новость Руководство патриаршей типографии уволили за календарь со Сталиным

08.01.2014
"Сталин. Биографический календарь 2014"

"Сталин. Биографический календарь 2014"

Директор патриаршей типографии Троице-Сергиевой Лавры и весь состав бухгалтерии были уволены за выполнение заказа по печати календаря с портретами Иосифа Сталина, сообщает протодиакон Андрей Кураев. Увольнение состоялось еще в июле. Скандал разразился в день Рождества после публикации в блогах выходных данных календаря.


Комментарии
User rorik, 08.01.2014 12:58 (#)

Вот шалунишки! ..кураеву отрубить голову, чтоб впредь..

User strela777, 08.01.2014 13:12 (#)

Усатый людоед повинен в гибели многих десятков миллионов людей - почти половины населения нашей страны за годы коллективизации, репрессий, войны с Германией, что в любой нормальной стране назвали бы геноцидом собственного народа. Да только за уничтожение Храма Христа Спасителя в 1931 году его нужно было бы предать анафеме и полному забвению.

2976

А в России любят своих палачей!
Такая вот у русских национальная специфика....

5480

13:37

Вменяемый, соображающий, трезвомыслящй человек никогда не станет писать вот такую белиберду по доброй воле. На форуме Граней - нет ветки, чтоб она не была усеяна подобной дуростью. Это как в сортире, где всё испещрено глупыми, похабными надписями, так вот и здесь - такие как вы, загадили уже всё подобными 'размышлизмами' недалёкого и неразвитого подростка. Опровергать подобную хню, спорить, доказывать - это становиться на одну доску с 'подростком'.
Скажите, пожалуйста, зачем вы ЭТО делаете? Нет, я нисколько не против - пишите, пишите сколько угодно - но мне просто имтересно, зачем ЭТО позвольте узнать?
P. S. А может всё довольно банально - меркантильный интерес?

User zvirblis_317, 09.01.2014 16:38 (#)
21611

А ты попробуй, опровергни! Разумеется, палачей любили не все, но большинство...

2976

Зачем?
А чтобы "вменяемые, соображающие, трезвомыслящие человеки" могли бы пафосно возмутиться, и пойти дальше строить и восстанавливать памятники разным великим жуковым, джержинским, сталиным, лениным, патриотически восхищаться великими деяниями иванов грозных и александров невских и т.д. и давать высокоморальные советы окружающим.

5480

Ах, вот оно что, получается, что вся ваш функция на форуме - это троллить этих несчастных!
А я-то дурак считал, что у вас есть какие-то собственнъе мысли, мнение, соображение, а вы - тот же Товарищ Огуртцофф, только шиворот-навыворот!
Ну, извините меня, пожалуйста, я же не знал о такой вашей здесь Особой Специализации!
Только должен заметить - конкуренция у вас здесь, за место под солнцем, уж очень большая. Товарищ Огуртцофф один как скала в окияне - Глыба, можно сказать - Тала нтище, а таких как вы - тут рупь ведро.

2976

А ваша функция, судя по всему - давать другим нравственные тут наставления про то как жить, про что и как писать?

5480

А вы не совсем внимательны:
| | | 10:33
"Нет, я нисколько не против - пишите, пишите сколько угодно"

При чём тут вообще 'нравственность'? Я как раз за то, чтоб каждый писал ТО что он хочет и желает, работа Службы Клининга - это уже отдельный разговор.
Меня много что интересует на этом свете, в данном случае - массовый психоз(выражение может и неудачное, тогда подыщите другое). Психоз выписывать тут заведомые дурости и глупости, причём мне всегда была интересна массовость такого рода, ну например - знаете как одновременно резко поворачивает в противоположную сторону косяк рыбок или стайка птичек.
Но тут Массовость немножко иная: вот вы - человек неглупый, эрудированный, спокойный и воспитанный - вот это самое и поразительное, как вы вдруг очутились в таком 'косячке'.

User natalia_vas, 08.01.2014 14:46 (#)

Сталин — несомненный бандит, но тот сундук с крестами совершенно не жаль.

User adamkasimir, 08.01.2014 17:43 (#)
3543

+++++++++++++

5415

Усатый державу поднял, неоспоримый факт. Вспомните как американские буржуи своим гражданам Великую депрессию устроили.
У нас помирали то за благое дело строительства великой страны, а у них просто с голоду передохли за интересы капиталистов.

User adamkasimir, 08.01.2014 17:45 (#)
3543

Рассуждения загнанной лошади, которую недопристрелили))))!!!

5415

Ну Ваш то ответ больше на стенание тролля смахивает. Мой хотя бы логичен.

User adamkasimir, 08.01.2014 18:01 (#)
3543

Логика лошади Пржевальского.

User and_lysenko, 08.01.2014 18:49 (#)
13376

Адам, не заставляйте меня падать со стула. Привет Пине от Софи. )))))

User adamkasimir, 08.01.2014 19:14 (#)
3543

Он кланяется Сонечке))))

User adamkasimir, 08.01.2014 19:14 (#)
3543

Он кланяется Сонечке))))

User adamkasimir, 08.01.2014 19:14 (#)
3543

Он кланяется Сонечке))))

User adamkasimir, 08.01.2014 19:14 (#)
3543

Он кланяется Сонечке))))

User adamkasimir, 08.01.2014 19:14 (#)
3543

Он кланяется Сонечке))))

User gin, 08.01.2014 23:33 (#)
5316

что забавно - тысячу заводов под ключ для усатого упыря построили именно американцы (как говорится, сами сплетут и продадут веревку, на которой мы их.. )..
это и называлось великой сталинской индустриализацией.. впрочем, лошадям имени известного путешественника (напомню, есть версия, что он - подлинный отец упыря, а не алкаш-сапожник) об этом почему-то не сообщили.. может оно и правильно..

User orami, 09.01.2014 12:35 (#)

"помирали то за благое дело строительства великой страны" это, в частности, в голодомор 1930-32 гг?

User nortrop14, 08.01.2014 18:39 (#)
3133

Ну. И какая страна в итоге великая?

User oldfanat38, 08.01.2014 18:53 (#)

А за чьи интересы перемерли наши люди в голодомор, в те же 1930 - 1932 годы, что и великая депрессия?

2839

За чё, за чё "у вас" помирали?!

Чтоб наштамповать бабахающих железом на пятикратное уничтожение всего Мира, показать всем ГОЛУЮ ПРОЛЕТАРСКУЮ ЖОПУ! И раз валиться в конце концов...

За это смололи на фарш истории десятки миллионов?! Чтоб полвека побыть Главным Пугалом Глобуса и превратиться в конце концов в Северную Нигерию?!

User and_lysenko, 08.01.2014 22:26 (#)
13376

++++++++++

User gin, 09.01.2014 02:07 (#)
5316

старик проханыч сказал бы - ДА!

User natala, 08.01.2014 20:13 (#)
3006

"У нас помирали то за благое дело строительства великой страны, а у них просто с голоду передохли за интересы капиталистов."

И за какое такое благое дело поумирали миллионы от голода? За какую такую "великую страну"? Сегодняшнее недоразумение, называемой Россией, в простонародье просто "рашкой"? А за интересы капиталистов на Западе никто не умирал, люди там преспокойно жили ради себя, а не капиталистов.

User strela777, 08.01.2014 20:52 (#)

Уверен, что, если бы вы, Костя, жили во времена вашего кумира, то вызвались бы сами пойти этапом в лагеря на Колыму помирать и заодно строить великую страну. И по вашей наводке прихватили бы с собой своих друзей и товарищей.

User kaka_to_kafka, 09.01.2014 05:07 (#)

В итоге США - реальная сверхдержава. И только не надо рассказывать о ее близкой кончине. А Россия - реальная страна 3-го мира на нефтегазовой игле. И только не надо рассказывать о вЯличии и вставании с колен. Так кто за что погибал? Все смешалось в голове у ормузда. В Великую депрессию не было ни коллективизации, ни массовых репресий и расстрелов, ни лагерей для своего народа. Зачем сравнил пиписку с пальцем?

5480

Каждый человек обязан прочитать ЭТУ КНИГУ!

http://thelib.ru/books/ginzburg_evgeniya/krutoy_marshrut.html

User strela777, 09.01.2014 12:41 (#)

Прочитал в свое время эту книгу. Отчасти поэтому и в курсе. Нет только расследования и статьи о том, что после войны в стране было очень много калек - без ног на тележках, без рук и пр. Но однажды все они исчезли с улиц городов и весей. Уверен, что их собрали всех, вывезли и уничтожили. Других вариантов просто нет. Это тоже дело рук "вождя народов".

5480

"Других вариантов просто нет."

Да, так всё и было, кроме одного: не уничтожали их, толькн лишь - с глаз долой.
Тк называемый 101-й километр. Москву и Питер очистили полностью, а вот в N-ске они были, даже я застал 'самоваров'.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 08.01.2014 17:48 (#)
3543

А что, свои крокодилы у русских кончились?

User shtaket, 08.01.2014 13:34 (#)
17288

Морда усатого упыря хорошо смотрится только на туалетной бумаге.

User vladmodfacker, 09.01.2014 18:24 (#)
16334

У меня был альбом с репродукциями картин "Сталин". По дешевке купил на свои пацанские копейки. Пропал; догадываюсь, что партийный родственник ликвидировал, в соответствии с очередной установкой (это когда из памятников "Ленин со Сталиным ля-ля" вырубали фигуры Сталина).
Альбом был качественный, и картины кто-то в него подобрал интересно. Одностильно. Совсем не "фотографический реализм", что-то символистически-конструктивистское, весьма оригинальное по стилю и исполнению.
А ещё у меня была коллекция бумажных денег, с "петрами, "катеньками", "павлами" и т.д. От деда. Ага, денег кровопийц помещиков с портретами душителей свобод. Такие большие "портянки" немыслимого качества. - Избавили (стырили... кухаркины дети).
Вот чего я не понимаю: почему до сих пор нет уголовного наказания за самоубийство?
Есть за словесную пропаганду. Но ведь слова, всё-таки, фигня, по сравнению с действием, с показательным примером. То есть, за фиговую есть, а за самую действенную пропаганду - нет. Я бы - вплоть до смертной казни.
Куда смотрит начальство? Почему народ не возмущается, не требует?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 08.01.2014 18:22 (#)

А еще Маммона придумал - маммографию всем женщинам делать кажный год!

(комментарий удалён)
User towerus, 08.01.2014 14:19 (#)
12575

Логично было бы расстрелять этих ослушников, уклонистов от линии партии. Ну, или в лагерную пыль стереть. Ибо нефиг.

User sova46, 08.01.2014 15:09 (#)
28204

Мне Ваша идея нравится - с идолопоклонниками Сталина - по-сталински!

User zvirblis_317, 08.01.2014 15:14 (#)
21611

:)))

User andrey_62, 08.01.2014 18:57 (#)
3180

А я вот считаю, что выпуск такого календаря - благое дело. Вот только слегка дополнить - НАДО как можно чаще поминать то, как усатый палач поступал со своими "сердюковыми"

User argus58, 08.01.2014 17:38 (#)

РФ уже погрузилась в нацизм и фашизм и хочет в эту трясину затащить Украину.

Vip krokodil777, 08.01.2014 17:45 (#)
22674

Чем были бесчисленные изображения - портреты, бюсты, памятники с кепкой и без, Ленина?
Натурально, настоящими иконами. А его мощи - мумия - чучело - так и лежит в главном храме коммунизма - мавзолее.
Коммуняки инстинктивно или сознательно использовали православный обычай (пришедший из Византии) создавать из мертвых людей, нужных правителям для своих гнусненьких целей, объекты поклонения - с иконами, ритуалами присяги и культом.
Самих правителей - особенно жестоких палачей - в России обожествляли вроде как в Египте - фараонов.
Ну и отчасти в Риме.
Так было с Сухориким, возлегшим после смерти рядом с картавым сифилитиком.
Брежнева при жизни обоготворяли умеренно, а после смерти - после того как хрястнули об мерзлую землю его гроб - и вовсе забыли. Если бы он убил - миллионов десять-двадцать - его бы любили сильнее и помнили гораздо дольше.
Отчасти - совсем уж абсурдно - вся эта кака возродилась и с Путиным.
Да, совсем забыл, до этого святыми сделали глупого царя Ника и его несчастную семью, которую предварительно расстреляли в подвале....
Что же поделать? Все эти дебильные игры - национальная традиция холуев и холопов.
Все это будет еще не раз возвращаться в гротескных формах - это уже и не смешно...
Давно пора взрослеть, но этот народ на это не способен. Герасим и Муму.

