новость Минобороны: Военная подготовка в школах отсутствует

04.06.2007
 	 Кадетская школа № 9 для девочек в Москве. Фото АР

Кадетская школа № 9 для девочек в Москве. Фото АР

Между Минобороны и Минобразования идет затяжная война вокруг начальной военной подготовки в школах. Военные считают, что такая подготовка отсутствует. Учителя с ними не согласны. Минобороны ищет понимания в Госдуме. Комментарий Владимира Темного.


Комментарии
User rashkodav, 04.06.2007 18:07 (#)

Надо преподавать детишкам основы строительства генеральских дачь - отводя не менее 50 часов в неделю...

User granenyi, 04.06.2007 18:29 (#)

УЧИТЬ НАДО ПРАВИЛЬНОМУ СЕКСУ!

Ибо российская армия без пушечного мяса - не армия, а чистый скелет из офицеров и генералов. Девушка должна по выходе из школы рожать с частотой "один ребенок в два года". А парень - кормить мать своих детей и своих же детей. Тогда будет кому обороняться.Отлавливать беспризорников и формировать из них кантонистов - по примеру Аракчеева. И потом служить 25 лет с выходом на пенсию и правом завести ларек по продаже спиртного. Хорошо бы также формировать женские батальоны. И командующий есть - генеральша Слизка. Ура!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ivan 04.06.2007 18:09 (#)

Нет! Конечно НВП был прикольный урок, потому что можно было подержать калаш в руках, самыйчто ни на есть взаправдашний ( малость правда попиленный :). Это прикольно, но вот нужно ли? Помню как в начале 90 в США местные обалдели, когда выяснилось, что у нас в делегации все, и даже девочки могут собрать - разобрать АКМ! :))))) И кто страна милитарист после этого? По моему - нафиК. Пусть дети учаться знаниям, а не привыкают строиться на оборону от всего подряд по первому свистку. Пусть обороной занимаются специально обученные люди.

Ivan 04.06.2007 18:13 (#)

Добавлю - Пусть обороной занимаются специально обученные люди, сделавшие этот выбор в СОЗНАТЕЛЬНОМ возрасте. И осознанно! А то у нас детям хотят снова вдалбливать на неокрепшую психику оборону. Может дети подрастут, посмотрят вокруг, проанализируют своим умом, да и пригласят НАТО, что бы покончить с той мерзостью что они увидят. НВП это впервую очередь попытка промыть мозги еще в школе.

(написано анонимно) 04.06.2007 18:17 (#)

По моему надо преподавать НВП часа эдак четыре в неделю. Каждой школе завести несколько военруков. А срочную службу отменить к ебени матери, т.е. заменить ее сборами для всех. Эффект в плане подготовки резервистов на случай войны будет несомненно выше. А что еще нужно?

Ivan 04.06.2007 18:30 (#)

А Вы знаете! Вы правы! На таких условиях я поддержу уроки НВП в школах! Но беда в том, что власти не нужны "знания" о службе и умение их применить. Им нужны солдаты-рабы, что бы службу "тащили". В большинстве воинских частей - солдатам по хорошему, делать нечего. Боевой подготовки нет - они просто слоняются и их грузят работой по принцыпу "неважно что сделал лишь бы за...долбался".

(написано анонимно) 04.06.2007 18:54 (#)

Валили во дворе гнилые тополя. Несколько раз приезжал прапор на камазе за чурками на дрова. На вопрос зачем, толку от таких дров ноль, ответил: "зато солдаты и кочегар при деле"

Ivan 04.06.2007 19:01 (#)

Во! Во! Именно!

Eesti 04.06.2007 19:40 (#)

НВП это впервую очередь попытка промыть мозги еще в школе.

Bezuslovno.

Крысобой 04.06.2007 20:02 (#)

Проснулся, милай.

А я тут тебе цитаточку из Рубинштейна припас:"Справедливости ради надо заметить, что среди людей, по непонятным причинам числящих себя в демократах и даже либералах, тоже полно невменяемых и абсолютно нетерпимых людей."

Eesti 04.06.2007 20:10 (#)

eto tebe kurator podskazal? Terpimosti k chekistkomu fashizmu zahotelos?

Zahotelos, chtoby vashi zvertsva v chechne nazyvalis narushenijami ili prevyshenijami polnomochij, antidemokratizm putina - nedostatochnoj demokratiej, chekistkij fashizm - rostom avtoritarnyh tendencij, a grabezh Yukosa - vostanovleniem kontrolja gosudarstva? Takih psevdo liberalov sredi agentov vlijanija FSB i tak nemalo nemalo.

Eesti 04.06.2007 22:34 (#)

транслит

ето тебе куратор подсказал? Терпимости к чекисткому фашизму захотелос? Захотелос, чтобы ваши звертсва в чечне называлис нарушениями или превышениями полномочий, антидемократизм путина - недостаточной демократией, чекисткий фашизм - ростом авторитарных тенденций, а грабеж Юкоса - востановлением контроля государства? Таких псевдо либералов среди агентов влияния ФСБ и так немало немало.

Крысобой 04.06.2007 22:35 (#)

Хунвейбину Eesti

Ага, милай, КУРАТОР. Лев Семёнович Рубинштейн. "Псевдо либерал среди агентов влияния ФСБ". Так что,для долбо.ба, процитирую его повторно: "Справедливости ради надо заметить, что среди людей, по непонятным причинам числящих себя в демократах и даже либералах, тоже полно невменяемых и абсолютно нетерпимых людей."

(написано анонимно) 04.06.2007 23:49 (#)

крысобой, похоже вы почуяли конкретную добычу!

Eesti 05.06.2007 05:55 (#)

bezgramotnyj translit pisal ne ja, a kto-to lenivyj pod moim psevdonimom.

Krysolov, ja k tomu, chto citatu Rubinstejna vam kurator podskazal. Videl ja ee. U vah,pohozhe, iz-za prosmotra ORT problemy s ponimaniem chelovechekoj rechi. Poka desjat rad podrjat ne skazhut pod ugnetajuschuju muzyku ili bravurnyj marsh - do vas ne podhodit. Sozhaleju.

(написано анонимно) 04.06.2007 18:14 (#)

Вместо знания законов права - калашников, вместо экономики- калашников, и то верно, зачем нам, таким крепким патриотам буржузная мораль?

(написано анонимно) 04.06.2007 18:38 (#)

Просто на мой взгляд военная служба требует профессионального подхода. На военного по хорошему надо учиться несколько лет и потом долго и непрерывно практиковаться. А что может дать год службы? Пустое времяпровождение, борьба с "дедами", многие даже стрелять толком не умеют. А потом пройдет несколько лет, и человек уже не годен ни на что в случае войны. Во вторых - большая часть призывников отмазывается, порождая колоссальной величины коррупционный рынок для докторов и работников военкоматов. Вот, не дай Бог, случится масштабная война, а солдаты никуда не годятся, устав не знают, стрелять не умеют. Ну, и будет Вам пушечное мясо. Не знаю как кому а мне НВП очень нравилось. И стрелять в тире и автомат собирать-разбирать. Заниматься чем то дельным всегда очень приятно. Эти навыки хоть где пригодятся - хоть в той же Америке, если надумаете эмигрировать...

(написано анонимно) 04.06.2007 18:58 (#)

А чё? Народу нравится. ( Кин-дза-дза. Актуален фильм, ох, как актуален!)

Ivan 04.06.2007 19:33 (#)

Да фильм вообще гениален! Чем больше смотришь, тем больше находишь в нем смысла!

(написано анонимно) 05.06.2007 01:36 (#)

to 2007-06-04 14:38:59

Это не только на ваш взгляд. Естественно, что армия должна быть профессиональной. Можно иметь представление о том, как проходят роды, но не уметь их принимать. Кому доверяют жену-роженицу - не таксисту же, а профессиональному акушеру. Что касается призыва на год - то в такой армии, в том виде, в котором она сейчас существует, так там и за неделю из новобранца котлету могут сделать. А НВП в школе? Не знаю.... Раньше ведь( в 1984 году) и девушки на таких уроках присутствовали. По-моему, целесообразнее было бы сделать во внеурочное время и не в здании школы образовательные центры по военному делу под руководством профессионалов. Но ведь это требует некоторых материальных затрат, не так ли. Кстати, и, бесцельно шастающие по улицам подростки и сосущие пиво, нашли бы там себе занятие по душе. Но, повторяю, это требует действительно профессионального подхода и соответствующих затрат. А в школе, в принудительном порядке, опять будет фигня. Пригласят какого-нибудь отставника ( у нас, кстати, в школе военрук был один глуховат, другой туповат - один раз в тир пошли стрелять незапланираванно, а я дома очки забыла, пыталась ему объяснить, что плохо вижу, но он сказал, что стреляй мол, как получится, ну я и стрельнула, чуть в него не попала. Крику было....

(написано анонимно) 04.06.2007 18:30 (#)

СУКИ, СОВСЕМ ОБ

НАРОД, ОПОМНИСЬ, НАДО ГНАТЬ в шею эту ДУМУ-ДУРУ!!!!!

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 04.06.2007 18:53 (#)

Ну вы и даете!..

