новость ЛГБТ-активисты начали кампанию против "Евросети"

06.01.2014
Эмблема ВК-группы "Европечь"

Эмблема ВК-группы "Европечь"

Ряд ЛГБТ-организаций начал массированную кампанию против фирмы "Евросеть", креативный директор которой Иван Охлобыстин выступил в декабре с резким гомофобным демаршем. Об этом сообщает GayRussia. Граждан призывают бойкотировать салоны фирмы, а иностранные корпорации, в частности Apple, Samsung и Sony, - отказаться от сотрудничества с "Евросетью".

Ход кампании координируется в группе "Европечь" во "Вконтакте" и одноименном сообществе в Фейсбуке.

Активисты обращают внимание на то, что "Евросеть" никак не отреагировала на заявление Охлобыстина. Он по-прежнему занимает свой пост в фирме, а публичных извинений от ее лица не последовало. Возмущенные комментарии, которые активисты оставляли в аккаунтах компании в соцсетях, модераторы ресурсов удалили, а возможность публикации новых комментариев заблокировали.

В пятницу 20 правозащитных организаций выступили с открытым письмом к гендиректору Apple Тиму Куку. В числе подписантов - питерский Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ, московская Радужная ассоциация, вашингтонская Spectrum Human Rights.

Авторы обращения, "зная и высоко ценя позицию Apple в отношении ЛГБТ-прав и равенства", призвали Кука отказаться от контракта, который корпорация намерена заключить с "Евросетью". Сообщив о демарше Охлобыстина, правозащитники подчеркнули, что его заявления "были с энтузиазмом встречены СМИ, поддерживающими Кремль, и распространены по всей России, лишь добавляя масла в огонь безудержной гомофобной кампании". Между тем, говорится в письме, эта кампания привела уже ко множеству преступлений против представителей российского ЛГБТ-сообщества, в том числе как минимум к 26 убийствам. Правозащитники также заметили, что другие топ-менеджеры "Евросети", судя по отсутствию их реакции на демарш Охлобыстина, вполне разделяют его взгляды.

"Призываем Вас пересмотреть Ваши бизнес-проекты с Евросетью в свете этих фактов и показать Apple как пример социально ответственной корпорации, которая поддерживает базовые права человека", - заключают авторы обращения.

11 декабря, выступая в Новосибирске, Охлобыстин заявил: "Я бы их всех (геев. - Ред.) живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!"

Иван Охлобыстин, актер, священник РПЦ
Я бы их всех (геев. - Ред.) живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!

Я не хочу, чтобы мои дети считали, что ... - это нормально. Это голубой фашизм! Если человек не может выбрать себе подобного противоположного пола для размножения - это явный признак психической аномалии, значит, их нужно лишить избирательного права.

...У каждого народа есть своя великая национальная идея, одна и та же идея - мировое господство. Только у русских - другая, диаметрально противоположная: не допустить реализации великих национальных идей всего остального мира!.

...Конечно, я порю детей! Дети - зверьки, на каком-то уровне они ни фига не понимают. По попке - раз! И два тома педагогической литературы за один хлопок. Ребенок легко соглашается на то, что он просто недоразвитый взрослый. Он сам понимает, что когда-то он будет взрослым, а другие дети будут недоразвитыми, и смиряется с этим.

НГС.НОВОСТИ, 11.12.2013

06.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме