новость Путин: В 2010 году Новодевичий монастырь будет передан РПЦ

05.01.2010
Новодевичий монастырь. Фото c сайта Nubo.Ru

Новодевичий монастырь. Фото c сайта Nubo.Ru

Новодевичий монастырь, который сейчас является в том числе филиалом Государственного исторического музея, в 2010 году будет полностью передан Русской православной церкви. Об этом на встрече с патриархом, министром культуры и главой Росимущества заявил Владимир Путин.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User musaget_dromos, 05.01.2010 18:49 (#)

Новодівочий монастир

Був заснований Василем III в 1524 році на честь приєднання до складу московських земель міста Смоленська. Розташування монастиря на південному заході, поблизу бродів через Москву-ріку визначило його значення як монастиря-фортеці.

У Смоленському соборі монастиря в 1598 році Борис Годунов прийняв обрання на царство. Тут приймали постриження тільки знатні жінки — представниці боярських родів і царської сім'ї. У Новодівочому монастирі була пострижена вдова царя Василя Шуйського Марія Петрівна Буйнова-Ростовська, тут прийняла постриження дочка царя Михайла Феодоровича царівна Татіана, вдова царя Феодора Іоанновича Ірина Годунова, сестри Петра I Катерина і Євдокія. Для багатьох з них Новодівочий став темницею. Сюди в 1689 році за наказом Петра I була заточена царівна Софья і насильницьки пострижена в черниці під ім'ям черниці Сусанії, після стрілецького бунту. У 1698 році опальна царівна Євдокія Федорівна Лопухіна була пострижена в черниці і заслана в Суздальський Покровський монастир. У 1727 році імператор Петро II дозволив їй повернутися і поселитися в Новодівочому монастирі в палатах, які згодом і отримали назву Лопухинського корпуса.

У 1922 році монастир припинив своє існування. У 1930-х роках тут був відкритий музей. У 1944 році Успенський собор був відданий православній общині. В цей же час в стінах монастиря відродилася діяльність московських духовних шкіл.

У 1994 році почалося відновлення чернечого життя в Новодівочому монастирі. У Успенському соборі стали проходити богослужіння.

(комментарий удалён)
User isnova_Eesti, 06.01.2010 05:15 (#)

A moj post vyshe to udalili. A byl on ob uvelichenii chisla darmoedov na shee narodov Rossii i ob neafishiruemom fakte

podderzhki russkim pravoslaviem vlasti Ordy.

User urixoxl, 06.01.2010 10:18 (#)

/

\

User clockman, 06.01.2010 07:04 (#)
3033

Надо бы благодетеля нашего Владимир-свет-Владимировича поскорее канонизировать

Он же такой добрый...

User clockman, 06.01.2010 07:07 (#)
3033

Иначе гнусные потомки выкопают и за хвост подвесят

-Надо б поторопиться гражданину патриарху

User musaget_dromos, 06.01.2010 15:23 (#)

Чьи,пардон, гнустные потомки. Вы, Герасим, явно что-то не договариваете!?

User voice2010, 05.01.2010 20:03 (#)

Особенно "поддержка Церковью власти Орды" проявилось перед Куликовской битвой, когда Сергий Радонежский благославил на битву с татарами Дмитрия Донского. В залог своего благословения он послал с князем Дмитрием двух своих иноков: Пересвета и Ослябя...

Когда появился русский военный флот, два наиболле мощных корабля носили имена "Пересвет" и "Ослябя".
Это было знаком духовной жертвенной защиты русской военной силы со строны Церкви...

User isnova_Eesti, 05.01.2010 20:10 (#)

Ну ко времени Куликова Московия сама стала Ордой и стала воевать за главенство в Орде с Мамаем. А уж современную интерпретацию из учебника "истории" для молодых русских шовинистов придумали намного позже.

Ну а вторую часть вашей проповеди уж комментировать нет смысла. Типичное русско-православное мракобесие.

Raduet, chto Vas v Estonii, kak okazalos', bol'she net.

User voice2010, 05.01.2010 20:17 (#)

Москва не была Ордой во время Сергия Радонежского. Даже Рязань тогда еще не входила в состав Москвы.
И, вообще, тебе нужно учиться больше. Что ж вас таких недоумков выпускают в эфир...

User isnova_Eesti, 05.01.2010 21:34 (#)

Dorogoj, eto Vam nado ne shovinisticheskimi knizhkami piotat'sja, a istoriej.

Fakt, chto hudshie kachestva Ordy unasledovala imenno Moskovija. Drugie hanstva poshli bolee chelovecheskim i menee agressivnym putem i v konce koncov bylo poraboscheny Moskvoj - "sobiratel'nicej zemel russkih" i ordynskih. Ona to i vosstanovila Ordynskuju tiraniju i "territorial'nuju celostnost'" Ordy, stav ee preemnicej.

Po-etimu i podderzhka russkoj pravoslavnoj cerkov'ju Ordy estestvenno sochetaetsja sk podderzhhkoj eju "pravopreemnicy" Ordy - Moskovii. Zhelanie vlastvovat', poraboschat', grabit', diktovat' - vot chto dvigaet i RPC i Moskoviej, aka rossijskoj imperiej zla, do sih por.

User isnova_Eesti, 05.01.2010 21:40 (#)

Дорогой, это Вам надо не шовинистическими книжками питаться, а историей.

Факт, что худшие качества Орды унаследовала именно Московия. Другие ханства пошли более человеческим и менее агрессивным путем и в конце концов было порабощены Москвой - "собирательницей земель русских" и ордынских. Она то и восстановила Ордынскую тиранию и "территориальную целостность" Орды, став ее преемницей во всех худших аспектах, правда, сменив религиозную толерантность Орды на религиозный интегризм русского православия.

По-этoму и поддержка русской православной церковью Орды естественно сочетается с поддержкой ею "правопреемницы" Орды - Московии. Желание властвовать, порабощать, грабить, диктовать - вот что двигает и РПЦ и Московией, ака российской империей зла, до сих пор.

User musaget_dromos, 05.01.2010 22:10 (#)

А если копнуть глубже? Неолитически? Есть ли свидетельства зарождения кровавого режима в полной тьме веков. Или тогда жили чистые люди - древние укры и протоэсти?

User voice2010, 05.01.2010 22:14 (#)

Вы, видимо, ничего не читали по истории, кроме политических "обличений" типа творений Покровского.
Так вот, у русофобов в начале 19-20 веков была модна, как раз, другая версия, что Россия - это воплощение поздней Византии, которая по словам Чаадаева "...отравила молодую Россию трупным ядом своей умирающей цивилизации...". Почитайте знаменитые письма Чаадаева.
Ваш прародитель, отец современных русофобов, маркиз де Кюстин также считал влияние Византии определяющим. О татарщине он не говорил ничего...

Но современные русофобы сильно поглупели по сравнению с предшественниками. Они малограмотны и выбирают версию попроще. Золотая Орда им кажется очень простым воплощением насилия. Внутреннее строение этого государства им не известно даже в общих чертах. Поэтому - "мели Емеля, твоя неделя".

История, тем не менее, свидетельствует, что Московия была вполне оригинальным государством, которое, конечно, заимствовало опыт окружающих стран в делах государственного управления. Но это делали все без исключения государства в течении своей истории.

Почитайте сборник "РОССИЯ ХVI века. Воспоминания иностранцев" Издательство "Русич" 2003 год.

Это писали очевидцы царствования Ивана III, Ивана Грозного, Бориса Годунова. В них нет даже намека на те бредни, которыми вы тут заливаете Грани.

User isnova_Eesti, 06.01.2010 05:21 (#)

Интересно, а что люди подумают лет через 300, если почитают сборник писаний нынешнего валдайского иностран

lol

User nik1234567, 05.01.2010 22:17 (#)

Eesti прав как всегда. Мы совершенно не знаем СВОЮ историю !!!

Дмитрий Донской на Куликовом поле сражался не против Орды, а за Орду. К тому времени в Орде началась смута. Правители сменяли друг друга, и на какое-то время Золотая Орра осталась без хана. Этим и решил воспользоваться влиятельный военачальник и интриган Мамай. Он собрал рать со многих земель и пошел походом на Орду с целью посадить на трон своего, послушного его воле хана. А в это время с Востока, из Синей Орды, территория нынешней Тюменской и Северо-Казахстанской областей, спешил с армией законный наследник трона Золотой Орды - хан Тохтамыш. Но он не успевал. И тогда против Мамая выступила объединенная русская рать. Русские разбили Мамая и сохранили трон для хана Тохтамыша

На Куликовом поле, как нигде и никогда ранее, ощутимо было даже не влияние, а руководство православной церкви. Ведь главным союзником Мамая был Ягайло, то есть за Мамаем шла могучая католическая Литва, через которую уже тогда шло наступление римской церкви. На Куликовом поле Дмитрий Донской спас и утвердил на троне хана Золотой Орды.. Он продолжил и упрочил союз с Ордой, заложенный Александром Невским, причисленного за это церковью к лику святых!

После смерти Тохтамыша в Орде вновь началась смута. И через какое-то время вассальная зависимость от Золотой Орды сама собой отпала. А затем уже Русь стала занимать и заняла на этих огромных пространствах главенствующее положение. Как писал один из основателей евразийской исторической школы князь Н.С.Трубецкой, произошли "замена ордынского хана московским царем с перенесением ханской ставки в Москву".

User olstranger, 05.01.2010 22:28 (#)

Еще одно видение истории...

Наврятли сейчас, спустя столько времени можно узнать правду. Но одно у меня не вызывает никакого сомнения, официальная версия тех далеких событий, 100 процентная ЛОЖЬ !!!!

User nik1234567, 05.01.2010 22:53 (#)

Почему не узнать правду?

Она известна. Только она не выгодна церкви, которая сделала из А.Невского святого. Не выгодна власти - уже столько поколений воспитаны якобы на таком герое.

А то, что Александр ПОБРАТАЛСЯ с сыном Мамая - Сартаком - это достоверный факт. Ярлык на княжение выбил для себя наибольшим количеством дани собранной с русских городов в пользу Орды - и это достоверный факт. Сжигал восставшие против Орды Новгород и Тверь - и это достоверный факт.

Только как такое признать? Как церковь на это пойдёт?

User olstranger, 05.01.2010 23:23 (#)

Нет, я не об этих действительно всем известных фактах!

Я о том, что не было никакого Монголо-татарского ига. Много доказательств подтверждают данную версию. Приведу лишь два 1. Не было в военной истории фактов когда хорошую армию удавалось набрать из кочевников.
2. Проблематично провести огромное войско расстояние в 6000км, а за тем и управлять им. Моя версия, Монголо-татарское иго, местные разборки и мы - нынешнее поколение, увы наследники орды.

User isnova_Eesti, 06.01.2010 11:08 (#)

olstranger, vot vy to i nepravy. Kontrprimer - gunny, hunny.

User olstranger, 06.01.2010 11:20 (#)

Во первых не я а Фоменко, я лишь согласился с ним....

User isnova_Eesti, 06.01.2010 12:54 (#)

no togda v tom, chto soglasilis' s Fomenko, vy i nepravy.

Nado muzhej vybirat' umet', s kem soglashat'sja. LOL

User expertsfa, 06.01.2010 14:55 (#)

Мне тоже доводы Фоменко и Насовского представляются убедительными!

