новость Кремль: Журналистка Cox News нелегально ездила в Чечню

13.02.2004

Американская журналистка Ребекка Сантана, считавшаяся с восьмого февраля 2004 года пропавшей на Северном Кавказе, находилась в Чечне. Об этом РИА "Новости" сообщили в информационном управлении президента России со ссылкой на российские правоохранительные органы. О своей поездке она не поставила в известность ни американское посольство в Москве, ни российские ведомства, отвечающие за безопасность пребывания иностранных корреспондентов на Северном Кавказе, сказал представитель информуправления президента России. Тем самым, журналистка нарушила существующий порядок, отметил он.

"В связи с этим Информационное управление президента Российской Федерации обращает внимание представителей иностранных СМИ, аккредитованных при МИД РФ и Информационном управлении Президента РФ, на недопустимость подобных действий, которые могут привести к трагическим последствиям, в частности, похищениям боевиками с целью получения выкупа", - сказал представитель информуправления.

Он добавил, что информационное управление президента РФ готово и впредь оказывать максимальное содействие иностранным журналистам в организации поездок в Чеченскую республику после поступления соответствующих заявок.

13.02.2004


новость Новости по теме