Ихние детки заняты. Они бабушек давют под колесами своих авто, в банках трудются, по заграницам учутся и там же подрабатывают (побивая при этом морды местным банкирам в перерывы от службы)... Так что они сильно заняты. Хотя как раз им-то и не помешали бы эти навыки... Вдруг, скоро отстреливаться придется...http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/synki.shtml

(написано анонимно) 04.06.2007 21:00 (#)

Интереснейшая мы страна, забавнейший народец. Весь мир развивается по спирали, одни мы по замкнутому кругу бегаем. Прошла Россия через Ивана и его опричников, прошла Сталина и его НКВДшников, теперь проходит Путина и его ОМОНошников. Прошла через пьяницу Петра Великого с его окном, прошла через алкоголика Бориса с его встречами без галстуков, пиджаков и штанов. Все заорали "свобода", оглянулись, присмотрелись, а мы все там же, у очень богатого, но ныне разворованного российского немытого корыта. Только вместо Юры Пидора на форуме Иван, Москва, Лубянка.

User speak, 04.06.2007 18:13 (#)

Патриотическое воспитание превратится в оболванивание подростков. При этом режиме все будет вонять.

Eesti 05.06.2007 07:11 (#)

а может ли оно в условиях злобного имперского государста быть чем-то иным. Ведь родившегося по белгородом надо

многие русские в эстонии уже во втором-третьем поколении живут под властью этого русского шовинистического оболванивания.

(написано анонимно) 04.06.2007 18:15 (#)

" ...опять оказалась в кольце врагов...". А когда кольца врагов не было? Когда самодовольный Горбачев и пьяный Ельцин сдавали одну позицию за другой? Вывели ЗГВ, ликвидировали Варшавский договор, что в ответ? Слово из трех букв? Коментаторов развелось очень много, к сожалению их задницами безопасность страны не прикроешь.

User speak, 04.06.2007 18:28 (#)

Кольца врагов, уважаемый, не было никогда. Перечисленные Вами события, например лик. Вар. дог. закономерный результат нашей политики.

(написано анонимно) 04.06.2007 18:34 (#)

Вы забыли уважаемый добавить, как нынешний гарант конституции сдал базы во Вьетнаме, на Кубе, сербов в Косово. По-моему именно это ведет к ослаблению обороноспособности страны. Или вы думаете, что в этом виноваты дети, лишенные НВП в школах?

Ivan 04.06.2007 18:39 (#)

Какие позиции сдавал Ельцин и Горбачев? Развал тюрьмы народов? Отмена талонов на колбасу? Невозможность жить в Мире а не в клетке. В Европе так - родился ребенок в Испании, окончил универ в Англии, женился на француженке, а работает в Герамнии. Вот именно так и хотелось бы жить, а Вы тащите назад в изоляцию! Какую безопасность страны? От кого? Страна в первую очередь это люди. Так вот - для мнея патриотизм - это желание что бы сограждане жили лучше, если для этого надо поделить страну на 1000 частей - Ок, если надо изменить ее название и флаг - Ок, если надо сменить управляющую администрацию, пусть адже на внешнюю - Ок! Главное уровень жизни людей, а все остальное никчемные атрибуты, которыми нам пудрят мозг!

VVS 04.06.2007 19:27 (#)

Согласен.

!

Ivan 04.06.2007 19:37 (#)

Thanks!

Eesti 04.06.2007 20:12 (#)

jasno i chestno myslite, Ivan!

respect!

Ivan 04.06.2007 20:37 (#)

Спасибо!

(написано анонимно) 04.06.2007 20:25 (#)

to Ivan

Ещё хочу добавить - не только уровень жизни, но и возможность заниматься тем, что нравится, т.е. полная реализация личности ( по желанию, конечно, а не в принудительном порядке).

Ivan 04.06.2007 20:37 (#)

Да! Конечно! Я просто не стал выделять - но имел ввиду "уровень жизни и все свободы и возможности". Вы абсолютно правильно поправили!

User speak, 04.06.2007 20:45 (#)

Согласен. Люди должны жить в открытом мире. А культура страны будет сохраннее именно в открытом обществе. В ЗАКРЫТОМ она превратится в свою противоположность, в хунвейбинов.

(написано анонимно) 04.06.2007 20:49 (#)

Ванюшка, пожалуйста поподробнее о талонах на колбасу. Как мог народ, составляющий всего 1,8% от населения всей земли, но занимающий 18% земного шара, владеющий 50% мировых запасов природных ресурсов дойти до такой жизни, что и жрать нечего стало. Если народ, обладая несметными богатстввами, не смог прокормить себя, то ему одна дорога - на тот свет. Этот народ - русский "нежилец". Объясните. А потом о тюрьме народов. После этого о нашей нынешней славной жизни. О собственности народа на средства производства, на недра, на здравоохранение и образование, на труд, о том, что только 8% россиян имеют загранпаспорта и о наших доморощенных фашистах и нашистах. Можно и о новом культе личности.

Ivan 04.06.2007 21:02 (#)

Вот что бы избавится от нашистов, новой культовой личности и прочих перечисленных Вами недостатках и нужен был Нюренберг по коммунизму. Как мог народ, составляющий всего 1,8% от населения всей земли, но занимающий 18% земного шара, владеющий 50% мировых запасов природных ресурсов дойти до такой жизни, что и жрать нечего стало. Да вот под мудрым руководством Партии и смог. Недаром говорили, ели хочешь организовать дефицит песка в Сахаре - постройте там социализм. А по тюрьме народов спросите лучше у сосланных кумыков, чеченцев и ингушей, карачаев эстонцев и свежезавоеванных в 1947ом тувинцах. Думаю они Вам очень подробно объяснять понятие тюрьма народов. А еще вспомните какими трудами стоило выехать за границу в СССР. А еще вспомните о пустых магазинах и о том как разбегались глаза в магазине уже даже в Чехословакии. И как ты судорожно сжимал в руке эквивалент 30 долларов в местной валюте, обменянный тебе добрым совком для поездки. И все проблеммы России родом из СССР, из практики самокотируемого рубля из военноориентированной экономики. Будете дальше наивчиком прикидываться?

(написано анонимно) 04.06.2007 22:19 (#)

Рад, что вы Ванечка согласились со мной. Наш народ заслуживает тех вождей и той жизни, которую он выбирает. А по сегодняшнему дню можно начать с того, какую долю бюджета (точнее ВВП) тратит Россия на поддержание военных, спецслужб и карательных институтов, бюрократии поддерживающих её имперскую власть. По разным оценкам - минимум треть бюджета (официальная российская дезинформация, имеющая традиции маскировки военных и подобных расходов, не в счет, кроме того, я не учел многомиллиардные обьемы взяток, идущие на оплату госинтитутов вне бюджета). Малые страны тратят в десять раз меньше. Ну зачем, скажите, эвенкам или ненцам ядерные ракеты и война в Чечне? Весь этот народ мог бы жить как арабские шейхи, если бы сдал в аренду только часть своей земли для разработки полезных ископаемых международным корпорациям. При этом условоия были бы международные, а не внутрроссийские грабительские. А русские просто выиграли бы от меньшей свободы для коррупции в малом государстве (как в Эстонии, например) а также от отсутствия постоянного промывания их мозгов шовинистическими мифами (а соответствующая пропагандисткая система тоже стоит недешево). Всё, что было бы потеряно - это бандитское удовоильствие от того, что ваш Пахан где-то кому-то перекрыл кран и сорвал планы. А ведь среденаазиатские страны зарабатывали бы больше, если бы не были в зависимости от российского транзита и если бы решения их элиты не подкупались российскими нефтедолларами - за счет вас, русских. Имперские приоритеты дорого обходятся народу, особенно в стране без демократических институтов, в стране традиционно злобного враждебного людям государства (что тоже - следствие имперскости), в стране всепроникающей коррупци (следствие того же), в стране где географически определенные интересы народов подавлены интересами центральной власти и ориентированной на нее (вследствие чего корумпированной, игнорирующей локальные интересы) правящей элиты, в стране где правит засилье и произвол силовых органов (следствие той же имперскости).

Алекс.. 05.06.2007 00:16 (#)

Замечательное вранье, просто патология.....

Ни слова правды. Просто здорово. Кто обеспечивал выборы Бени-американцы, а мы причем? Что получили русские в Якутии-рассовую дискриминацию и положение полурабов. Что получили жители отрова от Сахалинов- изуродованную природу. Надеюсь кто-то прочитает, а то тут всех несогласных удаляют.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 05.06.2007 02:42 (#)

Анониму 2007-06-04 16:49:39

"только 8% россиян имеют загранпаспорта "-жителю НОРМАЛЬНОЙ страны не понятно, что у россиян 2 паспарта-внутренний и заграничный. В ЕС никто не носит ежедневно паспорт в кармане.Загранпаспорт это вид ограничения свободы передвижения, могут его дать, а могут и не дать.Лично мне, при пересечении границ ЕС, нужно всего лишь показать паспорт и туда никто не ставит "штемсель". Никто не может мне запретить кататься по ЕС и это называется свобода, которой в России не было нет и не будет.

Н. Васильева 05.06.2007 00:39 (#)

[email protected]

На 100 процентов согласна! Надоело слушать патриотов-идиотов. Вот именно: главное - свобода и благополучие ЛИЧНОСТИ, а не Россия-мессия.

(комментарий удалён)
Ivan 04.06.2007 20:38 (#)

Правы на 100%!