Свою позицию они (Ф и Н)АРГУМЕНТИРУЮТ в отличии от большинства "ученых историков" специализирующихся на древности (современная история вне контекста обсуждения и тут МНОГО честных и правдивых историков с большой буквы).ВСЯ "древняя история" на 100% ложь,закомуфлированная под правду, написанная придворными лакеями в угоду власть придержащим в данный момент и в данном географическом месте

User sapper60, 06.01.2010 17:32 (#)

Ув.Еести,пожалуйста,

не вступайте в беседу со Олстранжером-самым неграмотным человеком на сайте.Он не знаком даже с правилами русского языка-пишет как двоечник.А уж об истории и говорить нечего-полный дебил.

User nomad, 06.01.2010 20:03 (#)

Ув.Еести,пожалуйста, имейте ввиду, sapper60 - это Кедрович !!!

Все его пожелания следует понимать через призму рассказов о Кедровиче: http://olstranger.kilu.de/kedr1.doc
http://olstranger.kilu.de/kedr2.doc
http://olstranger.kilu.de/kedr3.doc
http://olstranger.kilu.de/kedr4.doc
http://olstranger.kilu.de/kedr5.doc
http://olstranger.kilu.de/kedr6.doc

User voice2010, 05.01.2010 23:28 (#)

Почему ? Церковь пойдет. Никаких тайн вы тут не открыли. Все что вы "открываете" - известно из летописей, и ни один русский летописец не бросил камня в Александра Невского. Когда он умер, плач стоял на Русской земле: "...Закатилось солнце Земли русской..."
Невский разрешил неразрешимую тогда задачу: установил с монголами государственно-управляемые отношения. Это не удавалось никому.

Можно было, конечно, встать на тропу войны, отозваться легендой в веках, вроде Геркуса Мантуса, героя борьбы пруссов с тевтонами.

Невский же сотворил чудо, он сохранил Русскую Землю, и использовал военную мощь монгол для защиты от "западных друзей". В один из трудных моментов нашей истории войско тевтонов подошло к Новгороду. Невский, как монгольский царевич, вызвал к Новгороду два монгольских тумена, и тевтоны отступили: " ... аще имени одного татарского убояхуся ..."

User nik1234567, 05.01.2010 23:59 (#)

Когда он умер, плач стоял на Русской земле:

Ой, я Вас умоляю !!!

Когда Сталин умер, плач стоял на Русской земле. "...Закатилось солнце Земли русской..." И что это значит? Сталин хороший?

Далее: Муссолини с Гитлером тоже в своё время установил государственно-управляемые отношения. Это не удавалось никому в Европе. Это есть хорошо по-вашему? Это похвала для Муссолини?

А можно было, конечно, было встать на тропу войны, отозваться легендой в веках. И таких примеров много. Примеров борьбы за НЕЗАВИСИМОСТЬ!!! За освобождение своего народа от рабства. И ЭТО действительно героические поступки и героические личности. А идти на сговор с оккупантами - это вообще то называется ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Об этом и сказал сын Александра своему отцу. ЗА ЭТО ОН ОТДАЛ ЕГО НА РАСТЕРЗАНИЕ ТАТАРАМ И ОНИ ЕГО УБИЛИ.

Молитесь дальше на такого "святого", если кто зомбированный, а я уж воздержусь. Извините.

User voice2009, 06.01.2010 07:20 (#)

Что есть истина ?

Плач и память народа об ушедшем правителе - это факт истории. Невский ли это, Сталин - неважно, у народа своя логика.
Такие как вы, конечно, лучше народа знают, о ком надо плакать, о ком нет. Таких учителей сейчас, что блох. И источник истины у них одинаков: собственные фантазии. Если ученый, выводя суждение, долго и кропотливо работает с источниками, то "учителям" ничего этого не нужно. Сел, попил чаю, подумал и "да вот же как это было !".
Не стоит, по-моему, в этом случае тащить на люди результаты своего "умственного пищеварения".

Гитлер не угрожал Италии и поэтому привлекать Муссолини излишне.

Политика Невского и есть возможная в то время борьба за независимость.
Если ваша оценка морального облика Невского уверсально общезначима, тогда вся Европа, легшая под Гитлера, совершила коллективное предательство.
Что ж вы ? выступайте, клеймите... Только вы все европеоиды молчите, чтоб не отказали в визе. И потом, дворняга на хозяина не лает...

User isnova_Eesti, 06.01.2010 11:17 (#)

V Evrope nikakoj Vichy ne sdelal nravstvennogo vybora v storonu gitlerizma, navjazyvaja ego evrope, a vot Nevskij navjazal vsej Rossii svoj vybor v pol'zu Ordy.

Primer: Vichy ne stal prinuzhdat' Schvejcariju, a A Nevskij stal prinuzhdaat' k ordynstvu vsju Rus'.

I al'ternativa (a la de Gaulle) u Nevskogo byla - sojuz s nemcami, litvoj protiv ordy.

User voice2010, 06.01.2010 12:26 (#)

Да, тевтоны предлагали такой союз. О нем есть мнение самого Невского: "... татарам нужно наше имущество, его можно отдать, а тевтоны идут выкорчевать наш духовный корень...". Если бы русские согласились их ждала бы судьба пруссов.

Мы, русские, никогда не договоримся с теми, кто своим свиным рылом перекапывает нашу историю. Ни чем вы здесь не поживитесь...

User isnova_Eesti, 06.01.2010 12:59 (#)

Опять агитпроп шовинистический. А факт в

"русская история" таких как вы - это нагромождение многовековой имперско-шовинистической лжи и анти-западной паранойи, которая, восходит к приведенной вами цитате Невского. На этой злобной агрессивной паранойе в конце концов и выросла ваша Империя Зла и до сих пор питается ею.

User voice2010, 06.01.2010 15:02 (#)

Это брызганье вонючей слюной не может длиться вечно. Ты, в сущности, призываешь к войне. Ну что ж, мы русские откликнемся, и ты получишь, что так долго ищещь...

User isnova_Eesti, 06.01.2010 17:03 (#)

Ты так воспринимаешь, потому что такие как ты готовы в

User mishelmay, 06.01.2010 08:12 (#)

не с сыном Мамая, а с сыном Батыя- Сартаком..., а так всё правильно.
"...и вот наглотавшись татарщины всласть, вы Русью её назовёте..."(А.К.Толстой)

User nik1234567, 06.01.2010 09:29 (#)

Конечно. Оговорка... Спасибо

User voice2010, 06.01.2010 12:28 (#)

Сколько раз говорилось, что цитата, вырванная из контекста, ничего не значит. Приведите все стихотворение А.К. Толстого, и всем будет все ясно...

User musaget_dromos, 05.01.2010 22:55 (#)

Задонщина затягивала собравшихся; ум их растекался мысью по древу. Впереди маячили невиданные доселе озарения...

User nik1234567, 05.01.2010 23:02 (#)

невиданные доселе озарения...

Это для твоей тупой башки озарением является то, что для нормальных людей уже давно - прописная истина.

User musaget_dromos, 05.01.2010 23:14 (#)

Прописные истины нужны только,пардон, тупой башке:)))

User nik1234567, 05.01.2010 23:43 (#)

Последняя разработка НИИ «Сортирмочилзасерация» при КГБ РФ

Кодовое название: Дромос Мусагет.

Назначение: Флудильщик форумный автоматический (наподобие телефонного автоответчика).

Требования к ОС: Любая, самая примитивная. Оперативки занимает всего 2Мгб, так как загружен минимальный запас слов и выражений.

Способен составлять из нескольких слов более менее связанные предложения.

Возможность наполнять смыслом эти предложения НИИ планирует к 2012-2025 году, в зависимости от финансирования.

User sapper60, 06.01.2010 21:07 (#)

Сраньжер- Кедрович,вы откройте

хотя бы один учебник или монографию по истории.Совсем офуел.

User voice2010, 05.01.2010 22:57 (#)

Ни одна историческая школа в результате диспутов никогда не признавала себя неправой. И причина проста: какая-либо версия исторических событий - это взгляд с выбранной точки зрения и при определенной проекции на мнослойный исторический континуум событий. Вроде как в проективной геометрии, меняя точку обзора, тип проектирования и плоскость проектирования, на картинной плоскости мы получаем самые причудливые проекции.

Это очевидно, что за Куликовской битвой стояло очень много разных сил: и татары, и русские, и литовцы, и рязанцы. У каждой стороны был свой резон и свои объяснения. Чего ж тут ломиться в открытую дверь. Были, конечно, и чисто татарская объяснение событий.
Но нам важно - Мамай шел на Русь восстановить еще батыеву зависимость Москвы от Орды. Потом Мамай был ярый мусульманин и Москве грозила исламизация.
Так что для Москвы Тохтамыш был далеко. Москва вышла на поле Куликово, чтобы, как сказал Дмитрий Донской: "... не угасла свеча ...". Т.е. Москва сражалась за духовное и физическое выживание.
Да Москва не добилась независимости, но это уже была не федерация, а конфедерация.
Подчеркивать чисто ордынские аспекты битвы, значит не понимать духа русской истории...

Приводить цитаты из евразийцев просто неуместно. Евразийцы исходили из концепции единой истории европейских и азиатских народов, а мы анализируем конкурентную историю Орды и Москвы.

Как курьезный пример: если мы будем рассуждать об истории Франции с евразийских позиций, то Наполеона мы должны рассматривать как русского политика, который пришел с войной в Москву утрясти порядок правления Александром I ...
" Вы готовы ? - как говорит Михаил Задорнов.

User nik1234567, 05.01.2010 23:12 (#)

Слов много, смысла - не очень

После Куликова поля москва ещё не менее 100 лет платила дань в Орду. И что тут ещё говорить о какой то свече, которая не угасла. Т.Е. уплата дани - это и есть свеча. Так получается. И она не угасла. Вот и славненько. Орду мы исправно терпели, кормили и защищали, пока она сама не развалилась. Ух какие мы герои !!

User olstranger, 05.01.2010 23:31 (#)

Ну вот nik1234567, нам предоставили официальную версию тех событий.

Она глупа, потому что бездоказательна. Место куликовской битвы до сих пор не найдено, о чем еще в данном случае можно говорить? Поэтому продолжать не хочу - не интересно...

User voice2010, 05.01.2010 23:51 (#)

Свеча - это духовная жизнь народа. Вы можете не знать этого, или игнорировать духовную составляющую истории. Если верно последнее, то разговор с вами нужно прекращать сразу, на полуслове...

User nik1234567, 06.01.2010 00:17 (#)

Ах духовность. Ну как же я забыл.

Настоящий россиянин отличается от немца, француза и прочих обитателей Запада своей духовностью. Потому что духовность — это больше, чем наше все, это наша гравицапа. Все знают, что пепелац без гравицапы не полетит, а без духовности у нас все рухнет в пропасть. Духовность позволяет нам все то, что нельзя другим. Пьяное быдло на Майорке разгромило отель? Так это от переизбытка духовности. У немецких партнеров на охраняемой стоянке свинтили мерсовский значок и нацарапали «хуй»?

«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом.

Всех благ.

— Пелевин

User musaget_dromos, 06.01.2010 00:34 (#)

От Пелевина слышу:-=) Витя, узнал брата Дрёму?

"А реальность похожа, извините за выражение, на микрофлору кишечника. У вас на Западе все микробы уравновешивают друг друга, это веками складывалось. Каждый тихо вырабатывает сероводород и помалкивает. Все настроено, как часы, полный баланс и саморегуляция пищеварения, а сверху – корпоративные медиа, которые ежедневно смачивают это свежей слюной. Вот такой организм и называется открытым обществом – на фиг ему закрываться, он сам кого хочешь закроет за два вылета. А нам запустили в живот палочку Коха – еще разобраться надо, кстати, из какой лаборатории, – против которой ни антител не было, ни других микробов, чтобы хоть как-то ее сдержать. И такой понос начался, что триста миллиардов баксов вытекло, прежде чем мы только понимать начали, в чем дело. И вариантов нам оставили два – или полностью и навсегда вытечь через неустановленную жопу, или долго-долго принимать антибиотики, а потом осторожно и медленно начать все заново. Но уже не так."( "А-Хули" В.О.Пелевин)

User k_autsky, 06.01.2010 12:35 (#)

Именно так выглядит ситуация глазами волка-оборотня (в погонах) ;-))

.

User musaget_dromos, 06.01.2010 13:42 (#)

Попадались поющие и говорящие штаммы. Иногда они владели начатками чтения и письма:)))

User sapper60, 06.01.2010 14:35 (#)

Ну,и чепуха!

А потом Тохтамыш в знак благодарности за поддержку сжег Москву,а Дмитрий бежал.Не трогайте историю,отдайте её специалистам.Не лгите,пожалуйста!Бог мой,сколько ерунды прочитаешь на сайтах.

User musaget_dromos, 06.01.2010 15:26 (#)

Тиберий, молодь развлекает себя. Трудно отличить дурость от стёба и провокации, а некомпетентность - от психического расстройства.

User isnova_Eesti, 06.01.2010 17:07 (#)

Москва начала разбойничать на русских землях. Под яр

it's easy.

User olstranger, 06.01.2010 17:30 (#)

Молодец, красный латышский стрелок - так держать !!!

Вместе мы злобных москалей выведем на читую воду...

User isnova_Eesti, 06.01.2010 18:34 (#)

kto u tebja "zlobnye moskali" glupysh? Na djasej iz Kremlja ved poboish'sja ukazat'.

budesh opjat na zhupel "der'mokratov" sopljami ishodit'.

Govorjat mne, ne diskutirovat' s toboj. Prail'no govorjat. Hot ty i ne hudshij tut ekzempljar, no sovetu ja posleduju.

User sapper60, 06.01.2010 14:35 (#)

Ну,и чепуха!

А потом Тохтамыш в знак благодарности за поддержку сжег Москву,а Дмитрий бежал.Не трогайте историю,отдайте её специалистам.Не лгите,пожалуйста!Бог мой,сколько ерунды прочитаешь на сайтах.

User olstranger, 06.01.2010 17:14 (#)

Кедрович, а Тохтамыш лично тебе докладывал что он сжег Москву? А Дмитрий перед тобой оправдывался что он бежал?

Таких специалистов как ты, надо гнать отовсюду поганой метлой!!!!

User musaget_dromos, 05.01.2010 20:24 (#)

Задонщина( от слова зад) от Еети.

" Слово Софония-рязанца о великом князе Дмитрии Ивановиче и брате его Владимире Андреевиче» - нервно курит купно с академиком Лихачёвым:)))

User isnova_Eesti, 05.01.2010 21:35 (#)

zabablovrot ne namnogo original'nee vas.

lol

User musaget_dromos, 05.01.2010 22:15 (#)

Мало кто знал, что генерал

Да,людишки и божки ничтожны на фоне рЗволюционных прозрений.
Ни Лихачёв, ни Адрианова-Перетц, ни скромное греческое божество ...Ни ухом ни рылом! Ни-ни!

User lipedjakevpopu, 06.01.2010 10:34 (#)

Raduet, chto Estonii bol'she ne budet!

В 2008 году население тухлокилечной эSSтонии уменьшилось по сравнению с 1990 годом на 14,5 %, а численность эSSтонского населения упала до 920 885 человек . BNS опубликовало прогноз ООН о демографической ситуации. По нему общая численность населения эSSтонии к середине века может сократиться на 46,1%. эSSтония является мировым лидером по сокращению населения, говорится в докладе о развитии человеческого потенциала.

User kelevra, 05.01.2010 21:42 (#)

Интересно, а есть ли на гранёном сайте новость, где бы первым не насрал дебил эССтик? Похожн, что он работает штатным придурком на этом сайте!
Как всегда балл дебилизма в писанине этого долбо..ба равняется 10 эССтиков.

User isnova_Eesti, 05.01.2010 22:07 (#)

На гранях еще не было портянки, которая не заикалась бы на моем нике.

lol

User musaget_dromos, 05.01.2010 22:19 (#)

Мало кто может постоянно левитировать над равномерно размазанной навозной жижей /O\

User isnova_Eesti, 06.01.2010 11:21 (#)

ja lichno cherez tebja perestupaju.

User shurik7, 05.01.2010 23:23 (#)

А с какой стати гражданин Путин разбазаривает народное добро?

А с какой стати гражданин Путин разбазаривает народное добро? Конечно, это орешки по сравнению с отваленным Абрамовичу, Тимченко, Сечину и др. подельникам, но тоже не слабо, да еще реставрация. А нет ли здесь преступного сговора? Гражданин патриарх уже погрел руки на торговле табаком-водкой, мог бы из барышей и окупить ремонтик.

User kobetta, 05.01.2010 18:58 (#)

а налогоплательщиков спросили?

2 млрд. руб. на реставрацию объектов РПЦ-с какой стати? пусть православные верующие сбрасываются и реставрируют за свой счет объекты РПЦ. и правда - дармоедов до хрена.
и патриарх "святейший" пусть мошну свою растрясет, а заодно и два царя-батюшки, которые с кислым видом целуют доски и крестятся в этих "объектах" РПЦ.

User sapper60, 05.01.2010 20:15 (#)

ГОсударство разоряло монастыри,а теперь обязано помочь в восстановлении.

Этот монастырь украшение не только Москвы,но и страны.Будут там монахи-будет цвесть и монастырь,а без них в нем будет запустение.