User leokadij [myopenid.com], 08.01.2014 18:26 (#)

Народ - это Герасим? Или Муму?

А ту, первую Муму - слопал Крокодил-1?

Vip krokodil777, 08.01.2014 18:40 (#)
22674

Это будет темой сочинения. Что имел в виду писатель ИШ, когда сравнил русский народ с Герасимом и Муму. Почему он не использовал например такие дуэты как Каштанка и Лука, или Жиган и Жучка, или Мухтар и Глаз или Карацупа и Индус?

User leokadij [myopenid.com], 08.01.2014 19:01 (#)

Слишком широко загребаете, имхо.
Если народ = Муму, то Герасим = Маркс-Энгельс-Ленин- Сталин?
А если народ = Герасим, то Муму = Русь-матушка?

Или русский народ = и Герасим, и Муму в одном лице - сам себя сгубил?
Диалектическое единство, так сказать...

Vip krokodil777, 08.01.2014 19:10 (#)
22674

Я широко загребаю. Верно. А вы сужаете тему.
Муму - это явление космического порядка. Раскинувшее, так сказать, лапы-сэфироты на все параллельные миры. Это уже почти Айн соф.
А Герасим - это действительно великий русский народ, утопивший своего бога в речка Волге.
Кто же в этой истории Маркс? Натурально Тузик.
Ленин - Жучка.
А Сталин - пес Барбос.

User leokadij [myopenid.com], 08.01.2014 20:42 (#)

Афуеть! Сплошная Каббала.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 08.01.2014 20:51 (#)
22674

розовые слоники

User gin, 08.01.2014 23:51 (#)
5316

нельзя стать свободным, пока не избавишься от всех привязанностей -как герасим, утопивший единственное, что у него было. . такова сверхидея. без сефирот

User sobakfima, 08.01.2014 19:29 (#)
9322

"Все эти дебильные игры - национальная традиция холуев и холопов. "
........................
Поддерживаю весь пост.

User vladimirIlenin, 08.01.2014 18:09 (#)
7913

"Календарь станет отличным подарком ветеранам и любителям истории", - говорится в аннотации".
ветеранам чего? НКВД?

User gin, 08.01.2014 23:53 (#)
5316

нквд, вертухаи, заградотрядовцы, палачи - это грубо.. щукарь называет это изящнее - "ветераны правоохранительных органов"

User and_lysenko, 08.01.2014 22:30 (#)
13376

Весь мир смотрит в будущее. Россия, как всегда - в прошлое, как правило, грязное.

User az_vozdam, 09.01.2014 00:11 (#)
9353

Правильно сделали, что уволили. Странно только, что антисталинизм исходит от насквозь чекистской патриархии.

User and_lysenko, 09.01.2014 12:54 (#)
13376

Похоже. У батюшек нет определённого мнения насчёт Сталина.
"Должны уже давно определиться. Репрессии духовенства не могут быть забыты." - скажете Вы.
"Это для них не так важно. Для них важнее материальное благополучие" - скажу я.

User bobson, 09.01.2014 00:37 (#)

Бухгалтерию-то за что? Тем более в полном составе? Бухгалтерия, что-ли, идею подарила с календарем?)

User marazm_sovetov, 09.01.2014 00:38 (#)
51965

"Уволены за Сталина..."

А вот интересно, кто-нибудь объяснил этим дебилам, что с ними было бы при Сталине, если б они издали календарь с портретом Николая II, например?

User bobson, 09.01.2014 20:47 (#)

Да там совсем другие были "они", уважаемый. При Сталине...С самым правильным календарем, и с самой правильной биографией, просто по разнарядке расстреливали за шпионаж. И нередко превышали план, надеясь на поощрение.

User no_lastname, 10.01.2014 04:46 (#)

Неправильно это. Типографии дали заказ, она его выполнила. За что увольнять? По какой статье?
Это я не потому, что люблю Сталина. Не люблю я его. А потому, что люблю законность. Вот чего России не хватает, ПМСМ.