новость Размеры озоновой дыры над Антарктидой уменьшились

05.10.2007
Антарктическая научная станция "Мирный". Кадр РТР

Антарктическая научная станция "Мирный". Кадр РТР

Размеры дыры в озоновом слое над Антарктидой сократились на 30% по сравнению с прошлым годом, на сегодняшний день это 24,7 миллиона квадратных километров.


Комментарии
startup 05.10.2007 08:59 (#)

24,7 миллиона квадратных километров (что эквивалентно территории США)

Во-первых, "эквивалентно ПЛОЩАДИ территории". Во-вторых, площадь территории США 9.826.630 кв. км.
http://en.wikipedia.org/wiki/Usa

(написано анонимно) 05.10.2007 15:29 (#)

читаете невнимательно

24,7 миллиона квадратных километров (что сопоставимо с территорией Североамериканского континента)Заметьте - не США! Площадь Северной Америки вместе с островами 24,2 млн. км2, без островов 20,4 млн. км2. Однако не понятно другое: "Площадь .....сократилась на 30% (????)-... 24,7 млн кв.км, тогда как в прошлом году она достигала 29,5 млн кв.км"

sturtup 05.10.2007 18:03 (#)

читаю внимательно

более того, цитату просто скопировал из текста. Там было чёрным по белому - США. Просто автор исправил по-тихому, и "спасибо" не сказал. А с площадью всё ясно - лишний ноль. Должно быть 3%. Ждите исправлений.

(написано анонимно) 05.10.2007 19:30 (#)

Восхищает умение дождаться комментариев по теме, а затем добавить к статье "взвешенный" комментарий

Восхищает умение дождаться комментариев по теме, а затем добавить к статье "взвешенный" комментарий

(написано анонимно) 05.10.2007 19:49 (#)

Упс.... Сбой...

Имеются ввиду, конечно, ГРАНИ.... Очень любят это дело

Vip borisov, 05.10.2007 21:52 (#)
60

30% - это цифра из пресс-релиза. 220 Dobson Units (ссылка на релиз была сразу приведена). Имеются в виду, как понимаю, какие-то условные объемы вещества истончающегося слоя (единицы Добсона). Сравнение с США, а не с Северной Америкой - это особенности перевода РИА "Новости", не надо было их транслировать (просто лень стало делать перевод, когда все уже вроде переведено). Потом пришлось еще после публикации поправить... В Гранях это появилось единственно потому, что совсем недавно была новость про рекордное увеличение озоновой дыры, но это увеличение - дело уже годичной давности, надо было как-то выправить это ощущение.

(написано анонимно) 05.10.2007 22:24 (#)

спасаем Землю....

вместо потепления грядет похолодание. Озоновая дыра зарастает, Каспий наступает.... Как страшно жить. За что боролись :)))

Eesti 05.10.2007 22:21 (#)

The news are bad for Al Gore and other eco-politicians in Europe who base thier carrers on speculations around the alleged climate change and blackmale the U.S. with their

provocative but often groundless blames. The characteristic of all these speculants is that they don't like to see the ecological disasters which Russia has produced. Moreover, they are panically afraid to confront with the facts about the Russian genocide in Chechnya, as they are the best indication that the attitudes of these "ecological warriors" are falce , short-sighted and not sincere, at least on the political level.

Eesti 05.10.2007 22:25 (#)

To Admin: one of my IPs I used to post on this forum is still blocked. It is easy to see that this is an IP of an academic institution which russian provocateurs using my nickname are unlikely to use.

Please take care. I get the message "Vam zaprescheno kommentirovat' etu zapis'".

Ebsti 06.10.2007 00:29 (#)

Неужели даже в академических учреждениях Эстонской республики можно найти фашиста?

Правильно тебя фашуга блокируют. Вместо работ, финансируемых EU, ты целыми днями ведешь антироссийскую пропаганду. Или это такое "академическое учреждение" при полиции безопасности?

Eesti 06.10.2007 11:14 (#)

ты, гэбил, так и не послушал моего совета консультироваться со словарем иностранных русского языка слов прежде, чем отсылать пост?

Потому то тебе и непонятны мои формулировки о чекистко-фашистком режиме Путина. xa xa xa!

(написано анонимно) 06.10.2007 23:01 (#)

Раздухарился, килечная потаскуха, сегодня

Хорошо тебя мордой возят в соседней ветке. И резюме там правильное - дурак и фашист, но "наш дурак и фашист". Давай тяфкни что нибудь, Жучка, голос!