новость В парке Горького задержали участников "Радужного митинга"

25.05.2013

В парке Горького задержаны участники "Радужного митинга" за равноправие ЛГБТ. Как сообщает корреспондент "Граней", около 50 активистов успели дойти до гайд-парка до прибытия туда полиции. Около 10 человек развернули плакаты и простояли около 5 минут, дискутируя с гомофобами, которые грозили им административной ответственностью за пропаганду гомосексуализма, но не нападали. Как только подъехала полиция и началось задержание участников пикета, на них напали гомофобы, которых полиция тоже задержала и рассадила в разные автобусы. Уже после задержания основного пикета один человек встал в одиночный пикет, и его сразу задержали.

Фото Юрия Тимофеева:

Днем в субботу у Госдумы и мэрии прошли массовые задержания участников акции в защиту прав ЛГБТ. Были задержаны около 30 ЛГБТ-активистов и несколько гомофобов, которые их избивали. У здания мэрии на Тверской полиция задержала заявителя "Московского гей-прайда" Николая Алексеева, а также журналистку Елена Костюченко с подругой Анной Анненковой, которые развернули радужный флаг с надписью "Любовь сильнее". Среди задержанных - девушка на костылях.

Видео Дмитрия Зыкова:
Разгон "гей-прайда" и "Радужного митинга"
Смотреть на YouTube

Фото Юрия Тимофеева: Активисты протестуют против федерального гомофобного закона, который Дума планирует принять до конца весенней сессии. Московские власти, как обычно, отказали в согласовании всех акций ЛГБТ. "Радужный митинг", заявленный на площадке гайд-парка, вообше не требовал согласования. Однако мэрия запретила его на том основании, что он "направлен на распространение гей-культуры". Ранее свой отказ чиновники объясняли гуляниями выпускников школ по случаю "последнего звонка". Затем стало известно, что московский гайд-парк закрыли на реконструкцию до 1 июля.

В январе акции "День поцелуев" у Госдумы закончились массовыми задержаниями и избиениями гей-активистов.

История уличной борьбы за права ЛГБТ - в нашей видеолетописи.

Подготовил Дмитрий Борко

20 лет назад в России было отменено уголовное преследование гомосексуалов, напоминают организаторы "Радужного митинга". Они протестуют против нового гомофобного закона, "вновь превращающего представителей ЛГБТ-сообщества в граждан второго сорта".

"На фоне экономического и политического кризиса власти продолжают использовать репрессии и предрассудки в своих целях, пытаются создать образ врага, чтобы перенести на него общественное недовольство и отвести удар от себя, - пишут организаторы митинга. - Цель этого закона - использовать предрассудки для политической цензуры и подавления оппозиции. ЛГБТ дело не ограничится, это лишь пробный камень".

Госдума намерена до середины июля принять закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" среди детей. Прием поправок к законопроекту заканчивается 25 мая; 26-27 мая они будут сведены в общую таблицу, после чего предполагается создать рабочую группу для доработки документа.

19 мая Евросоюз призвал Россию воздержаться от принятия закона о запрете гей-пропаганды, поскольку он "может усилить дискриминацию и насилие в отношении ЛГБТ".

СПЕЦПРОЕКТ "ГРАНЕЙ" ПРОТИВ ГОМОФОБИИ

25.05.2013


новость Новости по теме