новость Счетная палата признала космос бесперспективным

19.12.2007
Космический корабль "Союз"

Космический корабль "Союз"

Установлено, что, несмотря на суммарный многомиллиардный оборот зарубежных компаний, созданных при участии российских космических предприятий, доход от их деятельности, поступающий в Россию, практически отсутствует.


Комментарии
(написано анонимно) 19.12.2007 04:51 (#)

нда, доходов дело не приносит, распиливать нечего. докатились.

ну его нахер, этот космос. лавочку прикрыть и все силы бросить на добычу нефти в арктике. с помощью нанотехнологий.

livejournal.com hexonut [livejournal.com], 19.12.2007 05:35 (#)

Как раз распил бюджетов процветает - а как еще назвать "НИОКР не приносящий никаких реальных результатов"? Деньги на НИОКР выделены и освоены, результатов нет, есть только распил.
А вот когда есть доходы - это уже не распил, а отдача с инвестиций.

livejournal.com hexonut [livejournal.com], 19.12.2007 06:22 (#)

http://hexonut.livejournal.com/7928.html

http://hexonut.livejournal.com/7928.html

nailsann 19.12.2007 08:34 (#)

горе от ума

В России всегда будут преобладать групповые интересы,до тех пор пока президент России не научится Фильтровать, что полезно для страны в целом,а что нет.Компетентность,главное условие для высшего руководства страны,чтобы не вешать на уши лапшу от разного рода "Экспертов"

User lev, 19.12.2007 15:29 (#)

В ряде случаев результаты НИОКР имеют низкую научную и практическую ценность...

А кто утвержжает план НИОКР? Кто набирает исполняющий эти планы персонал? Если вы думаете, что этим должен заниматься лично Путин, а также он должен руководить проектами в области физики, космоса, биологии и так далее - вы получите те результаты, которые вы заслужили своей глупостью!

(написано анонимно) 19.12.2007 21:52 (#)

НИОКР в России естественно не эффективен, практически любой, и не будет никогда, потому что он может быть эффективным только в странах с развитой промышленностью. Косвенная выгода от науки в РФ состоит только в подготовке кадров, да и те нужны постольку, поскольку. Хотим мы того или нет - РФ страна третьего мира, петрол-стэйт, поставляющая на мировой рынок преимущественно сырьевые товары. Канада. Австралия - тоже такие, но там население чуть больше чем в Москве и МО.

(написано анонимно) 19.12.2007 11:52 (#)

космический VIP бизнес

Предлагаю из МКС, или хотябы из российского модуля, сделать космический бордель "крыша ФСБ".

Алекс.. 19.12.2007 15:41 (#)

У дурного хозяина все в убыток.

Всем в кремле наплевать на все кроме откатов. Они и лезут туда для того чтобы проводить антинациональную политику и получать за это бабки. Ну а совместные с другими странами ОКР нужны только для легализации утечки остатков технологий. И это хорошо. Импотентной экономике России абсолютно не нужны никакие технологии и научные кадры. Они только мешают и отвлекают чиновников от главного и единственного дела -набивания карманов.

(написано анонимно) 19.12.2007 18:27 (#)

Госбюрократические монстры

Растворение финансов в нашем "космосе" - это копейки по сравнению с тем, что будет "реализовываться" в создаваемых сегодня по любому поводу монстрах - бюрократических госкорпорациях с неясными целями и умопомрачительными, необоснованными бюджетами.

Валерий1 20.12.2007 00:43 (#)

ОТСУТСТВИЕ ВНЯТНЫХ ЦЕЛЕЙ!

Считаю причина в этом. Во времена холодной войны цели были чёткие - первыми вывести спутник, первыми забросить человека в космос, первыми высадить человека на Луну и т.д. и под это выделялись средства и ресурсы. А чем собственно наша космическая отрасль занимается сегодня? Каковы её цели на длительную перспективу и на ближайшее будущее??? Ответы на эти вопросы какие то туманные. Вот и "дёргаются" все кто связан с космосом, то создаём Клиппер, то вроде пока и нет, то открываем программу Ишим,то закрываем. То у нас нет амбиций на Луне, то после озвучивания американской программы, вроде бы какие то планы по Луне нарисовываются. В этом главная на мой взгляд причина, как впрочем и по многим другим областям науки и техники.

(написано анонимно) 21.12.2007 01:35 (#)

ОТСУТСТВИЕ СВОИХ МОЗГОВ...

см. протокол сионских мудрецов..

ВМ 26.12.2007 10:22 (#)

Всё это понятно, и "любовь" наша к властям тоже в строку. Но надо признать, что Человечество прощается с космическими мечтами. Да, мы исследуем и будем исследовать с помощью роботов сравнительно близкие объект своей системе, но никто из специалистов сегодня уже не говорит о полете, скажем, к Проксима-Центавра, а ведь она самая близкая к нам звезда.... Говорят даже, а что там делать? Как будто было бы что там делать, уже бы летели. Нефть, конечно, кончится не завтра, ну через 50 лет, ну через 100. Ясно, что сложности в экономике всё это время будут лишь нарастать, и, прежде всего, в том, что будут резко возрастать потребности, жизненные стандарты, стремление к комфорту и потреблению, стремление к безопасности. А это значит, что мы остается на планете Земля. Навсегда. Разумеется, если произойдет "рождение нового разумного вида" на иной небелковой основе, то эта новая расса, возможно, и улетит в космос. Только кто сегодня признает её человечеством? Впрочем, и это маловероятно, точнее ничего определенного о возможности этого сказать сегодня нельзя. И вот в погоне за комфортом важно отказаться от обременительных и явно бесперспективных затрат вовремя. Ну разве кто-то из нас считает Россию перспективной космической державой? Не державой в великим прошлым, а державой с перспективным космическим будущим? Ну так о чем разговор?

(написано анонимно) 26.12.2007 17:38 (#)

В результате ---бесперспективных исследований и разработок--- из страны утекают передовые технологии, какое безобразие.