User demo113, 05.01.2010 21:10 (#)

А ведь ты прав...

:-)))

User demo113, 05.01.2010 21:11 (#)

Э-э-э-э-... и Путин тоже...

:-)))

User olstranger, 06.01.2010 17:27 (#)

Путин и Кедрович вместе в одной лодке под названием " Власть".

Гавкает Кедрович и ему подобные на систему, наверное потому что без лая не может, а не потому что система ( где он и ему подобные кретины находят себя) ему не нравится...

User neonig, 05.01.2010 19:03 (#)

Что так мало?

Можно и людишек к монастырю на постоянной основе прикрепить пожизненно вместе с детьми рождёнными и ещё не рожденными.

User whiteguy3, 05.01.2010 19:34 (#)

Твою мать...

Он вернулся! А я уж надеялся, что его госпитализировали в эсти_дурку((((((

User rid, 05.01.2010 19:55 (#)

я ж грил,он был на лыжной прогулке-отдыхал душой,теперь с новыми силами порвет всех....

User shGenady, 05.01.2010 20:05 (#)

Ну чего прицепились, Риды, Вайты и пр. придурки - чел покатался на лыжах в Красной поляне, поднял себе настроение И ЗАХОТЕЛОСЬ СДЕЛАТЬ ЧЕГО-ТО БОЛЬШОЕ И ЧИСТОЕ -НУ ВЗЯТЬ И ПОДАРИТЬ МОНАСТЫРЬ!

User rid, 05.01.2010 20:54 (#)

НУ ВЗЯТЬ И ПОДАРИТЬ МОНАСТЫРЬ!

ТАК ЭТО ЕЕСТИ ПОДАРИЛ МОНАСТЫРЬ???

User musaget_dromos, 05.01.2010 19:56 (#)

Перед нами новый организм, и наблюдать его нужно с начала.

Дополнительные модули вживляли: иврит, украинский,основы стихосложения:)))

З.Ы. Жопа ИМХО отторгла имплантанты.

User dhmg, 05.01.2010 19:52 (#)

Он не дурик! Просто леденцы закончились.

User abamas, 05.01.2010 20:08 (#)

Я что-то пропустил, у нас есть закон о реституции, да еще такой вычурный, что не для всех, для кое-кого?

Или это опять некто никем не уполномоченный раздает то, что ему не принадлежит? Надеется на теплое местечко в раю? Мля, даже для питерской шпаны этот "хозяин земли русской" слишком борзый.

User lipedjakevpopu, 05.01.2010 20:14 (#)

Он на лыжах не гулял, а просто в дурке полежал. Там тухлокилечный урод брал у санитаров в рот! Он сосал и не ленился... И, как видишь, подлечился.

User gugla, 05.01.2010 20:30 (#)

Эй, Бубыльхум! Ты с вайтгаем не сродственник? - похоже очень по лексикону да и подчерк. Вас что перевели на домашнее лечение? Опасно однако...

..

User reka, 05.01.2010 22:47 (#)

Да у вас тоже есть сходство с Эсти и даже с самой ВИН

.

User whiteguy3, 05.01.2010 20:14 (#)

Столько "несогласных" уже побывало в Кащенке, что они скоро смогут на нее права предъявить. И хотя юридические позиции слабоваты, но моральные-то аргументы вполне себе, типа "да вы чё, да это дом наш родной! требуем отдать в пользование!"

User gugla, 05.01.2010 20:26 (#)

Whiteguy! Ну здравствуй, СВОЛОЧЬ!

Whiteguy! Ну здравствуй, СВОЛОЧЬ!

, 05.01.2010 20:36 (#)

для sapper60

1. Если бы государство помогало всем, кого разоряло, оно бы давно само разорилось нах. Но есть пострадавшие "первой очереди" (РПЦ), а есть всякие там разные остальные, им не обязательно. 2. Никакого запустения в Новодевичьем сейчас нет, а есть филиал музея. Слова "нацлидера" означают: МУЗЕЙ ВЫКИНЕМ, А ДОСТУП ОГРАНИЧИМ. Не слишком ли жирно монашкам будет?

User musaget_dromos, 05.01.2010 20:43 (#)

В ЭТОЙ стране их никогда и ничего не устраивало.

Концлагерь в монастыре - плохо.
Музей в монастыре - плохо.
Монастырь в монастыре -плохо.

Нужна полное отсутствие чего бы то ни было или вы согласились бы на публичный дом и казино?

, 05.01.2010 21:02 (#)

Вот если бы "портянок" нигде не было, это очень даже устроило бы.

!

User whiteguy3, 05.01.2010 21:06 (#)

Вот если бы "портянок" нигде не было, это очень даже устроило бы.

ЕСТЬ ТАКОЕ МЕСТО! Там только бдительные санитары, заботливые нянечки и ласковые всепонимающие врачи. И главное, - там вас ждут!

, 05.01.2010 21:15 (#)

Нет уж, не зовите меня в свою обитель!!

Тем более, что, судя по вам, "портянки" там есть. Без меня обойдетесь.

User k_autsky, 05.01.2010 21:54 (#)

Публичный дом и казино? Дромос, вы преувеличиваете!

Конечно, в монастырях РПЦ широко представлены грехи плоти и сребролюбия, но ваш диагноз слишком радикален. ;-))

User musaget_dromos, 05.01.2010 22:23 (#)

Зрение опять подвело? Пользуйтесь специальными возможностями операционной системы для людей с ограниченными возможностями. Если не хватит ума настроить, то увеличительным стеклом(лупой).

User k_autsky, 06.01.2010 00:12 (#)

Эзопов язык?

Понимаю...

User musaget_dromos, 06.01.2010 00:23 (#)

Разницу между криптографией и стеганографией понимаете? Ой ли? Её даже многорукий бог Далайна - мадам Ёрол Уй не понимает.

