно почитать . как на "Гранях..." тут есть статья про аврии в обих странах( не только России, там и про шаттлы и, может быть не помню и про сп., собствено говоря , мне не удалось прочесть и 1/1000 всех граневских статей, я не знаю сколько читали Вы , но надо заметить. что какими бы обширными не были бы сообщения обо всём рассказать не удаеться, хоть отметте , что никаких предпочтений никому нет, ну например , упади вместо Протона амер. сп., о нём бы непременно сообщили бы.( А хотите читать, что в "америке всё плохо " и не слова про Россию , ведь очень много таких СМИ), кроме того, почему никто из патриотов не обидился на Рамблер?,там с таким сладострастием написали , что Россия занимает1-е место по степени загрязнения околоземног пространства, что ой-ой-ой, что должно было быть....пока

foma 22.02.2008 22:13 (#)

?

Из того, что Вы тут понаписали, я, ровным счётом, ничего не понял. Так были у США аварии, которые загрязнили Землю или нет? Или Россия виновата, как всегда, во всём?

User pointofnoreturn, 22.02.2008 23:28 (#)

Фома, дорогой, речь в этой статье идёт не о сп и не о ЯРД и не о ЖРД,а о шатллах( у шттла были не исправны4-дополнительных дв, а 3-родных основных-были целы)-он приземлился.А насчёт того , о чём Вы спрашивали ,так "загрязняют" все 3-страны , всё....

foma 23.02.2008 00:11 (#)

to Point

Вы поймите меня правильно. Я понимаю Ваше негодование, когда кто то опубликовал не известную россианам информацию, которая не красит Америку. Я сам не русский и не россианин, но я невыношу, когда великую страну мажут грязью все кому не лень. Грязь это не только ругань, мат в аддресс Росии, но и не полная, искаженная и тенденциозная информация о России. Посмотрите статьи о России и отзывы на них на тех же Гранях. Так с монитора моего компутера, когда я кликою Грани, частенько дерьмом воняет. Похоже, что Вам это приятно читать. Недаром Вы так любите этого несчастного идиота Еести, посты которого просто пропитаны ненавистью к России и к россиянам ...................................................................... ...................................................................... ...................................................................... ........................................................Говорите, что все три страны изрядно намусорили в ближнем космосе? Теперь осталось понять, кто больше. Но уж точно не Китай, даже если взять во внимание его сбитый спутник, и не Россия, которая давно отстала в гонке за космос от Америки.

User pointofnoreturn, 23.02.2008 05:00 (#)

Мистер Фома, насчёт .того" где и кто. чем кого мажет":)-На русском рамблере висела инф., где-то с месяц назад, насчёт загрязнения околоземного пространства космическими державами( а их только3-Россия,Америка,Китай), "почётное 1-е место в этом списке" занимает Россия, но мусорят все3-страны,как хотите, так и понимайте....Насчёт ЯРД,трудно сказать, нужно ли об этом писать отдельно, это выйдет или сишком" технологично" или слишкои политично"неотдельно про ЯРД и то, и др.-очень плохо+про освоение космоса на "Гранях..." писали неоднократно, жертвы-человеческие с обоих сторон, освоение космоса со стороны Китая немного мягче-Китай копирует опыт др, есть отличный русский фильм про русскую космонавтику и есть фильм, снятыйВВС( с согласия русской и амер. стороны,назв. правда не помню. но в русском есть подробности проЯРД...получаеться, что "шуму от аварий" больше наделала Америка, правда число аварий к счастью было мало( просто про них и самой америке писали) число аврий, честно , говоря , я нарусский фильм сошлюсь( там говорили со стороны России-человеческие,ЯРД-сразу ни у кого, на ранних этапах-наземные исп.,нередко кочались авариями, как минимум сильное загрязнени вн. среды) СССР-был очень вовсех отношениях закрытой страной, испытания проходили без досмотра втом числе экологовкого , поэтому вмешательство"зелённых" до известной степени спасло чел. жиз.в Америке( за это им спасибо, правда на Западе ,даже в тот период , жизнь ценилась дороже. если не поймёте, пояснять не буду...-настоящую историю учить нужно. а не тот бред, к-рый написал Филипов) , а в России ухудшили экологию+ унесли жизни( там помоему чел жерт. были, но никто не жаловался,СССР-это очень сложная страна была, жалеть её не стоит), но..жертвы там окупились, Америка потом уРоссии много перенимала (ЯРД)-я незнаю,как это писать грамматно.Насчёт того, какова Россия, как у вас со стихами, я люблю, есть такой русский некрасов"железная дорога", А, Толстой"Хождение по мукам"-это и есть Россия....-признавая это, нельзя сказать, что великую страну позорят+ чеховский рассказ"Воры", прочтите обязательно...

User pointofnoreturn, 23.02.2008 05:05 (#)

время позднне , програма-словарь на вр. вышла из строя, много ошибок, простите)

,ЯРД-сразу ни у кого не получался, на ранних этапах-наземные исп.,нередко происходили аварии и было, как минимум ,сильное загрязнени окр. среды

User pointofnoreturn, 23.02.2008 05:13 (#)

Green peace не несёт ответственности за человеческие жертвы в россии, просто её влияние пришло к вам, только с перестройкой, правда если подумать, оно и у Вас было неоднозначно...

foma 23.02.2008 11:28 (#)

Надо теперь разобраться кто мусорит больше

Весь мусор витающий в ближнем космосе потихоньку тормозится и сгорает в атмосфере. И аэрозоли плутония, с которых начался наш спор, все уже осели, забрав N количество жизней землян, и уже давно не летают в атмосфере. Поэтому мусор в обилии оставленный СССР в космосе изрядно поубавился за эти 20 лет. Теперь о настоящем времени. Вы конечно знаете, какие 3 процента населения Земли производят около 30 процентов полюции которые контаминируют окружающую среду?

User pointofnoreturn, 23.02.2008 13:49 (#)

:):):)

Фома,мусорили с эти плутонием и др радиактивными препаратами обе страны, одна после аврии прекратила , не пререкаясь, другая продолжала испытание( добилась успеха, за это можно только радоваться).... и не обращатесь ко мне больше с эти вапрасом, Вы просто жутко наивны( это не глупость и ненвежество, но недай Бог, Вам напороться хоть на кого-то более раздражительног, чем я не виртуале)-он может не посмотреть, что перед ним всего лишь навсего ребёнок, в лучшем случье обругает, как Эсти, ну всего хорошего Фома, а теперь предстате себя этого юзера( меня т.е.), вышедшим на площадь и читащим( а может и читающей, что там Вам воображение рисует) стихи :"Прощай немытая Россия и.т.д."-теперь досвидания и уйдите с этого сайта , там не слова ни про спутники ,ни про ЯРД:):):)- а напишут о том, "как плохая тётя Америка отравила экологию в 1964-году "аэрозолем плутония", что-то там ещё было ( впрочем не важно....)или нет" решать не нам, не мне ине Вам, хорошо , что я не википидист, бедный Максим....

foma 23.02.2008 14:03 (#)

again

"Вы конечно знаете, какие 3 процента населения Земли производят около 30 процентов полюции, которые контаминируют окружающую среду?"

User pointofnoreturn, 23.02.2008 00:05 (#)

А о разговоре с господином а-если углубить тему, то там о взаимоотношения с проектировщиками ЯРД и "зелёными". очень обширная сложная тема.В 60-70-гг в СССР и ВАмерике испытывали ЯРД, с обеих сторон были аварии если . на то пошло(СССР-тоже вносило свою лепту), этот случай известен потому, что Америка была более "наблюдаема" Green Peace", чем ваша страна, ну и ...хорошая новость для Вашей страны:-Вы опередили Америку в ЯРД...

User pointofnoreturn, 22.02.2008 20:31 (#)

Последнее собщение , для господина а,

Если уж на то пошло , т тут где-то есть( то, что Вас непременно обрадует), о проколах моей родины в космонавтике( ох это мне Ваше никчёмное злорадство, не понимаю я этого, можно подумать , что если у кого-то плохо Вам от этого лучше, у нас хоть с этим не так, злорадствовать в неприятностях др. не прилично), правда .там было вообще о проколах космонавтики, но извините автора, статья былахорошая и из песни слов не выкинешь-это про аварии пилотируемой космонавтики( если Вы так кичитесь своей такой сильной религией( все христьянами или мусульманами заделались)-то хоть вспомните что для Бога нет ни американцев, ни русских....

User pointofnoreturn, 21.02.2008 04:01 (#)

Шаттл находится на орбите "вниз головой", регулируя таким образом степень нагрева своей внешней обшивки Перед вхождением в атмосферу корабль разворачивается хвостом вперед и включает двигатели, чтобы замедлиться Затем корабль поворачивается "брюхом" к земле и входит в верхние слои атмосферы под углом приблезительно в 40 градусов к горизонту В результате максимальная температура - до 1650 градусов - приходится на черные термоплитки, расположенные на ребрах атаки крыльев и на носу С падением скорости шаттл начинает двигаться как самолет, совершая с помощью элеронов резкие виражи, чтобы еще больше сбросить скорость Челнок падает с высоты в 360 км на 30-кратной скорости звука, под 19-градусным углом Челнок падает с высаты в 360 км на 30-кратной скорости звука, под 19-градусным углом.

User pointofnoreturn, 21.02.2008 04:40 (#)

Двигатели на ОК размещаются с учетом решаемых ими задач. Так, двигатели управления, расположенные в носовой и хвостовой частях фюзеляжа, обеспечивают координетнные премещения ОК по всем осям и управление его положением в пространстве....Маршевый двигатель, или двигатель орбитального маневрирования (ДОМ), используется при довыведении, коррекции орбиты, межорбитальных переходах и торможени при сходе с орбиты. Маршовый двигатель представляет собой ЖРД многократного включения с насосной системой подачи компонентов топлива, дожигает генераторовного газ, нормально фун-ет в условиях вакума и невессомости. Управляющий двигатель представляет собой однокамерный газожидкостный импульсный ЖРД высокого быстродействия на газифицированном кислороде и углеводородном горючем - синтине и работает в импульсных и стационарных режимах с длительностью включения от 0,05 до 1200 с как в орбитальном полете, так и при спуске в атмосфере до висоты 10 км, что позволляет использовать его как дублера маршевого двигателя и двигателей ориентации. Для воспламенения компонентов топлива, скорей всего(для всех шатлов) используется эл. система зажигания индуктивного типа. Камера сгорания и часть сопла охлаждаются регенеративно и через завесу окислительным газом, выходная часть сопла - радиационно, клапаны и свеча - прокачкой основного горючего в замкнутом контуре терморегулирования ОДУ. Двигатель ориентации по принципиальной схеме и составу в основном аналогичен УД. Для исключения образования сажи предусматривается повышенное соотношение компонентов топлива в двигателе избыток О2.....

User pointofnoreturn, 21.02.2008 04:59 (#)

Из чего состоит поверхность шаттла

Под внешней обшивкой у космического челнока скрывается оболочка из Al - , как у обычных самaлетов.Система термозащиты корабля состоит не только из огнеупорных плит. Возвращаясь из космоса, корабль несется к Земле на скорости до ~3000 км/ч. Вход в атмосcферу разогревает поверхность шатла до 1600 градусов Цельсия; этой температуры достаточно для того, чтобы плавить сталь. А значит, чтобы защитить сам корабль и его экипаж, нужны слои керамической плитки и других материалов. Все это вместе называется системой термозащиты челнока (TPS). В начале 2003 года по крылу шаттла "Колумбия" ударился кусок изоляционной пены доволно большого размера. Кусок этот отвалился во время старта от внешнего топливного бака и повредил термозащитные панели корабля. Через 16 суток при входе в земную атмосферу горячие газы проникли в "Колумбию" и привели к тому, что он развалился. Горячие ребра: Перед полетом "Дискавери" (эта миссия по терминологии НАСА называется STS-114) инженеры тестировали различные способы исправления повреждений, к-рые могут получить эти панели и другие составляющие системы термозащиты.На манипуляторе имеются сенсоры и камеры, позволяющие проводить проверки состояния внешней обшивки Проверки с использованием 15-метровой системы прогонки сенсоров корабля (OBSS) выявили шесть зон в "брюшной" части фюзеляжа "Дискавери", в которых есть подозрения на небольшие дефекты. И именно с этими трещинками в термоизоляционных плитх члены экипажа STS-114 заранее готовились справляться. Основные типы материалов, используемых в системе термозащиты, - это усиленные углерод-углеродные (RCC) панели, высоко- и низкотемпературные изоляционные плиты, сменные войлочные изоляционные слои и волоконные изоляционные слои. Панели RCC сделаны из плотного материала, напоминающего древесный уголь, который используется в головках баллистических ракет. Они располагаются в таких зонах как ребро атаки крыла, носовом наконечнике, а также сразу за носом, на "щечной панели". Именно эти зоны внешней обшивки корабля во время вхождения в атмосферу нагреваются больше всего. Именно RCC-панели на передней кромки левого крыла получили повреждения на "Колумбии". Полетная история шатлов свидетелльствует: RCC-панели и раньше становились объектами ударного воздействия извне, однако до "Колумбии" они никогда не пробивались насквозь. Заполнение пространства это есть в-тво под названием Noax (это аббревиатура: неоксидный экспериментальный клей), к-рое можно использовать для ликвидации трещин или при потере RCC-панелей покрытия, если площадь участка не превышает 6х100 мм.Большие площади на "брюхе" корабля, на котором были сосредоточены проводимые астронавтами проверки, покрыты высокотемпературными плитами поверхностной изоляции многократного использования (HRSI). Эти окрашенные в черное плитки, сделанные из кварцевого волокна, расположены там, где температура может достигать~ 1300 градусов C. Таких плиток на каждом челноке около 24 тысяч, и каждая плитка отличается от другой, поскольку каждая изготовлена с учетом кривизны фюзеляжа шаттла. Их цель - разгонять поверхностный нагрев. Пространство между плитками заполняется керамическим материалом, к-рый так и называется заполнитель межплиточного пространства.Эта ткань может перемещаться и выдавливаться, как это и случилось по меньшей мере в двух местах на "Дискавери". И когда корабль возвращается на Землю и входит в атмосферу, подобные торчащие из корпуса фрагменты возбуждают аэродинамические потоки. А это значит, что плитка позади выпирающих фрагментов может разогреваться на несколько 100 градусов больше, чем в нормальных условиях. И особенно это беспокоит в том случае, если сами эти плитки тоже повреждены. Покрытые белым - это низкотемпературные плиты поверхностной изоляции многократного использования, рассчитанные на защиту корабля от температур, не превышающих 650 градусов...

User pointofnoreturn, 22.02.2008 04:45 (#)

иным вещам,"военные игры идут на пользу, а вот желание на чём-то съэкономить( даже ,если это,кажеться оправданно) сильно вредит...

В марте 1972 г. на базе хьюстонского проекта MSC-040С был утвержден тот облик шаттла, к-рый мы знаем сегодня: стартавые твердотопливные ускорители, одноразовый бак компонентов топлива и орбитальный корабль с 3-мя маршевыми двигателями, лишившийся воздушно-реактивных двигателей для захода на посадку. Разработка такой системы, где многократно используется все, кроме внешнего бака....Почему?. Не челнок проетировался под задачи, а задачи и экономическое обоснование подгонялись под его проект ради спасения отрасли и американской пилотируемой космонавтики. Такой подход "продавливало" в Конгрессе "космическое" лобби, состоящие из сенаторов - выходцев из "аэрокосмических" штатов - в первую очередь, Флориды и Калифорнии...На облик шатлов повлияло и вмешательство в его проетированье министерства обороны USA.Требования военных свелись к следующему: • 1), шаттл должен был быть споссобен выводить на орбиту разрабатывавшийся в первой половине 1970-х годов спутник видовой оптико-электронной разведки KH-II (военного прототипа космического телескопа "Хаббл"), обеспечивающий разрешение на местности при съемке с орбиты не хуже 0,3 м; и семейство крио-генных межорбитальных буксиров. Геометрические и весовые габариты секретного сп. и буксиров определили габариты грузового отсека - длину не менее 18 м и ширину (диаметр) не менее 4,5 метра. Аналогично определилась и способность шаттла доставлять на орбиту груз массой до 29500 кг и возвращать из космоса на Землю до 14500 кг. Все мыслимые гражданские полезные грузы укладывались в указанные параметры без проблем...2) военные потребовали, чтобы проектируемая велличина бокового маневра при спуске орбитального корабля в атмосфере была увеличена с первоначальных 600 км до 2000-2500 км для удобства посадки на ограниченное количество военных аэродромов. Для запуска на околополярные орбиты (с наклонением 56є...104є) ВВС решили построить собственный технический, стартовый и посадочный комплексы на авиабазе Ванденберг в Калифорнии....Требования военных по полезному грузу предопределили размеры орбитального корабля и величину стартовой массы системы в целом. Для увеличенного бокового маневра требовалась значительная подъемная сила на гиперзвуковых скоростях - так на корабле появилось крыло двойной стреловидности и мощная теплозащита....Это второй важный поворотный момент в истории создания шаттла:. До этого у проектировщиков еще было две альтернативы - потратить много средств на разработку и построить многоразовую космическую систему с небольшой стоимостью каждого запуска (и эксплуатации в целом), либо попытаться сэкономить на этапе проектирования и перенести затраты в будущее, создав дорогую в эксплуатации систему из-за высокой стоимости разового запуска. Высокая стоимость запуска в этом случае обуславливалась наличием в составе МКС одноразовых элементов. Чтобы спасти проект, конструкторы пошли по второму пути, отказавшись от "дорогой" в проектировании многоразовой системы в пользу "дешевой" полумнногоразовой, тем самым поставив окончательный крест на всех планах будущей окупаемости систимы.

User aklimov, 21.02.2008 11:33 (#)

Ну совершил и совершил - не бог весть какое событие

Рутинная работа. Другое дело, что этой посадки ждали, что бы открылось "окно возможностей" для сбивания неисправного спутника-шпиона. Сел - открылось - сбили. Для российских военных подобный сценарий - нож острый. Поскольку он свидетельствует о том, что не только киатйцы способны сбивать российские низколёты в случае чего, но и амеры способны ликвидировать спутники на более высокой орбите. При чём, в отличие от китайцев, им дл я этого не требуется стационарных стартовых площадок и сумасшедшей стоимости ракет. Вполне очевидно, что следует ждать ответного шага России в виде "очередных мирных иннициатив". Так уж принято, как только Союз/Россия проигрывает в современных вооружениях - она тут же становится "борцом за разоружение"...

DROMOS MUSAGET 23.02.2008 05:06 (#)

Охота - пуще неволи.

Нет, это подвиг. Удивительно, но "подержаные иномарки" ещё не все разбились и даже иногда летают. Бедные, бедные экипажи. Герои Америки. Касаемо российских потенций, то ежели немножко встряхнуться и вернуть космос из сферы "денежного распила" в сферу "военного спорта высших достижений", то ответить будет чем. Даже через двадцать лет мракобесия и развала. Отечественные умы любят будоражащие и масштабные задачи, проявляют талант, удаль и смекалку.

User pointofnoreturn, 23.02.2008 05:26 (#)

Дромос, вмест того. чтоб юродствовать , посмотрите на тот рost, что ниже вас

Этих людей никто сюда не звал, предвиху Ваши замечания, насчёт амер. индейцев, н индейский вопрос худо бедно, в Америке решают, я не при каких обстоятельствах ни во, что не буду вмешиваться( этих людей никто сюда не звал, сами пришли), но если Вы такой вот патриот, каким себя в последнее время корчите(а я не верю в Ваш патриотизм), хоть задумайтесь над тем, что там написано-это тоже один из российских народов , вот будуче русским , попытайтесь их понять( хорошо было бы если именно сами россияне нашли способ эту проблему решить, больше это никого не может касаться)....А то впоследнее время только лозунг можно услышать , в том числе и от Вас:"Россия для русских"+во всём виноваты "мериканцы" и "жиды"...

DROMOS MUSAGET 23.02.2008 11:38 (#)

Всё это детская игра на щелбаны и детский же спор о том, кто выше может описать стенку:)В реальности каждый следует своей неизменной природе и повинуется Року.

(написано анонимно) 26.02.2008 06:55 (#)

дромос мусарог

Требую признания черкесского геноцида! 21.02.2008 14:27 (#)

Геноцид черкесского народа по своим масштабам и своим последствиям является одним из самых кровавых и самых жестоких в истории всего человечества и факт совершения столь варворского и не имеющего аналогов по своей жестокости и бесчеловечности этого преступления является не только позором русского народа но и всего мирового сообщества которое молча наблюдала за тем как Россия зверски уничтожало от мало до велика весь мирный малочисленный черкесский народ. Планы по полному уничтожению черкесского народа России не удалось полностью осуществить и с чудом уцелевших 7% черкесского народа Всевышний возрадил черкесский народ. Теперь нас не 15 или 20 тысяч а около 6 миллионов разбросанных по всему миру черкессов. Сегодня мы живём в более 40 странах мира но мы всё равно сумели сохранить свои национальную культуру и свои национальные традиции а главное мы смогли сохранить свой национальный язык и безграничную любовь к своему народу. Вы сами прекрасно понимаете что политическая обстановка и установленный мировой порядок на глазах ломается и в борьбу за свои права вступают 500 миллионная армия веками униженных и оскарблённых малочисленных народов которые вряд ли будут дальше идти на компрамиссы сытых и довольных своими безграничными правами многочисленных народов. Черкесский народ не будет исключением и рано или поздно он поймёт что единственный путь возрадится и заставить мир уважать свои богом данные человеческие права только путём жёсткой политической борьбы. Не исключено что этим воспользуются некоторые государства и политическая борьба черкесского народа примет более радикальный характер... Чем дальше затягивают решение проблем черкесского народа тем больше выходят наружу документальных подтверждений зверств совершённых против черкесского народа и это не может позитивно влиять на настроение многомиллионного черкесского народа разбросанного по всему миру. Мы не хотим дистобилизации политической обстановки вокруг проблем черкесского народа, мы хотим скорейшего мирного его решения и потому мы постоянно пытаемся докричатся до правительства России. Но как мы понимаем это правительство и этот русский народ совершивший столь кровавый черкесский геноцид не только не желает признания и устранение его катострафических последствий для черкесского народа но и не желает нас услышать и мы в скором времени вынуждены будем обратится уже к мировому сообществу а именно к Соединённым штатам и всем членам НАТО помочь в решении проблем черкесского народа. Мы обратимся к не правительсвам этих стран с которым Россия имеет свои договорённости а к гражданскому населению этих стран для которых ещё существуют человеческие ценности и сострадания к народам против которых совершены преступления геноцид. Можете быть уверенным что гражданское население этих стран имеет инструменты давления на свои правительства... Когда мы предприем этот шаг и мировое сообщество узнает правду о черкесском геноциде то у нас уже не будет ни желания ни возможности и времени вести какие либо переговоры с Россией о признании геноцида, с ней разговаривать и решать нашу проблему будут уже политики мирового сообщества. Последние события на Балканах паказали что они в решении подобных вопросов очень решительны и бескомпромисны. Может всёж таки Россия найдёт в себе мудрости и ума не заводить так далеко решение по признание геноцида черкесского народа и устранению его последствий и не будет повторять ошибки Сербии по решению проблем Косовских албанцев?

User pointofnoreturn, 21.02.2008 18:48 (#)

To 11:27:03

Очень дико извиняюсь перед Вами,не сочтите меня чёрствым человеком( впрочем Ваше право , если сочтёте), мне очень сложно было набраться наглости предлогая Вам этот совет( в конце-концов к администрации этой интирнет -газьеты, я некакого отношения не имею, я такой же рядовой посититель, как и Вы),но я думаю,что для решения вашей проблемы Вам нужны не столько , граждане из льюбой Вами обозначенной страны, а специалисты, разбирающиеся в этнических проблемах малых народов( в том числе и особенно России).На эту рубрикуникто из льюдей"Граней...", разбирающихся в этом по-настоящему, не заглядывает, это очень аполитичный сайт(возможно такой тут "Культура..." и "Кино...Янезнаю, могут ли Вам помочь , где либо на "Гранях...", но если и могут , то это "Рубрика....-Общество"- Ксенофобии..."это тут же, на "Гранях.."там Вы найдёте специалистов ,как из России ,так из других стран....в том числе(но и не только из СНГ,из др. тоже)....

User pointofnoreturn, 21.02.2008 18:57 (#)

P/S

Есть здесь же на "Гранях..", рубрика "Право..."она , как подраздел того же "Общество..."( или на "Право..."или на "Ксенофобии...", больше Вам искать негде(на "Гранях..." я имею ввиду).Если Вы не приходите сюда, только для того, чтоб Вам просто посочувствовали(вы производите впечатление гордого человека и чья-то просто жалость Вам никчему), а Вас тут едва понимают, лучше поищите тех ,кто поймёт....

User pointofnoreturn, 23.02.2008 19:06 (#)

коментарий ввоздух (т.е.это не форумцам ине админу(г.Борисову), но кто прочтёт пусть делает выводы...

Да уж , вот оригинально, дальше некуда, нашу"местную большую деревню" уже не первый раз выводит из равновесие сообщение про сп.( понятное дело,применение ПРО в качестве ПКО-случай не заурядный, кто спорит), но всёж не повод вести себя, таким вот экстравагантным образом...Хорошо ,что это было только сообщение, не возможно представить себе, что былоб если хоть кто-то пытался бы объединить всю эту инф. в статью, какой бы она не получилась бы, боюсь также, что большинство посетителей и автор статьи ( если она будет написана )даже не особо слабонервным присутствовать на форуме этой статьи будет непросто....

User pointofnoreturn, 25.02.2008 14:36 (#)

Неосведомлённость одного порождает очень глупые ответы др.

