статья В одной чаше

Николай Руденский, 05.05.2006
Николай Руденский. Фото Граней.Ру

Николай Руденский. Фото Граней.Ру

Мнение ведущего идеолога РПЦ о смертной казни высвечивает специфику церковного подхода к правозащитной тематике лучше, чем многословные рассуждения о неких "нравственных координатах", которыми-де непременно следует дополнить концепцию прав человека.


Комментарии
(написано анонимно) 05.05.2006 15:52 (#)

12

В СССР говорили о пролетарской, а потом о социалистической демократии в противовес западной, буржуазной. И всем было понятно, что социалистическая демократия, в отличие от западной это монополия Политбюро ЦК на истину, и в конечном счете - это ГУЛАГ. Православные иерархи хотели бы занять освободившееся место и навязать обществу собственное политбюро, которое по сути может стать современной инквизицией с истеричной охотой на ведьм, то есть инакомыслящих. Сверкая золотыми крестами в дорогих лимузинах, подметая полы рясами в приемных ФСБ и администрации президента, они говорят нам о нравственности, а думают о деньгах и власти.

(написано анонимно) 05.05.2006 17:26 (#)

Ах, как хорошо сказано! Как раз на эту тему готовлю эссе - 'Поп с мигалкой'... Скоро появится.
http://zhurnal.lib.ru/s/sudenko_n_n/patriarh.shtml

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.05.2006 03:59 (#)

Э

То что ЕВРОПА поползла в пропость это факт, Гитлер теперь понятно продукт ЕВропы, он должен быть был рожден Европой, это её ментальность её эго!

(написано анонимно) 05.03.2007 07:54 (#)

Это как это казнил Иуду?!Вы писатель- фантаст или таблетки уже не помогают?

????1!!!!

User acrobat, 05.05.2006 16:16 (#)

П

см выше

(написано анонимно) 05.05.2006 16:19 (#)

Всё это правильно, но согласитесь, что налицо явный прогресс во взглядах церкви на проблему смертной казни. К тому же осознание (вслух!) роли и места судов в нынешнем обществе требует немалого мужества.

(написано анонимно) 05.05.2006 16:26 (#)

Бред какой-то...

(написано анонимно) 05.05.2006 16:28 (#)

Дерьмократия - это монополия ЦРУ на истину

(написано анонимно) 05.05.2006 17:40 (#)

Молодец, бригадный, на сегодня пайку отработал!

(написано анонимно) 05.05.2006 18:47 (#)

Н

(написано анонимно) 05.05.2006 19:38 (#)

Какие эмоции! Успокойтесь, больные. ЦРУ - кладезь истинны, надежная защита демократии и гарантия процветания всего человечества...

(написано анонимно) 06.05.2006 14:46 (#)

К

(написано анонимно) 09.05.2006 07:07 (#)

Грани - срани.

(написано анонимно) 05.05.2006 16:39 (#)

А церковь рабства никогда и не осуждала. скорее уж наоборот. а если кто и осуждалтак вские по мнению официальной (не только РПЦ) церкви - сектанты еретики и прочие отщепенцы

(написано анонимно) 06.05.2006 14:49 (#)

Точно, а любимые поговорки попов были "Бог терпел и вам велел"

(написано анонимно) 05.05.2006 16:57 (#)

Это не ответ а детский лепет.

Начнем с того, что казнь в Рос.Империи отсутсвовала почти 100 лет, от Екат.2ой, до Алекса.2го. Декабристов правда повесили, но для этого пришлось одноразовое распоряжение издать, да и вешали их два-три раза так как разучились. "Петрашевцев" в последний момент помиловали (достоевщина в результате, что тоже неплохо).Казнь ввели в ответ на террор народовольцев, после ряд громких убийств, но применяли в исключительных случаях (убийство Алекса 2го и тд.) В то же время в Европе и в Америке вешали за простую (рецидивную) кражу. Об этом почему-то как сторонники так и противники казни не вспоминают. "Столыпинские галстуки" - это уже другая эпоха, там ответ прост - мало вешали.... Вешали б больше небыло б ни лениных ни троцких ни сталиных...

User burzuin, 05.05.2006 17:40 (#)

казнь в Рос.Империи отсутствовала...

Ни фига подобного!
Смертную казнь не применяла Елизавета - дала обет, захватив трон. И выполнила, что самое любопытное. При Екатерине казнь восстановили - вспомните Мировича, пугачевцев и др. Правда, времена были "мягкие", и приговоры исполняли редко. Но не так уж редко, как хотелось бы автору заметки - Муравьев - вешатель при подавлении восстания казнил от до 2000 поляков. О "казни без смертного приговора" прохождением сквозь строй забывать тоже не стоит. Так что казнь в России "от Екатерины до народовольцев" никто не отменял. За исключением короткого периода при Елизавете. Тем не менее, сравнительно с Европой казнили много реже. И на том спасибо.

(написано анонимно) 05.05.2006 18:52 (#)

Гнида Путин подзабыл, однако, что Пугачёвщина - явление не западное что пездетс! И даже совершенно российское. Я напомню.

(написано анонимно) 05.05.2006 22:13 (#)

Учите матчасть. Военное положение - особый статус, гражданские законы не действуют... учитесь, учитесь и учитесь. Повторяю еще раз смертной казни в Рос. уголовном законодательстве не существовало почти 100 лет.

User burzuin, 06.05.2006 01:23 (#)

в законодательстве России...

а Радищева к смертной казни осудили?
Правда, помиловали, но ведь - прежде осудили! По закону.
В законодательстве России смертная казнь de jure до 1845г. существовала в десятках законов, а была ограничена de facto подзаконными актами, вроде личных мораториев и неприменения на присоединяемых территориях (Грузия, Финляндия и пр.)! Кроме того, существовали (и применялись!) теклесные наказания, фактически убивавшие осужденного, причем максимально ужасным способом!

(написано анонимно) 06.05.2006 16:21 (#)

И чем кончилось?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.05.2006 17:47 (#)

тоесть от Пугачева до Халтурина никого-никого не казнили ? или вы польшу малоросию украину крым и кавказ за Россиию не считаете.

