новость Россия поднялась на одну позицию в рейтинге свободы СМИ

01.05.2012
Freedom House

Freedom House

Россия поднялась на один пункт в рейтинге свободы СМИ по версии Freedom House и заняла 172-е место, разделив его с Азербайджаном и Зимбабве. Авторы ежегодного доклада считают, что ситуация со свободой прессы в мире в 2011 году впервые за восемь лет не ухудшилась. Первую тройку в рейтинге свободы прессы, как и в прошлом году, составили Финляндия, Норвегия и Швеция.


Комментарии
User grigolgraneli, 01.05.2012 18:53 (#)
17162

"The only significant numerical improvement in the region occurred in Partly Free Georgia,

which moved from 55 to 52 points. The change reflected the establishment of a number of new publications, the issuing of a broadcast license to a media group that is critical of the government, and the enforcement of new requirements on transparency of ownership."

"It is notable that three of the eight worst press freedom abusers in the entire survey—Belarus, Uzbekistan, and Turkmenistan—are found in Eurasia. Other countries of special concern include Russia, Azerbaijan, and Kazakhstan. The media environment in Russia is characterized by the use of a pliant judiciary to prosecute independent journalists, impunity for the physical harassment and murder of journalists, and continued state control or influence over almost all traditional media outlets."

_freedomhouse.org/sites/default/files/FOTP%202012%20Booklet.pdf_
Перевод нужен?

User antifa_ru_240, 01.05.2012 20:57 (#)

Особенно поражают успехи Грузии, которая семимильными шагами движется к свободе, демократии и процветанию, под руководством великого вождя и учителя всех грузин Михаила Никозиевича Саакашвили!

User grigolgraneli, 01.05.2012 22:03 (#)
17162

Вы, генацвале, путаете чучхе с чурчхелой!

хотя, вижу, брови/усы уже явно отращены и плакаты в стиле соцреализма Маяковского готовы к расклейке... Первомай уже отмечен, впереди новые старые даты! :))

User yatom, 01.05.2012 18:58 (#)

Догоним и перегоним Зимбабву!

User antifa_ru_240, 01.05.2012 20:51 (#)

А замем перегонять Зимбабву, позвольте полюбопытствовать!?

Но дело в следующем! Сегодня яркий, торжественный день, когда все прогрессивное человечество отмечает праздник солидарности трудящихся! Праздник, который воплотил в себе чаяния и надежды о лучшем будущем рабочих и крестьян во всем мире! Хочу предположить, что отчет, где Фридем Хаус милостиво повысил рейтинг России, является подарком российскому пролетариату!
Ура!

User ogurtzoff, 01.05.2012 19:07 (#)
20458

тотальная ложь корпоративных медиа Запада и их коллег из стран персидских монархий во время войны в Ливии - лишь один из многочисленных поводов поставить эти страны на последние места в этом рейтинге. но нельзя. ведь тогда спонсоры рейтинга обидятся

User noriot13, 01.05.2012 19:18 (#)

Огурцов, как ты надоел!

Тебя послушаешь, на Западе одна несвобода, зато в России, сплошь и рядом свободная пресса!

User andzamok3, 01.05.2012 19:22 (#)

Он говорит лишь о том, что этот "рейтинг" явно заангажирован, и веры ему нет.

User noriot13, 01.05.2012 19:35 (#)

Даже если этот рейтинг ангажирован, никаким образом не означает, что Россия может равняться по свободе прессы, например, с Грузией (52 место).

User andzamok3, 01.05.2012 19:43 (#)

Это означает, что в Грузии правит американская марионетка, поэтому её и поставили на довольно высокое место. Точно также в 2004 г. "цивилизованный мир" закрыл глаза на "советские" 96% голосов, которые якобы набрал Саакашвили.

User zvirblis_315, 01.05.2012 19:58 (#)

Опять Грузия спать не дает? Да не расчесывай ее так сильно :))

User wrrow, 01.05.2012 22:29 (#)
3267

и че? все ж куда лучше чем отлюстрированная мусарско-чекистская сволочь с бутылками шампанскага наперевес,мечтающая вернуться

User natalie, 01.05.2012 21:30 (#)

Он говорит лишь о том, что этот "рейтинг" явно заангажирован, и веры ему нет

Разумеется, Огурцову веры нет
Тот факт что Freedom House финансируется Правительством США, никак не значит ангажированность доклада. Функции Федерального Правительства здесь чисто технические, и от его "нравится - не нравится" дальнейшее финансирование никак не зависит

User antifa_ru_240, 01.05.2012 21:41 (#)

Да бог с ним, с финансированием!

