статья Сверхнеобычное сверхпроисшествие

Максим Борисов, 16.02.2008
Место вспышки сверхновой SN 2007on. X-ray: NASA/CXC/MPE/R. Voss et al.; Optical: NASA/Swift. Изображение с сайта chandra.harvard.edu

Место вспышки сверхновой SN 2007on. X-ray: NASA/CXC/MPE/R. Voss et al.; Optical: NASA/Swift. Изображение с сайта chandra.harvard.edu

С помощью данных, полученных обсерваторией "Чандра" четыре года назад, европейские астрономы, возможно, обнаружили систему, состоящую из двух звезд, которая в прошлом году была разрушена в результате взрыва сверхновой SN 2007on.


Комментарии
User pointofnoreturn, 16.02.2008 05:59 (#)

Спектры С.з. I типа характеризуются наличием непрерывного спектра, содержащего осн. часть излучаемой энергии . Непрерывный спектр заведомо присутствует до максимума блеска и примерно 200 сут после него. За 10 сут до максимума цветовая температура С.з. I типа составляет примерно 50 тыс. К, а вблизи максимума 15 тыс. К. После максимума блеска уменьшение цветовой температуры происходит еще примерно 30 сут, а затем при темп-ре ок. 5 тыс. К прекращается. В дальнейшем цветовая температура изменяется слабо. На начальной стадии вспышки С.з. I типа радиус ее фотосфьеры увеличивается со временьем и вблизи макссимума блеска достигет10(в 15ст) см, что в 100 раз превышает размеры орбиты Земли. В спектрах С.з. I типа отождествлены линии ионизованных атомов Ca, Si, Mg и Fe . Из профильей этих спектр. линий следует, что в среднем скорость расширения оболочки на уровне фотосферы составляет 10 тыс. км/с, а в самых наружных слоях 20 тыс. км/с. Спектр. линии С.з. I типа обладают удивительным св-вом: лучьвые скорость, определенные по смещениям минимумов абсорбционных компонентов линий, остаются неизменными ок. 240 сут. Примерно через 200 сут после максимума блеска роль непрерывного спектра уменьшается, и интегральный световой поток С.з. почти полностью определяется излучением в многочисленных запрещенных линиях ионизованных атомов железа (FeII, FeIII). Сравнение спектров сверхновых I типа (NGC 5253, SN 1972e) и II типа (NGC 5457, SN 1970g). Спектры относятся к различным моментам времени, отсчитанным от момента максимума блеска. Указаны несмещенные длины волн линий водорода атомов NaI и MgI, иона CaII. По оси ординат дана относительная интенсивность в логарифмическом масштабе. В противоположность С.з. I типа, у С.з. II типа на протяжении всей вспышки почти вся излучаемая энергия заключена в непрерывном спектре. Цветовая темп-ра С.з. II типа в максимуме блеска 20 тыс. К, а затем в течение 90 сут уменьшается до 4-5 тыс. К, в дальнейшем оставиясь практически постоянной. Радиус фотосферы в максимуме блеска достигает размеров ~ 1015 см. Спекторы С.з. II типа содержят прежьде всего линии Бальмера серии Н2, нейтральных атомов O, Na и Mg, а также ионизованных атомов Ca и Fe. К особенности С.з. II типа относится появление запрещенных линий OI примерно через 90 сут после максимума блеска и линий CaII через 190 сут. Вблизи максимума блеска наибольшая скорость расширенья оболочки, определеная из профиллей спектр. линний, составляет ок. 14 тыс. км/с, а лучевые скорости, найденные по абсорбционным компонентам, 7 тыс. км/с. В отличие от С.з. I типа, эти лучевые скорости за период 180 сут уменьшаются по крайней мере в 2 раза и в последующие 80 сут почти не изменяются. Статистич. анализ вспышек С.з. выявил ряд принципиальных особенностей. Оказалось, что С.з. I типа вспыхивают в галактиках всех видов, а С.з. II типа - только в спиралных галактиках Sb и Sc Частота вспышек С.з. I типа, рассчитанная на единицу массы материннской галактики, растёт в последовательнности типов галактик E-S0-Sb-Sc-IrI, причем от галактик типа E к IrI она увеличивается почти в 100 раз. Частота вспышек С.з. II типа в спиральных галактиках Sc раза в два выше, чем в Sb........(

User pointofnoreturn, 16.02.2008 06:17 (#)

потом,может быть, поговорим зачем всё это...

