новость Патриарх Кирилл просит защитить его от нападок

20.11.2013
Путин и Кирилл. Фото пресс-службы Кремля

Путин и Кирилл. Фото пресс-службы Кремля

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил у православных "духовной помощи" в борьбе с оппонентами. Он назвал себя "главной целью и мишенью тех, кто, борясь с Церковью, со словом Божьим, посланием самого Спасителя, обрушивает на нее свои удары", передает Интерфакc.

Критика РПЦ за "диктат" и сращивание с государством не имеет под собой оснований, заявил патриарх. "Оглядитесь вокруг себя на все то, что вас окружает: на телевизионные программы, рекламу, образ жизни, переполненные рестораны во время Великого поста, - сказал глава РПЦ. - Церковь же никого не вытаскивает из этих ресторанов, силой ни к чему не принуждает. Она просто обращает свое послание к людям. И даже это послание, строго основанное на слове Божьем, воспринимается как давление и диктат".

Кирилл обратился к пастве после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя в день своего рождения. "Прошу ваших молитв и вашей духовной помощи", - сказал патриарх. На богослужении присутствовали замглавы администрации президента Александр Беглов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр культуры Владимир Мединский, глава ЦИКа Владимир Чуров, депутат Госдумы Ирина Яровая и другие официальные лица.

20.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме