новость РПЦ обеспокоена деятельностью "секты бога Кузи"

12.04.2013
Кадр из мультфильма "Домовенок Кузя"

Кадр из мультфильма "Домовенок Кузя"

Отдел по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в сфере православных выставок, где "орудуют сектанты и продают товары низкого качества". В частности, как передает Интерфакс, на выставках часто появляются представители "секты бога Кузи".

Как говорится в заявлении синодального отдела, организацией таких мероприятий занимаются светские выставочные компании, к которым патриархия не имеет никакого отношения. "На подобных мероприятиях часто продаются товары широкого потребления, при этом довольно низкого качества. Но гораздо большее беспокойство вызывает тот факт, что данные выставки стали излюбленным местом деятельности околоправославных сект, и в частности, так называемой секты "бога Кузи", - сказано в заявлении.

По данным синодального отдела, основателем секты является Андрей Попов, 1977 года рождения. Долгое время он называл себя "епископом Романом", затем провозгласил себя "богом". В секте "бога Кузи" активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений, заявили в синодальном отделе. По его данным, основной доход секте приносит участие ее членов в "православных" выставках. Выдавая себя за представителей малоизвестного храма или монастыря, ее адепты предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы.

В синодальном отделе заявили, что патриархия проводит активную работу по исправлению сложившейся ситуации. В частности, недавно была создана комиссия по координации выставочной деятельности Русской церкви, разработано положение о ее выставочной деятельности, сформулированы условия, при которых выставочное мероприятие может именоваться православным, разрабатываются требования к организаторам и участникам таких мероприятий.

Личность Андрея Попова в 2008-2009 годах активно обсуждалась на форуме диакона Андрея Кураева. Из сообщений верующих следует, что многие из них попадали на лекции "владыки Романа" именно с православных выставок.

12.04.2013


новость Новости по теме