(написано анонимно) 04.06.2007 18:45 (#)

Из-за какой-то ерунды разгалделись, господа демократы-либералы (я про НВП в школах). Вообще меня давно занимает подборка тем "Граней" и аргументов адептов либерального учения. Разогнали марш несогласных к примеру - и кого это волнует, кроме самих несогласных и, конечно же, бабушки русского либерализма, госпожи Новодворской. Или к примеру - Имидж России за рубежом, волнующий нескончаемое количество участников форума? Ну есть некоторое количество эмигрантов, коим неудобно коллегам на работе в глаза смотреть после очередной ужасной новости, типа: "...Предприниматель Березовский вскрывает очередное преступление Кремля..." или "...В России происходит гонение на демократические свободы - в Центре Москвы был запрещен марш пидарасов (или несогласных)..." или "...Гарри Каспарову возмущен очередным заявлением президента Путина, попирающее общечеловеческие ценности...". Но эти группы товарищей (что эмигранты, что пидарасы, что несогласные во главе с бабушкой) уже исповедуют правильную точку зрения и всей душой желают мучительной смерти и президенту Путину и "согласным". Целью то должно быть так сказать увеличение несогласных! А получается забавная картина - тусуются ребята и себя же активно на перебой убеждают в своем несогласии. А Зачем? Неужели как при развитом социализме? - бабло получили от патрона (Фонда там ГосДеповского или Самого БАБа) и надо понятным фонду языком отчет об освоении предоставить. И появляются на сайте только те темы, кои возмущают этот Фонд и демонстрируют непримиримую борбу с режимом, кою ведет мужественная администрация сайта?

:9) 04.06.2007 18:48 (#)

14:45:39 я написал (а то не люблю анонимов)

Ivan 04.06.2007 18:49 (#)

Шли бы вы лесом и скрепя сапогами служивый

:9) 04.06.2007 18:55 (#)

А по существу?

to Tvan Или дальше сапог у вас наступает интеллектуальная немота?

Ivan 04.06.2007 19:01 (#)

А по существу, смотрите мой пост выше про патриотизм - "Какие позиции сдавал Ельцин и Горбачев?"

:9) 04.06.2007 19:17 (#)

Прочитал. А где гарантия, что, например, после разделения страны на 1000 частей, люди будут жить лучше а не окажутся в кровавой мясорубке межэтнических конфликтов, с живым участием НАТОвских миротворцев, что мы сейчас наблюдаем в демократическом Ираке. Идеи прекрасны, но они так же прекрасны, как идеи коммунистов перед революцией 1917 года. А мы живем в том мире, каков он есть. А там не братство всех народов, а кровь в Ираке, недавние бомбардировки Белграда, американское ПРО в Польше и как это все быстро привести к "всечеловечеству"?

Ivan 04.06.2007 19:30 (#)

Здравые сомнения. Но отмечу одну тонкость моего высказывания - я не сказал "что бы жить лучше, то обязательно надо разделить", я сказал что " ЕСЛИ это улучшит жизнь людей". То есть я имел ввиду что несокрушимая целсостность страны - это ничто, главно что бы люди хорошо жили. Вот развалился совок - и прибалты ( у них много грехов но не будем о них ) в целом стали жить лучше и уже в Европе. Азия - в заднице со своими баями. Мы наполовину в заднице. Возьмем рейтинг уровня жизни и посмотрим - там на верхних строчках все страны столь нелюбимомго некоторыми Запада. Ну еще парочка - тройка сырьевых стран, но только тех, кто дружит с западом и следует его указаниям ( даже имея на троне абсолютистскую власть, как в Саудовской аравии ) - все остальное ниже всякой критики. Да... по Сербии. А ведь я был против бомбежек! Даже чуть ли не добровольцем собирался идти туда в случае сухопутной операции - а вышло так, что в итоге Сербии лучше. Без диктатора и коммунизма. Да, потрепали, но теперь есть потенциал роста и интеграции!

:9) 04.06.2007 20:11 (#)

Разделение страны на части есть обязательное требование либеральных участников форума. Данный тезис является естественным. Естественным не по той причине, что существует глобальный заговор масонов (что является причиной мистической, а потому субъективной). А есть объективная причина - Россия, как не крути, является центром силы. Совсем недавний пример - слетал президент Путин, поговорил с новым туркменбаши и Неязовым и попортил малость планы западных партнеров. А будь Россия вожделенными Эмиратами, стукнули бы ей по носу и загнали в норку. Описанный круиз президента являлся не просто демонстрацией крутизны, а означает, что транзит углеводородов будет идти по территории РФ и РФ будет снимать с этого многомиллиардные сливки. Надо такое российское государству Западу? Очень сомневаюсь (оплачивать то эти сливки ему). Отсюда и предложения разделиться, принять некие ценности, носителями коих являются западные страны и зажить одной прекрасной семьей. Как говорится, вы нам отдайтесь, а мы вас осчастливем, но никак не наоборот. Но дальше идет более приземленный вопрос - что выгоднее присоединение к Западному миру (а без отказа от суверенитета это невозможно) или оплата собственной независимости, а это означает отвлечение ресурсов на ракеты, танки, нелюбовь со стороны разного вида друзей и партнеров? И есть у меня подозрение, что для подавляющего большинства (БОЛЬШИНСТВА) населения жизнь в суверенной стране (речь идет исключительно о России) экономически более выгодна, нежели в той или иной форме интегрированной. Кстати, что касается прибалтов, то здесь на мой взгляд мы имеем иронию истории. Они получили вожделенную независимость от восточной империи, сразу же сделались периферией западной, потеряли промышленность и, по видимому растворятся и потеряют свою национальную идентичность. Ирония истории заключается в том, что они ненавидели СССР, на мой взгляд, именно за то, что вождь народов, насильственно перемешивал прибалтов с русскоязычным населением именно с целью растворения первых в последнем и таким образом пытался цементировать свою империю. У него не получилось, а сейчас судя по всему это произойдет так сказать органически. За что боролись... А коммунизм здесь вообще не при чем. Китайцы под красными знаменами ходят и живут себе, а Запад их не любит и инвестирует, инвестирует, инвестирует...

Eesti 04.06.2007 20:21 (#)

vse neverno, vy demonstriruete myshlenie paranoidnogo shovinista. Nachnem s Pribaltiki:

nikakaja my ne periferija. Ekonomika Estonoii po ocenke zapadnyh ekspertov ultra-sovremennaja. Chto eto znachit - opb'jasnjat ne budu. Promyshlennost teper v Kitae, kotoryj kak raz prohodit stadiju razvitija Evrope XIX veka, iz kotoroj Rossija tozhe ne vyshla. Identichnost my tozhe ne poterjaem. Nachnem s togo, chto Estonija - ravnyj partner EU (a ne mladshij brat bez prav, kak pod russkim sapogom), nikto nas ne assimiliruet, ne rusificiruet, kak bylo pri vas, v armiju na chuzhbinu molodezh ne zabiraet, a estonskij jazyk - oficial'nyj jazyk EU, na kotoryj perevodjatsja vse dokumnty EU. Nasha identichnost' - v nashih rukah, i eto to, chto nam nuzhno. To zhe, chto proishodit s finno-ugorskimi narodami Rossii, nekotorye iz kotoryh uzhe prakticheski ne suschestvujut ili poterjali identichnost, my horosho znaem. Ne znaju, znaete li vy.

Ivan 04.06.2007 20:39 (#)

Promyshlennost teper v Kitae, kotoryj kak raz prohodit stadiju razvitija Evrope XIX veka, iz kotoroj Rossija tozhe ne vyshla. Это на пятерочку! В самый центр!

Eesti 04.06.2007 20:40 (#)

всё неверно, вы демонстрируете мышление параноидного шовиниста. Начнем с Прибалтики:

никакая мы не периферия. Экономика Эстоноии по оценке западных экспертов ультра-современная. Что это значит - обьяснять не буду. Промышленность теперь в Китае, который как раз проходит стадию развития Европы 19 века, из которой Россия тоже не вышла. Идентичность мы тоже не потеряем. Начнем с того, что Эстония - равный партнер ЕС (а не младший брат без прав, как под русским сапогом), никто нас не ассимилирует, не русифицирует, как было при вас, в армию на чужбину молодежь не забирает, зубрить идеологические догмы оккупантов не заставляет, а эстонский язык - официальный язык ЕС, на который переводятся все документы ЕС. Наша идентичность - в наших руках, и это то, что нам нужно. То же, что произошло и происходит с финно-угорскими народами России, некоторые из которых уже практически не существуют или потеряли идентичность, мы хорошо знаем. Не знаю, знаете ли вы.

:9) 04.06.2007 21:01 (#)

Ага. вот описание этой ультрасовременной экономики экспертами: "Несмотря на положительную роль шведского и финского капитала в Эстонии, сама модель периферии Северной Европы не очень-то выигрышна. Фактически Эстония выполняет функции обслуживания и субподряда. Такая система плоха тем, что препятствует качественному развитию местной. «Инвесторы зачастую создают у нас такое производство, что оно хотя и формально относится к разряду высоких технологий, но на практике требует от рабочего двухнедельной подготовки. Фактически это просто сборка, таким образом, по-настоящему высокотехнологичное производство к нам так и не попадает», — сетует Эрик Терк. Кроме того, сборочная модель экономики может поддерживать свою эффективность только при довольно низком (по сравнению со странами, переносящими производство в Эстонию) уровне оплаты труда. В Эстонии же этот показатель постоянно растет, так что скоро она станет невыгодным местом для субподряда — инвесторы начнут переносить свои производства в другие, более дешевые места."

