новость Отток канала

CNN прекращает вещание в России
10.11.2014
Логотип CNN. Фото: turner.com

Логотип CNN. Фото: turner.com

Американский телеканал CNN до 31 декабря прекратит вещание в кабельных сетях России. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо, направленное фирмой Turner Broadcasting System Europe Limited кабельным операторам. В "Вымпелкоме" и "Акадо" изданию подтвердили, что такое уведомление получено.

Причины решения в письме не объясняются. В российском подразделении CNN газете также не дали комментариев.

Как передает ТАСС, представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отверг причастность своего ведомства к происходящему. "О причинах прекращения вещания телеканала нужно спрашивать акционеров CNN", - заявил чиновник.

CNN, основанный в 1980 году, - один из первых в мире телеканалов, начавших круглосуточное вещание. В 1983-м открылось представительство канала в Советском Союзе. Несколько лет в начале 1990-х CNN транслировался в эфире "24 канала", принадлежавшего спутниковому оператору "Космос ТВ"; затем начал вещать в кабельных сетях.

В 2009 году Роскомнадзор начал требовать от иностранных каналов, чтобы те получили местные лицензии на вещание. CNN такую заявку подал, однако, по данным "Ведомостей", лицензию не получил. Как предполагается, CNN не создал российское юрлицо с российским партнером, что было необходимо для оформления этой бумаги. Последние три года CNN транслировался на основании письма от телекомпании, в котором заявлялось, что канал находится в процессе получения лицензии. При этом надзорные органы не предъявляли CNN претензий.

В 2010 году в закон о СМИ были приняты поправки, ограничивающие участие иностранных лиц в капитале теле- и радиокомпаний 50 процентами. Позже, в сентябре 2014-го, законодательство было ужесточено еще сильнее - новые поправки допускают максимум 20-процентную долю иностранных лиц в российских СМИ, причем не только электронных, но и печатных.

Между тем последние несколько лет зарубежные электронные СМИ одно за другим прекращают эфирное вещание, переходя в интернет. В 2008 году так поступил "Голос Америки", в 2009-м - Международное французское радио, в 2011-м - Русская служба Би-Би-Си и "Немецкая волна", в 2012-м - Радио Свобода.

10.11.2014


новость Новости по теме