новость Умер основоположник космической биологии и медицины

19.11.2007
Олег Газенко со Стрелкой и Белкой. Фото с сайта  www.novayagazeta.ru

Олег Газенко со Стрелкой и Белкой. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

На 89-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался академик РАН, генерал-лейтенант медицинской службы Олег Газенко, которого считают основоположником мировой космической биологии и медицины.


Комментарии
DROMOS MUSAGET 19.11.2007 22:40 (#)

Безлюдные поминки культуры и науки.

Несмотря на дикость и атмосферу обезьянника-серпентария на других ветках именно разделы "Наука" и "Культура" оставляют у меня наиболее тяжкий осадок на душе. Вопреки очень грамотной подаче материалов сотрудниками Граней эти разделы мало и плохо востребованы публикой. И это глубже и страшнее всего характеризует наше общество, выборка которого представлена на "Гранях".

ДедпихтО 19.11.2007 23:24 (#)

R.I.P.

Олега я знал. В 76-78 мы вместе работали в ИМБП

(написано анонимно) 20.11.2007 06:13 (#)

1980--1990 гг.

Светлая память. Нелёгкий мужчина был.

Н. Васильева 20.11.2007 02:18 (#)

Да уж. Такой у нас НАРОД. Ему нужны сплетни и политическая грызня. Если приходится работать мозгами, то это — не для него. Я постоянно просматриваю раздел "Наука". И с народом себя не отождествляю. Народ — сам по себе, я — сама по себе.

Vip borisov, 20.11.2007 03:05 (#)
60

На самом деле не такая уж плохая посещаемость у раздела "Наука"...

Если рассматривать граневские рубрики (довольно условные) как отдельные разделы, то Наука ежемесячно вообще будет занимать 2-3-4 место. Конечно, отдельные НП заметки редко когда могут на равных соревноваться с какими-нибудь очевидно яркими политическими новостями или же событиями из мира шоу-бизнеса, но зато они, как правило, не вызывают такого уж отторжения, более "долгоиграющие" и поэтому в сумме даже по посещаемости раздел не выглядит так уж бледно (а иначе бы он не просуществовал в таком виде уже свыше пяти лет). Каюсь, время от времени я (задумываясь о посещаемости) беру темы, интересные, скорее, не с научной точки зрения, а... ну, с точки зрения массового читателя. Тогда да, тогда читать (в смысле, открывать страницу, на открытие коей и срабатывает счетчик - так будет говорить корректнее...) начинают гораздо лучше... Но стараюсь, конечно, лишнего не привирать... Вот последние примеры такого рода: про Тунгусский метеорит и про Всемирный Потоп. С научными публикациями (хоть и не в самых престижных журналах) там все нормально, но интерес связан прежде всего не с наукой как таковой... Я думаю, что если под народом подразумевать не какой-то единовременный среднестатистический срез, а общий наш путь из века в век и лучших наших представителей, которые оправдывают бессмысленное "небокопчение" остальными (в том числе, конечно, и замечательных ученых, и писателей, и художников), то пессимизма будет меньше... И потом, желание прочесть что-то новое о Ксении Собчак, например, может обуять и хорошего человека. А вот в другой раз он и о настоящих звездах что-нибудь прочтет... Человек - существо не всегда такое уж простое и одномерное...

Н. Васильева 20.11.2007 14:15 (#)

К сожалению, вокруг (особенно в провинции, которую я ненавижу) приходится наблюдать именно "бессмысленное небокопчение", чисто животное существование большинства особей Homo sapiens. Бескорыстная любознательность им мало свойственна, их больше занимают проблемы питания, обустройства своей берлоги и размножения. Особенно это относится к женщинам, у которых голова служит исключительно для украшения туловища, а потому они составляют основную массу поклонников астрологии и православного мракобожия. Люди с нормальной головой, конечно, встречаются, но они распределены очень дисперсно, их трудно найти. Посещаемость раздела "Наука" — это хорошо, но то, что статьи комментируют мало и часто не по делу (пишут разный бред), свидетельствует, что "народ" просто пробегает их глазами, не особо вникая. Впрочем, писать их все равно нужно — для того меньшинства, которому Ксения Собчак отвратительна, а интеллектуальная работа физиологически необходима. Цивилизацию всегда создавало меньшинство.

Vip borisov, 21.11.2007 00:00 (#)
60

Гм... А я вот часто испытываю приступы настоящего счастья, когда понимаю, что вокруг есть люди, которым не в облом стоять за прилавком магазина, работать на стройках, кто искренне любит копаться в огороде или даже служить в армии... Не то, чтоб я вот лично всего этого не умел, но я же явно ненавижу этим заниматься! Даже если б все вокруг хорошо знали английский, пришлось бы изрядно напрягачься, чтоб найти какой-нибудь оригинальный сюжет... Вот в Гранях, например, практически не развивается раздел "Технологии"... Почему? По очень простой причине - слишком велика конкуренция... Поэтому то, что мы с нашими силами можем предложить, людей мало заинтересует. Проблема в том, что если бы все люди искренне интересовались одним и тем же, то чрезвычайно сложно было б найти место приложения своим силам. Быть большинством - что может быть отвратительней!? Хотя когда вообще нет рядом родственных душ, то это, конечно, и есть то самое худшее...

(написано анонимно) 20.11.2007 20:12 (#)

удачи Вам Максим

Есть вещи интересные, есть, как Вы говорили "приходится схалтурить", но что непонятно, это то, что делают здесь подонки вроде 2007-11-20 03:37:02.

Eesti 21.11.2007 01:06 (#)

17:12:01 - я видно мешаю вам вести чекисткую пропаганду на всех фронтах и выдавать генералов злобной империи (по

А таких как Максим ваши единомышленники с легкостью обвиняют в шпионаже и т.п., так что пожелания ваши не искренни, а написаны с тактической целью.

Eesti 20.11.2007 06:37 (#)

Медик, нацепивший на себя генеральские погон

Умер генерал, а не ученый. Бог ему судья теперь.

(написано анонимно) 20.11.2007 09:52 (#)

В данном, конкретном, случае -- ты не прав.

Eesti 20.11.2007 23:06 (#)

спасибо за коммент. Учту Вашу мнение. Может быть Вам действительно виднее.

***