новость А о кесаревом поговорим

"Ведомости": Патриарх просит Путина не лишать РПЦ бесплатных земель
11.09.2012
Патриарх Кирилл. Фото с сайта РПЦ

Патриарх Кирилл. Фото с сайта РПЦ

Патриарх Кирилл написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором выразил беспокойство по поводу ряда поправок в Гражданский кодекс. Как сообщают "Ведомости", в документе, копия которого имеется в редакции, говорится, что проект "затрагивает законные интересы религиозных организаций". В частности беспокойство патриарха вызвано нарушением права на землю под храмами, мечетями, синагогами.

Эти земли, в основном, принадлежат государству или муниципалитетам, а с 2010 года они могут безвозмездно передаваться религиозным организациям в собственность или долгосрочное пользование без арендной платы. Поправки изменят эту ситуацию, собственники зданий на государственной или муниципальной земле должны будут либо выкупить ее либо платить за пользование ею. По мнению патриарха, многие организации будут вынуждены отказаться от прав на землю, потому что не смогут заплатить за нее.

Патриарх также выразил озабоченность другими поправками. В частности, он считает неправильным возможное распространение на религиозные учреждения норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего. Кирилл считает невозможным вмешательство государства "во внутреннюю деятельность религиозных организаций", и поэтому на религиозные организации не должны распространяться общие требования к юридическим лицам.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился ответить, будут ли учтены замечания РПЦ.

11.09.2012


новость Новости по теме