Энергия уровней в нерелятивистском приближении дается выражением: ,Еп=Rн(1-1/п2) гдеRн=13,6000 эВ - Ридберга постоянная для А водорода, величина n наз. главным квантовым числом и может принимать значения n=1, 2, 3, ...., при увеличении n они сгущаются к границе ионизации 13,6 эВ. Переходы между У.э. с различными значениями n приводят к образованию спкетра, сос. из отчетливо выраженных спектральных серий (для серий Брэкета и Пфунда длины волн бывают даны в микрометрах,и- в ангстремах). Наблюдение и излучение этих линий играет важную роль в исследовании атмосфер звезд. В результате сущ.улучшения чувствительности астрономич. приемников ИК-излучения удалось наблюдать линии, принадлежащие сериям Брэкета и Пфунда, к-рые образуются в компактных зонах HII, окружающих очень молодые зв.Согласно прив ф-ле в нерелятивистском приближении энергия уровня с квантовым числом n не зависит от l и ml (ml - проекция орбитального МКД на к.-л. ось). Т.о., в этом приближении уровень n оказывается вырожденным. Вырождение по l снимается, когда при расчете энергии атомного У.э. учитываются такие релятивистские поправки, как зависимость массы е- от скорости и спин-орбитальное взаимодействие, т.е. взаимодействие, зависящее от величин и взаимной ориентации орбитального и спинового МКД Э. Учет этих поправок дает следующую ф-лу для энергии уровня: , Ejln=Rн[1-a(в кв)/n2[3/4n-1/j=1/2)где а=е( в кв)/hc=1/3-137постояннья тоннкой стр-ры, j - полный МКД, слагающийся из орбитального и спинового МКД.( энергетич. уровни А водорода), а естьещё энергетич уровни многоэлектронных атомов)Многоэлектронные атомы. В многоэлектронных атомах помимо кулоновского взаимодействия каждого Э с ядром имеются также взаимодействия Э друг с другом и обменное взаимодействие, связанное с неразличимостью Э при их квантовомеханическом описании. Движение каждого из Э можно рассматривать происходящим в нек-ром усредненном поле, создаваемом ядром и всеми др. Э. Для приближенного описания можно использовать квантовые числа n и l, однако в данном случае вырождение по l отсутствует даже в нерелятивистском приближении. Тем не менее каждый У.э. с данными n и l еще остается вырожденным по проекции орбитального и спинового МКД. Кратность этого вырождения равна (2s+1)(2l+1)=2(2l+1), т.к. для электрона s=1/2. Согласно принципу Паули, в каждом из этих состояний может находится только по одному Э. Поэтому максимально возможное число состояний в А с данными n и l равно 2(2l+1) и эти состояния, называемые эквивалентными, образуют электронную оболочку. Электронная оболочка наз. замкнутой, если все возможные состояния в ней заполнены. Совокупность 2n2 состояний с одним и тем же n, но разными l наз. электронным слоем (напр., K-слой, содержащий 2 Э при n=1, L-слой, содержащий 8 Э при n=2, M-слой, содержащий 18 Э при n=3). закономерностями в последовательном заполнении электронных оболочек объясняется периодичность изменения св-в элементов. Последовательность, в к-рой возрастают энергии Э с заданными n и l, следующая: 1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 3d, ... и т.д. (здесь буквы лат. алфавита, как и ранее, относятся к значениям орбитального МКД l=0, 1, 2, ...). Совокупность всех атомных Э, находящихся в определенных энергетич. состояниях, наз. электронной конфигурацией А. Для ее описания указывают, каким образом при возрастании n Э рапределяются по оболочкам. Для этого перечисляют все электронные оболочки, в к-рых есть Э, а именно: указывают гл. кв. число n, лат. буквуЮ соответствующую значению орбитального МКД l, и (сверху справа от этой буквы) число Э в данной оболочке. Напр., конфигурация 1s2 2s2 2p2 осн. состояния А углерода означает, что в первом электронном слое находится два s-е-, во 2 сллое находится два Э в s-оболочке и два Э в p-оболочке. Эл. конфигурация определяет энергию А лишь приближенно. Для дальннейшего уточнения этой величины необходимо знать, какой тип связи МКД Э реализуется в А. Опыт показывает, что в легких А, где релятивистские эффекты сравнительно малы, реализуется т.н. LS-тип связи (часто ее называют также нормальной или связью Рассела-Саундерса). В этом случае все орбитальные МКД Э складываются в орбитальный МКД L , а все электронные спины суммируются в момент S. Моменты L и S складываются в полный МКД электронной оболочки J. В тяжелых А, где релятивистские эффекты существенны (спин-орбитальное и спин-спиновое взаимодействия), реализуется т.н. jj-связь, а именно: орбитальный j и спиновой s МКД каждого Э складываются в полный МКД электронной оболочки А J. Следует отметить, что, вообще говоря, чистых типов связи в реальных А не бывает и указанные типы - это предельные случаи, с хорошей точностью реализуемые для легких (LS) и тяжелых (jj) А. ....

