новость Ростовские власти назавали гомофобные листовки провокацией

28.08.2013
Расклеенная в Ростове гомофобная листовка. Фото: novayagazeta.ru

Расклеенная в Ростове гомофобная листовка. Фото: novayagazeta.ru

В администрации Ростова-на-Дону заявили, что листовки с предостережениями о выявленных в домах города "лицах нетрадиционной ориентации" были расклеены провокаторами, сообщает "Новая газета". В полиции знают о листовках, и сейчас сотрудники выясняют обстоятельства их появления в подъездах жилых домов, отметили в пресс-службе регионального управления МВД.

Листовки появились на информационных досках в жилых домах в начале недели. В них содержится призыв выявлять гей-пропагандистов среди своих соседей и описывается, как это можно сделать.

"Помните, что гомосексуалист может одеваться неброско, выглядеть как вы, может быть приятным в общении и хорошо вам знакомым! Не забывайте, что гомосексуализм не знает возраста, и пропагандистом гомосексуализма может быть и вчерашний школьник, и человек преклонного возраста", - говорится в листовке.

Авторы листовки призывают жильцов проявлять повышенную бдительность при разговоре с соседями, а также около почтовых ящиков и в лифте. Жителям предлагалась сообщать о заподозренных в полицию или по указанному в листовке телефону. Этот номер принадлежит приемной заместителя мэра по экономике.

Пользователи социальных сетей сочли листовки подлинными и устроили бурное обсуждение их.

9 августа ЛГБТ-активисты шотландского города Глазго обратились к лорд-мэру Сэди Доэрти с просьбой отложить визит в Ростов, сообщала The Herald Scotland. Они просили проявить солидарность с гей-сообществами в Шотландии и России в связи с принятием гомофобного закона. Ростов и Глазго - города-побратимы.

Однако Доэрти заявила, что призыв разорвать 27-летнюю связь между городами-побратимами звучит по-детски. По ее мнению, лучше влиять на ситуацию, сохраняя партнерство. "Я написала мэру Ростова-на-Дону и ясно обозначила свою позицию по антигейскому закону", - отметила лорд-мэр.

30 июня президент Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних. Ранее документ был в трех чтениях одобрен Госдумой и поддержан Советом Федерации. Закон запрещает распространение информации о "привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений" и "социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений", а также "навязывание информации, вызывающей интерес к таким отношениям".

28.08.2013


новость Новости по теме