Составители хотя бы согласовывали свой рейтинг с здравым смыслом, чтобы уж совсем не было смешно!
Ливия - 132 место!
Ирак - 155-ое!

User natalie, 01.05.2012 21:54 (#)

Составители хотя бы согласовывали свой рейтинг с здравым смыслом, чтобы уж совсем не было смешно!

Напишите Freedom House, внесите свои предложения по улучшению, если они у вас есть

User antifa_ru_240, 01.05.2012 21:57 (#)

Нет уж - кантора пишет!

Хотят быть посмешищем, пусть будут!

User natalie, 01.05.2012 22:45 (#)

Странное у Вас чувство юмора

User antifa_ru_240, 01.05.2012 22:48 (#)

Правда!?

(комментарий удалён)
User demo73, 02.05.2012 10:13 (#)

"...разрешая существовать клапанам СМИ - Граням..."

Грани и свободные СМИ - понятия несовместимые!

Жесточайшая цензура на Гранях пример того, что этих, так называемых "либералов", допускать к власти нельзя.

:-)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 01.05.2012 19:36 (#)

:)))))))

User sotsium, 01.05.2012 19:47 (#)

Вот и Медведев сокрушается!

«Нам не нужна гласность… [театральная пауза] …нам нужна свобода слова!»

User zvirblis_315, 01.05.2012 20:00 (#)

Хорошо сказал :))

User sotsium, 01.05.2012 20:31 (#)

Привет, Алекс! Вот еще....

. Президент призвал не откладывать свободу на потом и не бояться того, что свободный человек неадекватным образом распорядится своей свободой.

User sotsium, 01.05.2012 20:39 (#)

А вот самое удивительное

большинство населения страны (83 %) считает важным существование в России свободы слова и СМИ.

User zvirblis_315, 01.05.2012 20:46 (#)

Осталась сущая мелочь - заиметь эту свободу :) Какой зомбоканал ни включи - одни Огурцы :)

User zvirblis_315, 01.05.2012 20:42 (#)

Привет! :))))))))))

Да, плюшевый перед уходом сыпет перлы :)

User sotsium, 01.05.2012 20:50 (#)

Может от радости, что самое жуткое закончилось :)))

User zvirblis_315, 01.05.2012 21:45 (#)

что самое жуткое закончилось ...

Самое жуткое - это итальянская гастроль его жены с 30-ю богатырями :)

User grigolgraneli, 01.05.2012 21:57 (#)
17162

"гастроль его жены с 30-ю богатырями"

:)))) Навеяло:
То-ли дело, ходят утром,
Все в борцовках с перламутром
33 крутых бойца
И у всех по 3 яйца!
(с)

User zvirblis_315, 01.05.2012 22:12 (#)

:)))))))))))

Ну не был бы ты, Григол :)) Привет!
Это у них до поездки было по три - вернулись как люди - с двумя :) Естественный отбор! :)

User grigolgraneli, 01.05.2012 23:17 (#)
17162

"Естественный отбор!"

Откат натурой?!?! :)))))))

User wasja39, 01.05.2012 20:56 (#)
19108

Шо, догнали-таки Зимбабве?! Ох-еть. Можем же, когда хотим! Стока лет шла борьба за 172 место, и наконец дружба победила! Какие перспективы, друзья! Если так и дальше пойдет, по прошествии каких-то смешных 150 лет мы сможем войти в число 87 свободных государств!!! Дальше писать не могу, слезы гордости глаза застилают.

User antifa_ru_240, 01.05.2012 21:02 (#)

Не плачь Вася!

Временные неудачи Зимбабве говорят только о временных неудачах, но никак не о тренде сворачивания свободы СМИ там! Поэтому никаких 150 лет, не бывать России свободной никогда, пока миром рулят американские гегемоны!

User hеavу, 01.05.2012 21:14 (#)
22578

Епт!!!
Так-что...
- теперь о построении суверенной демократии в одной отдельно взятой стране мона ваапче забыть?

User antifa_ru_240, 01.05.2012 21:16 (#)

Мона и нуна!