Хэмминг работает, Эзоп отдыхает. Вы просто не видите ЦВЗ.

User k_autsky, 06.01.2010 12:37 (#)

Инь-женеры нанотехнологи понимают всё.

User musaget_dromos, 06.01.2010 13:45 (#)

Православные джедаи используют чистую дэ :)))

User sapper60, 06.01.2010 08:32 (#)

Бес,у вас очень точный ник.

Государство коммун.ударило прежде всего по церкви и монастырям,не только разорив многие из них,но и физически уничтожив сотни тысяч священников,монахов и верующих,значит,по одному из важнейших общественных институтов,без которых существует только Сев.Корея.Уничтожались не только православные храмы,но и синагоги,мечети...Было нарушено право людей на выбор конфессии и отправление служб.Музей был только в части этого комплекса "Новодевичий монастырь".Доступ в монастырь на службу в храмы и "просто посетить " открыт.Запрет касается только келий и ночных служб монахинь. Что касается "остальных пострадавших",то это вина государства,но какие-то копейки репрессированным платят,хотя отношение власти к ним постыдное.Кроме того,Новодевичий построен для монахинь,и возвращение его-своего рода извинение в память погибшим.

User whiteguy3, 05.01.2010 20:51 (#)

Нужна полное отсутствие чего бы то ни было или вы согласились бы на публичный дом и казино?

Они согласились бы на музЭй диссидентства имени Синявского и Даниэля или, другой вариант, имени БабыЛеры и Ромки Доброхотова. И Самодуров там бы свои выставки проводил, вроде "Осторожно, религия!". и Каспарова там бы выдвигали в кандидаты от группы граждан.

User musaget_dromos, 05.01.2010 20:59 (#)

Вот и я про публичный дом и казино:)))

, 05.01.2010 21:12 (#)

Каждому своё. Кто за музей, а Дромосу

бордель и казино подавай.

User musaget_dromos, 05.01.2010 21:22 (#)

Мусеон спалили в три приёма, сталбыть есть вэтом что-то пасконное, оно же кондовое и домотканное.

Я не против борделя или казино. Просто они должны работать под понятными для обывателя вывесками или же называться не фондами, а "закрытыми клубами по интересам":-=)

User svann09, 05.01.2010 21:13 (#)

Аха самым бедным возвращают

User musaget_dromos, 05.01.2010 21:26 (#)

Месье,мадам простой якобинец или лукавый неомонофизит?

User sapper60, 06.01.2010 17:40 (#)

Зачем,Дромос,так сложно-они не

слыхивали про монофизитов.

User svann09, 05.01.2010 21:16 (#)

Самым бедным

Господин Путин Вообще то б надо б сначала вернуть землю и дома, что ваши чекисты отобрали у крестьян, потом вернуть особняки фабрики и заводы...т.е. вернуть сначала всё труженникам, а уж потом возвращайте попам ихнее.

User artefact, 05.01.2010 21:35 (#)

Да вернули уже

землю крестьянам Только не знают крестьяне-труженики эти что с ней делать не лопатой-же копать в отсутствии техники .Фабрики и заводы вернули красным директорам а они взяли и разорились под руководством " эффективных менеджеров"

User sapper60, 06.01.2010 08:35 (#)

Очень хорошо,ув.Артефакт!!

НО вина в этом,прежде всего,дурной власти.

User nick551, 06.01.2010 12:43 (#)

да не вернули!

Конституцию ,по которой процесс становления(не восстановления!)СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА должен был идти ,похерили путиноиды(сторонники пу),вот и стоит "могучий ум"-МЕ.ЧЕ ДЕЛАТЬ?УМА НЕ ПРИЛОЖУ. - ЧТО МЫ ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕМ?- НОЛЬ!!НАЧИНАЕМ С НУЛЯ!!АККУРАТНО,СПОКОЙНО, НИКТО НЕ ТОРОПИТ,ПОЕЗД для россии ДАВНО УШЕЛ,ПОКА ПУТИН ЗАМОК -ВЕРТИКАЛЬ СТРОИЛ ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User whiteguy3, 05.01.2010 21:26 (#)

ДВЕ САМЫЕ ПАКОСТНЫЕ ИДЕОЛОГИИ

Коммунизм и англосаксонский империализм, причем Британия в этом смысле еще опаснее чем США. Любят лорды-сэры-пэры-эсквайры насрать где только можно, безжалостные и циничные упыри

User mda10, 05.01.2010 21:32 (#)

суверенную демократию забыли)

скажи белый, а чем лично тебе пэры мешают?
что-то я не припомню оккупацию России (или откуда ты там) пэрами.

Британской империи нет уже лет 50 как, зато российская -- есть. По сути Россия -- единственная империя в нынешнем мире.

И кстати англосаксонцев в США нет почти, там все больше латиносы да евреи)

User kelevra, 05.01.2010 21:49 (#)

Блин, да вы что, СЛЕПЫЕ? Не видете, что всё благополучие запада зиждиться на грабеже колоний (19-20 века) и долларовой денежной пирамиде. При помощи этой грязной зелёной бумажки США грабит весь мир и подкармливает приближённых шавок. А весь остальной мир за это платит.

User gamajun, 05.01.2010 22:30 (#)

Kelevra, не высовывайтесь со своей дурью публично. Ответьте-ка на простой вопрос. А на чем зиждется благополучие России? На торговле природными ресурсами - грабеже будущих поколений. Где великие открытия, где высокие технологии? Почти все раньше тырили на "гнилом" Западе. Так кто же после этого "шавка". Сразу угадаете или помочь?

User reka, 05.01.2010 22:44 (#)

Гамаюн, про "дурь" не надо. Высказывайте свое мнение, зачем обзываться?