Полный МКАД! 16.02.2008 06:53 (#)

Пойнт, а Пойнт, а "по-русску" в следующий раз можно? :)

Ваш забойный физико-технический сленг оставляет у бедолаг-гуманитариев устойчивое чувство собственной неполноценности :) Народ жалуется :) Хотят люди, уйдя от грязных политических игрищ причаститься света высших научных сфер, да споткнувшись о суровую простоту Ваших комментов, уходят не солоно хлебавши :)

User pointofnoreturn, 16.02.2008 12:08 (#)

МКАДу, очень прошу простить, я вовсе не хочу ни у кого вызывать чувство неполноценности...

Не обижайтесь , ладно..., если неинтересно или сложно,то дальше не буду в таком духе(просто определяют Сз( SN) по гамма всплескам, по ним, отчасти можно определить и тип звезды,ну а "динамику", позволяющую точно установить часть того сценария, к-рый описан в статье(пусть даже и не весь ответ),+местоположение SNт.е. тип галактики , растояние от набл.,-это возможно по определению энерг. уровней атомов, также как и образование этих пресловуты гамма-вслесков объясняют возбуждением и диакктивация ядерных уровней Воззбужденое сотсстояние даного Я часто возникает в реззультате ядерной реакции к.-л. другого Я с -фотонами, Э, нуклонами, мезонами, нейтрино и др. Я. Другой путь образования возбуждинного состояния - это поглощение -фотона илистолкновения Я с к.-л. частицей без последующей ядерной рекции( т.е. это обясняет энергет уровень ядер). Ну это улавливают с пом ЧАНДРы , СВИВТа итд, но всех загадок это не раскрывает( вообщем простите ещё много раз, комплексовать тут должны не Вы , а я, этот пост , только для того, чтоб хоть отчасти начатое довести доконца), не буду больше вас пугать...А текст на самом деле очень интересный(Я Максимовский текст имею ввиду),там очень красиво интересно и в общих чертах всё написано( мне сильно нравиться) в конце концов дело не в коментариях, а в тексте, правда?.....( P/S-это , я имею ввиду, то,что в этом посту, тоже можете не читать)...

Дык не только Вам понравилось! 16.02.2008 15:11 (#)

Правда, Пойнт, кругом - Ваша правда! :)

Кстати, г-н Точка, вот этот значок - :) - означает улыбку. Так как там насчёт обрезания ника? :)

User pointofnoreturn, 16.02.2008 16:23 (#)

-:)замётано...

:)-я не из обидчивых....

User pointofnoreturn, 16.02.2008 16:31 (#)

:)

Насчёт"обрезания"?:)-процедура, говорят болезненная:), но Вы можете (как и все остальные) называть и "Пойнт", и "Точка", не в обиде( не из обидчивых, на мелочи не размениваюсь)....Вообщем Вы мне нравитесь, но хоть это была шутка , с Вашей стороны, в каждой шутке есть доля правды( или наоборот?), чесное девическое , непомнью...

Eesti 16.02.2008 16:53 (#)

naschet obrezania - vi oba nepolnocennie uchenie, kak vse jivushie v etom gosudarstve chekistov - putinoidov.

