новость Суд обязал ответчика молиться за истца в рамках мирового соглашения

12.02.2016
Молоток. С сайта auction.shobrook.co.uk

Молоток. С сайта auction.shobrook.co.uk

Арбитражный суд Нижегородской области включил в условия мирового соглашения обязанность ответчика молиться о здоровье истца. Как сообщает "Петербургский правовой портал", соглашение было заключено между коммерческой организацией ООО "Эра" и Нижегородской епархией РПЦ в споре о взыскании с духовной организации долга по договору подряда.

Епархия заказала у коммерческой организации разработку проектной документации для установки блочно-модульной котельной в одном из своих зданий. Компания выполнила свои договорные обязательства, однако отделение РПЦ оплатило выполненную работу только наполовину, перечислив за проект вместо 916 тысяч рублей 458 тысяч.

Проектная организация обратилась в суд с иском о взыскании остатка суммы и процентов, набежавших за ее использование. Однако, до начала рассмотрения дела по существу, сторонам удалось договориться, и они заключили мировое соглашение. По его условиям, епархия обязалась выплатить истцу 200 тысяч рублей, а также "возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях".

Взамен коммерческая организация пообещала отказаться от всех своих материально-правовых требований к ответчику. Как отмечает портал, такое требование было включено в мировое соглашение впервые в новейшей истории российской юриспруденции.

12.02.2016


новость Новости по теме