новость Газету "Березниковский рабочий" обвинили в публичной демонстрации свастики

28.11.2013
Фрагмент номера газеты "Березниковский рабочий"

Фрагмент номера газеты "Березниковский рабочий"

В суд направлены два дела об административном правонарушении по факту публичной демонстрации свастики в газете "Березниковский рабочий", сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края. Дела возбуждены по части 1 статьи 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) в отношении учредителя газеты - юридического лица ООО "Березниковский рабочий" и главного редактора Натальи Мальцевой.

Анонс на первой странице одного из номеров о новых законопроектах и программах Пермского края, касающихся талантливой и активной молодежи, был проиллюстрирован черно-белой фотографией девушек в футболках. На футболках девушек блогеры обнаружили свастику. Вскоре был найден источник изображения. В одной из статей "Военного обозрения" подпись под этим фото гласит: "Группа немецких девушек выстроилась в шеренгу перед уроком музыкальной культуры при содействии молодежного движения "Гитлерюгенд" в Берлине, Германия, 24 февраля 1936 года".

Березниковские ветераны обратились в прокуратуру с заявлением о пропаганде газетой нацистской символики. "Возмущение общественности вызвал тот факт, что выпуск данной газеты пришелся на дату 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года (ныне День народного единства). Тираж газеты в размере 25 тысяч экземпляров был распространен подписчикам", - говорится в сообщении.

Вероятно, в газете не собирались публиковать изображение свастики, а лишь взяла из интернета для своей публикации первую попавшуюся фотографию с красивыми девушками. Однако статья 20.3 не требует от обвинения доказательств наличия умысла на совершение правонарушения. Газете грозит штраф до пятидесяти тысяч рублей, главреду - до четырех тысяч.

1 ноября Чувашии координатора РПР-ПАРНАС в соцсетях Дмитрия Панькова судебные приставы доставили в Новочебоксарский городской суд по постановлению о принудительном приводе. Как сообщил сам Дмитрий, его обвиняют по статье 20.3 за сравнение Олимпиад в Берлине и Сочи.

По данным правоохранительных органов, активист якобы разместил коллаж из фотографий президента Владимира Путина и Адольфа Гитлера в качестве иллюстрации к тексту, критикующему действия властей при подготовке зимней Олимпиады в Сочи. В картинке есть подпись следующего содержания: "Указ Президента России – зимние Олимпийские игры 2014 года пройдут в запретной зоне". В прокуратуре Новочебоксарска заявили, что Дмитрий публично продемонстрировал нацистскую атрибутику, символику, сходную с нацистской атрибутикой и направили дело в суд.

Запись Панькова касалась указа Путина о том, что в связи с проведением Олимпиады Сочи объявляется "запретной зоной". Путин подписал указ № 686 от 19 августа. Официальное его название - "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи".

28.11.2013


новость Новости по теме