статья MRO удалось заснять пыльного дьявола

Максим Борисов, 25.07.2007
Пыльный дьявол в районе Hellas Planitia. Фото NASA/JPL/University of Arizona

Пыльный дьявол в районе Hellas Planitia. Фото NASA/JPL/University of Arizona

На Марсе подобные образования могут иметь гигантские размеры и подниматься до восьмикилометровой высоты, это намного выше даже "полноценных" торнадо на Земле. Данный смерч не имеет отношения к той масштабной пылевой буре, что в настоящее время охватила большую часть Красной планеты и угрожает существованию марсоходов Spirit и Opportunity.


Комментарии
livejournal.com dims12 [livejournal.com], 26.07.2007 06:27 (#)

Насколько я помню из детства, у нас на Земле, на русском языке, такия явления называются "чёртики" или "пыльные чёртики".

Vip borisov, 26.07.2007 16:56 (#)
60

Словарь вроде выдал какой-то маловыразительный "пылевой смерч". Но несколько лет назад, когда я об этом тоже писал, чуть ли не статистический анализ проводил интернет-публикаций (самое ходовое название оказалось из всех вариантов)... Так и появился "пыльный дьявол". Теперь решил, что глупо все переигрывать или менять название... Надо было наверно и чертиков добавить - пусть было б с вариантами еще...

User kleva, 26.07.2007 17:50 (#)

Удивительные ощущения испытываешь, читая обзоры Борисова.

Будучи бесконечно далекими от описываемых событий (возможно, благодаря этому) осознаешь, что основательно подзабытый ирреальный мир Брэдбери и Стругацких не просто существует рядом с нашей повседневностью, но и является частью её. Спасибо, М. Б.

Прохожий 26.07.2007 20:54 (#)

Бред какой-то.

То в тексте сказано: ""Пыльные дьяволы" (или "песчаные дьяволы", dust devils) подобны миниатюрным земным торнадо (10-100 метров в поперечнике), хотя и рождаются в результате совершенно иных процессов." Потом рассказывается, как они рождаются на Земле и тут же, в следующем параграфе, следует просто великолепная фраза: "Процессы возникновения "пыльных дьяволов" сходны на обеих планетах: грунт нагревается под солнцем в течение дня, разогревая в свою очередь прилегающие к нему пласты воздуха. Воздушные потоки иногда перемешиваются, и это способно породить циркулирующее движение." Так что там на Марсе поднимается от поверхности? Вы уже нашли воздух и атмосферу на красной планете? )))

Darky 26.07.2007 22:56 (#)

Прохожий - вот ты то точно бредишь... а, что на марсе атмосфера куда-то девалась? Новость. Другое дело что состав и плотность ее отлична от земной, проблема с кислородом например, он весь в ржавчину "красной" планеты ушел. А раз есть атмосфера - есть и атмосферные явления

(написано анонимно) 27.07.2007 03:45 (#)

+1

User allex1976, 27.07.2007 19:38 (#)

Почему фотка монохромная? На дворе 21-й век....

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: