новость Адагамов переехал жить в Чехию

28.02.2013
Рустем Адагамов. Фото из Facebook

Рустем Адагамов. Фото из Facebook

Блогер Рустем Адагамов, член Координационного совета оппозиции, уехал из России и поселился в Чехии. "Я, в общем, переехал в Прагу, снял здесь квартиру, буду обживаться. Надо купить мебель, попозже - машину", - написал он в Facebook. В планах Адагамова - путешествовать по Европе и заниматься фотожурналистикой. "Я из одной Севильи выдал четыре отличных репортажа", - заметил он.

В декабре 2012 года бывшая жена Адагамова Татьяна Дельсаль обвинила Адагамова в педофилии. Она заявила, что он неоднократно подвергал 12-летнюю девочку, подданную Норвегии и дочь ее знакомых, сексуальному насилию. Адагамов категорически отверг все обвинения в свой адрес. В его поддержку выступили коллеги по КС оппозиции, в том числе Сергей Пархоменко, Ольга Романова, Татьяна Лазарева.

Тем не менее после появления ролика с заявлением Дельсаль "Мегафон" разорвал рекламный контракт с Адагамовым.

9 января 2013-го 10 организаций, объявляющих своей целью защиту детей, а также член Совета по правам человека при президенте Яна Лантратова написали коллективное письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы СКР Александра Бастрыкина с требованием привлечь Адагамова к ответственности. В качестве базовых доказательств его вины авторы письма прилагали ссылки на интервью с Дельсаль и фрагменты ее переписки с экс-супругом, опубликованные в Интернете.

Подлинность этих материалов вызвала сомнения у независимых наблюдателей. Однако 11 января СКР начал доследственную проверку в отношении Адагамова.

В тот же день по требованию Роскомнадзора была закрыта за пропаганду суицида одна из записей Адагамова в "Живом журнале". В реестр запрещенных сайтов под номером 193-РИ был внесен пост, находящийся по адресу http://drugoi.livejournal.com/3712998.html. В репортаже, датированном мартом 2012 года и основанном на фотографиях из ленты Reuters о событиях в Индии, где активист движения за независимость Тибета попытался сжечь себя в знак протеста против приезда председателя КНР, Роспотребнадзор усмотрел пропаганду суицида.

14 января министр культуры Владимир Мединский заявил, что Адагамова могут исключить из состава общественного совета ведомства. "Я буду сам просить о его исключении из общественного совета", - сказал он. По словам министра, исключение Адагамова из совета связано с тем, что он не посещал заседания. "Есть несколько человек, которые полностью проигнорировали его работу. У нас нет ни малейшего повода, ни на йоту сказать, что он чем-то ценен", - сказал Мединский.

Между тем к этому времени имя Адагамова уже исключили из списка членов совета на сайте Минкульта. Как сообщила советник Мединского Юлия Зазулина, это было сделано по причинам технического характера.

15 января блогер попросил не считать его членом общественного совета при Минкульте. При этом он назвал претензии Мединского безосновательными, заметив, что не получал приглашений на заседания совета.

Позже "Известия" сообщили, что норвежская полиция начала расследование в отношении Адагамова в связи с обвинениями в изнасилованиях несовершеннолетней. Однако в полицейском управлении норвежского города Лиллесанн опровергли эту информацию, заметив, что никакого дела против блогера не возбуждалось.

28.02.2013


новость Новости по теме