(написано анонимно) 05.05.2006 17:44 (#)

Влад

"Начнем с того, что казнь в Рос.Империи отсутсвовала почти 100 лет, от Екат.2ой, до Алекса.2го. " - хватит врать то. Екатерина 2 как раз восстановила смертную казнь, которую отменила Елизавета на время своего царствования - на 20 лет с 1741 по 1761гг. Ибо поклялась перед переворотом, "что никого, если все удасться, смертию не казнить". Правда при этом драли кнутами, и ноздри вырывали, но это так, мелочи. Ни Екатерина , ни Павел ни Александр ни Николай Павлович никогда смертной казни не отменяли. если вы такой знаток - пожалуйста указ об отмене , его дату и источник, откуда сие вы выкопали. Другое дело, что смертная казнь была применима не к ворам и убивцам на бытовой почве - а как бы мы сказали - к политическим - (в том числе убийцам императорсокй семьи и видных лиц государства) и государственным изменникам - то есть - шпиенам по простому. Кстати казни Екатерины во время пугачевского бунта поражали даже современников..... А Павел легко мог расстрелять губернатора за плохие дороги (случаи были). Речь идет именно о смертной казни а не об особенностях УК Российской империи, по которому Раскольникову, убившему 2 человек (одна беременная) дали всего 8!!! лет каторги. Но зато если убивали кого то из великих князей или сановников, власть оттягивалась по полной..... Кстати почитайте достоевского об его ссылке - там процесс забивания шпишрутенами как раз описан - давали по 2000 - 3000 ударов, что вообще то равноценно убийству.... Насчет казни за 100 лет нескольких десятков человек - ЛОЖЬ - прошу поднимите статистику по РИ и найтиде точную цифру. И замечу, что именно бл...е отношение православной церкви к своим прямым обязанностям, лизание ею зада русских (или немецких?) царей и привело во многом к тому, что в 17 году НИКТО не стал заступаться, когда кресты полетели с колоколен. Скажу только вот что - если бы НАРОД действительно ВЕРИЛ в Бога - они НИКОГДА бы не допустил разгрома церкви. Но достаточно почитать Бунина, чтобы понять, что вера давно перешла в мелкое суеверие, и именно по этому всем было наплевать, что рушат храмы, а попов стреляют у околицы. Что касаеться обвинения евреев во всех этих безобразиях, то помниться Бердяев в эммиграции сказал - "у что вы все на евреев валите - нас православных в Росссии было 160 млн., евреев - пара миллионов, как же они смогли бы добиться всего того что добились без помощи русских и их полного согласия на это?"

(написано анонимно) 05.05.2006 22:12 (#)

Учите матчасть

User burzuin, 06.05.2006 01:09 (#)

Матчасть?

Поехали!
http://www.allpravo.ru/library/doc101p0/instrum2363/item2367.html
Очерк истории смертной казни в России. проф. Н. П. Загоскин:

...Вопрос о смертной казни продолжал оставаться в прежнем неопределённом состоянии и в царствованиие Александра I. De jure ? смертная казнь существовала и в широких размерах фигурировала в памятниках законодательства; de facto ? она остаётся без применения по крайней мере нормальными, гражданскими судами. ...в Уложении 1845 года допущена смертная казнь только в следующих преступлениях: - Важнейшие государственные преступления - Важнейшие карантинные преступления...

Итак, аж до 1845г. смертная казнь de jure существовала в десятках законов; de facto ее применение по суду ограничивалось различными мораториями подзаконного характера. Все же отмена смертной казни в истории русского уголовного права была фиктивной, пока у нас существовали (аж до 1863г.!) страшные телесные наказания, нередко приводившие к засечению до смерти.

(написано анонимно) 06.05.2006 06:10 (#)

Сам хотел эту ссылку привести, т.к. не вижу противоречия."Соборное изложение" 1649 года как главный свод законов действовло более 200 лет, ну и что из этого... разницу между де факто и де юре вы надеюсь понимаете. В стране никого не казнили, исключение - декабристы. И законодательство шло в сторону дальнейшей либерализации, если бы не известные событий 70х годов уже позапрошлого века. А насчет смертей от шпицрутенов, так сейчас в армии в процентном отношении гибнет наверняка больше и без них.Телесные наказания - совсем другое, в Рос. они были отменены, если не ошибаюсь лишь в начале 20.в. Ну и под конец цитата из нашей общей ссылки: "Мы были правы, таким образом, утверждая в самом начале настоящей беседы нашей, что наше отечество, еще в конце первой половины прошедшего столетия вызвавшее удивление всей Европы приостановлением действия нормальной смертной казни и в течении целых полутораста лет протестовавшее, в лице лучших людей своих, против этого вида уголовной кары ? и в настоящее время идет, в области вопроса о смертной казни, во главе великих культурных держав Европы. Это подтверждается и тем, что, как это прекрасно отметил М. Ф. Владимирский-Буданов, ?новое отражение старых взглядов на преступление и наказание и усиление жестокости, явившееся в Европе в эпоху реакции начала XIX-го века, - не коснулись России и не отразились ни в Своде Законов, ни в Уложении о наказаниях 1845 года?. Все это заставляет нас думать, что Россия идет по верному пути к окончательной отмене у себя смертной казни. Будем же твердо верить, что грядущее XX-ое столетие, от которого мы ждем чудес человеческого ума и человеческой культуры, увенчает историческое развитие русского уголовного права знаменем, на котором явится начертанным высоко-христианский завет, еще 800 лет тому назад преподанный потомству Владимиром Мономахом, этим лучшим земским князем старинной Руси: ?Не казните ни правого, ни виновного ? не губите души христианской!??"

(написано анонимно) 06.05.2006 13:47 (#)

Влад

"Сам хотел эту ссылку привести, т.к. не вижу противоречия."Соборное изложение" 1649 года как главный свод законов действовло более 200 лет, ну и что из этого... разницу между де факто и де юре вы надеюсь понимаете. В стране никого не казнили, исключение - декабристы." Угу. вы про Соборное уложение Петру 1 сказали бы. враз бы этот усатый отправил вас на плаху. Кстати именно петр ввел в России до сих пор очень редко применявшиеся в ней колесование, ибо "очень ему этот способ понравился", во время зарубежных поездок. Помниться на кол сажал еще и Петр, например любовника собственной "разведенной!!!" жены - Лопухиной. Про то, сколько навалял голов этот усатый мясник и говорить не хочеться. А так - я и написал - в 19 веке существовало не так уж много вариантов попасть на виселицу, но реальность была в разы страшнее - могли засечь до смерти ка нечего делать. И как раз де факто и де юре - не в пользу России - уж лучше бы все наказания были четко поределены, а то по УК вроде никого не казним, зато в реальности забиваем весьма много... И тогда существовало лицемерие, как и сейчас....

(написано анонимно) 06.05.2006 16:19 (#)

Причем тут Петр (при нем, кстати уложение прекрасно дейсвовало), ты б еще Ивана Грозного вспомнил...Это раз. Если статью прочитал, то должен согласиться что как раз и де факто и де юре говорят как раз в пользу Рос. так как в конце 18 - 19.в. в ней было самое мягкое уголовное законодадельство и прктическое отсутствие смертной казни. Это два. Если же ты не можешь думать, а только слепо повторяяшь внушенные кем-то идеи, то я тут не при чем. Кстати, как звали губернаторов расстреляных Павлом за плохие дороги? Ты ж горячо утверждал, что случаи бывали...???

(написано анонимно) 05.05.2006 22:16 (#)

Спрячьте эмоции, читайте уголовный кодекс Рос.Империи середины 19 века. Армия - не цивильное общество...А насчет поднять статистику...вот и займитесь этим, без эмоций - останутся одни декабритсты... Смертная казнь была официально введена в 70х годах 19.века .............................. "Павел легко мог расстрелять губернатора за плохие дороги (случаи были)" ИМЯ ГУБЕРНАТОРА(ОВ) ПОЖАЛУЙСТА!!! Манифест о вольности дворянства действовал до 1917 года.

User burzuin, 06.05.2006 01:28 (#)

Павел и Манифест о вольности дворянства...

...Манифест о вольности дворянства действовал до 1917 года....
Ага, очень любопытно!
Только вот Павел лишал дворянства, а затем уж следовало все, что угодно, не исключая телесных наказаний! Подробности - Эйдельман, Грань веков.

(написано анонимно) 06.05.2006 05:54 (#)

может за это его и убили, Павла-то...и сколько-то людей он САМ решил дворянства?...а скольких из них казнили? Уж не уравниваешь ли ты лишение дворянства со смертной казнью...Чернышевского вон тоже лишили, и я как бывший советский школьник до сих пор помню....

(написано анонимно) 06.05.2006 13:54 (#)

Влад

" Армия - не цивильное общество..." ну ну. а у нас и сейчас как и тогда - армия - из насильно согнанных рекрутов. Которых забивают - раньше шомполами, а теперь - ногами и саперными лопатами. Так и хочеться хихикнуть - случить новая крымская война - нас поколотят с треском.... Да только не хочеться хихикать... Уже Наполеон считал , что поротый солдат - обесчешен " а как же обесцещенный будет стремиться к славе и чести?" вопрошал он. А у нас спустя полвека с солдат живьем спускали шкуру.... Уж если такой деспот как Наполеон полагал, что телесные наказания ОСЛАБЛЯЮТ армию, значит именно так и было уж ему то можно поверить.

(написано анонимно) 06.05.2006 16:32 (#)

Суворова вспомнить слабо, он говорил тоже нечто в этом роде. Хватит валять ваньку и вилять туда-сюда. Когда я говорил, что армия - не цивильное общество, то только с юридической точки! Уголовное зак-во на армию не распространяется, надеюсь ты с этим согласен? Согласен ли с тем, что во время войны действует военное право? а войны Рос. вела практически непрерывно иногда по нескольку сразу. Но это уже другой разговор. В принципе мне все равно, ты живешь в Рос. и если хочешь считать ее куском дерьма, не имеющей ни единого светлого пятна в истории, считай и живи. За сим откланиваюсь.

(написано анонимно) 05.05.2006 17:08 (#)

A dlja nynje pravoslavnyh: "I skazal Iisus: Nje osudi i sam osuzhdjon nje budesh." A vy - za smertnuju kaznj!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.05.2006 17:52 (#)

Вот это поток сознания! :-) Ты сам-то понял, что сказал, родимый?

(написано анонимно) 05.05.2006 17:51 (#)

111

Я так понял, поп то имел ввиду в первую очередь сохранение смертной казни как угрозы, например, в плане борьбы с терроризмом. Так что всё вполне либерально, демократично и по-европейски. Хрен ли возмущаться?

User barbarian, 05.05.2006 17:58 (#)

Смертная казнь, как угроза практически не годится...

Годится разве что для червей-бюрократов, остальным все равно, что гнить пожизненное что пулю в голову. Вот сам бы чего выбрал?

(написано анонимно) 05.05.2006 18:01 (#)

111

Однозначно пожизненное. Ибо не верю Фукуяме.

(написано анонимно) 05.05.2006 18:54 (#)

Что такое "может быть таким же как и логин"? Я не понимаю.

User barbarian, 05.05.2006 22:35 (#)

Несмотряна условия содержания и прочность режима?

Одно дело, когда ты политический и падение ненавистного режима будет тебе в радость, другое когда ты допустим мочканул какую-токозлину из ревности и гнить в кутузке оставшиеся годы для тебя радости не представляет. Короче лезет церковь не в свои дела. Лучше бы попяра ляпнул, что осуждаем, но в политику не лезем ибо боимся дискредитации... Раз лезут и не боятся, надо принимать соответствующие меры. P.S А чего такого сказал Фукуяма?

(написано анонимно) 06.05.2006 14:05 (#)

Информированный

Фукуяма сказал, типа пипец истории и капитал будет править людьми вечно. Тогда точно, пусть лучше сразу расстреляют.

User barbarian, 06.05.2006 17:51 (#)

Слишком разсплывчато получается...

"Капиталл правит"...
Вон в Билла Гейтса тортом метнули и чтотому человеку сталось?
А вот что мог приказать сельский староста при подобном приколе - подумать страшно, не говоря уже про армию. Будет еще трансформация и не одна...
ИМХО лучшей реакцией в системе будь она закрытой на "наезды капиталла" я счел бы снижение рождаемости. Но тут либо мигранты, либо прочие плодящиеся религиозные фанатики могут подпортить... Вот когда перестанут заигрывать и с теми и с другими - тогда посмотрим, что "буржуины" придумают...

ildarrrr 18.12.2006 09:25 (#)

Вон в Билла Гейтса тортом метнули

В Никиту Михалкова тортом метнул один товарищ-так он уже давно на том свете- сгнил в тюрьме.А Михалков о духовности рассуждает по ТВ.Так что некие "нравственные координаты" у нас пока важнее прав человека

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.05.2006 18:32 (#)

Влад - 111у

"поп то имел ввиду в первую очередь сохранение смертной казни как угрозы, например, в плане борьбы с терроризмом" Поп, то есть митрополит кирилл, может говорить что угодно. Его лицемерие - просто безгранично. Никакой угрозы потенциальным террористам смертная казнь не несет, потому, что как правило террорист и так погибает во время терракта. Какая ему еще смертная казнь? Он и так идет на смерть.... Что касаеться библейских истин, то написано - "не убий", и "не судите, да не судимы будите". Кроме этого, Христос как я помню призывал к нестяжательству, а золотые кресты на брюхе попов как то не очень тянут на нестяжательство. "живите, как птицы божии, что не думают о завтрашнем дне" А вот пример - на пасху в Сретенском монастыре (специально привожу точное место) попы начали прямо ходить с болдом и ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГи с присутствующих прямо в ХРАМЕ. Извините, это уж чересчур. мало того, что они прямо в ХРАМЕ торгуют свечами, иконами и поминаниями!!! (эх, сразу вспоминаеться притча об изгнании плетями торгащей из храма - но те сидели В ХРАМОВОМ ДВОРЕ, а наши хуже евреев - уже рядом с алтарем приустроились!!!). И такая церковь что то трактует о нравственности??? хм....

(написано анонимно) 05.05.2006 19:31 (#)

111

Влад, почитайте Энгельса. Есть такая работка, маленькая совсем, называется кажется "К истории первоначального христианства". Там четко показано, что современное христианство и современная церковь напоминают христианство первых веков как Чубайс Прометея. На любой из твоих закономерных вопросов у священников найдется по нескольку отшлифованных веками вертких ответов. Увы, приходится работать с тем, что есть.

(написано анонимно) 05.05.2006 20:27 (#)

В бога верю, а попам - нет. Парадокс?

Там четко показано, что современное христианство и современная церковь напоминают христианство первых веков как Чубайс Прометея. Пять баллов! Этим все сказано. Попы, особенно православные, в своем большенстве, всегда присмыкались перед властью. Идеи христианства исказали до неузнаваемости - в результате в стране столько воинствующих старушек, что простому человеку ходить страшно, я уже не говорю про геев - им вообще жизни нет. В бога верю, а попам - нет. Парадокс?

(написано анонимно) 07.05.2006 03:20 (#)

В бога верю, а попам - нет. Парадокс?! Нет - тенденция!

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.05.2006 19:30 (#)

Дерьмократия - это монополия ЦРУ на истину

User user779, 05.05.2006 19:32 (#)

Автор совершенно прав: смешно пытаться заменить плоды просвещенной человеческой мысли допотопными "нравственными" потугами церковников, которые в течение тысячилетий не изучают ничего, кроме двух древних рукописей неизвестного автора. Не может современное цивилизованное общество рашеть судьбы обвиняемых на основании того, что когда-то якобы сказал какой-то колдун (сначала умер, потом встал из могибы и взлетел на небо без моторчика). В. Гуревич

(написано анонимно) 05.05.2006 19:42 (#)

111

Смешно. Но почему-то про сказки о разверзшемся море да о хрен знает сколько летнем блуждании по пустыне (где и 10 дней хватит, чтобы загнуться) люди тоже верят. А недавно читая статью про Шарона с ужасом узнал, что после смертив 1960 году жены, он по религиозными(!) законам оказался принужден жениться на ее сестре! Охренеть! Я человек не религиозный, но хотелось бы знать, на основании чего установлены такие требования?

(написано анонимно) 05.05.2006 20:11 (#)

Low

Это Закон, алчущий вы наш.За-кон.

(написано анонимно) 05.05.2006 20:08 (#)

Влад - 111у

"А недавно читая статью про Шарона с ужасом узнал, что после смертив 1960 году жены, он по религиозными(!) законам оказался принужден жениться на ее сестре" - и ничего особенного с точки зрения морали евреев (да и не евреев - так поступали многие первобытные общества и даже - спантанцы). Вспомните, что сделал бог с бедным Онаном, который не стал "изливать семя свое" в жену умершего брата, а "излил на землю". Бог его ПОкарал и прежестоко (боженька же милосердный, он не мог просто подзатыльник дать, ему нужно оязательно убить кого то...) Так что случай с Шароном вполне укладываеться в мораль древних евреев и современных христиан - ведь они же почитают ветхий завет, не так ли? Так что требования жениться на вдове брата установлены боженькой в ветхом завете - а кто не слушаеться - того боженька накажет... Вот Шарон, как послушный иудей и послушался... Другое дело - как могут считать священной книгой такие писания русские - вот что не укладываеться в голове..... Видимо правы те, кто говорит,что 80% православных ВООБЩЕ не читали библию и ветхий завет в частности (было исследование на Дискавери - за что купил - за то и продаю).Но судя по всему не слишком то БиБиСи погрешило против истины. А ползание на брюхе с иконами и крестами против дверей гей клуба и крики -изыйдите, бесы - тоже ой как укладываеться в то, чему Хирстос учил.... Он наверное с креста бы соскочил и как был пустился бы в Антаркдитду, если бы узнал к чему все приведет....

(написано анонимно) 05.05.2006 20:17 (#)

Влад - 111у

Простите - недоглядел - случай с Шароном несколько другой - там женитьба на сестре жены - но стуть та же - таких случаев в ветхом завете не просто много - а очень монго. Посмотрите сами, если не лень. Начиная с книги царств - по моему найдете как минимум пару дестков. Тогда вообще породнялись не с женщиной, а семьей, по этому первый ты должен был взять в жены старшую сестру (мало ли что сватался к младшей), потом вторую и так далее, а за каждую внести выкуп еще.... Так что пример бедолгаги Шарона - очень показателен... Скоро и у нас до чего нибудь подобного дойдет , если не остановить....

(написано анонимно) 05.05.2006 20:42 (#)

Именно - женитьба на сестре жены. В этом-то и бред. Понятно, что надо поддерживать семью погибшего брата (хотя такая форма поддержки и странновата), но здесь-то вобще нет разумного обоснования. А то, что младшую сестру старались не выдавать замуж раньше старшей отнють не обязывало соискателя ее руки брать замуж ее старшую сестру. Об варварском обычае брать в жены сестру умершей жены нет даже у Энгельса (опять таки Энгельса) в его "Происхождение семьи, частной собственности и государства".

(написано анонимно) 06.05.2006 00:08 (#)

"с ужасом узнал"

Ужас - не то слово. Принужден был жениться!Волосы дыбом встают. Совет: на время прекратите чтение глупых сплетен и попробуйте почитать, например, Библию. Из текста вы узнаете, что женитьба на вдове умершего брата по закону обязательной не является, от нее можно отказаться (хотя во 2м тысячелетии до н.э. такой отказ считался делом недостойным). Сегодня требовать соблюдения этого древнего обычая никому и в голову не приходит. Шарон женился именно на той женщине, на которой хотел жениться. В свою жену он был влюблен до ее последнего дня. Если состояние ужаса еще не прошло - пейте валерьянку. Л.П.

(написано анонимно) 06.05.2006 02:29 (#)

Русский

Мясник Шарон и любовь? Не смешите!

(написано анонимно) 06.05.2006 14:07 (#)

Жена умершего брата куда нишло. Но жениться на сестре умершей жены - это полный бред! Со стороны мужика может и в отдельных случаях неплохо (если сестра покрасивше и помоложе), а девке-то каково? У нее может какие-то планы жизненные были, любовь... А ее раз - и под венец со старым пердуном. Тут уж одной валерьянкой не отделаешься!

(написано анонимно) 05.05.2006 20:22 (#)

Влад

"Не может современное цивилизованное общество рашеть судьбы обвиняемых на основании того, что когда-то якобы сказал какой-то колдун (сначала умер, потом встал из могибы " - Ну вообще то евангелий даже сейчас порядком больше десятка, из них только четыре канонических, остальные - апокрифы. Как выбирались канонические - надеюсь не нужно обьяснять. ВСЕ евангелия написаны ПОСЛЕ смерти Христа, самое ранее (от Фомы - кстати - ха ха - апокриф) - примерно в 60 г н.э. Насчет вставания из могилы - вообще то доказано, что в самом первом евангелии каноническом, кусок с явлением Христа ученикам написан позднее, первоначально все ограничивалось тем, что жены пришли на могилу, обнаружили исчезновение тела и какой то юноша приятной наружности объявил им, что Христос вознесся на небо воскреснув. Но извините - само воскресение НИКТО из апостолов не видел. Так что потом пошло буйство фантазии, с вложением перстов в раны рук и все такое... сперва об ътом не писали, а когда все подзабыли, что там было на самом деле начали приукрашивать....

(написано анонимно) 06.05.2006 01:05 (#)

Ходячая иллюстрация воинственного невежества.

В цивилизованных странах за такие речи можно попасть под суд. Но они для вас (с Маленькой буквы) - не указ. Читай те тогда Бесов Достоевского. Если Бога нет - все позволено.

(написано анонимно) 06.05.2006 01:38 (#)

Если Бога нет - все позволено.

Верующие и неверующие - и убивают, и воруют. А также живут честно и время от времени творят добрые дела. Примеров столько, что просто лень их приводить. Бог, увы, тут ни при чем. Достоевский ошибся. Да и так ли он верил сам тому, что сказал его герой? Л.П.

(написано анонимно) 05.05.2006 21:24 (#)

Так что же здесь удивляться: у РПЦ нет запрета на смертрую казнь, да и террористов-хамасовцев она привечает. Одно слово - КГБЦшнички!

(написано анонимно) 05.05.2006 22:30 (#)

111,zhenis' na sobachke Konni.Pytya odobrit.

(написано анонимно) 05.05.2006 22:39 (#)

Козьма Прутков

Идут славянофилы и нигилисты, У тех и других ногти нечисты. И нет на свете слюнявее и плюгавее Русского безбожия и православия.

(написано анонимно) 05.05.2006 23:05 (#)

Русский

Церковные догматы, выражающие Учение Христа, не могут быть обветшалыми; они нетленны. Что же касается народа России, то у него только один путь к Спасению- через Православие к Единству. Что до проводников "прав человека", то они не только навязывают "права" эти; они выжигают напалмом несогласных: это и трагедия Югославии, это и пепел Ирака.

(написано анонимно) 05.05.2006 23:17 (#)

О как!

А Джордано Бруно зачем в пепел превратили?

(написано анонимно) 06.05.2006 22:43 (#)

Это католические инквизиторы, к твоему сведению

(написано анонимно) 05.03.2007 08:14 (#)

Русскому от русского

В Ираке по-моему шииты с сунитами друг друга жгут,а если проводники,это конечно америкосы проклятые и европейцы гадкие бомбили Сербию,то вначале Сербия жгла албанских и боснийских "нехристей",а потом была трагедия Югославии и народ России - он же разный;там и мусульмане есть,и католики, и иудаисты,иудеев,иудеев,правда совсем немного,так что пути разные,но вот права,они как-то общечеловеческие,там всем места хватит - и эллину, и иудею,а во Христе там тоже,если помните сказано:"НИ ЭЛЛИНА, НИ ИУДЕЯ..."

(написано анонимно) 05.05.2006 23:24 (#)

В огороде бузина - в Киеве дядька...

Во-первых, непонятно причем здесь Соколов. Достаточно зайти по ссылке, чтобы убедиться, что о смертной казни в статье Соколова речь не идет. Кстати, насколько мне известно сам М.Соколов является противником смертной казни (что его не украшает). Так что статья из разряда "в огороде бузина - в Киеве дядька". Во-вторых, терпимое отношение церкви к смертной казни вполне естественно. С точки зрения христианства земная жизнь человека - в общем-то случайность. Люди были созданы для жизни в раю и лишь грехопадение Адама и Евы лишило их этой возможности. Весь смысл и ценность земной жизни с точки зрения христианства состоят лишь в том, чтобы при жизни заслужить личное спасение и попасть в Царство Небесное. С такой точки зрения случайная гибель нивиновного человека (главный аргумент противников смертной казни) вовсе не является непоправимой трагедией, ведь это не помешает спасению его души. Случайная гибель нивиновного человека становится непоправимой трагедией лишь в том случае, если земная жизнь - единственная. Так что позиция митрополита Кирилла вполне соответствует христианскому вероучению .Борьба против смертной казни вполне естественна для атеиста, но никак не для верующего. Не случайно в религиозных обществах правомерность смертной казни никем не ставится под сомнение и лишь с началом секуляризации общества начинается движение за ее отмену.

(написано анонимно) 06.05.2006 00:38 (#)

Похоже, что о христианском вероучении Вы знаете только понаслышке. Ни у одного человека нет права лишать жизни не только у других, но и у себя. Бог дал человеку жизнь, и только он вправе распоряжаться ею.

(написано анонимно) 06.05.2006 00:42 (#)

Прошу прощения - фраза получилась неуклюжей, увидел только тогда, когда сохранил.

(написано анонимно) 06.05.2006 15:23 (#)

Скорее это Вы путаете собственные гуманистические убеждения с христианским вероучением. Что же касается того, что "Бог дал человеку жизнь, и только он вправе распоряжаться ею", то если Вы возьмете на себя труд почитать Библию, то подобного утверждения вы там не найдете. Зато найдете там немало мест, где Бог прямо предписывает смертную казнь за те или иные деяния. Правда все эти места относятся к Ветхому завету, но и ведь и Ветхий завет входит в состав христианского священного писания. Иными словами записывать Бога в число принципиальных противников смертной казни нет никаких оснований.

(написано анонимно) 05.03.2007 08:20 (#)

богослову№11:23

А кто дал человеку жизнь? И кто распоряжается ею?

(написано анонимно) 06.05.2006 00:45 (#)

"Борьба против смертной казни вполне естественна для атеиста, но никак не для верующего"

"Так что позиция митрополита Кирилла вполне соответствует христианскому вероучению". Очень логично, ничего не скажешь. Но по этой логике атомная бомба, террор, война - все это тоже вполне соответствует христианскому вероучению. Или я в чем-то ошибся? Л.П.

(написано анонимно) 06.05.2006 01:56 (#)

П

.

User nikiv, 06.05.2006 02:54 (#)

Почему же по - вашему? Я полностью разделяю, ваши взгляды на эту галиматью, особенно оценку М. Соколова.

(написано анонимно) 06.05.2006 02:32 (#)

Русский

Смертная казнь для убийцы должна быть непременно. Отмена смертной казни является приглашением к убийству, то есть преступлением. Правовая система, где решение суда зависит от мастерства адвоката является аморальной, а потому преступной. Смерть за смерть является единственно правильным подходом при оценке убийства. Простить убийцу означает предать жертву. "Каждому по делам его", говорит Господь.

User bluesman, 06.05.2006 14:05 (#)

"Каждому по делам его", говорит Господь"
Но судить этого каждого будет не человек.

(написано анонимно) 06.05.2006 14:02 (#)

Влад

"Смертная казнь для убийцы должна быть непременно. Отмена смертной казни является приглашением к убийству, то есть преступлением. Правовая система, где решение суда зависит от мастерства адвоката является аморальной, а потому преступной. Смерть за смерть является единственно правильным подходом при оценке убийства." - извините, это подход глупый. Вот убили предоложим единственного сына у матери . Убийцу - расстреляли. Скажите - какой прок старушке матери от того, чтро какой то ублюдок палач расстрелял того, кто убил. как жила она с мизерной пенсией, так и осталась с ней, без каких либо перспектив. Ей легче от того, что кого то убили (а того ли убили - вот еще вопрос?). Куда как разумнее было бы, чтобы убийца своими действиями ИСКУПАЛ преступление совершенное против человека, то есть против той же матери погибшего - все деньги, что он заработает, шли бы ей на безбедную старость - вот это справедливость. А пока деньги, что зарабатывает преступник в колонии идут в карман государтсву, то есть наживаеться на трагедиях именно государство. Убить - всегда просто. Гораздо сложнее СПРАВЕДЛИВО ОСУДИТЬ не убивая и главное ИСКУПИТЬ преступление.

(написано анонимно) 06.05.2006 15:15 (#)

В известной степени я с Владом согласен. Иногда слушаю передачу ОБЛАКА "для заключенных, о заключенных". И я обратил внимание, что заключенные в письмах, которые читают в этой передаче просят прощения у матерей, у жен, у подруг, но никогда не просят прощения у жертв их преступления. То есть осознание вины перед жертвой у них нацело отсутствует. Поэтому искупать вину они не собираются. И новое правосудие, которое может быть когда-нибудь будет, должно найти средства, чтобы заставить их искупать вину именно перед жертвами их преступлений. А смертная казнь в случае ошибки правосудия уже не может быть исправлена.

(написано анонимно) 06.05.2006 15:41 (#)

Ты пошел убивать убийцу. Но вдруг ты ошибся, и принял за убийцу невинного человека и убил его. Тогда ты сам становишься убийцей, и кто-то должен убить тебя. Смерть за смерть - это не выход.

(написано анонимно) 06.05.2006 16:35 (#)

Не ошибайся!

(написано анонимно) 30.05.2006 04:09 (#)

ЕВРОПУ ЖДЕТ НОВЫЙ ГИТЛЕР!

Европа лицимерит и проявляет двойной подход. Европа ненавидит Россию.

(написано анонимно) 05.03.2007 08:27 (#)

Ты лучше подума

Сам ты гитлер!

(написано анонимно) 30.05.2006 04:13 (#)

В

ПАСЕ не льёт слёз, кода убивают в Ираке, они слово не сказали, кода Буш и Блеер покаялись, что нет пречин было начинать войну в Ираке?

(написано анонимно) 08.05.2006 19:11 (#)

Ситуации бывают разные, но в целом - согласен. Отмена смертной казни для меня не приемлема по моральным соображениям.

(написано анонимно) 10.05.2006 23:38 (#)

Мнение

Не помню я точно. но вроде как Господь из-за 10 правидников обещал не палить какой-то там город. В тысячах и тысячах казненных в России и СССР, не было 10 приличных? Почему же мы должны брать на себя большую ответсвенность чем Бог? Нельзя убивать и унижать и признавать такое право за кем-либо, т.к. история учит, за кем бы такое право не признавалось им начинают злоупотреблять, рано или поздно, сильно или очень сильно. Есть изоляция, ею давайте и пользоваться.

(написано анонимно) 30.05.2006 04:18 (#)

Но сказал Господь, кто с мечом придёт, тот от меча и погибнет!

Иуда был казнён Богом, только за смерть Иисуса!

(написано анонимно) 06.05.2006 04:03 (#)

EST

Statja Sokolova - eto novi uroven "oficioza" - podhalimstvo pered Bogom...Dumoju, chto Bogu stalo protivno.

(написано анонимно) 07.05.2006 20:01 (#)

Не тебе, тварь, о Боге рассуждать.

(написано анонимно) 05.03.2007 08:30 (#)

А тебе,тварь?

А табе?

(написано анонимно) 06.05.2006 03:48 (#)

Странная логика - против эвтаназии, но за смертную казнь?!








Не хочет Церковь "вмешиваться в дискуссию" по тем вопросам и с тех позиций, которые противоречат позиции властей. Принят закон, предписывающий массовое убийство невинных людей (ст. 7 и 8 закона о противодействии терроризму). Это ведь не эвтаназия - по согласию с обречённым больным, не имеющим больше сил переносить страдания, или существующим лишь как растение вследствие необратимых нарушений в мозговой деятельности (травма и т.д.). Это и не смертная казнь за совершённое преступление и по приговору суда. Значит, принятый закон предписывает самое настоящее массовое убийство под предлогом того, что это позволит, видите ли, спасти большее количество жизней. Под лозунги о спасении как можно большего количества человеческих жизней, человеческая жизнь обесценивается, ни во что не ставится. Это лишь некая арифметическая единица, которую власти с готовностью и азартом подставляют в составленное ими неравенство: X>Y (где X и Y - жертвы предполагаемые и жертвы реальные).






Реальная, не гипотетическая, и уже сейчас действующая опасность закона в том, что вводится право на убийство. На убийство десятков и сотен людей, оказавшихся "не в то время и не в том месте". Безнравственный, безчеловечный во всех отношениях закон!.. Молчание Церкви, либералов, правозащитников считаю позорным. И наше молчание - постыдным...






