новость Муратов: Выводы СКР о причинах смерти Щекочихина преждевременны

15.01.2013
Юрий Щекочихин. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Юрий Щекочихин. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает выводы Следственного комитета о причинах смерти журналиста Юрия Щекочихина преждевременными. Об этом он заявил в интервью Интерфаксу. "Прежде всего, замечу, что так называемые французские эксперты, о которых упомянул Маркин, начали проводить экспертизу благодаря редакции, а не российскому Следственному комитету. При этом редакции в прошлом году ссылаться на эту экспертизу было нельзя, поскольку она еще не завершена", - сказал Муратов.

Как отметил Муратов, основная часть экспертизы пока находится в работе и не доступна ни редакции, ни СКР. При этом он подчеркнул, что "уже сейчас французские специалисты обнаружили дикие ошибки, допущенные российскими следственными органами". "Поэтому у нас вызывает удивление, почему в такой спешке Следственный комитет делает выводы, которые следственными экспертами еще не сформированы", - добавил Муратов.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что криминальную версию смерти Щекочихина можно исключить, однако расследование продолжается. Представитель СКР сообщил, что еще одну экспертизу проведут французские токсикологи. По словам Маркина, в ходе следствия на основании трех экспертиз установлено, что причиной смерти журналиста стал токсический эпидермальный некролиз - синдром Лайелла.

"В научной литературе нет данных о такой смеси препаратов, которая однозначно может вызвать этот синдром у любого человека", - пояснил представитель СКР. Он подчеркнул, что "умышленно заразить такой болезнью нельзя, поэтому ни о какой насильственной смерти речи быть не может".

В сентябре 2010 года уголовное дело о смерти Щекочихина было возобновлено. Как заявил тогда шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов, это было сделано в результате независимого расследования журналистов и адвокатов семьи Щекочихина. По словам Соколова, удалось добыть "крохи информации", которые передали руководству Следственного комитета.

Щекочихин скончался 3 июля 2003 года в возрасте 54 лет. Эксперты заявили, что причиной смерти стал синдром Лайелла. Родственники и коллеги Щекочихина по "Новой газете" считают, что синдром Лайелла мог быть вызван неизвестным веществом, которым был отравлен журналист. Щекочихин вел собственные расследования по многим громким делам, ему неоднократно угрожали.

В день смерти журналиста председатель комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров обратился в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по данному факту. Однако Кунцевская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении дела, поскольку не нашла в смерти Щекочихина никакого криминала.

В 2006 году представители "Новой газеты" попросили Генпрокуратуру назначить новую проверку обстоятельств смерти Щекочихина, но Кунцевская прокуратура вновь отказала в возбуждении дела. В конце 2007 года главный редактор "Новой газеты" обратился с просьбой назначить проверку уже в СКП. В марте 2008 года Следственный отдел по Кунцевскому району СУ СКП по Москве отказал в возбуждение дела. По указанию Бастрыкина оно все же было возбуждено, но вновь закрыто в апреле 2009 года.

15.01.2013


новость Новости по теме