новость Священникам разрешат выдвигать свои кандидатуры на выборах

17.12.2010
Воинствующее православие. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Воинствующее православие. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Иерархи и священнослужители Русской православной церкви могут получить право выдвигать свои кандидатуры на выборах. Соответствующее постановление одобрено на заседании президиума межсоборного присутствия РПЦ, которое провел патриарх Кирилл. Подчеркивается, что священники будут участвовать в политике только в случаях "крайней церковной необходимости".


Комментарии
User octavian35, 17.12.2010 19:13 (#)

Можь гундяев в президенты намылиился? :))

User ruskrokozavr, 17.12.2010 19:14 (#)

Иерархи и священнослужители Русской православной церкви могут получить п

Чтобы это было законным,РПЦ вначале надо отменить постановления СМНОДА от февраля-марта 17г о тои что церковь должна быть отделена от государства .Покаятся за то что отвергла Богопомазанника -ЦАРЯ НИКОЛАЯ2 на право престола,признав Временное правительство богоустановленной властью.За то что отвергла Особый статус православного царя в церкви обменяв его на обещание ввода в России института патриаршества.,которое РПЦ поставило на путь католического папизма.Обо всём этом можно прочесть в материалах...Бабкин№Синод и февральская революция"Только после этого можно будет говорить об участии священнослужителей в политике.А так извините.Идите нах.с такими инициативами.

User nu_da, 17.12.2010 19:20 (#)

"крайней церковной необходимости".

Я верующий, НО.... как бы помягче упасть! КАНЕШНА, не мое свинячье дело обсуждать решения высших чинов Церкви. НО я резко против. Батюшки в рясах в Парламенте или Сенате. Картина ...."Не ждали". Да и главное зачем?. Можете сеять разумное доброе в церквах - do it. А заседать в закон. и исполн. властях - увольняйтесь из приходов и вперед с песнями. Ну да, что ни день, то нанотехнологии. ...

User makaronov6, 17.12.2010 20:47 (#)

Батюшки в рясах в Парламенте или Сенате.

У нормальных батюшек на политику просто нет времени.
Кураев, например, дьякон до сих пор только потому, что с миссионерскими поездками не останется времени на прихожан.

User komissar, 17.12.2010 21:05 (#)

Вона Жирик сколько с кандидатов от ЛДПР в Думу имеет! Вот и раба божьего Кирьку осенило-сколько бабла наколотить-то можна! Воссссподииии!!!!

User vlad91, 17.12.2010 21:10 (#)

в своем бы приходе порядок навели прежде чем в политику соваться.
Ну уж если сильно хочется, то единым списком со своей родной организацией ФСБ.

User cerberus, 17.12.2010 21:19 (#)

Опять собираются нарушать Конституцию по которой церковь должна быть отделена от государства. Заметьте, как активно строятся храмы в городах. Была площадь, взяли и воткнули храм, а потом тихим сапом огородили огромную территорию. И всё, поди отними. Да ещё и таблички по кругу «не фотографировать». Активный захват территории. Потом, в университетах начала появляться теология в качестве обязательного предмета. А что предлагает РПЦ, не изучение Писания, не понимание, что «человек — искра Божья», «созданный по его образу и подобию», а навязывает ложное, книжническо-фарисейское представление, что человек — ничтожный грешник не способный ни на что и не имеющий право к чему-то стремиться и сопротивляться насилию. Это возмутительно, фарисеи и книжники за всё будут отвечать перед Богом!

User memstat, 17.12.2010 23:04 (#)

"...собираются нарушать ..."

По Конституции любой гражданини имеет на это право...

И священник, как гражданин, тоже!

:-)))

User meri, 17.12.2010 22:07 (#)

ОБАЛДЕТЬ!

User leovid, 17.12.2010 23:05 (#)

Ну теперь каждое заседание Думы с молитвы будут начинать...

User tynyansky, 18.12.2010 01:22 (#)

Мои поздравления

Наблюдаемое воцерковление является прекрасным показателем того, что Россия как общность устремлений немигрантского населения уже благополучно прошла стадию трупа и находится на той стадии мумификации, на которой вынимают умерший мозг, - чтобы не вонял.

User iheavy, 18.12.2010 01:29 (#)

Очень нужное дело, теперь холуев от президента до губернатора путин будет назначать, а тех кто ниже по рангу Гундяев, все вполне логично старшие мочат, а младшие отпевают.
Настоящая похоронная вертикаль образовалась.

User babloganov, 18.12.2010 04:26 (#)

Святые отсцы хочют совещяться с нечистой силой!