Читайте http://civil-identification.info/mnenie_ne_sbivat.htm Приглашаю принять участе в акции на нашем сайте!







С уважением, Виктор Шмаков







(написано анонимно) 06.05.2006 17:30 (#)

Маркиз Де Сад

Помнится, предупреждал я Робеспьера - убогая это логика, когда вместо одного трупа мы получаем два. Не послушал...

User lev, 06.05.2006 13:09 (#)

и

А то, что в России кое-кто пытается подменить идею свободы ЛИЧНОСТИ какими-то нравственными законами (забывая и не упоминая при этом, что нравственность - понятие не абсолютное, а относительное и зависит как от общества, так и от обычаев данного народа) - это очень показательно! Вас, дорогие россияне, хотят возвратить уже не на 100 лет, а на 2000 лет назад!

(написано анонимно) 06.05.2006 14:12 (#)

111

Лев, вас-то мне и надо. Кстати и на тему о возврате на 2000 лет. Недавно читая статью про Шарона и узнал, что после смерти в 1960 году жены, он по религиозными(!) законам оказался принужден жениться на ее сестре. Это как согласуется со свободой личности (в том числе и касательно женщины)? И откуда пошло такое религиозное требование (для пущей эрудиции)?

User barbarian, 06.05.2006 17:58 (#)

Принудительный "гарантийный обмен"...

С одной стороны - человек получает супругу моложе,с другой стороны приданого не дают или дают меньше... Разумееется это шутка... Я в "Этих делах" не разбираюсь...
Даже не знаю, дают ли там приданое или невесту выкупают.
Но судя по моногамии - таки да, должны давать приданое. :)
Кстати сегодня в "криминальной хронике" прочитал об "Убийстве чести" в Израиле. Родители убили дочь.

(написано анонимно) 06.05.2006 18:29 (#)

в "криминальной хронике" прочитал об "Убийстве чести" в Израиле.

Ссылку, пожалуйста, если не трудно.
Л.П.

User barbarian, 06.05.2006 19:04 (#)

не трудно

http://news.gala.net/?cat=13&id=218609

(написано анонимно) 06.05.2006 20:37 (#)

об "Убийстве чести" в Израиле

Ясно. Это такой миленький метод антисемитской клеветы. Пишут "израильская семья", "в Израиле", и т.п., забывая добавить - речь не о евреях. Публика понимает это однозначно - евреи убивают (и часто) собственных детей. "Убийства на почве чести" у евреев нет. Оно распространено у мусульман, случается и у друзов (как в приведенном вами случае). Четверть населения Израиля - неевреи. Когда вам пудрят мозги относительно Израиля - интересуйтесь подробностями. Если только вы лично не заинтересованы в распространении клеветы. Л.П.

User barbarian, 07.05.2006 00:07 (#)

Подайте на них в суд...

Если честно, то от религиозных фанатиков (Особенно с религией с подобными предписаниями) можно ожидать многого... Разумеется это единичный случай, не могущий озарактеризоватьвсю нацию... P.S. А ктотакие друзы?

(написано анонимно) 07.05.2006 10:31 (#)

"Если честно, то от религиозных фанатиков (Особенно с религией с подобными предписаниями) можно ожидать многого... "

Если честно - что-то я не понял. Вы спрашиваете, кто такие друзы, но знаете, какая у них религия? Или речь идет все-таки о религии иудейской? Друзы - национально-религиозное меньшинство в Израиле, Сирии и Ливане. Подробнее о них - см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8B
Л.П.

User barbarian, 07.05.2006 13:19 (#)

спасибо за ссылку.

Но все равно уверенность в том, что иудей не может сделатьничего подобного настораживает. Мало ли на какой религии или на чем еще человек может свихнуться...

(написано анонимно) 07.05.2006 13:31 (#)

Но все равно уверенность в том, что иудей не может сделатьничего подобного настораживает

Я не сказал, что не может сделать. Но пока, слава Богу, не сделал. Сделал много других гадостей, но именно этой (убийства на почве чести семьи) пока нет. Будем соблюдать точность. Л.П.

(написано анонимно) 06.05.2006 18:08 (#)

И откуда пошло такое религиозное требование (для пущей эрудиции)?

Мне казалось, что я на этот вопрос ответил. "Такое религиозное требование" пошло от автора столь впечатлившей вас статьи. Нет такого религиозного закона, и не было никогда. Л.П.

(написано анонимно) 06.05.2006 18:17 (#)

111

Да ладно. Не могли такой факт биографии такого человека выдумать. Этож вам не про слесаря-сантехника хохмить...

(написано анонимно) 06.05.2006 18:22 (#)

Информированный

А вот ссылочку нашел - http://www.temadnya.ru/spravka/12jan2004/3541.html
Там сказано - погибла не в 60-м, а в 60-х. И сказано, что женился по законам иудаизма.

(написано анонимно) 06.05.2006 18:32 (#)

Там сказано

Это совершенно меняет дело. Раз там сказано - значит, и говорить больше не о чем. Л.П.

(написано анонимно) 06.05.2006 19:28 (#)

111

А чего - разве это антисемитский сайт? Если порыться я и на израильский сайты ссылки найду. От факта-то никуда не деться. Толком же прошу - объясните, что за ерунда. Не антисемитизма ради, а понимания для.

(написано анонимно) 06.05.2006 20:03 (#)

Толком же прошу - объясните, что за ерунда

Господи, да как же объяснить, если вы просто не верите, и все? И при чем тут антисемитский-неантисемитский. Ну, давайте ваши ссылки на израильские сайты, я их проверю. Л.П.

(написано анонимно) 08.05.2006 16:03 (#)

подменить идею свободы ЛИЧНОСТИ какими-то нравственными законами --- нужны ещё коментарии?

(написано анонимно) 06.05.2006 14:36 (#)

Вы, господин Руденский, дарвинист и никаких других наук не вкусили.

(написано анонимно) 06.05.2006 22:02 (#)

Да да...

(написано анонимно) 07.05.2006 16:14 (#)

О ПОПИЗМЕ В РОССИИ...

СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО,ЧТО БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЦЕРКВИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОБЫКНОВЕННЫЙ ПОПИЗМ,КАК ПОЛИТИКУ В ГОСУДАРСТВЕ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮЩЕГО ОБЩЕГО С РЕЛИГИЕЙ.ДАЛЕЕ СКОРЕЙ ВСЕГО НУЖНО ОЖИДАТЬ "ПОЛИТРУКОВ" ПОПИЗМА В ОРГАНАХ УПРАЛЕНИЯ,АРМИИ И СМИ,ДУМЕ И Т.Д. (жаль цензура сайта сотрет,как увидит!)

