новость Лидеру пензенских сектантов продлили срок принудительного лечения

27.03.2009
Петр Кузнецов. Фото с сайта "Комсомольской правды"

Петр Кузнецов. Фото с сайта "Комсомольской правды"

Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов останется в психиатрической больнице еще на полгода, сообщает Интерфакс. Срок его пребывания в областной психиатрической больнице продлил Первомайский районный суд Пензы. С ходатайством о продлении лечения Кузнецова обратилось руководство больницы.

Пресс-секретарь управления судебного департамента в Пензенской области Марина Щеглова рассказала, что Кузнецов "режим не нарушает, охотно включается в трудовые процессы внутри отделения, принимает лечение, ни с кем не конфликтует, общается с больными и медицинским персоналом". Однако, как пояснила Щеглова, он не осознает опасность совершенных им деяний, поэтому суд пришел к выводу о необходимости продления его лечения.

Кузнецов был направлен судом на принудительное лечение в психиатрическую больницу в августе прошлого года. Кузнецова обвиняли в преступлениях, предусмотренных статьми 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды") и 239 ("Организация объединения, посягающего на личность и права граждан") Уголовного кодекса. Но поскольку эксперты признали Кузнецова невменяемым, его освободили от уголовной ответственности и направили на лечение. Ранее психиатры диагностировали у него шизофрению.

В ноябре 2007 года 35 членов радикальной секты, возглавляемой "отцом Петром", вырыли большую землянку и затворились в ней в ожидании конца света. Затворники провели под землей более полугода, во время затворничества двое женщин скончались. Люди вышли из землянки только в мае прошлого года. Сам Кузнецов в указанный период землянке не находился, а занимался вербовкой новых членов секты.

27.03.2009


новость Новости по теме