новость Андрей Васильев вернулся в "Коммерсант"

30.09.2006
Андрей Васильев. Кадр НТВ

Андрей Васильев. Кадр НТВ

Новым главным редактором газеты "Коммерсант" и шеф-редактором объединенной редакции назначен Андрей Васильев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора издательского дома "Коммерсант" Демьяна Кудрявцева.

Васильев сменил во главе редакции Владислава Бородулина. В пятницу Бородулин сообщил, что руководство издательского дома приняло его заявление об отставке. Бородулин заявил, что выполнил свою задачу на посту шеф-редактора и главного редактора "Коммерсанта", и теперь намерен отдохнуть.

По словам Бородулина, решение о его отставке было принято совместно с новым владельцем "Коммерсанта" Алишером Усмановым.

Андрей Васильев до лета 2006 года уже занимал должности главного редактора "Коммерсанта" и шеф-редактора объединенной редакции, однако в июне прошлого года неожиданно был освобожден от своих обязанностей и возглавил "Коммерсант" на Украине.

В начале этой недели владелец издательского дома Алишер Усманов в интервью "Ведомостям" дал понять, что с момента покупки им газеты Бородулин совершил одну ошибку - опубликовал статью о том, где работают дети высокопоставленных чиновников.

Статья "Роснефть во втором поколении" вышла 13 сентября. В ней говорилось, что сын главы ФСБ Николая Патрушева Андрей назначен советником председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина. Там же упоминалось, что старший брат Андрея, Дмитрий Патрушев, работает во Внешторгбанке, где отвечает за выдачу кредитов нефтяным компаниям.

Во время первой своей встречи с коллективом издательского дома Усманов сказал: "Свободу слова затыкать не буду. Но политику Кремля поддерживаю".

О продаже ИД "Коммерсант" стало известно 30 августа. По некоторым данным, сумма сделки составила 300 миллионов долларов.

30.09.2006


новость Новости по теме