новость Колумб подарил миру сифилис

15.01.2008
Могила Христофора Колумба в кафедральном соборе Севильи в Испании. Фото с сайта ThinkSpain.com

Могила Христофора Колумба в кафедральном соборе Севильи в Испании. Фото с сайта ThinkSpain.com

Группа американских ученых нашла убедительные доказательства в пользу теории, согласно которой сифилис впервые попал в Европу из Америки с моряками экспедиции Христофора Колумба.


Комментарии
(написано анонимно) 16.01.2008 03:53 (#)

Максим, не прячьтесь. Опять вы о бледной трепонеме? Неужели более достойных деятелей не существует?

lisnyk 16.01.2008 04:30 (#)

Новое исследование обвиняет Колумба в распространении сифилиса

Какой в попу "штат Атланта"? Автор географию учил? Атланта - город. Джорджия - штат.

DROMOS MUSAGET 16.01.2008 13:27 (#)

Меня давно занимает вопрос: почему на Американском континенте не возникло мощных очагов цивилизации южнее п-ва Юкатан. Долина реки Миссисипи является достаточно благоприятной для культур с цивилизационным уровнем Бронзового века. Благоприятный даже для примитивного земледелия климат, удобство перемещений по воде. Отсутствие месторождений меди ижелеза, удобных для примитивных металлургических технологий? Ураганы? По части же сифилиса как цивилизационного фактора для патриархальных обществ - имхо весьма спорно.

(написано анонимно) 16.01.2008 18:39 (#)

Дромос, иди учись!

Миссиссиппи южнее Юкатана? И очагов цивилизации южнее Юкатана нету? Взгляни хоть на карту прежде чем свою велемудрую чушь выложить.

DROMOS MUSAGET 16.01.2008 20:05 (#)

Севернее конечно.Описался, а друзья тут как тут.)))Хоть какая реакция.

(написано анонимно) 16.01.2008 20:11 (#)

Реакция есть функция акции.

А ваша репутация являлась катализтором.:)

(написано анонимно) 16.01.2008 21:34 (#)

to Dromos Musaget

распрстранению цивилизации в Америке сифилис помехой быть никак не мог.У индейцев он протекал значительно мягче ,чем у европейцев.В сущности все возбудители инфекций не стремяться к уничтожению организмов ,в к-рых они живут-они стремяться к комесализму-рано или позно все даже самые злые инфекции особенно бактериальной этилогии(т.е. вызван. бактериями)-преобретают доброкачественный характер, ну например у "резервуров"-т.е. у животных в орг. к-рых они живут они никакких симптомов болезни не вызывают( одно очень хулиганское предположение:если для трепонемы( спирохеты)-"резервуаром" являеться броненосец( а ведь известно ,что сиф. передаёться половым путём)-то как он попал в индейцев?-собственно этот вопрос меня мало занимает отвечать не надо, просто иногда ммм хочеться созорничать-

DROMOS MUSAGET 18.01.2008 20:17 (#)

Озорничайте чаще. С этиологией и без. Привносит.

(написано анонимно) 16.01.2008 21:44 (#)

а каменный век мог быть затяжным и у "европейских "народов

К тому же цивилизации , к-рые были до Колумба в Америке( это именно на территории Юкотан в Центральной Америке-сами по-себе почему-то быстро затухали)-в сущности они сильно отличались от цивилизаций того же уровня в Европе. По своей структуре( если так ,в данном случае, можно сказать)-они больше напоминали Египетскую цивилизацию, собственно говоря сложно сказать почему они так плохо распространяли своё влияние...

(написано анонимно) 16.01.2008 21:48 (#)

да и команда Колумба ,как Вы Дромос должны помнить из истории,высадились вовсе не на Материке( т.е никакогоЮкотана ,

они не посещали.......

DROMOS MUSAGET 19.01.2008 03:37 (#)

Не спирохетой единой...

Сейчас этим трудно проникнуться,но до начала 19-го века металлургия оставалась самым "продвинутым хайтеком". Очаги древних цивилизаций ложатся на места с возможностью "избыточного продовольствия" и "удобством водного транспорта". Металлургический аспект остается в тени.

ИгорьКу 16.01.2008 06:29 (#)

Во первых давно известно, так что- "боянчег". Во вторых-сигареты и картошка сиф оправдали.

(написано анонимно) 16.01.2008 14:15 (#)

Колумб сука.

.

etzel 16.01.2008 14:25 (#)

По поводу болезни знаменитых людей откуда автор взял данные?

Никак из своей головы, и Ницше и Гитлер и другие знаменитые люди были абсолютно здоровы. Ницше вроде прожил 99 лет до самой смерти. Тем более сифилиз был неизлечим в то время, до тех пор пока его не стали лечить антибиотиками. Исторически сифилис возник в долине "Золотого полумесяца" и Палестины. То что в библие называется проказой-обычная стадия сифилиса "твердый шанкр". Основатель иудаизма Моисей (Мойзес-Моше) был болен сифилисом и об этом написано в книги Исход-Шемот(имена по-еврейски). От Моисея и других еврейский патриархох сифилис распостранился по древней палестие, а затем во время римских завоеваний попал в европу вместе с евреями.

(написано анонимно) 16.01.2008 15:30 (#)

to Etzel

Ет Эезел , сифилис и проказа два совершенно разных заболевания.Родина сифилиса(первичная эндемичная зона) именно Центральная Америка,резевуарными животными ,как это не смешно ,являються броненосцы, у индейцев ,с к-рыми моряки К.Колумба встречались, или имели имунитет к этой болезни , или болезнь имела у них бессимптомное течение-именно у европейцев он прявляся с "букетом всех симптомов"-возбудитель этой болезни "бледная спирохета"-она в Старом свете не встечаеться , а вот возбудитель прказы-родственен "палочкам Коха"-возбудителям туберкулёза ,эндемичные районы-страны Ближнего Востока-эта болезнь известна человечеству с библейских времён-симптомы заболевания -там совершенно иные( при проказе"твёрдых шанкров"-как раз не бывает), даже органы локализации этих двух возбудителей не совпадают .Между ними общего только,то ,что обе болезни не из приятных и обе имеют порой довольно длительный инкубационный период( проказа например может иметь инкубационный период ддо 25-лет(Ну а сифилис не редко в виде -твёрдого шанкра себя и проявляет-т.е совеменный человек даже может ине знать,что болеет хоть одной из этих болезней.И сифили и проказа- малоконтагилзные инфекции ,проказой заболевают- ослабленные индивидумы ,чаще всего старики и дети( воздушно-капельный путь , при использовании одежды больного...), сифили передаёться половым путём-опасен( даже очень страшен врождённый сифилис).

User artist, 16.01.2008 16:09 (#)

Не в коня корм.

(написано анонимно) 16.01.2008 16:40 (#)

Treponema pertenue(pallidum) иначее это ещё и Spiroheta Pallidum называеться потому, что на спираль похожа.Ну от сифилиса лекарства были уже известны до изобретения антибиотиков-это препараты из ртути и плоды хинного дерева( очень варварское лечение), после изобретения антибиотик сифилис излечиваеться довольно быстро-особенно на начальной стадии-это когдаобнаруживаю "твёрдый шанкр".А вот проказа-хроническое заболевание-оно не излечимо .Ну уж прказу от сифилиса античные народы запросто бы отличилибы. Ну вопервых -проказу если с какой-то болезнью путать ,так это с СКВ( системная красная волчянка, а не свободно конвертируемая волюта), с ревматоидным артритом-ну там , при проказе первыми поражаються лицо и руки" "- лвинный лик", "ласты тюленя"-но это когда она уже в стадии разгара, а первые признаки нечувствительность к боли. Ну а первичный очаг той или иной инфекции в том числе определяеться и по месту жительства резервурных животных( это животные внутри ,к-рых инфекция размножаеться)-животные сами не болеют. Так вот сурки из Средней Азии содержали чумные бацилы.

DROMOS MUSAGET 18.01.2008 20:32 (#)

Хинин имхо применялся при выбивании "клина клином". Когда Spiroheta подавлялась с помощью инфицирования больного Plasmodium falciparum.

etzel 17.01.2008 02:02 (#)

Все дело в том, что древние евреи называли сифилис проказой.

Там описывался в Исходе случай, когда Моисей вытащил руку из-за пазухи и она стала белая от проказы. Потом засунул обратно проказа исчезла. На самом деле и описывается шанкр. То он появляется, то пропадает. Еще один случай, когда ковчег бога Яхве попал к филистимлянам-заболело сифилизными язвами 5-ть городов(наверное сам Яхве был больным). Неизвестно что там было в этом ковчеге. И филистимляне вылечились лишь после того, как заплатили золотыми мышами. Потом ковчег отправили в ЕрусалимЮ но любопытные евреи, которые залезли посмотреть на ковчег-все умерли от сифилиса. Так что вот, как на самом деле надо читать еврейскую библию.

(написано анонимно) 17.01.2008 10:19 (#)

древние еврем вообще ничего не могли знать про сиф. и кроме лепры-лепой могли назвать совершенно любую болезнь ,хоть отдалённо похожую.

сиф.,особенно на своей начальной стадии на лепру не похож. Еслиб там в нашей Торе или в Вашем Ветхом завете описывалибы если сиф., то у пророка не руку бы описывалиб а причинное место( твёрдый шанкр по форме похож на navel)-т.е. так бы и написалиб-появился 2-й пупок-"там". Ну , а ,что касаеться "белой руки"...то все симптомы указывают на то,что(ну это ещё можно, так как у лепры много кожных проявлений , я имею ввиду её с этим спутать)-это короче похоже было на СПИД( симптомы)-но всущности описывать они могли только проказу и ничего кроме...Ни как не могу понять,почему Вы приципились к этой версии?

(написано анонимно) 17.01.2008 10:38 (#)

кроме того , Этзел,где там в Ветхом завете было описание той блудницы , к к-рой Мойше воспылал страстью?

В том-то всё и дело , что там такого не было бацилами лепры воздух и земля Египта в тот период были пропитанны, поэтом у любой мог внезапно заразиться( правда болели ей не все , только очень ослабленные- именно поэтому её считали бичём божьим)Ну а сиф. передаёться половым путём .Ну почему можно спутать со СПИДом, потому , что при СПИДе- наблюдаеться депегметация кожи рук( руки как бы белеют)и обостряеться имеющийся у многих людей синдром Капоси-это мелкие опухоли-они как родинки, только здоровый имунитет их гасит( у некот стариков эти родинки увидеть можно)А кто ещё болел сифом из знаменитостей?-это Иван Грозный-он кстати умер из-за длительного лечения именно этой болезни....

DROMOS MUSAGET 19.01.2008 03:48 (#)

Умер из-за лечения. Врачи-вредители? Недоработки опричных человеков в работе с кадрами в ЦЛИ №1(царской лекарской избе)?

жидобольшевик 16.01.2008 21:56 (#)

этцель прав

Хотя бы потому, что Колумб ( Коломбо) был генуэзским евреем, следовательно евреи умышленно заразили невинных наихристианнейших европейцев страшной болезнью в отместку за инквизицию, а Гитлера заразила сифилисом еврейка-проститутка. И вообще надо с бледной спирохетой разобраться - наверняка еврейского происхождения, выведена в секретных лабораториях Шин-Бет и переброшена на машине времени в прошлое для выполнения спецзадания с примением нанотехнологий. Так что, дружище Этцель, куда потомкам угро-финнов против такого противника - лучше сразу удавиться, чтобы не мучаться.

(написано анонимно) 17.01.2008 10:44 (#)

"Колумбовая" версия появления сифилиса в Старом Свете пользовалась большой популярностью (в ее пол

Может кто пояснит мне, тупому, ну как это поддерживает "Колумбову" версию? Или это kind of нанотехнология?

