новость У Мосгорсуда задержаны участники пикетов в поддежку Pussy Riot

14.03.2012
Пикет на Петровке в защиту Pussy Riot. Фото: В. Дмитрошкин/Грани.Ру

Пикет на Петровке в защиту Pussy Riot. Фото: В. Дмитрошкин/Грани.Ру

У Мосгорсуда задержаны участники одиночных пикетов в поддержку группы Pussy Riot Давид Абрамов и Таисия Круговых. Как рассказал Абрамов по телефону Граням.Ру, к пикетчикам подошли четверо провокаторов, стали обливать их водой и пытались вырвать плакаты. Один из провокаторов также задержан и вместе с пикетчиками доставлен в ОВД "Преображенский". По словам Абрамова, провокаторы были похожи на ультраправых радикалов. У Мосгорсуда также находились активисты прокремлевского движения "Наши", но они в происходящее не вмешивались.

Пикеты проводятся с 8 утра. Мосгорсуд в среду рассматривает жалобу на арест участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. По делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя им грозит до семи лет лишения свободы. Они были задержаны накануне президентских выборов, а 5 марта Таганский суд санкционировал их арест до 24 апреля. У Толоконниковой и Алехиной маленькие дети. На этой неделе арестованные прекратили голодовку, начатую в момент задержания.

8 марта прошла серия одиночных пикетов около изолятора на Петровке, где содержатся участницы Pussy Riot. Провокаций и задержаний не было. В тот же день группа верующих попыталась провести молебен за Алехину и Толоконникову в храме Христа Спасителя, но храм оказался закрыт, произошла потасовка с провокаторами, несколько человек были задержаны.

21 февраля в ХХС участницы Pussy Riot исполнили молитву "Богородица, Путина прогони". Дело возбуждено по жалобе православного активиста, потерпевшими также признаны ключарь храма, фонд ХХС и охранная фирма. Согласно официальному сообщению, "преступление выразилось в грубом нарушении общественного порядка по мотивам, в том числе, религиозной ненависти, совершенном группой лиц по предварительному сговору". Муж Толоконниковой, арт-активист Петр Верзилов проходит по делу свидетелем.

Группа православных верующих обратилась к патриарху с просьбой "проявить христианское отношение к участницам группы Pussy Riot и ходатайствовать перед судом о закрытии этого уголовного дела". "Мы также просим Вас выступить с обращением ко всем членам православной Церкви и дать пример христианской реакции на произошедшее событие, остановив тем самым ненависть и гнев, которые прихожане православной Церкви в дни Великого Поста обрушивают на головы четырех девушек", - говорится в открытом письме, составленном известной благотворительницей Лидой Мониавой.

Группа Pussy Riot ранее пояснила смысл акции в ХХС в своем блоге: "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина". В январе группа устроила спонтанный концерт на Лобном месте Красной площади с песней "Путин зассал". Девушек задержали сотрудники ФСО, позднее двух участниц акции оштрафовали на 500 рублей.

В Интернете были опубликованы личные данные участниц перформанса в XXC и угрозы расправы. "Разоблачительный список" девушек из группы Pussy Riot с фотографиями и домашними адресами появился на праворадикальных сайтах и в блогах активистов. Публикации сопровождались призывами к расправе.

14.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме