новость Роднянский ушел с должности президента СТС

24.06.2009
Александр Роднянский. Фото с сайта massaraksh.com

Александр Роднянский. Фото с сайта massaraksh.com

Совет директоров "CTC Media" одобрил отставку президента холдинга Александра Роднянского, сообщает РИА "Новости". Срок полномочий президента СТС истекает 1 августа 2009 года. Оставив пост президента медиахолдинга, Роднянский сохранил место в совете директоров компании.

В интервью "Ведомостям" Роднянский объяснил, что расторг договор с СТС, чтобы заняться собственными телепроектами. "У канала CTC сейчас хорошие рейтинги, я люблю эту компанию, но этот проект для меня закончен", — пояснил предприниматель. Его новый проект — собственная кинокомпания AR Films, в которую он за три года планирует вложить 20 миллионов долларов личных средств, отмечает издание.

"Роднянский и CTC в восприятии профессионального сообщества и многих рекламодателей неразделимы", — прокомментировал это событие гендиректор телеканала "Россия" Антон Златопольский. Гендиректор "Видео интернешнл" Сергей Васильев выразил уверенность, что "CTC Media" много потеряет с уходом Роднянского, поскольку для рекламодателей важна не только доля аудитории канала, но его восприятие, его "лицо".

В "CTC Media" Роднянский работал с 2002 года. До этого он был гендиректором и совладельцем украинского телеканала "1+1". При Роднянском на базе телеканала был создан холдинг "CTC Media", который в 2006 году вышел на биржу NASDAQ и был оценен инвесторами в 2,1 миллиарда долларов. Пика капитализации — 4,7 миллиарда долларов — компания достигла в феврале 2008 года. Хозяева холдинга - "Альфа-групп" - ставили перед Роднянским основную задачу - добиться роста капитализации. По сведениям "Ведомостей", в 2007-2008 годах Роднянскому стало скучно. В "Альфа-групп" от него требовали сосредоточиться на операционной работе, а сам он хотел больше заниматься созданием телепроектов. В июне 2008 года Роднянский уступил пост гендиректора СTC Антону Кудряшову и перешел на "более стратегическую" позицию президента.

24.06.2009


новость Новости по теме