новость Габрелянова отстранят от управления "Известиями"

04.02.2016
Арам Габрелянов. Кадр НТВ

Арам Габрелянов. Кадр НТВ

Главу холдинга News Media и председателя совета директоров ООО "Газета "Известия" Арама Габрелянова предполагается отстранить от издания "Известий". Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и к холдингу олигарха Кирилла Ковальчука "Национальная медиагруппа" - собственнику газеты.

Косвенно о предстоящем отстранении Габрелянова, отмечает РБК, свидетельствует смена главреда "Известий". До сих пор главных редакторов газеты подбирал сам издатель. Между тем новый главред - назначенный на этой неделе Арсений Оганесян - был приглашен Ковальчуком.

По словам одних источников, смена издателя вызвана стремлением НМГ сделать "Известия" газетой "более качественной" и аналитической - отмечается, что Габрелянову ближе такие форматы, как LifeNews. По другим сведениям, причиной замены издателя стали некие сложности с доходами газеты.

Сам Габрелянов заявил РБК, что о планируемом отстранении ему не известно. "Но я наемный сотрудник, меня это не покоробит и не удивит", - добавил он.

Новый издатель "Известий" пока не определен, продолжает РБК. Ожидается, что он будет найден и объявлен в течение ближайших месяцев. Предположений относительно его кандидатуры собеседники РБК не высказали. При этом в статье отмечается, что новый главред Оганесян уже сформулировал свою стратегию - сделать газету более респектабельной за счет преобладания аналитических публикаций над эксклюзивными новостями.

Новый главред "Известий" - сын Армена Оганесяна, который в 1993-2008 годах руководил государственным радио "Голос России", а теперь возглавляет журнал "Международная жизнь" и является внештатным советником главы МИДа.

Сам Оганесян работал в РИА "Новости", позже - на телеканале ДТВ (ныне называется "Че"). В 2009-2010 годах - советник главы Россотрудничества, затем - замначальника PR-службы газовой компании "Итера", одной из структур "Роснефти". С октября 2013-го был вице-губернатором Калужской области.

04.02.2016


новость Новости по теме