новость Казаки и РПЦ требуют запретить празднование Хеллоуина в Пятигорске

25.10.2012
Тыква. Фото с сайта www.sunhome.ru

Тыква. Фото с сайта www.sunhome.ru

Казачество Ставропольского края и Пятигорская епархия потребовали запретить организованный администрацией Пятигорска праздник Хеллоуин, сообщает РИА "Новости". Администрация Пятигорска намерена провести в четверг вечером на одной из главных площадей города первое в истории города молодежное культурно-массовое мероприятие "Halloween Party". Его целью станет "знакомство участников с традициями празднования Дня всех святых в западноевропейских странах".

На сайте Пятигорской и Черкесской епархии опубликован комментарий по поводу этого мероприятия. "Считаю его совершенно неприемлемым по ряду обстоятельств, - заявил руководитель отдела по работе с молодежью епархии священника Андрей Сахно.- Празднование Хеллоуина навязывается нам уже 20 лет, и его образ известен: разгул и загул, кривляния и глумление над смертью, а значит над памятью, в том числе, родных и близких каждого из нас".

"Полностью согласен с теми юношами и девушками, которые протестуют против навязывания нам бескультурья и пошлости, круто замешанных на язычестве. Нашему отделу нужно активнее возрождать богатейшее культурное наследие предков, быть творцами, а не потребителями культуры", - подчеркнул Сахно.

Атаман Ставропольского городского казачьего общества Анатолий Смольков поддерживает епархию. "Считаю, что нужно запретить этот праздник, согласен с епархией", - приводит РИА "Новости" слова атамана.

Два года назад по требованию представителей РПЦ в городе был запрещен концерт Анатолия Кашпировского, с этого началась серия запретов на его выступления по Югу России.

Минобрнауки Краснодарского края рекомендовало не праздновать Хеллоуин в учебных заведениях региона, сообщает пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии со ссылкой на соответствующее письмо ведомства.

"Руководителям образовательных учреждений в учебных заведениях Краснодарского края не следует допускать проведения Хеллоуина в какой бы то ни было форме", - говорится в письме, опубликованном на сайте епархии. Сама епархия назвала Хеллоуин "откровенно сатанинским праздником, на что указывают сами адепты сатанинских сект".

Борьба с празднованием Хеллоуина в России ведется уже много лет. РПЦ считают, что он наносит огромный вред подрастающему поколению. В 2003 году было опубликовано информационное письмо министерства образования о запрещении празднования в средних учебных заведения России "чуждого российскому менталитету" праздника.

25.10.2012


новость Новости по теме