статья Индиана Джонс основал секту и умер в 80 лет в своем доме

Максим Борисов, 16.09.2007
Дуглас Юджин "Ген" Савой. Фото с сайта www.genesavoy.org

Дуглас Юджин "Ген" Савой. Фото с сайта www.genesavoy.org

Дуглас Юджин "Джин" Савой - американский исследователь, обнаруживший свыше 40 затерянных городов в Перу и раскрывший человечеству глаза на богатство древнеамериканских культур, умер в возрасте 80 лет у себя дома в Рино.


Комментарии
Буквоед 17.09.2007 03:03 (#)

Всё-таки произносится -Дaглас Юджин " Джин" Савой.

Vip borisov, 17.09.2007 03:36 (#)
60

Трудно сказать, по-русски это редко встречается.

Вот например: у Никиты Максимова в носиковских "Вестях" "Американский археолог Гене Савой объявил, что ему удалось найти на северо-востоке Перу следы города, построенного народом Чачпоя".
"Уфолог" (скорее всего, перепечатка): Джин Савой.

Надо посоветоваться...

А Дуглас по-моему точно правильнее, чем Даглас. Вполне устоялось. Майкл Дуглас, Дуглас Адамс...
PS Хотя ладно, пусть будет "Джин"...

User aklimov, 17.09.2007 15:27 (#)

Это очень интересная тема сама по себе - расхождения между правильным фонетически и "привычным" произношением иностранныx слов.

Наслоение множества причин и привычек делает этот вопрос черезвычайно интересным. И если с гласными звуками ситуация немного проще ("латинизированное" прочтение применяется к английскому языку), то инверсия некоторых согласных для меня лично - загадка. Например - транскриптция латинской "Н" в русское "Г". "Homo" - "Гомо", "Holland" - "Голландия", "Hudson" - "Гудзон" и так далее...

a 18.09.2007 16:02 (#)

b

Please, give me a ticket to Dublin. Куда, блин? To Dublin.

, 17.09.2007 13:36 (#)
3887

Нехай будет Даглас, но

тогда Хамлет У. Шейкспиэра. Американский президент Эйбрэхэм Линколн. Королева Элизабет. Оукей? :-)

(написано анонимно) 17.09.2007 03:03 (#)

подобных подвижников

умом россиянам не понять. Разве что пробубнят что-то бессодержательное типа: "земля ему пухом"

Der Lette 17.09.2007 15:17 (#)

Духовный мир и мотивация поступков этого человека доступны только нашему, исконно прибалтийскому СОЗНАНИЮ !

Eesti 18.09.2007 04:42 (#)

iz etogo posta tozhe torchat ushi chekistkogo provokatora i ego "soznanija"

togo zhe samogo, kotoryj pishet provokacii pod moim nikom.

Северный 17.09.2007 13:25 (#)

Интереснейшая судьба была у человека! Можно только позавиловать!

Eesti 17.09.2007 14:04 (#)

durachek, uchi yazik

нe "позавиловать" a "позавидовать". Ha ha ha.

(написано анонимно) 17.09.2007 15:40 (#)

А ты тут корректором подрабатываешь?

Eesti 18.09.2007 01:18 (#)

Пост 10.04 под моим ником помещен чекис

А вообще, я не собирался комментировать смерть по-истине великого человека, да провокаторо чекисткий вынудил.

Eesti 18.09.2007 01:29 (#)

Post 21:18:48 pod moim nikom

Post 21:18:48 pod moim nikom poslan fashisko - chekistkim provokatorom. Zabavno, kto etogo chekista mog zabanit'. Neujto liberasti.

Eesti 18.09.2007 02:37 (#)

уймись хоть в этой теме, гэбисткий мерзавец pod moim nikom.

* * *

Eesti 18.09.2007 13:24 (#)

pod moim nikom

уймись хоть в этой теме, бригадный мерзавец pod moim nikom. Ha ha ha ha. * * *

Либераст 18.09.2007 14:51 (#)

Ёбстику, маленькому эстонскому фашистику.

Историк: В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика..... "Эстония обойдется и без этой трубы": Эстония за неделю...... Ветераны СС наказали опасаться России: Эстония за неделю. ......…и ещё 1705 новостей в сюжете «Фашистские настроения в Эстонии»