Украинская суверенная демократия обезглавлена! Лидер оранжевой революции Юлия Тимошенко подвергается пыткам со стороны нынешних украинских властей!

User hеavу, 01.05.2012 21:32 (#)
22578

Обезхлавленна, но не побеждена!
А в России оппозицию затушили ещё в утробе...в дробе... трубе... трупе...

(комментарий удалён)
User hеavу, 01.05.2012 21:41 (#)
22578

Ну раз в России своих лидеров нет, то хоть о украинских поговорите...

User antifa_ru_240, 01.05.2012 21:43 (#)

Ты видел Вовка, как тут бояться вашей демократии!

А ты говоришь!
Политика редакции не совпадает с мнением россиян!

User hеavу, 01.05.2012 22:10 (#)
22578

Ты мешаешь выражать людям солидарность с трутящимися...

User hеavу, 01.05.2012 22:12 (#)
22578

Пардон, нетафетка...

User zvirblis_315, 01.05.2012 22:18 (#)

Намальна намальна! :)

User zvirblis_315, 01.05.2012 22:16 (#)

солидарность с трутящимися...

Ну. Трутодни просто так не раздают :)

User adamkasimir, 01.05.2012 23:34 (#)
3543

Т.е. никогда!

Что там ещё за "пока".

User hеavу, 01.05.2012 23:26 (#)
22578

Эксперты: Бегство капитала из РФ - индикатор политической стабильности

Макроэкономические показатели свидетельствуют об ухудшении инвестиционного и политического климата в России. Особую озабоченность экспертов вызывают рекордные объемы выведенного из страны частного капитала, сообщает DW.

Бегство капитала из страны в течение последнего полугодия, то есть фактически в электоральный период, остается на рекордно высоком уровне. Только за первый квартал текущего года отток составил, по официальным данным, 35,1 миллиарда долларов. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. В последнем квартале минувшего года из страны было вывезено еще больше - свыше 37 миллиардов долларов. Представители российского Центробанка не скрывают, что процесс продолжился и в апреле нынешнего года.
По итогам 2011 года отток капитала из России превысил 84 миллиарда долларов.
Всего за последние три с половиной года из России было выведено более 340 миллиардов долларов - это 100 процентов федерального бюджета страны.

User antifa_ru_240, 01.05.2012 23:29 (#)

Все деньги, прямиком, текут на Украину!

Украинцы ликуют!

User hеavу, 01.05.2012 23:31 (#)
22578

Янек растопырив пальцы пытается их поймать...
Ать - мимо...
Еще раз и снова неудача...
Шож пацанам так невезеть?
Надо пальчики медком намазать.

User hеavу, 01.05.2012 23:35 (#)
22578

Послушай анекдот в тему...

Вызвал Бог к себе Путина, Лукашенко и Януковича и говорит:
- Президенты, вы так доуправлялись в своих странах, что у меня нет больше сил это терпеть, и я решил сделать конец света через 2 недели. Идите и объявите своему народу.
Путин россиянам: - У меня две новости, одна хорошая, другая плохая. Хорошая - Бог есть, плохая - через 2 недели конец.
Лукашенко белорусам: - У меня для вас две плохих новости. Я - не Бог и через две недели конец света.
Янукович украинцам: - Громадяни, в мене для вас двi гарні новини. Перша - Бог визнав мене нарешті президентом, друга - я буду правити вами до кiнця свiту.
----
О Медведеве бох и не вспомнил почему-то.

User dasmanov52, 02.05.2012 09:26 (#)

благодарность

Спасибо, что хотя-бы в праздник чем-то рассмешили.

User swaapgin, 02.05.2012 09:50 (#)

НАРОДНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

спасибо плюшевому.., это он своим неиссякаемом фонтаном , поднял рашу на 1 ступень выше Зимбабве

User gin, 02.05.2012 14:04 (#)
5316

за один лишь лозунг "свобода лучше несвободы" можно было сразу на 5 ступенек поднять!

не всяк до такого дотумкает! какой великий ум! недооцененный современниками, потомками и даже предками, включая бабушку :-((

User orge, 02.05.2012 17:53 (#)
4479

И ведь вот как в жизни бывает:

хотели в свое время в чем-то Португалию догнать, а догнали РобЕрта Мугабе. Сразу видно, что во главе -- дюже хитрый разведчик.