новость Журналистов калининградских СМИ преследуют за разоблачение "оборотня в погонах"

07.11.2003
Калининград. Иллюстрация с сайта Религио.Ру

Калининград. Иллюстрация с сайта Религио.Ру

В Калининграде проведен обыск в квартире Андрея Выползова, репортера газеты "Комсомольская правда в Калининграде" и ИА REGNUM. Андрей успел позвонить сотрудникам своей газеты и сообщить, что к нему пришли вооруженные люди.

Обыск проводили сотрудники 4 отдела следственной части УВД Калининградской области. Ордер на обыск выписал лично лично прокурор Калининградской области Вячеслав Чулков. Проводился обыск в рамках уголовного дела по факту клеветы в адрес начальника УВД Калининградской области генерал-майора Сергея Кириченко. В квартире журналиста искали бумажные или электронные носители информации на эту тему.

По окончании обыска Выползову пообещали, что он - "не последний журналист, у которого будут проходить обыски".

Вот что сам Андрей Выползов рассказал ИА REGNUM. "6 ноября 2003 около 18.00 часов в мою квартиру позвонил неизвестный мужчина и попросил открыть дверь для того, чтобы побеседовать об "одном конфиденциальном вопросе". Я отказался открывать дверь и спросил: "Что за вопрос?". Мужчина не стал отвечать, но продолжал настойчиво звонить в дверь. Через несколько минут дверь решила открыть моя супруга Людмила, работающая в прокуратуре Ленинградского района Калининграда в должности помощник прокурора. Как только дверь была открыта, в квартиру ворвались несколько мужчин, буквально выдавив жену из коридора в комнату. Один из них представился заместителем начальника 4 отдела следственной части УВД Калининградской области Александром Савицким и показал санкцию на обыск в моей квартире по улице Грига...Савицкий сказал, что ... в моей квартире поручено найти бумаги, либо электронные носители, в которых содержится информация о распространенном в интернете анонимном письме под названием "Калининградский беспредел" либо "Начальник УВД Калининградской области.крышует.ОПГ".

После этого сотрудники милиции приступили к обыску. Милиционеры отключили системный блок от домашнего компьютера и опечатали его. (У милиционеров не нашлось полиэтиленного пакета для системного блока, поэтому мне пришлось подарить свой пакет). Другие сотрудники начали выдвигать все полочки в шкафах и стенке, проверки подверглось даже постельное и нижнее белье. Бумаги, книги, дискеты и компакт-диски, как в кино, были брошены на пол. Мне разрешено было сделать только один звонок - адвокату. Но так как у меня нет личного адвоката, я позвонил главному редактору "Комсомольской правды-Калининград" Любови Антоновой, сказав, что в моей квартире идет обыск. На посыпавшиеся затем звонки на мой мобильный телефон следователь Савицкий запретил мне отвечать. Через полчаса в дверь позвонили. Я открыл ее и впустил оператора с включенной камерой Наталью Будник и корреспондента ГТРК "Янтарь" Николая Долгачева, а также генерального директора ООО "Комсомольская правда-Калининград" Александра Власова. Оператор успела сделать несколько секунд съемок, как подскочившие оперативники блокировали женщину, а затем попытались изъять кассету, повредив видеокамеру. После этих действий Власов и Долгачев был выставлены за дверь, а у оператора Будник сотрудник милиции начал требовать написать объяснительную – "почему и с чьего приказания она ворвалась в квартиру, где идут следственно-оперативные действия и начала снимать на видео оперативных сотрудников". Кассета была изъята, но после нескольких звонков своему начальству, кассету вернули оператору."

Обыск закончился в 20.00 Савицкий предложил журналисту проехать в следственную часть УВД на допрос в качестве свидетеля. Выползов отказался, поскольку повестку о вызове ему не предъявили. "На что Савицкий тут же на чистом листе бумаги (без бланка) написал повестку к следователю Наталье Журавлевой, сказав, что в случае неявки я буду доставлен в УВД принудительно, как преступник. Меня привезли в Следственную часть УВД Калининградской области в Советский переулок, 7, где я был допрошен. Следователь интересовалась, каким образом я получил информацию о том, что "начальник УВД Калининградской области "крышует" ОПГ". Допрос закончился в 22.00 по местному времени. На мой вопрос "зачем нужен был обыск в квартире журналиста, если этот "компромат" пришел на электронный ящик редакции "Комсомольской правды – Калининград", а также на адреса почти всех калининградских СМИ?", - следователь ответила: "Вы - не последний журналист, у которого будут проходить обыски". В итоге в день милиции 10 ноября я должен прийти в следственную часть, где в моем присутствии начнут просматривать файлы с моего компьютера. В тот же день намечен допрос главного редактора "Комсомольской правды - Калининград" Любови Антоновой", - рассказал Выползов.

Журналистам, дежурившим у квартиры, пока проходил обыск, начальник пресс-службы УВД Вячеслав Богуцкий заявил: "Следственным управлением УВД Калининградской области по согласованию с прокуратурой возбуждено уголовное дело по заявлению гражданина по факту клеветы. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, о ходе которых будет сообщено дополнительно". При этом Вячеслав Богуцкий отказался в интересах следствия называть фамилию гражданина, написавшего заявление, отметив при этом, что это не начальник УВД Сергей Кириченко. Также начальник пресс-центра сказал, что по ходу следствия будет выяснено, будет ли предъявлено Выползову обвинение, либо он проходит по делу как свидетель. На месте происшествия присутствовали сотрудники телеканалов "Янтарь", "Каскад", "Премьер", радиостанций "Балтик плюс", "Микс ФМ", газет "Калининградские новые колеса", "АИФ в Калининграде", "Страна Калининград", "Комсомольская правда в Калининграде", "Калининградская правда" и пр.

Журналисты региональных СМИ связывают этот инцидент с фактами появления в Интернете письма о преступных связях начальника УВД с организованными преступными группировками. Напомним, начальник подал иски в суд на некоторые калининградские СМИ. В течение нескольких дней это письмо стояло в свободном доступе на официальном сайте МВД РФ.

07.11.2003


новость Новости по теме