новость В Тольятти у базы спецназа ГРУ задержаны журналисты

22.05.2015
Тимур Олевский. Кадр "Дождя"

Тимур Олевский. Кадр "Дождя"

В Тольятти рядом с базой 3-й бригады спецназа ГРУ Генштаба России задержан корреспондент "Дождя" Тимур Олевский. Об этом он сообщает в твиттере. Вместе с ним задержаны двое журналистов украинского телеканала "Интер" и режиссер-документалист из Франции Александра Сологуб.

В Тольятти журналисты готовили репортаж о задержанных в Донбассе капитане Евгении Ерофееве и сержанте Александре Александрове. Сотрудники воинской части предположили, что они снимают военную часть - режимный объект. Как сообщил Олевский "Дождю", воинскую часть он не снимал, а просто находился рядом с ней. Майор ГРУ забрал у журналистов документы и вызвал полицию. Журналистов доставили в отдел.

Спустя три часа журналистов отпустили после опроса. "Всех опросили и всех отпустили", - написал Олевский.

В воскресенье стало известно, что в районе города Счастье Александров и Ерофеев были взяты в плен. Они подтвердили, что служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ГРУ Генштаба России, дислоцирующейся в Тольятти.

В Минобороны России официально признали факт задержания на территории Украины российских граждан, имеющих военную подготовку. При этом утверждалось, что к этому времени они уже не были на действительной службе.

При этом Александров и Ерофеев заявляют, что рапортов об увольнении из армии не подавали и продолжали оставаться российскими военнослужащими.

В пятницу суд в Киеве арестовал Александрова и Ерофеева до 19 июля. Им инкриминируют часть 3 статьи 258 УК Украины (создание террористической группы или организации).

22.05.2015


новость Новости по теме