новость Польский журнал, издаваемый в России, обвинили в экстремизме

08.03.2010
Логотип журнала "Новая Польша"

Логотип журнала "Новая Польша"

Московская прокуратура начала следствие по делу печатания и распространения в России ежемесячного журнала "Новая Польша", который обвиняется в распространении материалов экстремистского характера. Об этом в воскресенье сообщило польская Gazeta Wyborcza.

По данным издания, заявление в прокуратуру направил Станислав Куняев, главный редактор националистического литературного журнала "Наш современник". Он также известен как автор нашумевшей много лет назад книги "Шляхта и мы", в которой называл поляков "фашистами" и "предателями".

Елена Паржкова, ответственная за распространение "Новой Польши" в России, уже побывала на допросе в Центре противодействия экстремизму главного управления МВД, известном также как "Центр Э".

Руководитель журнала Ежи Помяновский назвал начавшееся расследование "дичайшим нонсенсом". По его словам, "это попытка торпедировать встречу премьер-министров Дональда Туска и Владимира Путина в Катыни". И предпринимают ее "наиболее крайняя группа шовинистов, расистов и последователей русского сталинизма".

"Новая Польша", издаваемая Народной Библиотекой, выходит с 1999 года тиражом 4 тысячи экземпляров. Журнал был основан Ежи Помяновским по просьбе Ежи Гедройца, главного редактора издания "Культура", скончавшегося десять лет назад. "Новая Польша" адресована российской интеллигенции и в основном содержит литературные произведения и политическую публицистику, крайне редко касающуюся актуальных политических событий.

Встреча премьер-министров России и Польши Владимира Путина и Дональда Туска состоится 7 апреля по инициативе российской стороны. Переговоры пройдут в Катыни, где в 1940-м году советскими войсками были расстреляны польские офицеры.

08.03.2010


новость Новости по теме