* * *

Eesti 16.02.2008 16:57 (#)

post 13:53:24 napisan chekistom - provokatorom pod moim nikom. Krome togo on bestoloch

- vse je srazu dogadivautsa gde pishu I a gde gebnuki.

IMHO, lol

Eesti 16.02.2008 20:35 (#)

13.53, 13.57 - два поста подонка путиноидного провокатора, который любит гадить на научных ветках форума, желая сп

два поста подонка путиноидного провокатора, который любит гадить на научных ветках форума, желая спровоцировать ошибку модератора. Модератор, кстати, забанил ИП одного из учреждений в Германии с которого я однажды постил и до сих пор не разбанил. Я как раз посетил его недавно и проверил. Сложно мне представить того, кто неспособен отличить геден;кие посты бригады чекистко-фашистких провокаторов под моим ником от моих. V etoj teme ja poka pisat' ne sobirajus'. Nado snachala razobrat'sja s ubijcej Kaloevym i s temi, kto podderzhivaet etu mraz'.

Eesti 16.02.2008 21:35 (#)

post 17:35:12 napisan mraz'u chekistkim provokatorom chtob

zabanit moi IP. Neujeli tak trudno otlichit moi posti ot postov etoi bestoloch. Please, napragite vashi mozgi i srazu poimete. IMHO lol * * * ha ha ha ha iche raz lol

Eesti 16.02.2008 22:01 (#)

18.35 - пост подонка - путиноидного провокатора под мо

***

User pointofnoreturn, 18.02.2008 19:23 (#)

Здесь , попробую объяснить, для чего нужен poss 03:17:39

Ну это нужно ,для определения типа SN,точного места её локаллизации, типа галактики и степени удаления от набл., т.е. растояние от Зем до галактики .Это опед. по спектр линиям, а сектральные линииэто:- узкие (ширина много менше длины волны) участки в спекторах, на к-рых интенсивность излучения усилина (линии излученья, или эмисеонные линьи) либо ослаблена (линии поглощения, или абсодрбцоные линии) по сравнению с непрерывным спектором. Чаще всего С.л. возникают при переходах с одного на другой уровень энергии атомов, ионов, молекул и атомных ядер. В ИК-диапазоне преобладают С.л., связанные с вращательными и колебательными переходами молекул, в видимом и УФ- диапазонах доминируют С.л. атомов и атомарных ионов, в звездах поздних спектральных классов - молекулярные линии. В рентг. диапазоне обнаружены линии излучения высокозарядных ионов (наиболее сильны линии ионов железа Fe25 и Fe26 вбллизи энергии 7 кэВ), а также циколтронные С.л. от нейтронных звезд. .В спектрах С.з. I типа отождествлены линии ионизованных атомов Ca, Si, Mg и Fe... .........

User pointofnoreturn, 18.02.2008 22:11 (#)

опечатка, простите

не Fe25 и Fe26,а FeXXV и FeXXVI

User pointofnoreturn, 19.02.2008 04:19 (#)

сказалась привычка к арабским цифрам...

FeI-нейтральное железо, сильно ионизированное железо обознач..хим. и астрон так Fe 24-кратно ионизованое, после знака железо пишеться лат. циф. 25

User pointofnoreturn, 16.02.2008 18:40 (#)

У ,Эсти проснулся, давайте ка лучше не бегайте за своим "хвостом"

Он сам отвалиться, если не обращать на него внимание....Пожалуйста-профессор:),скажите своё мнение о"Сверхобычном происшествии", тема классная,каждому есть ,что сказать по существу( шутки шутками, а умничать в одиночку чудовищно глупо), будте джентельменом, скажите своё мнение....Там и от меня много, что осталось- лучше своё добавте, мне скоро уходить...+(вот,что Вы думаете, они там действительно обнаружили систему из 2-х звёзд, разр.SN2007on,есть соображения,как?(ваши собственные)+проSwift,к-рый зарегистрировал рентгеновскую вспышку в относительно близкой к нам спиральной галактике NGC 2770, находящейся на расстоянии 90 миллионов световых лет в созвездии Северного полушария Рысь ...и оказалось, что вспышка имеет отношение к сверхновой SN 2008D класса Ibc (возникшей в результате коллапса ядра массивной звезды))....Для помощи вопрос, повашему откуда беруться SN?-вопрос не сложный( поэтом господину Борисову не адресован), но требует сосредоточенности, т.е.расскажите нам Эсти, про эволюцию звёзд....-Ваша версия, короткая , длиная всё равно...(а теперь пока), потом я почитаю( это ко всем участникам форума относиться, ктоб не пришёл), к" охотника на эстонцев тоже"...

User pointofnoreturn, 16.02.2008 18:45 (#)

P/Sпожалуйста без обид...

а отношусь к Вам с полным уважением, ну теперь пока...

Eesti 16.02.2008 20:37 (#)

вы отвечали не мне, а провокатору под моим ником. Сорри.

Povnimatel'nee!

Eesti 16.02.2008 21:38 (#)

вы отвечали не мне, а провокатору под моим ником.Sorry

A vi znaete chto "Патаркацишвили убили кодированным облучением спецслужбы США, Великобритании и России." Vot chto tvorat bestolochi.

budte povnimatelnee ,please 16.02.2008 21:39 (#)

Eesti snova lol

* * *

Eesti 17.02.2008 00:13 (#)

18.38 - snova пост подонка - путиноидно

(и до сих пор пишут LOL).

Eesti 17.02.2008 01:37 (#)

post 21:13:22 napisan

putinoidom provokatorom pod moim nikom. Ili eto I sam napisal? Sovsem zaputalsa. Sovsem plocho s golovkoi. Seba nachal kopirovat'. Nu ladno. lol, lol, lol and imho. * * *

Eesti 18.02.2008 05:55 (#)

Меня много... что делать..... мой больной мозг совсем сошол с ума.... разделился на много маленьких Eesti... которые спорят сами с собой... я чувствую что путин лично что-то со мной сделал.... но немогу доказать... 18 Eesti говорит мне , что КГБ еще 5000 лет отправилось в прошлое....правило ДНК моей прапрапрапрапрапрапрапрапрапрабабушки ,чтобы свести меня с ума... а затем отправилось в будущее и убило всех моих детей и детей моих детей ... каждый раз возвращаясь на секунду раньше и убивая меня снова и сново... что мне делать галактический совет не хочет верить моим доводам , а голоса в голове говорят обратное...

User pointofnoreturn, 18.02.2008 15:11 (#)

