новость Собственнически говоря

Новый владелец Forbes: Не надо писать о политике
16.10.2015
Фрагмент обложки русской версии Forbes

Фрагмент обложки русской версии Forbes

После смены владельца журнал Forbes перестанет писать о политике. Об этом заявил собственник Artcom Media Group Александр Федотов в интервью РБК.

"Мы не будем вмешиваться в редакционную политику Forbes, но мы хотим, чтобы он был журналом про бизнес и экономику. В России он немного чересчур политизирован. Мы будем стараться писать о том, что интересно нашим читателям. Я уверен, что политика их интересует в меньшей степени, - сказал Федотов. - Понятно, что бизнес у нас политизирован. Но все-таки Forbes - бизнес-СМИ, и я думаю, что мы просто будем стараться не заходить на политическую территорию".

Журнал также не будет поднимать темы доходов чиновников и менеджеров госкомпаний. "Я искренне считаю, что люди, которые читают Forbes, не интересуются зарплатами чиновников, - отметил новый владелец. - Я не могу сказать, что Forbes про это не будет писать - это будет сильно зависеть от конкретной истории и контекста. Но я считаю, что про это писать необязательно".

В начале сентября стало известно, что немецкий медиахолдинг Axel Springer, издатель Forbes, уйдет с российского рынка и продаст 80 процентов активов группы в России Федотову. Остальные 20 процентов Axel Springer Russia могут перейти нынешнему генеральному директору компании Регине фон Флемминг. Именно она вела от лица Axel Springer переговоры о продаже российских активов.

Axel Springer Russia издает помимо Forbes журналы OK!, GEO, GEO Traveller, "GЕОленок", "Gala Биография", управляет сайтом Finanz.ru. По данным TNS Russia, средняя аудитория одного номера Forbes в России составляет 1,5 миллиона человек, GEO - 1,25 миллиона, еженедельника ОК! - 585 тысяч человек. Аудитория сайта Forbes.ru в июле была примерно 3 миллиона человек, Finanz.ru - 0,5 миллиона , Geo.ru - 0,3 миллиона.

По данным системы СПАРК-Интерфакс, выручка Axel Springer Russia по итогам 2014 года достигала 872 миллионов рублей, чистый убыток - 155 миллионов. Выручка глобального медиахолдинга Axel Springer за прошлый год составила около 3 миллиардов евро, чистая прибыль - 251 миллион евро.

Artcom Media Group представлена на рынке как журналами о стиле жизни и моде (Numéro, Port, SNC), а также изданиями о дизайне (Interni, OBJEKT, Exterieurs Design).

Axel Springer начал активно искать покупателя на свои активы в России в связи с принятием закона об ограничении иностранного капитала в российских СМИ.

В 2010 году в закон о СМИ были внесены поправки, ограничивающие участие иностранных лиц в капитале теле- и радиокомпаний 50 процентами. В сентябре 2014 года законодательство было ужесточено еще сильнее - новые поправки допускают лишь 20-процентную долю иностранных лиц в российских СМИ, причем не только электронных, но и печатных. Российские компании и физические лица, выступающие учредителями СМИ через иностранные юрисдикции, должны привести структуру собственности в соответствие с новыми требованиями закона к 2017 году.

16.10.2015


новость Новости по теме