(написано анонимно) 17.01.2008 11:52 (#)

насчёт "Колумбовой" версии всё очень просто , люди ,как в древние-"ветхозаветные" времена , так и во времена средневековья отлично умели собирать anamnes morbi , или по простому описывать симптомы любого заболевания. Т.е. при сифе хар-ны определённые симптомы , к-рые ни с чем не спутаешь, предшествуют этому заболеванию всегда беспорядочные любовные связи( венерическое заболевание), ну а первый признак-твёрдый шанкр на(( у мужчин это ну заметить можно сразу ,а женщинам это заметить сложней)...та часть тела , к-рой оба пола грешат-короче), потом в актив стад сифа бывает лихорадка , тем-ра тела повышаетья и у некот заболевших надлюд " венец венеры"-это характерная сыпь вокруг лба( но не у всех)-не редко наблюдаеться" прогрессивный паралич"- т.е сиф поражает ЦНС. Ну а в тексте помимо всего описываються " характерные изменения на костях"-такие кстати были обнаружены и у Ивана Василевича-если это всё собрать воедино , диагноз можно поставить и ретроспективно. У некот людей эта болезнь и тогда могла иметь куда , как более доброкачественное течение, ни кости не мозг в процесс не вовлекались, но если болезнь не лечить она рано или поздно могла обостриться. Ну там по костям французких солдат это определили...

(написано анонимно) 17.01.2008 16:08 (#)

Может я чего-то не шуруплю, но

по мне, для того, чтобы во Французской армии началась эпидемия, должно было бы пройти намного больше лет, чем 1495-1492. Что характерно, упоминаний об эпидемиях ни в испанской ни в португальских армиях не слыхать. А ведь они-то должны были случится ранее, чем у французов!

(написано анонимно) 17.01.2008 19:11 (#)

Собственно говоря, в тексте тоже не очень -то на этом настаивают, сиф возможно распространялся так быстро, только лишь потому, что не очень работала просветительная работа( можно предположить)-симптомы разных заболеваний могли описывать ещё в древности- причём настолько хорошо, что совр. мед. пользуеться этим и теперь( я имею ввиду такие старые инфекции типа чумы или лепры- описаны досконально)-но а проф-ку этих заболеваний проводили слабо, кроме врачей того времени о ней мало кто знал-наверно поэтому сиф. так быстро и далеко расространялся-др. объяснения не нахожу...

(написано анонимно) 17.01.2008 20:40 (#)

Макс, простите,сразу не заметилосьПо ль Гоген-страдал как раз проказой , а не сифилисом, в отличие от Мойше

надеюсь найдёте и исправите( это в "Луне и грош"-Сомерсета Моема-тоже можно найти), а насчёт Адольфа Алоизовича-так у него оспа была в детстве, а насчёт того, что у него был сиф.- мне читать не приходилось( и слышать об этом тоже)

Vip borisov, 18.01.2008 10:16 (#)
60

Максим

Я, естественно, не проводил подробного расследования, но не из головы выдумал. Часть ссылок указана. Вот еще:

в изданной в ФРГ книге Мировые рекорды в химии приводится любопытный список деятелей искусства, умерших в прошлом от болезней, которые современная медицина могла бы с успехом вылечить: Роберт Шуман, композитор (1810-1856): сифилис Шарль Бодлер, писатель (1821-1867): сифилис Фридрих Ницше, поэт и философ (1844-1900): сифилис Поль Гоген, живописец (1848-1903): сифилис Ги де Мопассан (1850-1893): сифилис Гуго Вольф, композитор (1860-1903): сифилис

Специалист 23.01.2008 15:16 (#)

Ну не надо ля-ля

Во-первых, есть скелеты неандертальцев, явственно искалеченные сифилисом. Во-вторых, эта славная болезнь - образец того, как микробы эволюционируют в сторону симбиоза с носителем. Ещё в 1470 г. город Тулуза вымер от сифилиса, передаваемого преимущественно бытовым путём (10 000 жителей). Поди сейчас так заразись...

(написано анонимно) 12.02.2008 19:35 (#)

птушниг не грамотный, не трипонема, а бледная спирохета, клоун блядь

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: