новость РПЦ возмущена показом фильма "Евангелие от Иуды"

04.02.2008
Телевизор. Изображение с сайта glavred.info

Телевизор. Изображение с сайта glavred.info

РПЦ выражает недоумение и сожаление в связи с демонстрацией на Первом канале американского телефильма "Евангелие от Иуды", передает ИТАР-ТАСС. Как заявил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, "лента, основанная на фальсификации истории христианства, не может добавить ни правды, ни пользы для души и лишь способна смутить многих псевдонаучными аргументами".

"Соблазн оправдать Иуду, характерный для всего ХХ века, завершается в наше время публикацией текста так называемого "Евангелия от Иуды" и созданием фильма. ХХ век - век глобального предательства: доносов детей на родителей, предательства церкви, предательства Бога", - отметил Вигилянский.

Он напомнил, что "как в России пробовали реабилитировать предателя, поставив в 20-е годы рядом со Свияжским монастырем памятник Иуде, грозящим кулаком в небо, так и во всем мире были попытки сделать из него героя". "Еще швейцарский психолог Карл Юнг, говоря о таком феномене Иуды, расценил это как оправдание собственного предательства человека", - заметил Вигилянский.

Два года назад, когда текст Евангелия от Иуды был разрекламирован в мировых СМИ, патриарх Алексий II заявил, что рукопись была создана в свое время сектой агностиков, "чтобы представить равноценными добро и грех". "Попытки посеять сомнения в душах и сердцах людей были на протяжении двухтысячелетней истории христианства. Но мы воспринимаем эти тексты как проявление еретических учений", - сказал патриарх.

04.02.2008


новость Новости по теме