новость Прокуратура требует признать экстремистской футболку "Православие или смерть!"

13.07.2010
Футболка с надписью "Православие или смерть!". Фото с сайта www.eurosmi.ru

Футболка с надписью "Православие или смерть!". Фото с сайта www.eurosmi.ru

Люблинская межрайонная прокуратура потребовала внести изображение футболки с надписью "Православие или смерть!" в список экстремистских материалов. Как передает Интерфакс, эксперты Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте проведут социолого-психолого-лингвистическую экспертизу надписи и изображения, представляющего собой православную символику и череп с костями.

Cпециалистам предстоит установить, направлено ли это изображение на возбуждение религиозной розни и пропагандирует ли превосходство или неполноценность неких групп граждан по признаку их отношения к религии.

Изображение футболки привлекло внимание следователей при проверке группы "Антирелигия" в социальной сети "ВКонтакте". Прокуратура требует, чтобы суд обязал администратора группы удалить изображение футболки. Если эксперты обнаружат в изображении футболки признаки экстремизма, администратор группы может быть привлечен к ответственности.

Лозунг "Православие или смерть!" получил широкое распространение после того, как был вынесен на знамя православного греческого монастыря Эсфигмен на горе Афон, монахи которого известны своей непримиримостью к экуменизму и отступлениям от канонов веры.

13.07.2010


новость Новости по теме