статья Памяти Николая Руденского

Юлия Березовская, 15.06.2021

Ушел наш дорогой друг и коллега. Николай Руденский проработал в "Гранях" почти два десятилетия. Человек принципов и энциклопедических знаний, блестящий редактор, влиятельный публичный интеллектуал, чья беспощадная ирония помогала выживать в мрачные времена.


Комментарии
User american_uncle, 15.06.2021 21:21 (#)
25290

Ой, как жаль! "Грани" в значительной мере стали "Гранями", которые я люблю, именно благодаря творчеству и интеллекту Николая Руденского. Пусть земля будет пухом этому человеку. "Грани", сохраняйте наследие, которое оставлено этим человеком.

User self, 15.06.2021 21:36 (#)
51975

он же и заголовки искромётные писал!

User judgebork87, 15.06.2021 21:52 (#)

Мои искренние соболезнования редакции "Граней". Журналист без иронии обыкновенный борзописец. Николай Руденский был настоящим журналистом и прекрасным редактором, а его заголовки к статья маленькие шедевры.

User marazm_sovetov, 16.06.2021 17:47 (#)
51965

"Журналист без иронии обыкновенный борзописец."

Вынужден Вас поправить. Здесь тире нужно. Инача, фраза получается бессмысленной.

(комментарий удалён)
User natala, 15.06.2021 23:17 (#)
3006

Я тоже сожалею. Помню его интересные разборы российских так называемых СМИ. Читала с удовольствием, ибо Руденский освобождал от необходимости слушать всю эту помойку, делал поистине героическую работу по анализу говна российского ТВ. Он наверное долго болел, ибо его статей на гранях уже давно нет.

User parabellum_37, 15.06.2021 23:29 (#)
34341

Вечная память настоящему ЧЕЛОВЕКУ

User erevanets_levon, 15.06.2021 23:35 (#)

Приношу мои глубокие соболезнования. "Грани" - явление в журналистике и памятник нерукотворный Николаю Руденскому.

User skabichevsky, 16.06.2021 00:04 (#)

Очень жалко

User tomsk_kremen, 16.06.2021 00:12 (#)

Рукотворный памятник Руденскому.

, 16.06.2021 01:02 (#)
3887

Я всегда читал его статьи в первую очередь. У меня он имел очень высокую репутацию. Его безвременная смерть - незаменимая утрата и для читателей, и для коллег.

User cypa, 16.06.2021 19:52 (#)
51973

А где можно почитать его тексты? И, если он участвовал в комментириях, какой у него был ник на Гранях?

User self, 17.06.2021 13:14 (#)
51975

graniru.org/users/n_rudensky/entries/

User cypa, 18.06.2021 13:48 (#)
51973

Спасибо! ))

User helga_apache, 21.06.2021 18:39 (#)

Держу пари, что Д-р это он сам:
graniru.org/users/govnomer/

User self, 17.06.2021 13:35 (#)
51975

я ещё всегда читал умницу сарнова, как и его все посты тут, и некоторые книги, руденский ему отвечал как помню
и войновича, очень лично хотел с последним познакомиться, не успел, я знаком был с ним через одного человека

так вот блин, сносит людей

User krokodil776, 16.06.2021 11:08 (#)

Очень жаль. Светлая память.

User marazm_sovetov, 16.06.2021 17:50 (#)
51965

Вот, в чем дело! Смотрю, он исчез куда-то. Наверно, болел долго. Талантливый был человек. Во всяком, случае, очень старательный.
А, вот, запятые отменять по своему усмотрению я не стал бы :).

User goodmanstrong, 17.06.2021 07:22 (#)

Соболезнования родным и близким. Трагическая потеря для Граней. Ещё хочу спросить Грани и их участников: где Илья Мильштейн?

User self, 20.06.2021 00:41 (#)
51975

-- где Илья Мильштейн?

the same question

User boris_k, 16.06.2021 11:32 (#)
3734

Вы не заметили, что мат стоит в цитате? Нас всегда учили, что цитировать надо буквально. Как, по-вашему, должна была выглядеть фраза? "Руденский отвечал, что он, к сожалению, не знает"?

User canada4, 16.06.2021 17:06 (#)
47095

Не имеет значения, что в цитате. Если следовать этому принципу, то все статьи на 90% будут состоять из мата, а интервью спортсменов и тренеров аж на 99.

User self, 17.06.2021 12:56 (#)
51975

я бы на этом не концентрировался. ты не был в их среде, спокойно могли и говорить так
просто написала как написала, с эмоциями что-бы ей ещё раз так сказали, а он уже не скажет!

User canada4, 17.06.2021 15:36 (#)
47095

Причем здесь их среда? Естественно, ругаются, как и все. Но одно дело между собой, другое - использовать это в панегирике. И вопросы не к ней, а к Граням, которые выложили это в оригинале.

User american_uncle, 17.06.2021 15:46 (#)
25290

Выползло на форум и это насекомое - и такое чувствительное!

User self, 17.06.2021 21:22 (#)
51975

не понял, она же главред, или не знал?

User canada4, 17.06.2021 21:35 (#)
47095

Не знал и не знаю. Какая разница?