В

Ну там, в тексте"Свернеобычное сверхпроисшествие", речь идёт об эволюции тесных двойных звезд на поздних стадиях эволюции....Криттерием «тессноты» 2-ной звез.сисстемы явл. не расстояние между 2-мя комп., а стьепень взаимод.между ними.Достижения рентгеновской астрономии привели к открытию новых типов ТДС, в частности рентгеновских двойных систем, состоящих из нормальной оптической звезды типа Сола, к-рая яв-ся доннором и поставляет вещество на соседний объект, и релятивистского объекта ( белый карлик,нейтронная звезда, черная дыра), находящегося в режиме непрерывающегося захвата (аккреции) вещ-ва.А если ещё больше уточнить, то там речь идёт( так предпологают )о эволюция тесных двойных звезд средних мас(Э.Т.Д.З.).Нуволюция звезд среднних масс ( Мбольше или равно массе Сол. или не больше 10ХМ(Сол)) заканчивается обычно образованием вырожденных звезд-карликов...Там болье масивная звезда первой заполняет свою полость Роша и после быстрой стадии обмена теряет оболочку, к-рая частично аккрецируется 2-ой зв., а частично теряется системой. При этом вероятно образование на короткое время общей оболочки . Оболочка остатка, богатая водородом, медленно расширяется , а ее в-ство поступает через точку L1 в полость спутника.Примечательно, что светимость заполняющего полость Роша компонента в 10-10000 раз больше, чем светимость звезды исходного хим. состава той же М.Эволюция первого компонента кончается образованием гелиевого карлика сМне<0,45MСол.) , если его исходная масса не превышала3 мссы Сол. , либо углеродно-кислородного вырожденного карлика для звезд больших начальных масс. Таким образом возникают ТДЗ, состоящие из звезды главной последовательности и вырожденного Не или углеродно-кислородного(С-О) компактного карлика с массой (0,1-0,3)МСол. и радиусом~0,01R . Такие звезды широко распространены в Галактике (спектрально-двойные звезды с одним видимым компонентом), хотя и трудно обнаружимы, поскольку карлик почти не излучает, а его размеры невелики для того ,чтобы затмевать спутник. Аккреция богатого водородом вещества вырожденным углеродно-кислородным карликом ведет к возобновлению активности водородного слоевого источника. Расчеты показали, что если темп аккреции составляет в год10( в-7ст)МСол., то Н и Не сгоррают в нижннем слое оболочки стационарно и общая массаводорода оболочке не меньяется (сгорающий водород компенсируется поступающим). При ссгорании массы 10(-7,-6ст)М Сол. в год выделяется энергия, достаточная для поддержания светимости вырожденного карлика на уровне~10( d3cn)L . Поскольку размеры карлика невелики (~ 10(вст9 )см), его эффективная темп-ра остается высокой (~ 10( вст5) К). Если вблизи такого карлика находится звезда - холодный гигант, теряющий в-тво, то УФ-излучение горячего карлика способно ионизовать газ, истекающий из звезды-гиганта. Часть УФ-излучения карлика будет перерабатываться разреженным газом в оптич. излучение (должны наблюдаться яркие эмиссионные спектр. линии). Эта модель объясняет осн. св-ва симбмотических звезд, оптич. излучение к-рых сочетает в себе тепловое излучение с температурой около 3000 К (холодный гигант) и излучение горячего разреженного газа с температурой ~ 10(ст4) К.Если темп аккреции вещества углеродно-кислородным карликом не превосходит в год, то слоевой источник горения водорода становится вырожденным. В режиме накопления оболочки холодный водород не горит, а темп-ра на дне оболочки постепенно увеличивается (по мере увеличения массы слоя). По достижении темп-ры, достаточной для горения водорода, происходит термоядерный взрыв. Этот взрыв при определенных условиях может привести к сбросу практически всей накопленной к этому времени оболочки (М обол.~10( в5cт). Энергия взрыва, вызывающего сброс, должна составить ~ 10(вст45)-10(вст47) эрг (в этом случае выделившаяся энергия превысит энергию связи вещества на поверхности карлика ~ 10(вст17) эрг/г). Чтобы горение Н2 приобрело форму взрыва, содержание элементов C, N, O (катализаторов горения) должно примерно в 10 раз превысить норм. содержание этих элементов. Масса вырожденного карлика в ходе аккреции растет, что вызывает его сжатие и постепенное увеличение температуры в его центре. Если температура карлика становится достаточной для горения гелия (для гелиевого карлика) илиС(для углеродно-кислородного карликаС-О), то происходит взрыв сверхновой звезды....

User pointofnoreturn, 18.02.2008 15:51 (#)

Текст жутко интересный и простым только кажеться, тут много еды для мозга...

Если температура карлика становится достаточной для горения гелия (для гелиевого карлика) илиС(для углеродно-кислородного карликаС-О), то происходит взрыв сверхновой звезды....и ...это ,описываемая в тексте Ia что ещё, ну все SN,яв-ся кон. стадией эволюции звёзд......

User pointofnoreturn, 18.02.2008 15:57 (#)

Поздние стадии эволюции звезды начинаются с термоядерного горения гелия в ее центральной области, что на лиаграмме Гершпрунга-Рессела соответствует переходу звезды с главной последовательности в область красных гигантов. В процессе эволюции центральная область звезды становится все плотнее и горячее, а ее оболочка, наоборот, расширяется и охлаждается. При этом возрастают и становятся определяющими потери звездой энергии за счет излучения (нейтрино образуются гл. образом при аннигиляции электрон-позитронных пар). После завершения гелиевого горения в центре звезды образуется углеродно-кислородное ядро (C-O-ядро), причем его масса тем больше, чем больше масса звезды на главной последовательности. В C-O-ядре с достаточно малой массой давление полностью определяется вырожденным газом электронов. Вырожденное C-O-ядро может иметь массу вплоть до Чандрасекара предела, т.е. до верхнего предела массы вырожденной звезды, еще находящейся в гидростатич. равновесии. Для C-O-ядра предел Чандрасекара равен1,44ХМсол , и ядро с массой, превышающей это значение, явл. невырожденным. Дальнейшая эволюция звезды происходит по-разному для вырожденного и невырожденного C-O-ядер. Сначала в вырожденном C-O-ядре термоядерные реакции с углеродом почти не протекают, поскольку существует интенсивное охлаждение ядра нейтринным излучением (нейтрино уносят энергию из ядра). Выделение энергии в звезде на этой стадии эволюции происходит в основном за счет слоевых источников энергии, самый внутренний из к-рых расположен на границе вырожденного центрального ядра. Масса C-O-ядра постепенно увеличивается благодаря поступлению в него продуктов горения из слоевого источника. По мере увеличенья массы в C-O-ядре возрастают плотность и темп-ра. Приближьние массы C-O-ядра к пределу Чандрассекара сопровождается резким увеличением плотности центре ядра, что приводит к сильному релятивистскому вырождению электронного газа. Такой рост вырожденного ядра характерен для эволюции звезды с массой4-8масс Сола на главной последовательности. В конце концов в ядре создаются условия для "зажигания" углерода. Поскольку повышение темп-ры в сильно вырожденном веществе практически не приводит к увеличению давления, то горение углерода развивается при постоянной плотности и приеобретает характер теплового взрыва. При этом нарушается гидростатически равновесный режим горения, и происходит термоядерный взрыв C-O-ядра звезды. В процессе углеродного горения темп-ра сильно повышается и вслед за осн. ядерной реакцией синтеза Mg осуществляется цепочка ядерных реакций, ведущих к образованию элементов вплоть до элементов "Fe-много пика" (Fe, Ni и др.) на кривой распространенности элементов. Ядра элементов Fe-ного пика способны захватывать е-, в резцльтате начинается интенсивная нейтронизация вещества. Нейтронизация продактов горения углерода способствует нарушению гидростатич. равновессия и создает тенденцию к коллапсу звезды. Т.о., с самого начала термоядерного горенияуглерода возникает конкуренция противоположных тенденций - к взрыву и к коллапсу.

User pointofnoreturn, 18.02.2008 17:08 (#)

нейтрино уносят энергию из ядра

".... вырожденном C-O-ядре термоядерные реакции с С почти не протекают, поскольку существует интенсивное охлаждение ядра нейтринным излучением (нейтрино уносят энергию из ядра)"...-Это из нейтринной астрономии высоких и сверхвысоких энержий, это имеет ряд унникальных возможностей по сравнению с гамма-астрономией, в частности она позволяет исследовать плотные объекты и отдалённые космологич. эпохи, недоступные средствам гамма-астрономии. Нейтринное излучение высокой энергии (50-1000 ГэВ) генерируется в космич. объектах и результате столкновений ускоренных частиц (космич. лучи) с атомными ядрами (рр-нейтрино) пли с иизкоэнергетич. фотонами (рy-нейтрино) в цепочке распадов заряженных пионов . При степенном спектре ускоренных протонов число (нейтрино)Н, генерированных в рр-взаимодействии, возрастает с уменьшением энэрржии, однако осн. вкклад в сигнал от источника при детектировании дают Н с энергией выше 50 ГэВ. Т.о., рр-нейтрино с энергией 50-1000 ГэВ определяют нейтринную астрономию высоких энергий. В результате взрыва SN происходит выброс внеш. оболочки звезды и в большом числе случаев образование пульсара в центре. Молодые плотные оболочки сверхновых могут содержать частицы высоких энерги, ускореные в различных преиделах. В облочке с масой(М.сол) и скоростью расширения 10( в9ст) см/с ускоренные протоны в течение 5 мес теряют энергию в основном на образование пионов в ядерных столкновениях и, следовательно, в течение этого времени оболочка явл. активным нейтринным излучателем. При мощности генерации космич. лучей в оболочке ~10(в43ст) эрг/с она за 5 мес излучает мюонных Н с энергией выше 100 ГэВ....Спектр нейтрино(Н), генирированых в столкновеньях ускоренных протонов с реликтовыми фотонами, имеет максимум при энергии, прямо связанной с красным смещением z эпохи "яркой фазы" галактик, это то и помогает дополнить картину о реликтовой, тёмной материи при наблюдении за SN..................