новость "Эхо Петербурга" возобновляет вещание

10.07.2015
Логотип "Эха Петербурга" после разрыва с "Эхом Москвы"

Логотип "Эха Петербурга" после разрыва с "Эхом Москвы"

Представители "Эха Москвы" и "Эха Петербурга" подписали новый договор, на основании которого будут транслироваться московские программы. Об этом сообщает главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

"Все. Договорились с миноритариями "Эха". Подписали договор, который требовал Роскомнадзор", - отметил Венедиктов. По его словам, вещание "Эха" в Петербурге будет возобновлено в ближайшее время.

Ранее в пятницу собрание акционеров радиостанции "Эхо Петербурга" назначило генеральным директором Михаила Михайлова. Он возглавляет вещательную корпорацию "Проф-Медиа". Внесен ряд изменений в устав. В частности, теперь главред "Эха Москвы" вносит кандидатуру главного редактора петербургской радиостанции. Венедиктов уже представил на этот пост Ольгу Бычкову.

19 февраля по итогам собрания акционеров гендиректором "Эха Петербурга" была избрана Татьяна Кагляк. Ее кандидатуру выдвинули миноритарные акционеры радиостанции. Кагляк и Сергей Недоводин - владельцы продюсерского центра "Музыкальная фактория". Мажоритарный акционер, ЗАО "Эхо Москвы", выдвигал кандидатуру Анны Сахаровой.

Гендиректор "Эха Москвы" Михаил Демин заявил, что сотрудничество с "Музыкальной факторией" будет прекращено и будет найден другой партнер. "Но это долгий и сложный процесс, поэтому, к сожалению, без остановки вещания "Эха Москвы" (в Петербурге. - Ред.) мы не обойдемся", - заявил Демин. При этом он затруднился назвать срок, на который будет приостановлено вещание.

Венедиктов направил в Роскомнадзор уведомление о том, что с 17 марта договор между радиостанцией и компанией "Музыкальная фактория" прекращен.

18 марта арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление радиостанции "Эхо Москвы" о взыскании с "Эха Петербурга" 5 миллионов рублей. При этом петербургская сторона заявила о полной законности своей деятельности и о готовности защищать свою позицию в суде.

С 22 июня Роскомнадзор приостановил действие вещательной лицензии "Эха Петербурга". Это было вызвано тем, что радиостанция не выполнила предписание и не перезаключила с "Эхом Москвы" договор на трансляцию его контента, пояснил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Он подчеркнул, что если договор так и не будет заключен, Роскомнадзор обратится в суд с требованием аннулировать лицензию радиостанции.

10.07.2015


новость Новости по теме