новость Студентов МГУ сгоняют на встречу с патриархом

27.09.2012
Охрана патриарха Кирилла. Фото zdravomyslie.ru

Охрана патриарха Кирилла. Фото zdravomyslie.ru

Студентов Московского университета заставляют присутствовать на встрече с патриархом Кириллом. Об этом сообщает инициативная группа студентов МГУ в Facebook. На странице опубликован скриншот электронного письма, которое рассылает студентам учебная часть.

"Уважаемые студенты 408, 409 и 411 группы! Всем быть строго обязательно. Очень важное мероприятие. Встреча с патриархом. Даже переносится лекция Л.А.Покрытан на 13:00. Старосты групп и курса! На вас вся надежда! Обеспечьте явку своих групп", — говорится в письме. Также сообщается, что на встречу заставляют идти всех первокурсников психфака, а от химфака требуют присутствие ста человек.

"Мы считаем происходящее возмутительным. Инициативная группа считает необходимыми публичные объяснения и извинения от администрации МГУ", - говорится в заявлении группы.

Пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова отрицает сообщения о том, что вуз заставляет студентов идти на встречу с патриархом. "Поскольку пленарные заседания, которые будут проходить в актовом зале главного здания, не могут вместить всех желающих, принято решение профильным факультетам МГУ выдать приглашения для студентов и сотрудников в ограниченном количестве", — сказала Решетникова.

Глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда также считает, что это "всего лишь недоразумение". Он подчеркнул, что в любом случае не поддерживает подобных административных мер.

"Я крайне удивлен появившейся в социальных сетях, а затем и в некоторых СМИ информацией о том, что студентов МГУ принудительно заставляют явиться на предстоящую встречу со Святейшим патриархом Кириллом. Надеюсь, что это недоразумение. В противном случае никак не могу поддержать подобных административных мер", - говорится в официальном заявлении Легойды.

В МГУ 28-29 сентября пройдет научная конференция "От древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности". Ожидается, что на мероприятии выступит с приветственным словом патриарх, а спикер Госдумы Сергей Нарышкин и историки представят доклады.

27.09.2012


новость Новости по теме