Плутоний в Америке использовали в основном в атомных реакторах, аварии случались , да, об этом не умалчивали( чаще всего во всех ЯРД-используют уран( собственно говоря наличие на "Транзите"-плутония сомнительно( но даже если он там и был, 15-кратное загрязнение???,распыление ввиде аэрозоля??????+ раковые опухоли и...... только???????-маркерными заболеваниями при авариях такого массштаба , как Чернобыль-лейкимия+ это сказываеться на эмбриональном развитии, т.е. возможны мутации у высшых млекопитающих ( в том числе у человека) а раковые опухоли-маркер от использования нефтепродуктов и угольной промышленности они возникают у населения тех стран,где эксплуатируют реакторы , работающие на угле, т.е. нет идеального вида топлива с точки зрения экологов...)), вообщем интересное сообщение , но оно супербогато несоответствиями.+Тут же про шаттлы:а на шатллах установленны ЖРД.А примьеры исполбзования ионных двигателей:В 1964 гг, старт пл.исп. центр остров Уоллопс (Wallops Island Test Center), шт. Виргиния ,ракета "Scout" со спутником SERT 1 (Space Electric Rocket Test 1), имевшим 2- ионных двигателя. После вывода на орбиту 1- двигатель отказал сразу, другой проработал 31 минуту. В 1970 со стартовой площадки на базе американских ВВС Ванденберг (Vandenberg), шт. Калифорния была запущена ракета со спутником SERT 2, также имевшим 2- ионых двигателя. После вывода на орбиту 1- двигатель проработал около 3-х месяцев, другой - более 5 месяцев. С24 октября 1998 года с космодрома на мысе Канаверал (Canaveral), шт. Флорида стартовала ракета-носитель "Delta 7326-9.5 Med-Lite" со станцией "Deep Space 1" - 1-вым косм. кораблём, где ионный двигатель стал основным (маршовим). Мисьей станций било иследование кометы Боррелли (Borrelly). Основными разработчиками двигателя стали иследовательский центр NASA им. Джона Гленна (Glenn Research Center) и лаборатория реактивного движения Калифорнийского технологического института (Jet Propultion Laboratory, California Institute of Technology). Космическая станция с прерывом на 7 месяцев (не помнью , что было нетак)проработала до 18 декабря 2001 года. ........Помоему и вРоссии ( и в СССР-тоже , что-то с этим делали...).И yESA такие примеры наверно есть...

User pointofnoreturn, 25.02.2008 16:15 (#)

238Pu применяют в малогабаритных ядерных источниках электрич. тока, используемых в космич. исследованиях,( (в том и чаще всего числе СССР-Россия), не только в Америке+всёравно очень сомневаюсь , что был в "Транзите", впрочем может быть(молчу уже "о распространении ввиде аэрозолей" и "15-кратное загрязнение",чёрт какой-то+ явное преувеличение) а также в стимуляторах сердечной деятельности человека.....Способы получения. Наиб. важный в практич. отношении изотоп 239Pu получают в ядерных реакторах при длит. облучении нейтронами прир. или обогащенного U238(n,y)U239(b-/23,5мин)--239Np(b-/2,33сут)----239Pu.Одновременно в результате ядерной р-ции образуется 238Pu:е. из U238(n,2n)U237(в распад в теч 6.8сут)---Np237(n,y)----238Np(в-распад в течении2,1сут))----Pu238-это очень неустойчивый изотоп( Np-нептуний, таб Менделеева между U и Pu)....Вездье и всегда( особенно в Америке) старались применять только ЯРД 1-го типа: их реактары состоят из тепловыделяющих сборок, содержащих соединение урана-235 с замедлителем нейтронов (для уменьшения массы урана с десятков до нескольких килограммов) и окруженных отражателем нейтронов, а также из устройств, обеспечивающих запуск, регулирование и останов.......(Pu238-в косических исследов, применяют только в наземных испытаниях....), иногда и добросовестно переданная инф. за давностью лет обрастает , ну такими супердикими подробностями, что потом неясное ,что-то получаеться( поэтому правильно делали на "Гранях...", что сомнительную инф.не трогают...)...

(написано анонимно) 26.02.2008 03:44 (#)

Долго еще их металлохлам летать будет!

User pointofnoreturn, 26.02.2008 11:12 (#)

Правильно ,так:

.......( но и Pu238-в космических исследов, применяют и не только в наземных испытаниях 2 страны....)

(написано анонимно) 26.02.2008 12:45 (#)

В любои случае , господин Point, пишите внимательней,видно, что об атомной физике Вы знаете неплохо,но вот читать Вас порой сложно бывает.В любом случае Pu238- при загрязнении окружающей среды, доложен был вызвать лучевую болезнь.