Ivan 04.06.2007 21:04 (#)

Вы лучше поезжайте в Эстонию и посмотрите как там "плохо". Там так плохо, что наших "соотечественников" оттуда НАТОвским сапогом не вышибишь!

:9) 04.06.2007 21:11 (#)

Ну во-первых ЛИЧНО мне и здесь очень и очень не плохо. Во-вторых я отношусь к тем счастливцам, которым образование (российское, таких университетов, в той же прибалтике, нет к слову сказать) позволяет работать в любой развитой стране. Но я говорю про БОЛЬШИНСТВО населения России. В третьих, я ничего не имею против счастья каждого конкретного жителя Эстонии и я уверен, что в Эстонии и комфортнее и спокойнее и сытнее, чем в России. Но ведь бывает и смерть в кругу друзей в хорошей, уютной постели, правда? Смерть политическая, этническая или экономическая. А вот насколько жива Эстония на чистой, уютной Таллиннской улице понять сложно.

Eesti 05.06.2007 06:03 (#)

naskol'ko zhiva Estonija s poziucij russkogo imperskogo shovinizma i chekistkih antiestonskioh agitok ponjat nevpzmozhno

v principe. Da i ne vizhu ja u vas zhelanie ponimat'. Est' zhelanie otmazat' putinschinu i svesti politiku k problemam moskovskoj kanalizacii, bol'she nichego.

Natalia 05.06.2007 13:46 (#)

:9) Вы тот тип, у которого все хорошо. Видимо, сливки мимо вас не проходят, когда Путин с другими баши газ и нефть делят. А зашли на site из любопытства, от безделия. Ну и шли бы мимо. Вам все-равно не понять почему люди ходят жить в свободной стране.

(написано анонимно) 04.06.2007 23:53 (#)

ыли у отца три сына: первый славный был детина, брат второй и так и сяк, а ваня вовсе был... Ваня, не залезайте в три точки!

Ivan 05.06.2007 04:46 (#)

Денежку подать за стих? :)

(написано анонимно) 05.06.2007 05:14 (#)

на свечку, насвечку, ваня, потрать.

Eesti 05.06.2007 06:00 (#)

:9) vy vse vremja zabyvaete, chto proshlo lish 15 let s teh por kak vy perestali nam meshat. Ne vse srazu. A kritika s pozicij rossii voobsche vygljadit mjagko govorja natjanutoj.

i lzhivoj. |o| K tou zhe argumentov net, est' liosh zhelanie prinizit dostizhenija strany, kotoraja 15 zhivet ne pod russkim sapogom i preodolievaet posledstvija 46 let vashej okkupacii/.

:9) 04.06.2007 21:03 (#)

А вот тебе и офигительные человеческие ресурсы: "Однако выход Эстонии из периферийного сценария осложняет несколько серьезных проблем. В частности, значительная эмиграция образованной молодежи в более развитые европейские страны — практически вся кафедра биохимии в финском университете укомплектована эстонцами. Особенно много уезжает профессиональной русскоязычной молодежи, выдавливаемой скрытой дискриминацией. «У нас очень маленький народ, нам не хватает кадров для расширения. Skype и Playtech забрали себе все самые хорошие кадры на высокие зарплаты, и даже для расширения собственного бизнеса у них нет людей. Поэтому в этой области мы уже сами начинаем искать субподрядчиков в соседних странах, но это крайне непростой процесс», — рассказывает Терк."

(написано анонимно) 04.06.2007 23:01 (#)

Економика Естоноии по оценке западных експертов ултра-современная. Что ето значит - опбьяснят не буду.

Значительную ее часть - три четверти - занимает сектор услуг, промышленность приблизительно 18,5% и на долю сельского хозяйства падает 3,3% от ВВП. Безработица 4,5%. Прямые валютные перечисления от ЕС составляет в 2007г. 11% бюджета.

Eesti 05.06.2007 06:06 (#)

ja napisal tak: Экономика Эстоноии по оценке западных экспертов ультра-современная. Что это значит - обьяснять не буду.

Esli ne umete pol'zovat'sja translitom, to ne pozor'tes'. Dolja sektora uslug kak raz i sootvetstvuet sovremennoj ekonomike, kotoraja zhivet golovoj, a ne vyplavkoj chuguna, kak v XIX veke.

Eesti 05.06.2007 08:00 (#)

"finskij universitet"? |o|

Vy dumaete, i nih on odin? ha ha ha.

Ivan 04.06.2007 20:34 (#)

Разделение страны на части есть обязательное требование либеральных участников форума Давайте все же не передергивать. Это не требование, а Ваше умозаключение. туркменбаши и Неязовым и попортил малость планы западных партнеров А это по Вашему хорошо? То есть все что плохо для Запада, хорошо для России? Но дальше идет более приземленный вопрос - что выгоднее присоединение к Западному миру (а без отказа от суверенитета это невозможно) или оплата собственной независимости, а это означает отвлечение ресурсов на ракеты, танки, нелюбовь со стороны разного вида друзей и партнеров? Конечно присоединение к Западному Миру. Удивляюсь как Вам это не ясно. Синергетический эффетк от вливания "многомиллиардных" сливок в общую экономику ЕЭС ( где будет и Россия ) принесет гораздо больший эффект, чем изоляционистская политика. Причем учтите, все наши сливки - миллиарды это сырье. ЯВ основном нефть и газ. И рано или поздно наступит день когда им найдут замену ( думаю что даже уже нашли, но придерживают что бы избежать потрясений ) и что тогда будет делать Россия? Окажется на окраине цивилизации и экономики.
по видимому растворятся и потеряют свою национальную идентичность. Вы еще не поняли? Мне безразлична нац идентичность. Хоть всех тут неграми назовите, только бы получали столько сколько негры в Европе. Было бы за что цепляться! Нац идентичность. Блин. Тот еще пряник. Китайцы это вообще отдельная песня... и очень длинная. Они вообще то начали с того, что колхозы разогнали и отдали землю в частные руки. Не надо сравнивать.

:9) 04.06.2007 20:51 (#)

С присоединением к западу не ясно, абсолютно не ясно. Было предложение от России - совместная авиационная программа, Россия покупает долю в Аэрбасе, инвестирует, открывает рынок. Аэрбас включает представителя России в совет директоров, делится технологиями, размещает часть производств на заводах РФ. С экономической точки зрения это существенное увеличение капитализации Аэрбаса, рынок в несколько сотен магистральных судов ежегодно, Аэрбас становится лидером в мировой авиационной промышленности. Европейцы отказались. ПОЧЕМУ? - это было реальное экономическое объединение. Ранее было предложение работать над истребителем 5ого поколения, причем технологии здесь шли бы в обратном направлении. Европейцы отказались. ПОЧЕМУ? Боюсь что дальнейшее совместное сотрудничество приходило бы к классическому "я, я... кемску волость я..." Ну да ладно, как вы говорите, бог с ними. Не надо нам здесь высокотехнологичных производств. Пусть у нас сырье, у европейцев все остальное. А что делать российским рабочим, того же КНААП (где Сухие производятся)? Ехать, как большинству прибалтов, гастарбайствовать в развитых странах, благо может быть границы откроются (а они не откроются, потому что одно дело переварить 300-700 тыс. прибалтов, другое дело 50 млн. работающих русских)? Сомневаюсь, что этот вариант - бросать обжитые места, родственников, друзей и ехать человеком второго сорта в чужую страну, покажется им интересным и воодушевляющим. С Китаем и я про то же, что не важно насколько ты либерален, а важно насколько с тобой выгодно сотрудничать и насколько ты свои интересы защитить можешь.

Ivan 04.06.2007 21:08 (#)

Я вынужден отойти от компа, подробнее отвечу вечером. По аирбасу - я не вел переговоры и не знаю всех тонкостей. Аирбас и с Боингом то не шибко сотрудничает. По мне, так сотрудничество в серьезных программах ( долгосрочных ) с современной Россией ( вернее властью ) исключено. Правы аирбасовцы. А рашка хитрая.... долю в аирбасе :) Разбежались! У меня встречное предложение, лучше продайте аирбасу все гос авиастроительные мощности и откройте рынок таким образом! :)

:9) 04.06.2007 21:26 (#)

Ну я и говорю - "Кемска волость..." как там князь Милославский ответил: "...Не тобой собрано, чтобы ты разбазаривал..."?

Ivan 06.06.2007 07:23 (#)

Извините, не было времени ответить, если Вы еще тут то читайте.

По поводу радостей Совка и проблемм молодой России в 90ых. Все ужасы обнищания и развала экономики страны были сформированы и подготовленны экономической системой СССР начиная с очень давних пор. Более или менее вкратце дело обстояло так. Существовала мировая экономика, которая состояла из экономик разных стран участниц рынка. Их "экономики" были оценены объективно, на основе рыночных критериев, а начиная с эпохи FOREX раночной оценке подверглись и их валюты ( пишу очень примитивно и кратко ). СССР была страной с самокотируемой валютой ( почти как МММ ). Деньги это кровь экономики. СССР печатал денег столько, сколько ему было нужно для наполнения собственной экономики. Для расчета с заграницей использовалась 1001 хитрость. Было много видов рублей. На память назову 4, внутренние ( обычные ), боны ( для моряков ) чеки ( ну березки все проходили ) и золотовалютные рубли, которые использовались для расчетов с Западом и наликом их никто не видел. Вся торговля шла через МВТ ( МинВнешТорг ) и ВнешТоргБанк. Валютчиков кстати расстреливали без жалости, так как они делали страшную вещь - они устанавливали ( вернее пытались ) объективный курс рубля. Как Вы можете помнить руБь стоил 56 коп за доллар США ( в газете печатали курс ). И вот наступила перестройка и развал СССР. Торговля пошла мимо МВТ и ВТБ. При расчетах с иностранными компаниями стал формироваться объективный рыночный курс, а вернее происходить реальная оценка стоимости экономики РФ. в 1990 было 20 руб за доллар, потом 25, потом к концу 91-го уже 70 и понеслась! Как Вы помните в 1997ом была деноминация так что современный курс с ее учетом равен 25 000 рублей за доллар. А с учетом того что рубль в советской газете стоил почти 2 доллара, можно сказать что он упал в 50 000 раз!!!! То есть экономика великого Совка была переоценена в 50 000!!!. Вот куда делись все деньги! Они просто сократились в 50 тысяч раз. И только сейчас более или менее ( за счет сырья конечно же ) РФ снова набирает уже реальную стоимость своих куммулятивных активов. А Вы говорите нихт Запад! Прямым следствием того к чему Вы призываете, а фактически к изоляционизму, будут очередные экономические эксцессы... и это еще мягко сказано.

Eesti 05.06.2007 06:24 (#)

Россия сперва должна отказаться от ядерной угрозы Европе,а потом получит моральное право проситься в Airbus

Это стратегическая компания, производит военные самолеты, в том числе по американским заказам. Если бы Россия вошла в Аирбус, эти заказы были бы для него потеряны, потому что даже без участия в компании русский шпионаж на западe при Путине превзошел уровень пика холодной войны. Сначала станьте цивилизованноий страной, не угрожающей другим и не терроризирующей свой народ. Эстонии это удалось за пару лет. И это нетрудно, если нейтрализовать чекистов и взяться за дело без притворства. После этого поговорим.

Eesti 04.06.2007 20:35 (#)

a teper o tom luchshe li zhit v imperskoj Rossii

mozhno nachat s togo, kakuju dolju bjudzheta tratit Rossija na podderzanie voennyh, specsluzhb i karatel'nyh institutov, podderzhivajuschih ee imperskuju vlast'. Po raznym ocenkam - minimum tret' bjudzheta (oficial'naja rossijskaja dezinformacija, imejuschaja tradicii maskirovki voennyh i podobnyh rashodov, ne v schet). Malye strany tratyat v desjat raz men'she. Nu zachem, skazhite, evenkam ili nencam jadernye rakety i vojna v Chechne? Ves' etot narod mog by zhit' kak arabskie shejhi, esli by sdal v arendu tol'ko chast svoej zemli dlja razrabotki poleznyh iskopaemyh mezhdunarodnym korporacijam. Pri uslovoija byli by mezhdunarodnye, a ne vnutrrossijskie grabitel'skie. A russkie prosto vyigrali by ot men'shej svobody dlja korrupcii v malom gosudarstve (kak v Estonii, naprimer) a takzhe ot otsutstvija postojannogo promyvanija ih mozgov shovinisticheskimi mifami (a sootvetstvujuschaja propagandistkaja sistema tozhe stoit nedeshevo). Vse chto bylo by poterjano - eto banditskoe udovoil'stvie ot togo, chto vash Pahan gde-to komu-to perekryl kran i sorval plany. A ved sredenaaziatskie strany zarabatyvali by bol'she, esli by ne byli v zavisimosti ot rossijskogo tranzita i esli by reshenija ih elity ne podkupalis rossijskimi neftedollarami - za schet vas, russkih. Imperskie prioritety dorogo obhodjatsja narodu, osobenoo v strane bez demokraticheskih institutov, v strane tradicionno zlobnogo vrazhdebnogo ljudjam gosudarstva (chto tozhe - sledstvie imperskosti), v strane vsepronikajuschej korrupci (sledstvie togo zhe), v strane gde geograficheski opredelennye interesy narodov podavleny interesami central'noj vlasti i orientirovannoj na nee (vsledstvie chego korumpirovannoj, ignorirujuschej lokal'nye intreresy) pravjaschej elity, v strane gde pravit zasil'e i proizvol silovyh organov (sledstvie toj zhe imperskosti).

Eesti 04.06.2007 20:47 (#)

а теперь о том, лучше ли жить в имперской России (text izmenen)

можно начать с того, какую долю бюджета (точнее ВВП) тратит Россия на поддержание военных, спецслужб и карательных институтов, бюрократии поддерживающих её имперскую власть. По разным оценкам - минимум треть бюджета (официальная российская дезинформация, имеющая традиции маскировки военных и подобных расходов, не в счет, кроме того, я не учел многомиллиардные обьемы взяток, идущие на оплату госинтитутов вне бюджета). Малые страны тратят в десять раз меньше. Ну зачем, скажите, эвенкам или ненцам ядерные ракеты и война в Чечне? Весь этот народ мог бы жить как арабские шейхи, если бы сдал в аренду только часть своей земли для разработки полезных ископаемых международным корпорациям. При этом условоия были бы международные, а не внутрроссийские грабительские. А русские просто выиграли бы от меньшей свободы для коррупции в малом государстве (как в Эстонии, например) а также от отсутствия постоянного промывания их мозгов шовинистическими мифами (а соответствующая пропагандисткая система тоже стоит недешево). Всё, что было бы потеряно - это бандитское удовоильствие от того, что ваш Пахан где-то кому-то перекрыл кран и сорвал планы. А ведь среденаазиатские страны зарабатывали бы больше, если бы не были в зависимости от российского транзита и если бы решения их элиты не подкупались российскими нефтедолларами - за счет вас, русских. Имперские приоритеты дорого обходятся народу, особенно в стране без демократических институтов, в стране традиционно злобного враждебного людям государства (что тоже - следствие имперскости), в стране всепроникающей коррупци (следствие того же), в стране где географически определенные интересы народов подавлены интересами центральной власти и ориентированной на нее (вследствие чего корумпированной, игнорирующей локальные интересы) правящей элиты, в стране где правит засилье и произвол силовых органов (следствие той же имперскости).

Ivan 04.06.2007 21:10 (#)

Истинна! 100%!

Ivan 04.06.2007 21:10 (#)

Истинна! 100%!

:9) 04.06.2007 21:24 (#)

Пассаж силен. Только внесу корректировку с военным бюджетом. Во первых 1/3 ВВП или бюджета? - важный вопрос. Пусть ВВП, тогда это примерно ~ 300-500 млрд. долларов. Практически столько же сколько и США. Посмотри на нашу армию и на армию США. Совсем не похоже... Хорошо, пусть 1/3 Бюджета, тогда это примерно 100 млрд. долларов - это не намного меньше, чем тратил СССР. Посмотри на армию СССР и армию РФ - совсем не похоже. Все остальное это бравурная речь (на митингах мог бы деньги зарабатывать, как говорил пес Шарик). А Ivan эти деньги будет платить :9)))

(написано анонимно) 04.06.2007 22:19 (#)

Развал РФ если он не дай Бог случиться ничего хорошего не принесет. Не так много примеров мирных разводов - только Словакию с Чехией припоминаю. Как не принес ничего хорошего развал СССР (тоже говорили - зачем кормить и т.д.). Хотя, жители Москвы в общем выиграли наверно...

Eesti 05.06.2007 06:47 (#)

Дело не только в армии. Например, по оценке CIA

Во сколько раз увеличилось финансирование спецслужб при Путине, только официально? Далее, вы совершенно не поняли аргумента. Речь шла о финансировании всей громоздкой структуры имперского корумпированного государства с претензией на самодостаточн0сть. По-этому я и упомянул как бюджет, так и GNP. (взятки чиновникам - это эффективное второе налогообложение, его естественно считать в долях GNP - а это по неполным оценкам 50-100 биллионов долларов). А сколько в Pоссии милитаризированных образований, финансируемых ВНЕ военного бюджета? Начнем хотя бы с железнодорожников. А ведь и оплата военрукам тоже будет проходит' по статьям расходов на образование. В результате шовинистической истерии от путинской войны в Чечне русское общество еще более пропитано милитаристким духом, чем советское, и тем более американское. А все это требует финансирования. Вот куда незаметно идут деньги. По-этому ваши выводы, основанные на сравнение состояния армии России и США, неадекватны. Вспомним хотя бы про 20-50 миллионов долларов на финансирование убийства опасного критика путинского режима Литвиненко. Где в бюджете ФСБ предусмотрены такие расходы, совершенно немыслимые даже для CIA?

(написано анонимно) 04.06.2007 23:10 (#)

Не понял. Россия в ВТО частями вступать хочет?

Уже давно не слышал о стремлении регионов к отделению. Кавказ не в счет. Национальная идентичность без воплей и стенаний будет забыта людьми, если и как только станет препятствием для лучшей жизни. А что человеку лучше уж пусть решает он сам.

Eesti 05.06.2007 07:27 (#)

ne u vseh ljudej i narodov zheludok opredeljaet chuvstvo nacional'noj identichnosti.

-)

User kleva, 04.06.2007 19:16 (#)

А, собственно, какого ответа Вы ожидали на свой пассаж?

Понятно, что с пидарасами и каспаровыми Вы несогласны. С обоими. Нужно только понимать, что подобная позиция диктуется не логикой, и даже не эмоциями. Некоторые называют такое состояние "патриотитом": http://www.lib.ru/PROZA/CHULAKI_M/patriotit.txt, хотя это просто - характерный тип организации ума. Во все времена существуют высокопримативные личности - это данность. Не сочтите за оскорбление. Судя по слогу, Вам доступна способность к обучению - но почему же тогда не приложить эту способность к элементарному самообразованию? Пройдитесь по нижеприведенным ссылкам: http://www.svobodanews.ru/Article/2007/01/26/20070126120446813.html http://www.ethology.ru/news/?id=269 http://www.ethology.ru/library/?id=100.... Если после изучения вопроса о пидарасах Ваше мнение хотя бы немного изменится, - значит Вы еще не совсем потеряны для сообщества цивилизованных людей. Тогда следующий шаг - обсуждение принципов либерализма и моделей общественного устройства.

:9) 04.06.2007 19:48 (#)

Я открою вам тайну Мальчиша Кибальчиша. Мне безразличным как Каспаровы, так и пидорасы. Потому что я ни тот ни другой (увы так получилось). Либеральные ценности мне тоже безразличны. Все ценности либеральные, патриотические, авторитарные, коммунистические, христианские одинаково прекрасны в работах умных людей, их придумывающих и развивающих. И, как правило, омерзительны в момент их реализации. Еще раз попытаюсь сформулировать главную мысль: У страны есть реальные проблемы, которые не зависят от ценностей. Часть из этих проблем есть следствие неадекватности власти или ее беспомощности. Почему реальные проблемы, волнующие большинство населения не выносятся на обсуждение? А обсуждаются проблемы, волнующие небольшие группы людей, никак не влияющих на выборах, например, и безразличные простому русскому гражданину, живущему хоть в Москве, хоть в Урюпинске?

Ivan 04.06.2007 19:55 (#)

В 80-ых годах, в неком государстве СССР, 99% поддерживали ( на выборах ) власть и лишь соооОооовсем небольшая кучка не влияющих ни на что людей шепталась на кухнях и совсем уж считанные единицы осмеливались выходить на улицы. Напомнить чем окончилась история?

User kleva, 04.06.2007 20:03 (#)

Ваша точка зрения понятна - несоблюдение прав личности и неэффективное общественное устройство - не проблемы для России.

Тем более, что для простого урюпинца это не интересно. Обсуждать нужно проблемы, которые "не зависят от ценностей"....Это какие же, позвольте спросить? Впрочем, я догадываюсь - падение уровня патриотизма молодежи, развращенность западом и пр...

:9) 04.06.2007 20:26 (#)

Нет есть очень приземленные проблемы - например, я плачу за услуги ЖКХ где-то $200, что уже совсем не смешные деньги, а трубы как текли так и текут. Вот это проблема простого урюпинца. При этом разогнали этих сраных несогласных или не разогнали меня вааще не волнует или насколько либерален (или не либерален) слесарь Павел Николаевич тоже. Или у нас в поликлинике только один педиатр - курящая неряшливая баба и ей несут подношения, чтобы она деток посмотрела, потому что никто на этой зарплате и этой должности не соглашается работать. И таких примеров просто до хрена. А мне говорят: "АХ Луговой убил Литвиненко (а может и не убил)..." Или бабушка русского либерализма начинает старчески вспоминать, как она всю жизнь героически с режимом боролось, на угольных платформах по Руси разъезжала. И от меня ждут, что я сейчас же ужаснусь нах. и брошусь спасать умирающую демократию. Что схожу я с несогласными и трубы у меня теч перестанут? И что мне думать про нашу оппозицию - мои интересы ее волнуют или западных сырьевых компаний, которые к русским скважинам доступ потеряли и транзит из средней азии халявный себе обеспечить не могут а потому ищут разные способы давления на правительство?

User kleva, 04.06.2007 20:41 (#)

Вы совершенно правы - у России только две проблемы.

И стоит только заасфальтировать дороги и выучить дураков - все беды тут же исчезнут. Вообще, это в традициях русского народа - бороться не с причиной, а со следствием. Желаю Вам успеха на этом поприще.

:9) 04.06.2007 20:55 (#)

Спасибо, сейчас как раз размышляю о том как организовать Товарищество собственников жилья. Я же вам напомню о том, что говорил профессор Преображенский: "Разруха исчезнет сама собой, как только певуны пойдут заниматься своим прямым делом - чистить сараи..." Того же ждем от несогласных.

User kleva, 04.06.2007 21:15 (#)

Не спорю, что Ваш удел - чистить сараи.

Допускаю даже, что вычистив его (сарай) Ваше проживание станет несколько комфортнее. Только не кидайте камень в сторону несогласных - глядишь, в результате их усилий появится возможность переселится в собственный дом.

:9) 04.06.2007 21:30 (#)

Че-то жил я с Несогласными лет эдак 9 (во главе с главным несогласным Борисом Николаевичем)... за это время никакого дома, тока есть хотелось, а денег не было... А вот при тоталитарном режиме обзавелся квартирой. Как же это так?

User kleva, 04.06.2007 21:36 (#)

Вода, кстати, тоже была мокрее - не находите?

Между прочим, пока Вы, как простой советский человек, обзаводились хрущевкой, простой американец (европеец, австралиец) обзавелись.... можете подставить сами.

:9) 04.06.2007 21:46 (#)

Ну не простой и не советский. И не хрущевкой и стоит столько же сколько дом у американца или европейца (во всяком случае мой одногруппник по университету в Голландии дом дешевле купил). Но не об этом речь. Я многократно на этом форуме говорил, что являюсь даже по западноевропейским меркам весьма высокооплачиваемым человеком и меня материальные посылы в присоединении к западному миру не трогают. Я ищу идеи, как здесь, в России сделать жизнь лучше, а встречаюсь только с идеями, как лучше к западу очком повернуться, чтобы нам поглубже засадили и меня убеждают, что все сразу получим от этого удовольствие, но в смысле самого удовольствия дальше возможности пройтись по Таллину или Берлину придумать не могут.

:9) 04.06.2007 21:50 (#)

А Estie и в Таллин грозится не пускать, кстати сказать.

Eesti 05.06.2007 06:58 (#)

в

nebohodimo. My ne mozhem sebe, kak Germanija, pozvolit' infil'traciju v nashe obschestvo rossijskoj agentury. Slishkom neravny sily i slishkom velik vrazhdebnyj interes chekistkoj Rossii podorvat' stabil'noe razvitie Estonii.

:9) 04.06.2007 21:32 (#)

А удел у каждого свой. Кто-то работает (и сараи чистит) а кто-то деньги ГосДепа получает за выходы на марши.

User kleva, 04.06.2007 21:49 (#)

А кто-то (как в недоделанной Эстонии)

живет при 12%-ном росте экономики - под указку Госдепа, при ограниченных человеческих и отсутствующих природных ресурсах, только за счет передовой общественной и экономической модели (периферийно-подрядной). Для русского человека это, впрочем - не пример - мы только сараи чистить годны.

User kleva, 04.06.2007 21:54 (#)

Хотя, годны мы еще кое на что - на поиск "идей, как сделать жизнь лучше"

Только результатов от поиска таких идей только два. Получается либо особый сермяжный путь, либо борьба с ямами на дорогах.

:9) 04.06.2007 22:13 (#)

Насчет сермяжного пути, это надо книжек меньше читать (западники там, славянофилы и все такое). А ямы на дорогах - проблема очень серьезная (особенно рядом с ж/д переездами - вообще черт знает что такое) и если в результате поиска лучших идей хотя бы на одну яму станет меньше, я сочту это чудо исключительным результатом. А вот от хождения несогласных ни одной ямой точно меньше не станет.

:9) 04.06.2007 21:57 (#)

Про Эстонию уже написал. Она может существовать приемлемо только в очень плотной интеграции с большой экономикой, выполняя обслуживающие функции. Что и делает. Но одно дело кормиться на обслуживании большой экономики 1,3 млн. человек, другое 140 млн. Т. е. 140 млн. не смогут использовать экономическую модель Эстонии. Увы, для нас нет такого простого пути. Кстати, почему "недоделанная" Эстония? Эстония нормальная страна, не особо богатая, кстати, средняя з/п ~$300 (еще подоходный 23%). В крупных российских городах средняя з/п уже выше эстонской. Но главная мысль - мы не можем, при всем желании, использовать эстонскую модель, так же как и армянскую, при которой большинство армян живут за рубежом и большая часть ВВП Армении приходится на транши частных лиц из-за границы.

User kleva, 04.06.2007 22:19 (#)

Значит - особый путь?

Посмотрите - куда он уже завел: "Темпы роста экономики в России (+6,7%) последовательно снижаются. В 2004г. среди 15 стран бывшего СССР по темпам экономического роста Россия опустилась на десятое место. Большинство бывших республик развиваются быстрее. В этом году картина будет еще хуже. Кроме «бывших братских стран» нас обогнали и такие страны как Конго (7,5%), Афганистан (7,5%), Вьетнам (7,7%), Мозамбик (8,2%), Ангола (11,7%), Экваториальная Гвинея (20%), Чад (38%) и даже Острова Кука (+7,1%)..." Вы считаете настоящую модель развития успешной? Или, по-Вашему, ее всего лишь нужно подкорректировать? (отправить, кого надо чистить сараи)... Возможно, Вас такое положение устраивает, а вот несогласных - нет.

User kleva, 04.06.2007 22:23 (#)

Кстати, не надо путать среднюю зарплату и доход на душу населения:

Уровень жизни: Россия - 65 место, Эстония - 40.

:9) 04.06.2007 22:52 (#)

И в России и в Эстонии мной приведена средняя з/п. Уровень жизни включает в себя в т. ч. дороги, кои мы уже обсудили, ЖКХ на который я пожаловался и неопрятную тетку в поликлинике, о коей тоже речь шла. А богатство как раз измеряется средней зарплатой. Уровень жизни в Эстонии выше, никто это не отрицает. Но, русский гастарбайтер в Эстонию уже не поедет, потому что дома заработать может не меньше. А Эстония это Европа, т. е. получается, что нужно действительно заниматься чисткой сараев, ремонтом дорог и налаживанием ЖКХ и здравоохранения, а не слюну в сторону Запада пускать.

Eesti 05.06.2007 07:48 (#)

USSR tozhe velel ljudjma zanimat'sja "чисткой сараев, ремонтом дорог и налаживанием ЖКХ и здравоохранения" poka ... |o|

Впрочем, человеку лишенному свободного духа и честной совести сложно обьяснить, что это такое, зачем это надо и сколько это стоит. |о|

:9) 04.06.2007 22:47 (#)

В вашем перечислении вы не дошли до убогих США с их 3,4% - совсем хереющая страна. А бедные Немцы с 2,7%? Какой особый путь - слушайте меньше толстых дядек с умными лицами в телевизоре, а читайте разные книжки (не те опусы, на которые вы мне ссылки кинули). Рекомендую Ключевского и его "Историю России". Читать можно прямо на марше несогласных или в кутузке, после разгона марша. И вы, может быть, поймете, что все особые пути - это решения, которые принимаются по необходимости в той или иной ситуации. Что и западного пути тоже нет, и никогда не было, ни особого, ни общечеловеческого, а есть интересы - Западные, Российские. Народные интересы, чиновничьи, частного лица, находящегося у власти, ваши, мои. Что настоящая модель развития задана историей страны и никакие несогласные не смогут ее изменить (равно как и пять президентов Путиных, Ельциных, Пупкиных и прочих, выбранных одновременно). А после понимания этого вы научитесь думать, а не запоминать, что сказал уважаемый г-н Чулаки, а тогда все у вас будет хорошо и сидеть в кутузке (за чужие интересы во всяком случае) не придется.

Цукерман Лейба Мовшевич, институт совковедения при ЦРУ 05.06.2007 17:35 (#)

Гебешная девятка

средняя з/п ~$300 (еще подоходный 23%). === Это ты, гондон, сам придумал или тебе полковник приказал?

(написано анонимно) 05.06.2007 00:42 (#)

В Балтии ( в Эстонии в частности) рост экономики во многом обязан строительному буму. Спекуляция на недвижимости резко взвинтила цены на жилища , бурно строимся . Простому народу всё одно квартир не хватает. Однако опасаются так называемого "перегрева". А ещё - когда дутый пузырь недвижимости лопнет. Ожидают самое позднее к 9-му году. Наш ( латвийский ) премьер уже по телевизору увещевает народ умерить потребление. Народ кредитов набрал на дичайшие суммы. В банковской рекламе уже оговариваются , как в рекламе выпивки :"Неумеренное пользование кредитами может быть опасно для вашего финансового здоровья". Разбегается население-то. Эстонцы - в близкую по языку и образу мыслей Финляндию. Наши да литовцы - в Ирландию да Англию. Не силён я в дефинициях моделей. Богу было угодно, чтоб мы на перифериях, российской и европейской оказались. Вот и пользуемся помаленьку.:)Слава России! Не дай Бог Эстонцам козью морду с границей состроит - какой там процент роста будет ? Вы за всех русских не зарекайтесь, не все вам подобны. Вам - сараи чистить, иным - "Союзы" в космос запускать. :)

Eesti 05.06.2007 07:43 (#)

с человеком, который пишет эту кремлевск

V sluchae :9) ja uveren v pervom. |o|

(написано анонимно) 04.06.2007 22:52 (#)

to :9)

А зачем в поликлинику ходить? Нечего курящей неряшливой бабе таскать подношения. Ты ж детей-то не для неё рожал-для себя, вот сам и лечи. А то взяли моду родительские обязанности на педиатра переваливать. Сами сами должны. К тому же дети от Бога не болеют. А то сначала гормональные противозачаточные средства принимаете, чтобы спланировать рождение детей, а потом от педиатра что-то хотите. А что касается труб - уж давно научился бы чинить трубы. На Гранях торчать - время есть, а с трубами разобраться-нет....Настоящий мужчина должен уметь всё. Интересно, а задницу тебе тоже оппозиция должна подтирать или сам в состоянии.....

:9) 04.06.2007 22:56 (#)

Вот это выпад!!! Только не понятно, к чему? Это, я как понимаю - мы будем так жить, как только несогласные власть возьмут? Вот тебе и юрьев день, вот тебе и Европа. И последнюю неряшливую бабу педиатра отнимут!!! Сейчас же побегу на марш (11 июня кажется будет) сейчас же побегу и до 11 июня бегать буду - чтобы потренироваться. Бегу!! Бегу!!!! В ЕВРОПУ!!! Никаких педиатров!!!

(написано анонимно) 04.06.2007 23:27 (#)

to :9)

Чего ж тут непонятного? Предлагаю тебе срочно освоить слесарное дело. Чтобы не зависеть от слесаря. Или слесарить труднее, чем получать хорошее образование или стучать по клаве. Вот я - женщина. И краны умею чинить, и стиральную машину подключать, и мебель умею собирать, и многое другое... И всё это при наличии хорошего образования и воспитании детей без мужа.А забыла... Ещё очень метко стреляю. А неряшливая баба-педиатр, также как и не менее неряшливая тётка-гинеколог из женской консультации мне не нужна, так как дети- от Бога. А дети от Бога в помощи неряшливых баб не нуждаются. Кстати, сейчас передачка идёт на Эхе - послушайте.

(написано анонимно) 05.06.2007 00:48 (#)

Стреляете хорошо ? Стало быть, милиция с армией вам тож ни к чему. Детей писать-читать сами научите ( слесарить да стрелять - я не сомневаюсь)? Школа ни к чему. Вот и оный институт государства можно к едрене-фене послать. Деньги целей будут .:))

(написано анонимно) 05.06.2007 02:16 (#)

to 2007-06-04 20:48:39

Да, представьте себе, пришлось научиться. И не только мне. Многие мои знакомые (женской особи) обзавелись этими игрушками. А что делать? Когда женщина идёт вечером по тёмной улице - где те менты? Я так понимаю, что оный институт государства не предусматривает ни профессиональной армии, ни профессиональной защиты своих рядовых граждан. Детей читать-писать, действительно, сама научу. А то у старшего, 17-летнего, одна учительница говорила : "Он мне сувает". А другая, пришедшая ей на смену, складывала яблоки с бананами и получала груши.....А уж когда в 8 классе, на родительском собрании профессиональные учителя попросили проверять у детей физику, химию, алгебру и геометрию, так и заявили :"Вы что, мама, не можете проверить вечерком уроки, на это нужно буквально 30 минут?" Тут уж я действительно задалась вопросом :"А для чего школа то нужна?" Так что младшего в школу отдавать не буду - сейчас есть школы с экстернатом, с 1 класса. Зачем ему школа, если он в 5,5 лет уверенный пользователь ПК? Общаться с другими детьми? Ну этого и так хватает. Между прочим, Пьер Кюри учился дома, есть и ещё примеры - кстати совсем недавно, на Эхе, рассказывали о двух сёстрах-россиянках, тоже родители учили. А такой институт государства, который сейчас у нас в России существует - туда и послать, куда вы его послали. Так-то, уважаемый :9), или как вас там? Кстати, как исправный налогоплательщик, я хотела бы знать, где мои деньги??????

:9) 05.06.2007 03:38 (#)

Потом домашний университет. А с налогами - вы это бросьте. Лучше уйти в тайгу и обосновать Республику имени себя и жить там припеваючи, все необходимое у вас для этого уже есть. Зачем вашему младшему компьютер, кстати или вы в своей республике будете развивать высокие технологии?

(написано анонимно) 05.06.2007 05:17 (#)

to :9)

Ну, во-первых, мне и здесь очень и очень неплохо..... в отличие от БОЛЬШИНСТВА населения России. Во-вторых, обучение бывает заочным, что конечно, не совсем подходит для прикладных наук, так что лучше уж в Англию, а не в тайгу. Хотя немного дикой природы никому не помешает, в том числе и вам. В-третьих, лично я высокими технологиями не занимаюсь, так как меня интересуют более прозаические вещи. Относительно детей - пусть они сами решают, чем им заниматься, задача родителей не мешать, а помогать. Налоги плачу исправно, чего и вам желаю. Настоятельно рекомендую вам всё-таки сделать слесарное дело своим хобби - станете гармонично развитой личностью. И ещё столярным - вдруг окажитесь на необитаемом острове. А мне в тайгу никак нельзя - очень люблю общаться, давать советы и помогать другим людям и ещё, к своему стыду, обожаю шоппинг. Человек всё-таки существо социальное (не путать со стадным). Good luck!

Eesti 05.06.2007 07:57 (#)

:9) - utersja?

|o|

(написано анонимно) 05.06.2007 15:35 (#)

Ну в Англию, так в Англию и маму пусть заберут. Может найдется какой англичанин, который окажется поклонником женщин, умеющих слесарить (а то с мужиками здесь у вас почему-то напряженка). И будет у вас большое женское счастье, которое позволит наслаждаться шоппингом а не сублимировать на форумах.