(написано анонимно) 07.05.2006 16:14 (#)

О ПОПИЗМЕ В РОССИИ...

СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО,ЧТО БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ЦЕРКВИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ОБЫКНОВЕННЫЙ ПОПИЗМ,КАК ПОЛИТИКУ В ГОСУДАРСТВЕ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮЩЕГО ОБЩЕГО С РЕЛИГИЕЙ.ДАЛЕЕ СКОРЕЙ ВСЕГО НУЖНО ОЖИДАТЬ "ПОЛИТРУКОВ" ПОПИЗМА В ОРГАНАХ УПРАЛЕНИЯ,АРМИИ И СМИ,ДУМЕ И Т.Д. (жаль цензура сайта сотрет,как увидит!)

User lev, 08.05.2006 12:36 (#)

О пользе смертной казни за убийства и терроризм.

Казня людей за убийства, общество дает понять, что высоко ставит человеческую жизнь и назначает за покушение на нее самую высокую цену. А где нет смертной казни, там и жизнь каждого не стоит ничего!

(написано анонимно) 08.05.2006 17:58 (#)

Казня людей за убийства

Логика эта - о двух концах. Общество, отменившее смертную казнь, дает понять, что высоко ставит человеческую жизнь - настолько высоко, что не решается отнять ее ни за какую вину. В Израиле за всю историю государства был казнен один человек - 6-миллионократный убийца. Сейчас, десятилетия спустя, не вижу - что произошло бы, какой ущерб бы кто-нибудь понес, если бы Эйхману дали умереть в тюрьме своей смертью. У этой проблемы нет логического решения. В иудейском религиозном законе есть такое понятие - "недопустимо, ибо внушает отвращение". Этот принцип стоило бы применить в вопросе о смертной казни. Л.П.

(написано анонимно) 08.05.2006 19:50 (#)

Не стоило бы. Но подход "недопустимо, ибо внушает отвращение" - красивый!

(написано анонимно) 08.05.2006 20:21 (#)

ваш эйхман...

Просто "гуманист" в сравнении с троцкми и прочей еврейской гвардией-вдохновителями и исполнителями невиданного террора против россии! И нечего,умерли в почестях даже!

User lev, 08.05.2006 21:38 (#)

"недопустимо, ибо внушает отвращение".

Вообще да. Но не тогда, когда речь идет о Вас лично и о Вашей семье. Представьте, что какие-то террористы взорвут Вашу жену или детей. И будет ли казнь извергов, которые на части порвали Вашу семью - "внущать Вам отвращение"? Лично я считаю, что уклонение государства от справедливого наказания таких уродов приведет просто к тому, что свободные граждане возьмут дело наказания и возмездия в свои руки, и к закону обращаться вообще не будут. А от того, что делом займутся любители, могут пострадать совсем невинные люди. Да и за что мы налоги платим?

(написано анонимно) 09.05.2006 03:52 (#)

не тогда, когда речь идет о Вас лично и о Вашей семье

Этот аргумент всегда выдвигается в споре о смертной казни. Контраргумент, тоже постоянный, состоит в том, что человек, обезумевший от горя, не может судить по справедливости о чем бы то ни было, и поэтому к его мнению нельзя относиться, как к решающему. На моей памяти в этом споре никому еще не удалось оппонента переубедить. Л.П.

(написано анонимно) 09.05.2006 13:14 (#)

...

В СОВСЕМ НЕДАВНИЕ ВРЕМЕНА ТОВ.СТАЛИН МИЛЛИОНАМИ КАК БАРАНОВ УНИЧТОЖАЛ НАРОДЫ И НИКТО НЕ ВЗЯЛ В РУКИ ДАЖЕ ГРАБЛИ,КРОМЕ СТАКАНА...

(написано анонимно) 09.05.2006 04:15 (#)

Прав

Прав Николай Руденский. Все фарисейство Кирилла хорошо высветилось в этом сюжете. Разумеется, христианство (а не отедльные иерарахи или официозная церковность) - безусловно против смертной казни и пыток. И лучшие христианские умы, вслед за Христом, это понимали.

(написано анонимно) 09.05.2006 15:05 (#)

<cola:wiki word="bakaka" user="grani_ru" title=" <gay>,euf </gay>" />

(написано анонимно) 09.05.2006 16:22 (#)

Vsio pravil&no govorit avtor. Vladike Kirillu, lutche bi ozabotit&sya sud&boj millionov bezprizornih detej i nistchih i bol&nih pensionerov, a ne lezt& s poucheniyami o morali.

(написано анонимно) 09.05.2006 16:22 (#)

Vsio pravil&no govorit avtor. Vladike Kirillu, lutche bi ozabotit&sya sud&boj millionov bezprizornih detej i nistchih i bol&nih pensionerov, a ne lezt& s poucheniyami o morali.

(написано анонимно) 10.05.2006 00:24 (#)

Христос был против

Я конечно не апологет, но насколько мне известно именно Христос не дал забить камнями Магдалину. И сделал это весьма конкретно, -- заслонил ее и только потом предложил "судьям" подумать и решить есть ли у них право судить и карать. Так что Христос был против казни.

User ferro, 10.05.2006 15:24 (#)

Эк его однако :/

Кто ж его за язык тянул, митрополита :/ После того собора его полМосквы отмазывает - Кураев во Временах, Соколов еще где, а он раз - и все угробил одной фразой :/ В Евангелии он не нашел, видели вы. Заповеди вспоминай, однако.

(написано анонимно) 11.05.2006 10:43 (#)

о неких "нравственных координатах".

Коля, а почему кавычки?? Что, разве нравственные координаты у таких как ты отсутствуют? И давно?........Думается мне, что их небыло, как говорится, и в помине. Таким безнравственным тебя мама уродила (уродила я урода, а он этого не знает). Ну, так, неси свой крест. Остальные причем? У них, может, хотя-бы совесть имеется.....Вот о таких как ты, людях-уродах, и печется церковь (хвала ей за это).

(написано анонимно) 05.03.2007 08:41 (#)

06:43

Во-первых не суди,а во-вторых что значит печется? Печется как раз только ОН,а не церковь.

(написано анонимно) 11.05.2006 16:55 (#)

За Свидетелей Иеговы

Да...я не знала,что с подачи РПЦ их запретили...А ребята отличные-каждый из них больше знает о Христе,чем любой проврславный поп.Стыдно, православные! За чадом свеч ослепли.

(написано анонимно) 27.06.2006 22:27 (#)

продолжает корчить...