новость Журналист Олег Лурье получил восемь лет за вымогательство

10.03.2009
Олег Лурье. Кадр НТВ (архив)

Олег Лурье. Кадр НТВ (архив)

Тверской суд Москвы приговорил к 8 годам заключения журналиста Олега Лурье, обвиняемого в вымогательстве денег у сенатора Владимира Слуцкера за непубликацию ложных сведений, порочащих его репутацию и репутацию его жены Ольги Слуцкер, передает РИА "Новости". Согласно приговору, журналист будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Суд также постановил взыскать с Лурье 200 тысяч рублей штрафа.

Лурье признан виновным по частям 2 и 3 статьи 163 (вымогательство в особо крупном размере) и части 3 статьи 159 (мошенничество в крупном размере) Уголовного кодекса. Суд установил, что в 2006 году Лурье вымогал у супругов Слуцкер денежные средства "под угрозой распространения ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Владимира и Ольги Слуцкер".

По данным следствия, Лурье, являясь гендиректором издательского дома ООО "Алиса Инвест", с целью личной наживы подготовил для публикации статью, содержащую не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство Ольги Слуцкер. За то, чтобы не размещать провокационный материал Лурье потребовал передать ему 50 тысяч долларов.

По версии следствия, когда женщина отказалась передать ему деньги, журналист разместил недостоверную информацию на одном из интернет-сайтов, а через пять месяцев вновь предпринял попытку вымогательства взятки теперь уже у супруга потерпевшей. "Вина подсудимого по всем эпизодам вменяемых ему преступлений доказала показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами и заключениями экспертов", - сказала судья.

По ее словам, специалисты института имени Сербского выявили у журналиста смешанное расстройство личности, однако они пришли к выводу, что он не нуждается в психиатрическом лечении, а преступления совершал во вменяемом состоянии. "Суд приходит к выводу, что Лурье подлежит уголовной ответственности, суд не видит оснований для назначения ему условного наказания", - говорится в приговоре. Лурье заявил, что он несогласен с приговором и будет обжаловать его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

10.03.2009


новость Новости по теме