Я Вам задам другой вопрос: на чем жизделось благополучие РОссийской империи до 17 года? Когда французы считали счастьем найти в русской глубинке место гувернера? Посещая этот форум, мне все больше хочется, чтобы историки представили поименный список тех, кто приказывал этот уклад жизни разрушать.

User k_autsky, 06.01.2010 00:19 (#)

Отвечу вам. Река - на нищете и бесправии 90% населения - крестьян.

Основу экспорта составляли лён, пенька и зерновые. Всё это производилось крестьянами за копейки и продавалось по мировым ценам. Огромная прибыль шла на расширение империи и проедалась элитой. Бесконечнго это не могло длиться - вот и долбануло в 1917г.

User isnova_Eesti, 06.01.2010 13:04 (#)

a do etogo eksport meha, prinuzhdenie vsjo novyh i novyh narodov k dobyche etogo meha dlja nuzhd imperii ... otsjuda i ekspansija, i razrushenie prirodnyh ekosistem, gde zhili nerusskie narody, etnocid, i genocid poloviny Evrazii.

***

User kelevra, 08.01.2010 11:33 (#)

Мудень даже не понимает, что СССР в конце 80-х просто переживал обычный кризис (не сильнее, чем мир сейчас), и если бы не продажные политиканы, оплаченные ЦРУ, через 2-3 года, выбрался бы из него (без крови и голода). Но кого, на западе интересовало благополучие народа СССР? Их целью РАЗВАЛ СССР, и насрать им было на последствия. А потом, "добренькие" втюхали кредитов,для того, чтобы загнать в долговую яму и вечно сосать с России ресурсы НА ХАЛЯВУ. Не вышло, вот и бесяться от злости на Путина - Медведева.

User whiteguy3, 05.01.2010 22:01 (#)

"Большая игра" никогда не прекращалась.

User mda10, 05.01.2010 21:33 (#)

ну и хорошо

Я против клерикализации общества, тем более что с 1917 г РПЦ по сути нет, а есть кучка предателей, лизавших зад сталину, и предавших своего Бога.

Но все таки коммунисты украли у церкви здание?
украли.
Краденное надо возвращать. Ничего не поделаешь.

User reka, 05.01.2010 22:33 (#)

Возвращать и здесь почти некому. Священники тоже были расстреляны, дети их, в лучшем случае, не могли учиться и т.д.

А сколько храмов взорвано! Историкам работа - назвать тех, кто отдавал приказы.

(комментарий удалён)
User musaget_dromos, 05.01.2010 23:11 (#)

Статистика выше арифметики:)))

В 1970-х–1-й половине 1990-х гг. численность еврейского населения США почти не изменилась: в 1979 г. она составила приблизительно 5 млн. 860 тыс. человек, в 1992 г., по различным подсчетам, — от 5 млн. 575 тыс. до 5 млн. 800 тыс. Опрос, проведенный в 1990 г. Советом еврейских федераций и благотворительных фондов (СЕФБФ), показал, что в стране насчитывается 5 млн. 515 тыс. человек, считающих себя евреями по этническому происхождению или вероисповеданию (включая тех, кто принял иудаизм), однако суммирование данных по отдельным общинам показало на 1994 г. другую цифру — 5,9 млн. (на 6% больше). Удельный вес американского еврейства в общем населением США сократился к 1979 г. до 2,7%, к 1992 г. — до 2,18–2,27%. В начале 1990-х гг. в США жили 43,4% евреев мира и 64% евреев диаспоры.

(Электронная еврейская энциклопедия, США,диаспора)

(комментарий удалён)
User nikivG, 05.01.2010 23:34 (#)

Коль ходит хозяином козёл по огороду, Прикольно, на каждой грядке, при капусте, Открыть по церковному приходу. На выходе духовность не материальна, Слизнёт, что чёрная дыра. Попробуй обвинить потом козла.

User shurik7, 06.01.2010 00:12 (#)

знать уходит путин вова раз патриарху дал он слово?

знать уходит путин вова
раз патриарху дал он слово?

(комментарий удалён)
User nesoglasnyi_2, 06.01.2010 05:16 (#)

Будни спецподразделения КГБ.ФСБ

User feodal, 06.01.2010 06:37 (#)

Тем временем польская газета «Выборча» рассказала о главном воре России, Путине, у которого еще несколько лет назад на Западе насчитали не менее 60 миллиардов (!) долларов на тайных счетах заграницей, в основном в Италии и Испании. Газета указывает:

«Отец Путина, который формально был рабочим ленинградского вагоностроительного завода, в действительности выполнял функции стукача КГБ. Путина воспитывала дворовая банда. Он по сей день разговаривает на языке банды. Путин на посту вице-мэра Питера не только руководил мошеннической операцией «корабли в обмен на продовольствие», но и контролировал преступный мир города, что приносило ему постоянный доход».

User clockman, 06.01.2010 07:23 (#)
3033

Подлые враки

Владимир Владимирович крал не для себя, а для России. Чтобы мерзкие либерасты не разворовали, держит деньги у себя на счету. Это надёжнее, чем в Швейцарском банке. Или вы сомневаетесь?

User feodal, 06.01.2010 06:38 (#)

Тем временем польская газета «Выборча» рассказала о главном воре России, Путине, у которого еще несколько лет назад на Западе насчитали не менее 60 миллиардов (!) долларов на тайных счетах заграницей, в основном в Италии и Испании. Газета указывает:

«Отец Путина, который формально был рабочим ленинградского вагоностроительного завода, в действительности выполнял функции стукача КГБ. Путина воспитывала дворовая банда. Он по сей день разговаривает на языке банды. Путин на посту вице-мэра Питера не только руководил мошеннической операцией «корабли в обмен на продовольствие», но и контролировал преступный мир города, что приносило ему постоянный доход».

User neonig, 06.01.2010 07:15 (#)

User graail, 06.01.2010 16:12 (#)

Взамен получил отпущение грехов. Как мило . Бизнес и ничего личного.