новость Собянин утвердил программу по борьбе с ксенофобией

08.06.2011
"Русский марш" в Люблине 04.11.2010. Фото Л.Барковой

"Русский марш" в Люблине 04.11.2010. Фото Л.Барковой

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу мероприятий в сфере поддержки позитивных и доброжелательных межэтнических отношений в столице. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в городской администрации. В частности, власти намерены во втором полугодии реализовать проект социальной рекламы под лозунгом "Не болей расизмом".

"Будут разработаны сюжеты для наружной социальной рекламы, реализованы медиа-проекты для размещения в Интернете", – сказал собеседник агентства. Кроме того, по его словам, московские власти планируют в этом году создать сайт, посвященный тематике межэтнических отношений, выпустить в телеэфир шесть документальных фильмов.

Также власти Москвы намерены оказывать содействие представителям разных конфессий в проведении религиозных праздников. В течение года планируется на конкурсной основе поддержать ряд проектов, направленных на противодействие экстремизму и ксенофобии.

В июне 2010 года стало известно, что московские власти намерены разработать "кодекс москвича", который должен помочь приезжим быстрее ассимилироваться. Разработку "правил поведения москвича" мэрия предложила начать "самим московским диаспорам". "Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича. Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - сообщил заявил председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев.

"Пока существуют неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски", - сказал он.

08.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме