новость Госдума отклонила законопроект о журналистском иммунитете

17.09.2014
Иллюстрация с обложки доклада Комитета защиты журналистов

Иллюстрация с обложки доклада Комитета защиты журналистов

Госдума отклонила законопроект о предоставлении неприкосновенности журналистам, сообщает РИА "Новости" Поправки были внесены депутатом от "Справедливой России" Михаилом Сердюком 9 августа 2013 года. Парламентарий пояснял, что если правоохранительные органы захотят возбудить дело в отношении журналиста, необходимо будет получить санкцию прокурора субъекта федерации по аналогии с членами избирательных комиссий, которые сегодня обладают таким иммунитетом.

Как говорилось в пояснительной записке, принятие закона позволило бы журналистам безбоязненно противостоять другим представителям официальной власти, частным бизнес-структурам и иным лицам. Сердюк убежден, что это позволит в некоторой степени защитить журналистов и дать им возможность профессионально заниматься своей деятельностью. Более того, по мнению парламентария, такое решение стало бы системным шагом в борьбе с коррупцией.

Ранее комитет по информационной политике рекомендовал законопроект к отклонению. "Во-первых, следует отметить, что законодательством РФ уже предусмотрена ответственность и комплексный подход к обеспечению защиты журналистов. Так, в статье 105-й уже предусмотрена ответственность за убийства лица и его близких в связи с исполнением служебного долга и воспрепятствованием служебной деятельности", — сказал на заседании Госдумы первый зампред комитета по информационной политике, депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

Он также отметил, что статьей 144 УК РФ установлено наказание за воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста путем принуждения к распространению, либо отказу от распространения информации.

Кроме того, по словам Деньгина, в законопроекте используется понятие неопределенного содержания, например, такие как "иммунитет журналиста", "гарантия иммунитета журналиста", "вмешательство и давление извне", "моральное воздействие". "Поэтому комитет предлагает отклонить данный законопроект", - сказал парламентарий. Деньгин также напомнил, что он с рядом коллег внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон о СМИ, которые будут регулировать деятельность журналистов, находящихся в горячих точках.

17.09.2014


новость Новости по теме