(написано анонимно) 04.06.2007 18:59 (#)

а :9) не аноним? разница 0

(написано анонимно) 04.06.2007 19:02 (#)

Перевернутой шестерке.

Если ты считаешь свои разливы аргументами, то с тобой не о чем разговаривать. С неучем какой разговор? Факты по существу давай, тогда и возражения получишь.

:9) 04.06.2007 19:09 (#)

Речь не о фактах. спорить о том, кто грохнул Литвиненко - дело конечно хорошее, только это все равно сведется к хорошо известному "Сам дурак". Потому что не вы, уважаемый, ни я все равно этого не знаем. Нужна ли военная подготовка в школе - тоже бессмысленный вопрос, потому что никак не связан с демократическими свободами (или их отсутствием) в стране. Я всего лишь высказал некую озабоченность следующим фактом: Темы "Граней" и направления диспута участников форума никак не связаны с реальными проблемами страны, которые чувствуются большинством "согласных". У этого феномена я могу предположить только две причины - либо у страны нет реальных проблем, либо почему то они обходятся и "Гранями" и участниками форумов. Мне это показалось интересным и я это озвучил.

Ivan 04.06.2007 19:19 (#)

Темы "Граней" и направления диспута участников форума никак не связаны с реальными проблемами страны Большинство "согласных" волнуют те проблеммы, которые им показывают по телеку, вернее по путинтв. Основная проблема - низкий уровень жизни. Так вот, от доблестного решения тех вопросов, что встают на ТВ - этот уровень так и останется низким, а на Гранях поднимаются реальные вопросы, от решения которых и зависит благосостояние граждан. Если Вы думаете, что экономика не зависит от коррупции чиновников, свободы выборов, бессменного президента и его команды, изоляционистской политики, ограничения инвестиций - то Вы глубоко заблуждаетесь

:9) 04.06.2007 19:10 (#)

Кстати, перевернутая шестерка называется девяткой - обычно к подготовительной группе детского сада это уже перестает быть сакральным знанием.

Владимир 04.06.2007 19:06 (#)

Учите, учите деток...

Учите, учите деток пользоваться оружием правильно - придет время, даст Бог, и эти же детки с оружием разворотят всю гебню до основания, благо они не все дурные, и жить хотят по-человечески...

Ivan 04.06.2007 19:24 (#)

С удовольствием применю свои ( еще совковые ) знания, в столь благом деле!

(написано анонимно) 04.06.2007 19:54 (#)

Оружием должен уметь пользоваться любой мужик. Да и иметь его в доме неплохо бы как в Швейцарии. А против кого или чего - это уж по обстоятельствам. Разумеется, против разных сволочей. Я за НВП - мужик должен уметь убивать себе подобных.

(написано анонимно) 04.06.2007 20:03 (#)

пральна! оружие - в каждый дом. А то защититься от бандюг нечем. А они все при стволах, мрази. Задолбали урки и прочая шалупонь по квартирам лазить и грабить в подворотнях.

Eesti 04.06.2007 20:57 (#)

Shvejcarija reshaet vopros bez NVP i, vo tlichie ot RF, doverjaet oruzhie svoim grazhdanam

kotoroe, kstati, hranitsja v zapechatannom vide i mozhet byt raspechatano tol'ko pri ob'javlenii mobilizacii. Ne muzhikami nado byt' a grazhdanami i patriotami (v nevedomom vam, imperskim shovinistam, smysle).

(написано анонимно) 04.06.2007 21:16 (#)

да не уж то прям все тут имперские шовинисты, чухонец? ну есть пару идиотов - в семье не без урода. а то, что срач против вас устраивают - так тож от собственного бессилия и злобы.

Eesti 05.06.2007 07:03 (#)

I don't think so.

Все намного серьезнее и имперский шовинизм российского общества реально угрожает Эстонии, да и Европе. С другой стороны, понятно, что некоторые агенты влияния России будут пытаться убеждать нас в том, что все тип топ, за исключением десятка пьяных скинхедов, а звертства в Чечне вообще, как сказал дружок Путина Берлускони - "выдумки журналистов".

Дмитрий 04.06.2007 19:55 (#)

Беда в том, что если речь идет о "конституционной обязанности", то автомат тебя в руки ЗАСТАВЛЯЮТ брать под угрозой уголовного преследования за отказ это делать, но когда речь идет о более важном - возможности отдельно взятого гражданина защитить свою жизнь, права и имущество от уголовников же или бандитов из гос.бандформирований, то почему-то реальных возможностей взять в руки не то что автомат, но просто пистолет-- почти нет.

Ivan 04.06.2007 20:35 (#)

Именно! Браво!

XEP 04.06.2007 19:17 (#)

Sovok vernulsia

Sovok vernulsia

(написано анонимно) 04.06.2007 19:29 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Иван, ну чо ты в натуре, у нас в ПМЖ почти также как в твоей Европе гребаной: - родился, например, ребенок в Тагиле, "по малолетке пошел" в Томске, женился в Иркутске, "на взросляк" пошел в Чите,остепенился, работает в Хабаровске. Ну, и чем хреново? Все путем. Русская судьба, от неё не убежишь.

Ivan 04.06.2007 19:32 (#)

:) и еще водяры, водяры :) Вот это жисссть :)

(написано анонимно) 04.06.2007 20:32 (#)

Надо ввести обязательный курс

"90 лет Советской армии - 90 лет военных преступлений". И обязательное изучение Женевских конвенций.

Ivan 04.06.2007 20:36 (#)

Им грамотные не нужны! Им быдло подавай!

(написано анонимно) 04.06.2007 20:58 (#)

Интереснейшая мы страна, забавнейший народец. Весь мир развивается по спирали, одни мы по замкнутому кругу бегаем. Прошла Россия через Ивана и его опричников, прошла Сталина и его НКВДшников, теперь проходит Путина и его ОМОНошников. Прошла через пьяницу Петра Великого с его окном, прошла через алкоголика Бориса с его встречами без галстуков, пиджаков и штанов. Все заорали "свобода", оглянулись, присмотрелись, а мы все там же, у очень богатого, но ныне разворованного российского немытого корыта.

Ivan 04.06.2007 21:11 (#)

Грустно....

Ivan 04.06.2007 21:11 (#)

Но может все же выбежим на новый виток?

Eesti 05.06.2007 07:31 (#)

Karelija i Komi pod vlijaniem Finljandii, Sahalin i Kamchatka pod vlijanuiem Japonii, Chukotka pod vlijaniem Kanady ...

mogli by eto sdelat' tempami, podobnymi Estonskim. I eto daleko ne polnyj spisok kandidatov na novyj vitok.

PK 04.06.2007 20:56 (#)

Фото супер! Гроза педофилов :-)

:-) Фотографу премию!

(написано анонимно) 04.06.2007 21:23 (#)

Точно совок возвращается. Пахнуло холодной войной и гонкой вооружений. Талантливые политики обеспечивают мир и процветание своим народам, а на грань войны ставят свои народы бездарные бляди.

Eesti 05.06.2007 07:51 (#)

это тот редкий случай когда епитет относится к обеим сторонам, потому что без близорукой политики пособниочества ч

---

Eesti 05.06.2007 07:52 (#)

от чувства безнаказанности за свои преступления.

.

Chirurg 04.06.2007 21:41 (#)

"возьмем винтовки новые, на штык флажки и с песнями в стрелковые пойдем кружки".

Neplohaja ideja,a to uzhe popahivaet porohovam dymkom.

(написано анонимно) 04.06.2007 23:44 (#)

"Обязательная военная подготовка в школах" как та которая уже есть, так и та, которую впаривает "минобороны" - это насильственное вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Каждый занимающийся этим должен сидеть в тюрьме!

(написано анонимно) 05.06.2007 02:54 (#)

Изучал НВП в школe, затeм в тeхникумe, в то жe врeмя удалось дажe пострeлять из АКМ. В армии жe автомат увидeл один раз - на присягe. В тeх войсках, о которых говорят: что там дeсантура и морпeхи, вот стройбат - это звeри, им дажe автоматов нe довeряют.

(написано анонимно) 05.06.2007 02:46 (#)

Оружие уродует человека

Я немолод уже, служил больше, чем хотелось бы, смотрю на фотографию девочки и ловлю себя на мысли: как некрасиво ее лицов сочетании с автоматом. Уверен, без оружия это лицо становится совсем другим. Преступники те, кто втягивают детей в игры с оружием.

(написано анонимно) 05.06.2007 03:00 (#)

"возьмем винтовки новые, на штык флажки и с песнями в стрелковые пойдем кружки".

Завтра будeт война, слeпим пушки из говна, жопы порохом набьём, всeх фашистов (эстонцeв, поляков, чeчeнцeв..........) пeрeбьём!!!

(написано анонимно) 05.06.2007 13:01 (#)

гос. программа выращивания братков-нашистов

... чтоб было кому "мочить в сортире" по велению великого кормчего

Борис 08.06.2007 12:39 (#)

Детей на войну!

Большего эффекта можно достичь, начав обучение убийству человека сразу после рождения. Для этого в яслях и детских садиках необходимо вводить начальный этап адаптации к этому изощренному искусству. Хорошим подспорьем здесь могут послужить игрушечные копии холодного и огнестрельного оружия. Успехов вам, господа.