новость В РПЦ опровергли слухи о том, что жена Путина стала настоятельницей монастыря

24.09.2010
Людмила и Владимир Путины. Фото с сайта www.ng.ru

Людмила и Владимир Путины. Фото с сайта www.ng.ru

Представители РПЦ опровергли слухи о том, что патриарх Кирилл назначил жену премьер-министра Владимира Путина Людмилу настоятельницей Спасо-Елеазаровского монастыря. Как передает Фонтанка.Ру, в Псковской епархии заявили, что эти сообщения не имеют под собой никакой почвы, а исполняющей обязанности настоятельницы обители еще в июне была назначена мать Рафаила.

Спасо-Елеазаровский монастырь расположен в 28 километрах от Пскова. Предыдущая глава обители игуменья Елисавета скончалась в июне 2010 года. Как отмечают в РПЦ, официально настоятельница по церковным канонам может быть назначена только через год. По мнению Патриарха Кирилла, лучшей кандидатуры, чем мать Рафаила, на эту должность нет.

В аппарате митрополита Евсевия, правящего архиерея Псковской и Великолукской епархии, информацию о назначении Путиной также назвали "абсурдными слухами". "Чушь и бред. Вы прекрасно понимаете, что светское лицо не может быть назначено настоятельницей монастыря. А Людмила Путина постриг не принимала", - заявили представители церкви журналистам "Радио Свобода".

Ранее СМИ писали о том, что по личному распоряжению Путина Спасо-Елеазаровскому монастырю было выделено 48 миллионов рублей. Процесс реставрации монастырских построек находится под личным контролем губернатора области Андрея Турчака.

37 миллионов планируется потратить на гостевой домик. В числе постоянных посетителей обители замечены заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска и супруга премьера. По данным псковской прессы, супруга премьера жила в этом монастыре неделями.

Прежнюю настоятельницу Спасо-Елеазаровского монастыря Елисавету похоронили 5 июня. Прощание проходило в Москве, в храме Святителя Николая на Трех Горах, - монахиня скончалась в одной из столичных больниц. После этого гроб с телом игуменьи был перевезен в Елизарово, на территорию монастыря, где прах предали земле. На похоронах присутствовали Людмила Путина и Любовь Слиска. По словам очевидцев, на стене кельи Елисаветы висел портрет Владимира Путина.

В последнее время Людмила Путина крайне редко выходит в свет. В июле супруга премьер-министра в той же Псковской области участвовала в публичном мероприятии - она приезжала на форум школьных библиотекарей в Пушкинских Горах.

24.09.2010


новость Новости по теме