новость Патриарх Кирилл освятил воду реки Иордан

14.11.2012
Патриарх Кирилл. Фото с сайта РПЦ

Патриарх Кирилл. Фото с сайта РПЦ

Патриарх московский и всея Руси Кирилл совершил "великое освящение" воды реки Иордан у Русского дома паломника в заповеднике "Место крещения Иисуса Христа" в Иордании, передает РИА "Новости". "Освящая воду, мы призываем благодать Святого Духа, чтобы она соединилась с физическим естеством воды и наполнила воду силой иного бытия. Знаем, что так и происходит - святая вода помогает людям в болезнях, в печалях", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, "в удивительном и таинственном сочетании человеческой свободы и Божьего присутствия в мире совершается история, и те, кто это игнорируют, совершают ошибку". "Мы способны преображать мир к лучшему, только когда человеческие силы соединяются с Божественной силой", - заявил предстоятель РПЦ.

В сентябре патриарх Кирилл своим благословением освятил Северный полюс. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, сопровождавший морскую экспедицию "Арктика-2012" по высадке дрейфующей станции "Северный полюс-40", опустил в воды Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса мемориальную капсулу. Надпись на капсуле гласит, что "благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящение Северного полюса знаменует 1150-летие государственного бытия Российской державы".

Решение о предоставлении участка земли для возведения паломнического центра в евангельской Вифаваре, рядом с историческим местом крещения Иисуса Христа в большом одноименном заповеднике на реке Иордан было принято в 2006 году по инициативе короля Иордании Абдаллы Второго. В 2007 году во время официального визита в Иорданию президента России Владимира Путина участок площадью более 9 тысяч квадратных метров правительство Иордании передало России безвозмездно в бессрочное пользование.

14.11.2012


новость Новости по теме