новость Патриарх Кирилл назвал распад СССР крушением исторической России

12.11.2011
Охрана патриарха Кирилла. Фото zdravomyslie.ru

Охрана патриарха Кирилла. Фото zdravomyslie.ru

Распад Советского Союза стал "крушением исторической России". Как сообщает Интерфакс, об этом на совместном заседании попечительского, наблюдательного и общественного советов церковно-научного центра "Православная энциклопедия", взяв слово после выступления спикера Госдумы Бориса Грызлова, заявил глава РПЦ, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам предстоятеля, многие задаются вопросом, почему произошел распад СССР, и существует много ответов. "Но среди причин - несомненно, упадок национального самосознания, национальной гордости, восприятия истории во всей ее совокупности, понимания огромного значения исторической общности людей для их в том числе материального и духовного процветания", - сказал Кирилл.

В преддверии парламентских выборов он призвал российское общество заботиться "о росте национального самосознания, достоинства для того, чтобы никогда в истории больше не повторилось то, что произошло в начале 90-х годов, и чтобы никакие ссылки на неудовлетворительное управление, неправильную идеологию не подталкивали людей к тому, чтобы разрушить государственность, потому что целились в режим, а попали в историческую Россию".

"Дай Бог, чтобы навсегда народ наш гарантированно защищен от таких соблазнов, искушений, через которые мы прошли, потеряв историческую Россию", - сказал патриарх.

Он поблагодарил депутатов нынешнего созыва за принятие закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения - "закона, который принимался непросто", но "отразил высокую степень согласия народа России с тем, чтобы восторжествовала справедливость".

12.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме