новость Колокольцев: Я готов проверить сообщение об избиении журналистки

07.03.2012
Владимир Колокольцев. Фото с сайта www.finam.fm

Владимир Колокольцев. Фото с сайта www.finam.fm

Начальник московской полиции Владимир Колокольцев готов лично проверить сообщения об избиении полицейскими корреспондента радиостанции "Коммерсант FM" Ульяны Малашенко. Об этом говорится в сообщении на сайте ГУВД Москвы. Таким образом Колокольцев ответил на открытое письмо главного редактора радиостанции Дмитрия Солопова. "Уважаемый Дмитрий Андреевич! Прочитав Ваше открытое обращение и прекрасно понимая последствие удара дубинкой по голове, начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев просит Вас срочно сообщить адрес медицинского учреждения, в реанимацию которого госпитализирована журналистка", говорится в обращении. Колокольцев "готов лично выехать туда с сотрудниками и незамедлительно организовать следственно-оперативные действия".

Накануне Дмитрий Солопов потребовал от Колокольцева объяснений по поводу действий полиции на Лубянке. "Генерал Колокольцев, считаете ли Вы допустимым избиение журналистов сотрудниками полиции в ходе выполнения журналистами служебного задания? - спрашивает Солопов в открытом письме. - Генерал Колокольцев, вопрос к Вам как к офицеру: считаете ли Вы нормальным, что Ваши подчиненные бьют дубинкой по голове женщину?" Солопов попросил генерала Колокольцева "публично ответить на эти два вопроса любом удобным способом". "Например, в прямом эфире радио "Коммерсант FM".

Пресс-секретарь ГУВД Москвы Елена Алексеева в разговоре с Газетой.Ру подтвердила, что, по мнению полиции, после удара дубинкой по голове журналистка радиостанции должна была оказаться в реанимации. "Он же заявил, что ей дали по голове дубинкой. Ну так, если ей дали дубинкой по голове, она должна быть в реанимации. У нас возникают вопросы. Мы прекрасно знаем, что бывает с человеком, если дать по голове дубинкой, у нас это строжайше запрещено, потому что после этого человек попадает в реанимацию, однозначно. "Поэтому если человек заявляет, что кому-то из его сотрудников дали по голове, значит он нам должен сообщить адрес реанимации где она находится, мы с удовольствием расследуем этот случай. К тому же мы уже два дня просим эту девушку нам официально написать заявление о том, что произошло, чтобы хоть как-то расследовать этот случай", – добавила Алексеева.

Солопов заявил, что не считает это адекватным ответом. После этого Колокольцев позвонил ему и договорился о личной встрече. "Владимир Колокольцев позвонил около часа назад, выразил беспокойство по поводу ситуации, которая в понедельник сложилась с Ульяной Малашенко. Он услышал лично мое обращение и предложил мне немедленно встретиться, чтобы за столом по-мужски обсудить эту проблему. Я с благодарностью это предложение принял", – рассказал Солопов Интерфаксу. Встреча состоится в воскресенье, когда Солопов вернется в Москву.

"Задача нашего обращения была не укорять кого-то в чем-то, а вызвать обсуждение этой мрачной городской социальной проблемы, - пояснил Солопов. - Многие восприняли обращение, которое я опубликовал, как претензию к ГУВД по поводу конкретного факта избиения Ульяны. Безусловно, эта претензия есть. Но все-таки это не главное, что мы хотели сказать этим обращением. Это личное дело Ульяны – подавать в суд за то, что ей настучали по голове, или нет. Насколько я знаю, она собирается это делать, но это ее личное гражданское дело. Беспокоит нравственный аспект этой ситуации. Мы знаем, что московская полиция может себя вести абсолютно корректно. Мы видели это в декабре, январе и феврале. И вдруг в понедельник у нас опять очередной кошмар, который непонятно с чем связан".

Солопов считает, что начальник столичной милиции "должен объяснить, что в принципах полиции после выборов, когда у нас началась новая эра, не должен быть приоритет в силовых действиях". "Если Владимир Александрович это озвучит и поговорит при помощи каких-то публичных инструментов с жителями, обозначит свою позицию, скажет, что это выходит за рамки нормы, то это будет отличным исчерпанием инцидента", – считает Солопов.

Между тем стало известно о зверском избиении в ОВД "Замоскоречье" гражданской активистки Татьяны Кадиевой. Она госпитализирована в Первую градскую больницу, у нее множественный перелом носа со смещением, пробита лобная кость. Подтвердился диагноз "сотрясение мозга", есть подозрение на кровоизлияние в мозг, решается вопрос об операции.

Кадиева была задержана на Лубянке 5 марта вместе с другими политическими активистами, которые пытались провести акцию протеста у ЦИКа. В ОВД "Замоскворечье" Кадиеву оставили на ночь вместе с 8 другими задержанными, обвинив в неповиновении законным требованиям полиции. Кадиеву избили при выгрузке из автобуса - ее ударили головой об автозак и разбили очки, затем продолжали бить в здании ОВД. По информации активистки "Солидарности" Татьяны Стецуры, во вторник Кадиеву возили в суд в наручниках, без верхней одежды и сапог и вновь били лицом об автозак. В суде задержанных не приняли, их повезли обратно в ОВД.

Только в среду днем из ОВД "Замоскворечье" отпустили остальных задержанных активистов. По информации Стецуры, в этом отделении удерживались 6 человек, пятеро из которых держали сухую голодовку. Это Надежда Низовкина, Вера Лаврешина, Ирина Калмыкова, Ирина Травкина, Павел Шехтман, Геннадий Строганов. 9 активистов, задержанных на Лубянке, отказались назвать себя в знак протеста против незаконного задержания и избиений. Сотрудники полиции требовали у них личные данные, чтобы оформить административные протоколы. Двое задержанных во вторник назвали свои фамилии, не выдержав побоев и издевательств, и были отпущены, сообщила Стецура.

Между тем уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин не усмотрел агрессии и жестокости в действиях полиции на Лубянке 5 марта. Он заявил Газете.Ру, что полагается на отчеты своих преставителей - "людей очень объективных". В своем отчете представитель Лукина указал, что полицейские "действовали адекватно, без агрессии и необоснованной жестокости". "Превышения силы или незаконного применения спецсредств не выявлено", - говорится в докладе. Отмечается, что на Лубянке "не наблюдалось большого скопления полиции и спецтехники". При этом автор отчета считает, что "сам приказ о необходимости задержания не отвечал требованиям законности, поскольку стихийно возникавшие несогласованные митинги носили ненасильственный характер".

07.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме